Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2023, 08:10   Вверх   #141
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
i3-12100 действительно жрёт не много и греется соответственно.

Или у нас намеряли криво?
Цитата (https://3dnews.ru/1061572/obzor-protsessora-core-i312100-hvatay-a-to-ubegit/page-1.html) »
Нетрудно заметить, что максимальное энергопотребление Core i3-12100 составляет лишь 52 Вт. А в средних по тяжести нагрузках (в играх) он вообще потребляет около 45 Вт. Это – довольно небольшие величины, и, следовательно, для него подойдут и бюджетные материнские платы на базе чипсета H610, и простые системы охлаждения.
Так мой 12100 подтверждает это. С его охлаждением так же нормально справляется мой старый Zalman CNPS10X Performa в пассивном режиме, так же как справлялся до этого с i5-2500k. Значит и энергопотребление у него примерно равно и находится около отметки 50W.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:09   Вверх   #142
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (Valdemar) »
Попробуйте, я лично кустарные поделки не люблю=)
Почему?
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:15   Вверх   #143
Valdemar
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 19.08.2007
Цитата (roman075) »
Почему?
Потому что люблю лицензированные оси, на пиратках и переделках уже накатался.
__________________
METRO EXODUS FAN
Valdemar вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 15:03   Вверх   #144
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (garniv) »
По моим ощущениям, за последние лет 5 продукция MSI довольно сильно просела по качеству и проработанности. Чего они там сейчас тестируют больше других непонятно.
Это вы пишите, т.к. "в живую" сталкивались с платами MSI, выпущенными в последние 5 лет, или только на основе просмотра их характеристик в интернете?
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2023, 02:08   Вверх   #145
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
roman075
И вживую, и смотря на типовые неисправности их материнок, видях и ноутов. Причем везде экономят на мелочах. Даже в казалось бы премиальных сегментах.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 16:00   Вверх   #146
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
garniv
А есть ли сейчас вообще фирмы, которые не экономят на мелочах? Если не брать премиальный сегмент, а смотреть средний и начальный. Какие же это фирмы? Что-то такое ощущение, что сейчас все экономят. Или я не прав?
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 17:15   Вверх   #147
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
roman075
Все экономят.
Выше вам предложили БП, в котором не экономили на мелочах.
Свой ответ помните? )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 18:02   Вверх   #148
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
А есть ли сейчас вообще фирмы, которые не экономят на мелочах? Если не брать премиальный сегмент, а смотреть средний и начальный. Какие же это фирмы? Что-то такое ощущение, что сейчас все экономят.
Нельзя, грубо говоря, из ":censored::censored::censored::censored:а и палок" сделать что-то хорошее. Хотите дешевле - будет в чём-то экономия. В то же время высокая цена - не гарантия высокого качества.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 18:42   Вверх   #149
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
i3-12100 Box
Gigabyte H610M S2H
Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2
Samsung 970 Evo 1 TB
be quiet! SYSTEM POWER 10 450W
Вентилятор в корпус на выдув с PWM

На несколько лет хватит для для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 21:09   Вверх   #150
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
i3-12100 Box
Gigabyte H610M S2H
Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2
Samsung 970 Evo 1 TB
be quiet! SYSTEM POWER 10 450W
Вентилятор в корпус на выдув с PWM

На несколько лет хватит для для домашнего использования, но без игр - для текстовых, табличных редакторов, интернет браузера (больше 10 открытых вкладок, скорее всего, не будет), может иногда фильмы
да для озвученных целей такого конфига хватит лет на 5-10, ну если не случится какого жуткого прорыва. Так то хватит и 2х8 памяти на ближайшие лет 5, да и ССД можно попроще, какой-нибудь MSI M390, даже вдвое меньше объёма. Но в общем одобряем
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 00:09   Вверх   #151
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (Lesnik75) »
16 GB x 2
т.е. 32 Гб памяти? Зачем столько много?! У знакомого на ноутбуке 8 Гб и Win 10 - нормально, вроде, работает.
Цитата (XaXoL) »
Box
Слышал мнение, что мол лучше покупать с вентилятором DEEPCOOL AG200, а не с боксовым.

Добавлено через 7 минут

Цитата (Lesnik75) »
Kingston/Crucial/Samsung DDR4 3200 MHz 16 GB x 2
А вот о такой Silicon Power [SP008GBLFU320B02] 8 ГБ что можно сказать? Приличная память? Просто раньше (лет 20 назад) никаких Crucial и Silicon Power у нас, вроде, не было в продаже.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 02:13   Вверх   #152
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (roman075) »
нормально, вроде, работает.
Да есть люди которые говорят что у них Windows 10 летает на системе с двухядерным процессором, 4 Гб памяти и единственным HDD.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 04:50   Вверх   #153
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
да для озвученных целей такого конфига хватит лет на 5-10, ну если не случится какого жуткого прорыва.
5-10 = несколько, и ТЗ 7-10 лет.

Цитата (XaXoL) »
Так то хватит и 2х8 памяти на ближайшие лет 5, да и ССД можно попроще, какой-нибудь MSI M390, даже вдвое меньше объёма.
Можно. Есть мнение что после Е2200 с 2 ГБ какой-нибудь 12-ти летний i3-2100 с 8 будет "быстрым современным" сейчас для ТС. Но не зная толком ни задач ТС, ни того что достоверно будет в ближайшие 5-10 лет...
Запас карман не тянет, особенно при 2 слотах RAM и 1 шт. М.2.
Ну и ситуации когда 16 ГБ не хватает встречаются чаще, чем нехватка 32 ГБ ОЗУ.
Кеширование на SSD делает это менее заметным, но тем не менее оно есть и дальше будет.

Цитата (roman075) »
т.е. 32 Гб памяти? Зачем столько много?!
Есть мнение что вы никакую покупать не будете.
32 ГБ ОЗУ это не много ни в 2023, ни тем более в 2030-2033 годах.
Вы же раз и на много лет вперед нацелились, да еще что бы "надежно" и заведомо совместимо?

Цитата (roman075) »
У знакомого на ноутбуке 8 Гб и Win 10 - нормально, вроде, работает.
Приобретайте ноутбук как у знакомого. Ваш выбор, вам за ним работать.

Цитата (roman075) »
А вот о такой Silicon Power [SP008GBLFU320B02] 8 ГБ что можно сказать? Приличная память?
Обычная бюджетная память, неизвестно кем из чего сделанная.

Цитата (garniv) »
Да есть люди которые говорят что у них Windows 10 летает на системе с двухядерным процессором, 4 Гб памяти и единственным HDD.
Пишут что 5 хлебцами и 2 рыбками накормили 5000 человек, да так что все насытились и еще 12 корзин кусков осталось.
И, что характерно, находятся те кто верит или вид делает что верит.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 09:30   Вверх   #154
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
У знакомого на ноутбуке 8 Гб и Win 10 - нормально, вроде, работает.
Я сам недавно собирал знакомым комп с 8 гигами, есть куча ноутов с 8 гигами - нормально работают, если не вылазить за пределы ОЗУ. Но лет через пять этого объёма может уже быть недостаточно, поэтому я всё же рекомендую сейчас брать от 16ГБ, ну а 32 - это уже прицел на 5-10 лет. Речь за обычное домашнее потреблянское использование.


Цитата (roman075) »
никаких Crucial и Silicon Power у нас, вроде, не было в продаже.
Crucial - один из крупнейших мировых производителей (Micron).
Silicon Power - третий сорт (рубим вместе с будкой), но в общем работает.
Я предпочитаю брать Kingston/Crucial/Samsung для минимизации гемора. Разница в пару соток за планку для меня не критична.



Цитата (Lesnik75) »
Можно. Есть мнение что после Е2200 с 2 ГБ какой-нибудь 12-ти летний i3-2100 с 8 будет "быстрым современным" сейчас для ТС. Но не зная толком ни задач ТС, ни того что достоверно будет в ближайшие 5-10 лет...
Запас карман не тянет, особенно при 2 слотах RAM и 1 шт. М.2.
Ну и ситуации когда 16 ГБ не хватает встречаются чаще, чем нехватка 32 ГБ ОЗУ.
Тут человек явно думает как сэкономить, в таком случае я не готов предлагать 32Гига оперативки и терабайтный 970EVO )
А так да, запас карман не тянет, если бабки есть. Тогда и проц i5-12500 будет ещё лучше.


Цитата (roman075) »
Слышал мнение, что мол лучше покупать с вентилятором DEEPCOOL AG200, а не с боксовым.
Возможно оно будет чуть лучше, но не думаю что прям сильно - уж более жидкая поделка этот DEEPCOOL AG200... Если уж и хочется чего получше в охлаждении, то смотрите что-то от ID-COOLING SE-903-XT, а лучше ID-COOLING SE-224-XTS. Что-то более дорогое - это уже по желанию.
Но для G6900/G7400/i3-12100 хватит и BOXового варианта. Ну если не кодировать сутками в горячем помещении.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 10:58   Вверх   #155
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
XaXoL
Можно на ASRock J4125M предложить. Дешево будет. И очень сердито ))

Добавлено через 7 минут

Intel Pentium Gold G6405
GIGABYTE H410M S2H V2
Опять дешево; для современного офиса подойдет.
Для 2030 года? Ну как сейчас Pentium E2200...
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:34   Вверх   #156
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Lesnik75
ну я предлагаю на современном адекватном проце, всякое :censored::censored::censored::censored::censored: типа J4125 я даже не рассматриваю к предложению, хотя и оно что-то может. Как пример: был на работе моноблок на 5405U, но 4 гига и HDD - жудкий тормоз, первые 10 минут после включения тупо ждали пока он там чото прожуёт. Увеличил ОЗУ до 8 гигов, заменил на nvme 250 гигов - и оно ожило, даже ОС оставил старую, по сравнению с тем как работало - ракета, хотя проц околотетрисовый. Гранд-смету там клепают.

Цитата (Lesnik75) »
Intel Pentium Gold G6405
GIGABYTE H410M S2H V2
Для обычных интернетов и этого хватит, и даже на ближайшие 3-5 лет, но всё же я предпочитаю собирать и рекомендовать к сборке на 12 поколении. Пусть даже и G6900 - он вполне тянет интернеты, если не требовать чего-то сверхестественного.

Последний раз редактировалось XaXoL; 28.02.2023 в 11:41.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:45   Вверх   #157
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
всё же я предпочитаю собирать и рекомендовать к сборке на 12 поколении.
Согласен, сегодня это наиболее технически зрелый выбор.
Но раз речь о максимальной экономии, то на сокет 1200 можно поглядеть.
Так, если и память и SSD и БП поменьше/попроще, тысяч несколько (~10) легко можно не тратить.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 14:32   Вверх   #158
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (Lesnik75) »
Можно на ASRock J4125M предложить. Дешево будет. И очень сердито ))
Добавлено через 7 минут
Intel Pentium Gold G6405
GIGABYTE H410M S2H V2
Опять дешево; для современного офиса подойдет.
Для 2030 года? Ну как сейчас Pentium E2200..
Гадать, что там будет через несколько лет... Имеет ли это смысл? Тем более в 2030 году. Может эти 16 и 32 Гб тогда будут просто как пустое место. К тому же, даже говоря о размере оперативной памяти - кто-то говорит, что 2 Гб мало, как ты при них работаешь - нужно еще смотреть какая ОС работает на компьютере. Для WXp этого совсем не мало.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 14:38   Вверх   #159
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
даже говоря о размере оперативной памяти - кто-то говорит, что 2 Гб мало, как ты при них работаешь - нужно еще смотреть какая ОС работает на компьютере. Для WXp этого совсем не мало.
Да на ХР сейчас нормально не поработаешь. Разве что в качестве печатной машинки под офис ХР/2003, но там и 512МБ хватит. Либо как деталь какого агрегата, заточенный под определённые задачи. А современный интернет - забудьте.

Не стоит упоминать ХР в 2023 году. Это как рассказы о деде, которого уже нет, но мог он огого ))

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Lesnik75) »
Но раз речь о максимальной экономии, то на сокет 1200 можно поглядеть.
Можно и поглядеть, но я всё же тяну на 1700 сокет.

Стоимость комплекта G6405+MB = 9700, G7400+MB = 13300, разница 3600 всего, при том что последний комплект таки веселее, хотя не все увидят разницу на глаз.

Стоимость комплекта 1ТБ EVO + 2x16 = 16300, а 500Gb M390 + 2x8GB = 7600. А разницу в работе придётся искать с лупой, и то не каждый найдёт. Разве что объём накопителя вдвое больше, но как по мне то это уже по потребностям.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 14:43   Вверх   #160
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (XaXoL) »
J4125
Кстати, любопытный проц; у него L2 кеш 16 Мб что ли?! Это на сайте Cpubenchmark.net так для него указано.
Хотя, похоже, что это ошибка, т.к. в других источниках пишут 4 Мб.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (XaXoL) »
Да на ХР сейчас нормально не поработаешь. Разве что в качестве печатной машинки под офис ХР/2003, но там и 512МБ хватит. Либо как деталь какого агрегата, заточенный под определённые задачи. А современный интернет - забудьте.
Не стоит упоминать ХР в 2023 году. Это как рассказы о деде, которого уже нет, но мог он огого ))
Так у меня на моем ПК она сейчас установлена и ей я и пользуюсь, в т.ч. для написания этих строк.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot