|
|||||||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #141 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
i3-12100 действительно жрёт не много и греется соответственно.
Или у нас намеряли криво? Цитата
(https://3dnews.ru/1061572/obzor-protsessora-core-i312100-hvatay-a-to-ubegit/page-1.html) »
Нетрудно заметить, что максимальное энергопотребление Core i3-12100 составляет лишь 52 Вт. А в средних по тяжести нагрузках (в играх) он вообще потребляет около 45 Вт. Это – довольно небольшие величины, и, следовательно, для него подойдут и бюджетные материнские платы на базе чипсета H610, и простые системы охлаждения.
|
|
|
|
|
|
Вверх #142 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(Valdemar) »
Попробуйте, я лично кустарные поделки не люблю=)
|
|
|
|
|
|
Вверх #143 |
ЗаслуженныйРегистрация: 19.08.2007
|
Цитата
(roman075) »
Почему?
__________________
METRO EXODUS FAN |
|
|
|
|
|
Вверх #144 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(garniv) »
По моим ощущениям, за последние лет 5 продукция MSI довольно сильно просела по качеству и проработанности. Чего они там сейчас тестируют больше других непонятно.
|
|
|
|
|
|
Вверх #145 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
roman075
И вживую, и смотря на типовые неисправности их материнок, видях и ноутов. Причем везде экономят на мелочах. Даже в казалось бы премиальных сегментах.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #148 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
А есть ли сейчас вообще фирмы, которые не экономят на мелочах? Если не брать премиальный сегмент, а смотреть средний и начальный. Какие же это фирмы? Что-то такое ощущение, что сейчас все экономят.
|
|
|
|
|
|
Вверх #149 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
i3-12100 Box
Gigabyte H610M S2H Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2 Samsung 970 Evo 1 TB be quiet! SYSTEM POWER 10 450W Вентилятор в корпус на выдув с PWM На несколько лет хватит для для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #150 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Lesnik75) »
i3-12100 Box
Gigabyte H610M S2H Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2 Samsung 970 Evo 1 TB be quiet! SYSTEM POWER 10 450W Вентилятор в корпус на выдув с PWM На несколько лет хватит для для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы
|
|
|
|
|
|
Вверх #151 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(Lesnik75) »
16 GB x 2
Цитата
(XaXoL) »
Box
Добавлено через 7 минут Цитата
(Lesnik75) »
Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2
|
|
|
|
|
|
Вверх #152 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(roman075) »
нормально, вроде, работает.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #153 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(XaXoL) »
да для озвученных целей такого конфига хватит лет на 5-10, ну если не случится какого жуткого прорыва.
Цитата
(XaXoL) »
Так то хватит и 2х8 памяти на ближайшие лет 5, да и ССД можно попроще, какой-нибудь MSI M390, даже вдвое меньше объёма.
Запас карман не тянет, особенно при 2 слотах RAM и 1 шт. М.2. Ну и ситуации когда 16 ГБ не хватает встречаются чаще, чем нехватка 32 ГБ ОЗУ. Кеширование на SSD делает это менее заметным, но тем не менее оно есть и дальше будет. Цитата
(roman075) »
т.е. 32 Гб памяти? Зачем столько много?!
32 ГБ ОЗУ это не много ни в 2023, ни тем более в 2030-2033 годах. Вы же раз и на много лет вперед нацелились, да еще что бы "надежно" и заведомо совместимо? Цитата
(roman075) »
У знакомого на ноутбуке 8 Гб и Win 10 - нормально, вроде, работает.
Цитата
(roman075) »
А вот о такой Silicon Power [SP008GBLFU320B02] 8 ГБ что можно сказать? Приличная память?
Цитата
(garniv) »
Да есть люди которые говорят что у них Windows 10 летает на системе с двухядерным процессором, 4 Гб памяти и единственным HDD.
И, что характерно, находятся те кто верит или вид делает что верит.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #154 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
У знакомого на ноутбуке 8 Гб и Win 10 - нормально, вроде, работает.
Цитата
(roman075) »
никаких Crucial и Silicon Power у нас, вроде, не было в продаже.
Silicon Power - третий сорт (рубим вместе с будкой), но в общем работает. Я предпочитаю брать Kingston/Crucial/Samsung для минимизации гемора. Разница в пару соток за планку для меня не критична. Цитата
(Lesnik75) »
Можно. Есть мнение что после Е2200 с 2 ГБ какой-нибудь 12-ти летний i3-2100 с 8 будет "быстрым современным" сейчас для ТС. Но не зная толком ни задач ТС, ни того что достоверно будет в ближайшие 5-10 лет...
Запас карман не тянет, особенно при 2 слотах RAM и 1 шт. М.2. Ну и ситуации когда 16 ГБ не хватает встречаются чаще, чем нехватка 32 ГБ ОЗУ. А так да, запас карман не тянет, если бабки есть. Тогда и проц i5-12500 будет ещё лучше. Цитата
(roman075) »
Слышал мнение, что мол лучше покупать с вентилятором DEEPCOOL AG200, а не с боксовым.
Но для G6900/G7400/i3-12100 хватит и BOXового варианта. Ну если не кодировать сутками в горячем помещении. |
|
|
|
|
|
Вверх #155 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
XaXoL
Можно на ASRock J4125M предложить. Дешево будет. И очень сердито )) Добавлено через 7 минут Intel Pentium Gold G6405 GIGABYTE H410M S2H V2 Опять дешево; для современного офиса подойдет. Для 2030 года? Ну как сейчас Pentium E2200...
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #156 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Lesnik75
ну я предлагаю на современном адекватном проце, всякое :censored::censored::censored::censored::censored: типа J4125 я даже не рассматриваю к предложению, хотя и оно что-то может. Как пример: был на работе моноблок на 5405U, но 4 гига и HDD - жудкий тормоз, первые 10 минут после включения тупо ждали пока он там чото прожуёт. Увеличил ОЗУ до 8 гигов, заменил на nvme 250 гигов - и оно ожило, даже ОС оставил старую, по сравнению с тем как работало - ракета, хотя проц околотетрисовый. Гранд-смету там клепают. Цитата
(Lesnik75) »
Intel Pentium Gold G6405
GIGABYTE H410M S2H V2 Последний раз редактировалось XaXoL; 28.02.2023 в 11:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #157 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(XaXoL) »
всё же я предпочитаю собирать и рекомендовать к сборке на 12 поколении.
Но раз речь о максимальной экономии, то на сокет 1200 можно поглядеть. Так, если и память и SSD и БП поменьше/попроще, тысяч несколько (~10) легко можно не тратить.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #158 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(Lesnik75) »
Можно на ASRock J4125M предложить. Дешево будет. И очень сердито ))
Добавлено через 7 минут Intel Pentium Gold G6405 GIGABYTE H410M S2H V2 Опять дешево; для современного офиса подойдет. Для 2030 года? Ну как сейчас Pentium E2200.. |
|
|
|
|
|
Вверх #159 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
даже говоря о размере оперативной памяти - кто-то говорит, что 2 Гб мало, как ты при них работаешь - нужно еще смотреть какая ОС работает на компьютере. Для WXp этого совсем не мало.
Не стоит упоминать ХР в 2023 году. Это как рассказы о деде, которого уже нет, но мог он огого )) Добавлено через 1 минуту Цитата
(Lesnik75) »
Но раз речь о максимальной экономии, то на сокет 1200 можно поглядеть.
Стоимость комплекта G6405+MB = 9700, G7400+MB = 13300, разница 3600 всего, при том что последний комплект таки веселее, хотя не все увидят разницу на глаз. Стоимость комплекта 1ТБ EVO + 2x16 = 16300, а 500Gb M390 + 2x8GB = 7600. А разницу в работе придётся искать с лупой, и то не каждый найдёт. Разве что объём накопителя вдвое больше, но как по мне то это уже по потребностям. |
|
|
|
|
|
Вверх #160 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(XaXoL) »
J4125
Хотя, похоже, что это ошибка, т.к. в других источниках пишут 4 Мб. Добавлено через 4 минуты Цитата
(XaXoL) »
Да на ХР сейчас нормально не поработаешь. Разве что в качестве печатной машинки под офис ХР/2003, но там и 512МБ хватит. Либо как деталь какого агрегата, заточенный под определённые задачи. А современный интернет - забудьте.
Не стоит упоминать ХР в 2023 году. Это как рассказы о деде, которого уже нет, но мог он огого )) |
|
|
|