Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2023, 15:56   Вверх   #21
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (FeSS) »
На H610 даже самые дешевые платы справляются с i3, да и i5-12400 создаёт проблемы для VRM только в стресс-тестах, а с Celeron-Pentium я бы об этом даже не задумывался.
Это я больше о том что вентиляцию не надо игнорировать. Как в неких известных стресс-тестах, да
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 15:57   Вверх   #22
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (roman075) »
т.к. БП не новый - примерно 2008 года выпуска
Все просто: забудьте о нем и поменяйте на нормальный современный на DC-DC схеме. Так вы повысите вероятность что все остальные комплектующие проживут долго.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 17:16   Вверх   #23
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (garniv) »
Так вы повысите вероятность что все остальные комплектующие проживут долго.
True.
Слова garniv истинны потому что верны.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 19:17   Вверх   #24
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (Lesnik75) »
SSD еще присмотрите. Заметно ускоряет ПК.
Да, я слышал такое мнение, что сейчас якобы все используют SSD для системного диска, а HDD только как дополнительный для хранения архива файлов, что они мол все медленные. Ну, не знаю, мне как-то скорости обычного жесткого диска всегда хватало, да и как-то несколько сомневаюсь я в надежности и долговечности технологии этой - SSD. Но я правда в основном работал с Win XP, поэтому не совсем представляю как будет за компьютером с Win 10. Хотя, у знакомого ноутбук с Win 10 и обычным жестким диском, я за ним немного поработал - все, вроде, достаточно быстро там работает.

Последний раз редактировалось roman075; 10.01.2023 в 19:34. Причина: небольшое дополнение
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 19:29   Вверх   #25
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Ну, не знаю
Поделюсь секретом. Один простой тест - узнайте у тех кто использует, они назад на HDD готовы вернутся или как.

Цитата (roman075) »
да и как-то несколько сомневаюсь я в надежности и долговечности технологии этой - SSD.
Надежности нет нигде. HDD так же не надежны. Расходники.
Только дублирование. Только многократные копии.
А так SSD не один десяток лет существуют.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 19:30   Вверх   #26
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (garniv) »
Все просто: забудьте о нем и поменяйте на нормальный современный на DC-DC схеме. Так вы повысите вероятность что все остальные комплектующие проживут долго.
Только вот у меня такое ощущение, что сейчас никакому производителю нельзя полностью доверять. Вот раньше можно было сказать, что вот такие фирмы (CHIEFTEC, FSP и т.д.) производят качественные БП и их можно смело покупать, а сейчас, похоже, так сказать уже не получится. Вот, например, посмотрите:
"Осторожно, TEAPO!" https://www.drive2.ru/b/547562014386422801/
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 19:35   Вверх   #27
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Только вот у меня такое ощущение, что сейчас никакому производителю нельзя полностью доверять.
Верно. Только Chieftec не производит, он заказывает у разных производителей.
Для упрощения на сертификат 80+ ориентируйтесь, хотя это тоже как обычно.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 20:38   Вверх   #28
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
у знакомого ноутбук с Win 10 и обычным жестким диском, я за ним немного поработал - все, вроде, достаточно быстро там работает.
Это пока винда не начнёт свою возню - тогда будет классно... Ну проверите

Я когда сажусь за комп без ССД (хоть 10ка, хоть 7ка) - начинаю страдать...

Последний раз редактировалось XaXoL; 10.01.2023 в 22:10.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 21:35   Вверх   #29
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (roman075) »
Ну, не знаю, мне как-то скорости обычного жесткого диска всегда хватало, да и как-то несколько сомневаюсь я в надежности и долговечности технологии этой - SSD. Но я правда в основном работал с Win XP, поэтому не совсем представляю как будет за компьютером с Win 10. Хотя, у знакомого ноутбук с Win 10 и обычным жестким диском, я за ним немного поработал - все, вроде, достаточно быстро там работает.
Не нужно ничего менять с таким ворохом сомнений.
Но весьма забавно и необычно увидеть в 2023 человека сомневающегося в SSD. Я думал они лет 10 назад вымерли, все сомневающиеся.
С прожитыми годами все тяжелее и тяжелее склонить себя к переменам.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 22:08   Вверх   #30
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Silphidae) »
Я думал они лет 10 назад вымерли, все сомневающиеся.
Когда то, лет так 12 назад, мне брат заявил что ЖК мониторы - :censored::censored::censored::censored:ище несусветное и он такое себе никогда не возьмёт. А когда увидел монитор на IPS (я притащил недорогую модель к матери, пользовались тем компом в отпусках) - он забрал тот моник себе и выкинул ЭЛТ
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 23:15   Вверх   #31
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (roman075) »
поэтому не совсем представляю как будет за компьютером с Win 10.
Комп с 10кой на HDD - это для мазохистов.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 23:26   Вверх   #32
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
garniv, если нормальный процессор, то вполне приемлемо.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 23:32   Вверх   #33
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (garniv) »
Все просто: забудьте о нем и поменяйте на нормальный современный на DC-DC схеме
Какой можно порекомендовать из недорогих и приличных? Компьютер для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы (не помню когда последний раз смотрел, лет 5-6 назад, наверно). Видеокарта, может, даже и встроенная может подойти (но точно не будет мощной дискретной).

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
Комп с 10кой на HDD - это для мазохистов.
Да вон у знакомого вообще ноутбук, а не настольный компьютер, с процессором Amd a10-9620p, жесткий диск и ничего, не жалуется. Я за ним же посидел - ничего, нормально, вроде.

Добавлено через 16 минут

Цитата (kmv) »
если нормальный процессор, то вполне приемлемо.
Celeron G6900, а также Pentium G7400 (не знаю есть ли у них в линейке под этот разъем другие модели, не попадались что-то) - это ведь вполне нормальные?
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 00:46   Вверх   #34
roid
Мужской Бывалый
 
Аватар для roid
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Под санкциями
Цитата (garniv) »
Что именно у вас не работает на материнках AsRock на чипсете Intel H610?
Тут дело не в чипсете. А вероятно тупо в BiOS, который иногда то не видит железо, то не позволяет системе видеть. Бывает видеокарты, бывает даже винты.
roid вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 01:15   Вверх   #35
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
roman075 там дело не только в процессоре, но и в объеме оперативки. Как по мне, работа в самой Винде - Интел i5-6600k 16 гиг оперативы - нормально, АМД FX-4100 с 4 или 8 гигами - плохо. Диск ssd на 256 гиг можно найти за 1000р
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 04:24   Вверх   #36
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (kmv) »
если нормальный процессор, то вполне приемлемо.
Ну да конечно, процессор очень поможет забитой очереди диска
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 04:43   Вверх   #37
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Компьютер для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы (не помню когда последний раз смотрел, лет 5-6 назад, наверно). Видеокарта, может, даже и встроенная может подойти (но точно не будет мощной дискретной).
Подойдет. Встроенная процессорная графика как раз для таких задач оптимальна, если оперативной памяти достаточно.

Цитата (roman075) »
Celeron G6900, а также Pentium G7400 (не знаю есть ли у них в линейке под этот разъем другие модели, не попадались что-то) - это ведь вполне нормальные?
Pentium. Для вышеуказанных задач вполне нормально, если бюджет ограничен.

Цитата (kmv) »
Как по мне, работа в самой Винде - Интел i5-6600k 16 гиг оперативы - нормально, АМД FX-4100 с 4 или 8 гигами - плохо.
А E2200 c 2 гигами?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 08:13   Вверх   #38
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
Pentium. Для вышеуказанных задач вполне нормально, если бюджет ограничен.
Да даже Celeron G6900 норм. Даже с 2х4ГБ ОЗУ, но на SSD. Вполне нормально шевелится, если не стараться возить на KIA RIO тонн 15 груза...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 08:24   Вверх   #39
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
XaXoL
Не будь таким злым. Все же 2С/4Т производительнее чем 2С/2Т (а уж 4С/8Т ).
Хотя цена вдвое выше...
Опять же, изначальный заклад на 7-8 лет. Там, что бы лишний раз не трогать и бюджетно, i3 уместнее всего. Ну или хотя бы гипер-пень c 16 ГБ ОЗУ и SSD.
С другой стороны раз ТС до 2023 года на Е2200 с 2 ГБ и ХР работал, то кто его знает что там будет в 2030 году? )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 08:49   Вверх   #40
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Lesnik75
я добрый, помогаю человеку сэкономить
Но если бабки позволяют - то я за i3-12100 всеми конечностями.

А вот разницы между G7400(рабочий комп) и G6900(собрал машинку) особо уловить не могу, при том что у G7400 оперативки 2х8 3200 против 2х4 2666 y G6900 (и SSD у G7400 вроде чуууточку лучше).

Последний раз редактировалось XaXoL; 11.01.2023 в 08:54.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot