Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 10:10   #1
Slava_27
Мужской Экс-модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Exclamation Выбор систем охлаждения CPU

Указание следующих параметров позволит подобрать оптимальный кулер:
1. Платформа
2. Цель применения (уменьшение уровня шума или для разгона)
3. Модель корпуса и положение корпусных вентиляторов
4. Бюджет и прайс

Тесты и обзоры:
СПОЙЛЕР »

Выбираем воздушные системы охлаждения. Лето 2010
Обзор радиатора Thermalright HR-02
Обзор DeepCool Killer Whale, универсального кулера для процессоров Intel и AMD
Обзор Thermalright Silver Arrow, универсального кулера для процессоров Intel и AMD
Обзор универсального процессорного кулера Thermaltake Jing
Обзор универсального процессорного кулера DeepCool Ice Matrix 400
Обзор Swiftech Polaris 120, универсального кулера для центрального процессора
Годзилла рвёт и мечет! Обзор процессорного кулера Scythe Susanoo (SCSO-1000)
Обзор процессорного кулера NZXT HAVIK 140
Обзор процессорного кулера Coolink Corator DS
Обзор кулера Cooler Master Hyper 612 PWM
Обзор / тест кулера Arctic Freezer 13 Limited Edition
Обзор кулера GlacialTech Igloo 5760 PWM
Мал, да удал. Обзор / тест процессорного кулера Rosewill RCX-ZAIO-92
Обзор процессорного кулера Phanteks PH-TC14PE
Обзор / тест процессорного кулера Cooler Master GeminII S524
Обзор / тест процессорного кулера Silenx Effizio EFZ-92HA3
Обзор / тест процессорного кулера Gelid Solutions GX-7
Старший брат спешит на выручку! Обзор / тест процессорного кулера Cooler Master Hyper 212 EVO
Обзор / тест процессорного кулера Cooler Master Hyper TX3 EVO
Пантера - зверь опасный, обзор / тест процессорного кулера Prolimatech Panther
Монстр о двух ..башнях, обзор / тест процессорного кулера Alpenfohn K2
Три мушкетёра - обзор/тест процессорных кулеров GlacialTech Igloo H46, Igloo H58 и Igloo 5620
Обзор / тест процессорного кулера Xigmatek Gaia SD1283
Битва неслабых кулеров. Приглашённые звёзды: Thermalright True Spirit 140, Prolimatech Panther, Thermaltake Frio Advanced и Noctua NH-C14
Сын пана Хавика! Обзор / тест процессорного кулера NZXT HAVIK 120
Тёмный рыцарь, ночной яcтреб, обзор и тестирование процессорного кулера Xigmatek Dark Knight SD1283 Night Hawk Edition
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 20.01.2020 в 18:51.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 13:33   Вверх   #761
Xalusiol
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.09.2012
Цитата (XaXoL) »
это мне известно, просто я как-то не люблю переплачивать за подсветки и прочие бесполезные "ништяки". Тут же решать вам...
Это называется "тьюнинг" или "моддинг"

Добавлено через 19 минут

А что на счет этого?
Xalusiol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:10   Вверх   #762
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
Цитата (Xalusiol) »
Цитата (XaXoL) »
это мне известно, просто я как-то не люблю переплачивать за подсветки и прочие бесполезные "ништяки". Тут же решать вам...
Вот это уж точно. Это лишь лишний расход энергии на все эти диоды.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:38   Вверх   #763
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (MS2) »
Это лишь лишний расход энергии на все эти диоды.
там расхода того... 5 копеек в год )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:43   Вверх   #764
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
Цитата (XaXoL) »
там расхода того... 5 копеек в год )
Сколько бы там его ни было, а он всё же есть. А это иррационально. И не только в деньгах дело. К тому же эти диоды ещё нужно произвести. XaXoL, think green...
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:53   Вверх   #765
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (MS2) »
XaXoL, think green...
ну я то и так грин - использую маложрушие комплектующие, которым вентиль вовсе не нужен ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:12   Вверх   #766
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
XaXoL, с тех пор, как у вас появилась ZT-40506-10L, уже явно не "грин". Разве только что "NV"...
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 16:20   Вверх   #767
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (MS2) »
с тех пор, как у вас появилась ZT-40506-10L, уже явно не "грин". Разве только что "NV"...
большую часть времени она потребляет не много, да и в нагрузке тоже:



ЗЫ. прекращаем офф.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 09:03   Вверх   #768
Xalusiol
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.09.2012
Цитата (XaXoL) »

большую часть времени она потребляет не много, да и в нагрузке тоже:



ЗЫ. прекращаем офф.
Решил сделать вот так! Насколько будет все это эффективно? И в комплекте к DeepCool есть крепления для второго вентиля?
Xalusiol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 10:41   Вверх   #769
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Xalusiol) »
Решил сделать вот так! Насколько будет все это эффективно? И в комплекте к DeepCool есть крепления для второго вентиля?
Обзор и тестирование процессорного кулера DeepCool Ice Blade Pro
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 10:47   Вверх   #770
Xalusiol
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.09.2012
Уже читал, я спрашивал про эффективность: увеличится ли она, если добавить еще один вентилятор?
Xalusiol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 10:52   Вверх   #771
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Xalusiol) »
Уже читал, я спрашивал про эффективность: увеличится ли она, если добавить еще один вентилятор?
ну так судя по всему не особо. Если рассматривать вентили от Deepcool
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:01   Вверх   #772
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Xalusiol) »
Уже читал, я спрашивал про эффективность: увеличится ли она, если добавить еще один вентилятор?
В данном тесте проверяли с неродными вентилями. При 820оборотах добавление второго вентиля снизило темпер на 3 градуса, при 1980-2010 - на 4*




Но вообще судя по большому расстоянию между рёбрами - он не расчитан на сильное увеличение эффективности его работы от установки второго вентиля, т.е. от увеличения продува.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:29   Вверх   #773
Xalusiol
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.09.2012
Цитата (XaXoL) »
В данном тесте проверяли с неродными вентилями. При 820оборотах добавление второго вентиля снизило темпер на 3 градуса, при 1980-2010 - на 4*




Но вообще судя по большому расстоянию между рёбрами - он не расчитан на сильное увеличение эффективности его работы от установки второго вентиля, т.е. от увеличения продува.
Ясно! Можно спросить про корпуса? Бывают ли такие корпуса, чтобы внешне ничего особенного(чтобы не было такого), а простенький, но чтобы охлаждение качественное(как у Hiper Osiris)?
Xalusiol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:42   Вверх   #774
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Xalusiol) »
(чтобы не было такого)
я сам такое не люблю.

Цитата (Xalusiol) »
чтобы охлаждение качественное(как у Hiper Osiris)?
дыра во всю боковую стенку не равно качественному охлаждению ))

А спросить можно, да, для этого есть даже специальная тема: Выбор корпуса.

ЗЫ. не обязательно цитировать с картинками...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:55   Вверх   #775
Xalusiol
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.09.2012
Цитата (XaXoL) »

я сам такое не люблю.


дыра во всю боковую стенку не равно качественному охлаждению ))

А спросить можно, да, для этого есть даже специальная тема: Выбор корпуса.

ЗЫ. не обязательно цитировать с картинками...
Сори... Ну, по-моему, было бы лучше, если бы дырка в стенке была из оргстекла с отверстиями и посадочными местами для вентиляторов(вентили с подсветкой поставить, и получится красиво, и охлаждению вредно не будет!)!

Последний раз редактировалось Xalusiol; 16.09.2012 в 11:57.
Xalusiol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:36   Вверх   #776
BO3DYX_
Мужской Продвинутый
 
Аватар для BO3DYX_
 
Регистрация: 28.05.2012
Smile

Всем привет. Выбираю кулер для своего цп, уже неделю не удаётся определиться. Подскажите знающие.

Процессор i5 2500k бокс
мать - Z68 Extreme3 Gen3 - ASRock
Опер. память - AMD DDR3-1600 4096MB PC3-12800 Entertainment Edition
Корпус - HAF 912+

Изначально долго искал кулер и выбрал - Thermalright True Spirit 140
Однако его в Украине не купить... жду ещё с июля... Начал искать альтернативы.

Далее выбор падал на разные варианты однако я не могу в них определиться, по причине того что не хочется переплачивать и не хочется экономить 50 грн когда производительность отличается куда значительнее цены... Поэтому нужен очень убедительный аргумент и вариант что бы не было сомнений.

Варианты есть такие:

Noctua NH-C14
Noctua NH-D14
Scythe Ninja 3
Thermalright HR-02 Macho (TR-HR02-M
вроде ничего не забыл...

Посоветуйте пожалуйста самое разумное, чтобы зря не переплачивал и не пожалел о покупке. Спасибо друзья.

Кулер нужен для разгона процессора и постоянной работе в разгоне, прайс - http://hotline.ua/
BO3DYX_ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 23:07   Вверх   #777
back2back
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для back2back
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Этот мир
Цитата (BO3DYX_) »
Thermalright HR-02 Macho
Самый оптимальный вариант.
__________________
Цитата (Fishkin) »
Я человек, а потому душа моя - потёмки.
back2back вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:32   Вверх   #778
BO3DYX_
Мужской Продвинутый
 
Аватар для BO3DYX_
 
Регистрация: 28.05.2012
Цитата (back2back) »
Самый оптимальный вариант.
Скажите а если сравнивать мачо с Thermalright True Spirit 140 и с D14 всеравно мачо? Я просто боюсь чтобы мне с ним память не пришлось переставлять в "одноканалье"
BO3DYX_ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 16:01   Вверх   #779
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата (BO3DYX_) »
Я просто боюсь чтобы мне с ним память не пришлось переставлять в "одноканалье"
Мачо только первый DIMM может задеть, да и то далеко не у всех мат.плат. Просто перекинешь память на 2-й/4-й.

__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 19:36   Вверх   #780
BO3DYX_
Мужской Продвинутый
 
Аватар для BO3DYX_
 
Регистрация: 28.05.2012
Цитата (laptop) »
Мачо только первый DIMM может задеть, да и то далеко не у всех мат.плат. Просто перекинешь память на 2-й/4-й.
Скажите а Вы тоже мачо советуете? Дело в том что возможно я опер. память буду менять и ставить 4 планки что бы ЧСВ зашкаливало ещё больше) Я настроен на тру спирит 140 однако 2е вещи в нём меня отталкивают - 1. Не ровное основание 2. Нет в наличии и ни один магазин не может ответить - "сняли ли их с производства или они ещё будут доступны".
По поводу Д14 тут хз почему но меня жаба начала давить что для I52500k это сильно жирно, тем более если бы все утверждения были что это разумный выбор я бы его уже заказал, а так я не редко встречаю отзывы что более доступные кулеры ведут себя не хуже и глупо переплачивать... А мачо я хз даже о нём очень мало информации встречал, буквально за пару часов до моего первого сообщения в этой теме мне о нём сказали...

Прокомментируйте пожалуйста
BO3DYX_ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot