Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 08:24   Вверх   #1
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
Редкие зависания, не могу установить причину (faq уже выучил наизусть)

Многа букф, но прошу помочь пожалуйста.

Есть компьютер (см. профиль). Был куплен в середине лета, проблемы появились примерно в начале октября. Итак, особых нареканий на работу компа нет, но нет стабильности, т.е. комп может проработать 8 часов и зависнуть, а может работать 20-50 часов без перезагрузки и будет все в порядке. Из-за этого причину установить сложно. Когда комп зависает, то клавиатура и мышка в полной отключке, винт 1 раз мигнет сразу после зависания и потом молчит все время (но не выключается как при бсоде), только reset поможет, лампочки на клавиатуре тоже в зависоне, нельзя не включить, не выключить, полное глухое зависание без причины.

Следуя методом исключения ошибок, зависания появились после…

1. Снес ХР и поставил Висту (раньше думал из-за системы, из-за пиратки, но даже возврат на лицензию ХР не помог в дальнейшем)
2. Установил звуковую карту (см. профиль)
3. Установил сетевую карту (см. профиль)
4. Был разогнан проц до 3.6, но разгон потом убрал…

Что я сделал:
1. Обнулил БИОС, притом не перемычкой а именно вытащил батарею и отсоединил системник от питания + еще для надежности отсоединил все от БП.
Биос на материнке стоит f8 тобишь самый последний, он и был с самого начала.
2. Прогнал оперативную память в memtest86+-2.01 на протяжении 12 часов – ошибок не найдено вообще
3. Прогнал винт через HD Tune и MHDD – все в полном порядке, думаю еще в Виктории прогнать
4. Искал драйвера на материнку на чипсет, но у меня стоят самые последние с родного диска.
5. Драйвера на видеокарту менял не 1 один раз – результат 0
6. Обновлял систему из инета- результат тот же
7. Температуры в норме. Проц 28-45 винт 33-38 видюха 52-72~73 На ощупь примерно так и есть.
8. Блок питания Chieftec GPS-650AB-A 650W 12sм FAN напряжение выдает отличное…

И да, комп зависает как в простое так и в играх, вне зависимости от режима работы…
У меня городская сеть + инет, может тут где-то причина есть, хотя не думаю…

Даж не знаю что еще сделать… Мне нужно чтобы комп мог проработать 2-4 суток пока меня нет дома и я в это время был уверен, что он не повиснет….
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:52   Вверх   #2
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
egor1988, в логах винды что написано?
Я бы на твоём месте поинтересовался бы напряжением в сети.
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 19:15   Вверх   #3
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
Неделю назад включил компьютер, и за день словил примерно 50 бсодов. Ошибки разные были. Смотрел http://www.oszone.net/ подозрения были на винт. Но протестировав винт викторией все было в норме. Поставил ком на ночь на мемтест и погнали ошибки... Чувствую из-за них все было...

Память, а именно 2х гиговые модули в паре не хотели работать нормально в двухканальном режиме. Одноканальном работали отлично. В двухканальном ошибки. Обновили биос до F9B (бетта) Все стало нормально. Сейчас машину гоняю 4й день, вроде все норм. Остается наблюдать...

Вот вам и ходовая в свое время мама от гигабайта....

egor1988 добавил :

Fakir как понять "напряжение в сети"? можно сцылочку чтобы почитать об этом?
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:04   Вверх   #4
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
как понять "напряжение в сети"
~220V в розетке.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:29   Вверх   #5
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
Цитата (Ariny;1613062) »
Цитата (egor1988) »
как понять "напряжение в сети"
~220V в розетке.
я не о той сети подумал, а о городской локалке
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 01:28   Вверх   #6
Brake_Laggard
Мужской Забаненный
 
Аватар для Brake_Laggard
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Камбурлеевка
Чувствую из-за них все было...
Память, а именно 2х гиговые модули в паре не хотели работать нормально в двухканальном режиме. Одноканальном работали отлично. В двухканальном ошибки. Обновили биос до F9B (бетта) Все стало нормально. Сейчас машину гоняю 4й день, вроде все норм. Остается наблюдать...

Вот вам и ходовая в свое время мама от гигабайта....
что-то не нашел списке поддерживаемых модулей ни одного двухгигаваго
четырехгиговый попоробуй
Brake_Laggard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 01:50   Вверх   #7
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
не смешно =)

Они там есть. но DDR2 667. Мат. плата держит 8 гб памяти, итого можно установить 4 планки по 2 гб.
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 05:00   Вверх   #8
Brake_Laggard
Мужской Забаненный
 
Аватар для Brake_Laggard
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Камбурлеевка
не смешно =)

Они там есть. но DDR2 667. Мат. плата держит 8 гб памяти, итого можно установить 4 планки по 2 гб.
жаль...
хотелось вас развеселить
а если серьезно: уверен, что до разгона память четко работала в два канала.

Последний раз редактировалось Brake_Laggard; 11.02.2009 в 05:11.
Brake_Laggard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 10:47   Вверх   #9
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Они там есть. но DDR2 667
Значит ничего удивительного в том, что память отказывалась работать корректно без обновления БИОСа нет.
Мне нужно чтобы комп мог проработать 2-4 суток пока меня нет дома и я в это время был уверен, что он не повиснет….
Надо было попробовать память на 667 выставить.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:17   Вверх   #10
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
Цитата
а если серьезно: уверен, что до разгона память четко работала в два канала.
да, но память как работала на 800 MHz что с разгоном, что без, значение не менял.

Цитата
Надо было попробовать память на 667 выставить.
Но теряешь в производительности. Уж лучше 4 по 1му гига поставить тогда... Но в таком варианте о добавлении памяти можно забыть...
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:09   Вверх   #11
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Но теряешь в производительности.
Пока нет стабильности о производительности говорить бессмысленно, если Вы не бенчер, конечно.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 04:55   Вверх   #12
egor1988
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для egor1988
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Украина, Николаев
нет, я экспериментатор самоучка Если проблемы появятся опять то: я понял надо сделать

1) сбросить частоту памяти до 667 MHz
2) Если не поможет ставить 4 планки по 1му гб.

Всем спасибо, будем гонять машинку
egor1988 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 19:17   Вверх   #13
PoloTenchik
Мужской Новенький
 
Регистрация: 08.05.2011
Всем привет не стал новую тему развивать в этой напишу. Имеется конфига что в профиле, и есть проблема зависает в простое (винт как будто отключается и черный экран, вентиляторы работают, синий экран не выскакивает, кнопки на клавиатуре не на что не реагируют, просто горят).
Иногда отхожу куда-нить от компа, прихожу - он завис. День и два работал, один раз неделю максимум работал нормально, но потом опять завис, зависает только в простое. OCCT прогонял по полной никаких проблем, всеми возможными тестерами прогонял не зависал, фильмы смотрю, играю, все в порядке, но как в простое то полный пипец (запущены были торрент, браузер и т.д. мелкие программы). Помогитееееее!

Последний раз редактировалось PoloTenchik; 08.05.2011 в 19:23.
PoloTenchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 19:44   Вверх   #14
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Какая метеринская плата(да что там скромничать - пиши весь конфиг) и установлены ли утилиты для нее с комплектного диска?
Поэкспериментируй с режимами ACPI в BIOS'e.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:46   Вверх   #15
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
garniv
Цитата (PoloTenchik) »
Имеется конфига что в профиле
PoloTenchik
Попробуй отключи спящий режим...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:00   Вверх   #16
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
PoloTenchik
материнка без приписки B3 = GA-P67A-UD3-B3?
Если да, то жёсткий подключен к синему SATA разъёму, а не к белому?

Если всё так - то подключайте к белому. А вообще если мать без В3 - то менять её по гарантии на с В3
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:51   Вверх   #17
PoloTenchik
Мужской Новенький
 
Регистрация: 08.05.2011
Mr.Grey
Все отключено.
XaXoL
мать без B3, на неделе сказали поменяют, пока жду.
жесткий и к синему был подключен, потом на белый перевесил все равно завис.
Не знаю на что грешить!
PoloTenchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 03:24   Вверх   #18
ednor
Мужской Новенький
 
Регистрация: 09.09.2011
Доброго времени суток. Название темы мне подходит полностью. Отпишусь здесь.

2 недели назад собрал новый системник:

ASUS P8Z68-V PRO
i5-2500K
Scythe Mugen 2
4096MBx2 KVR1333D3N9K2/8G
Palit GTX 560 Ti Sonic
120Gb OCZ Vertex2
1Tb Hitachi Deskstar 7K1000.C
Chieftec [BPS-750C] 750W

корпус и прочая лабуда наверное к делу не относится поэтому ее упомянать не стал.


Поставил на чистый системный ссд'шник Win 7 Home х64, лицензия. Поставил какие шли в комплекте утилиты и дрова, на мать, на видяху. Все что система нашла в сети(Центр обновления Windows) и просила обновить, все дал сделать (sp1 и куча заплаток на ось, nvidia последние из stable, на "мелкософтовскую" мышь дрова).

Что сам менял. Собственно ничего особенного. Перенес TEMP на hdd. Перенес кеш браузера(IE, Chrome). Перенес файл подкачки на hdd (12гигов, как просила система), на sdd оставил минимального размера в 16мб. Отключил индексирование на sdd. Отключил system restore, функцию гибернации, prefetch и superfetch. И в power options выставил чтобы винт никогда не выключался при бездействии. Все.

Из программ все очень стандартно. Которые могли бы наверное повлиять на систему, хммм... может KIS12. Остальные врятли, ну я так думаю (PostgreSQL 9.0/ Bamboo Dock(дрова и утилита на планшет)). Другие еще проще и стандартнее...


!! СОБСТВЕННО САМА ПРОБЛЕМА !! Иногда (за 2 недели раз 7-9) система как бы "залипает". Никаких BSOD не было. Скажем сижу я, ничего не делаю, чат в скайпе, серфил и-нет(проверенные ресурсы), хоп! и начинается какая то ахинея. При попытке закрыть приложение меня тупо игнорируют. Тот же скайп жму выйти из программы, игнор. При этом приложение продолжает работать, не виснет, могу чатится и тд. Другие новые приложения как бы открываются но где-то в процессе начинают "засыпать". И вот так как снежный ком через некоторое время(минут 5) система совсем перестает отзываться. Бывало по разному. Если я успевал понять что "фигня началась" и не загружал систему разными действиями а просто скажем уходил на перезагрузку, то она медленно (минуты 2-4) выполняла задачу, но корректно. После перезагрузки все нормально. А иногда когда задал кучу действий ей, открыть программу, следом еще, еще, то она на них "залипала" очень жостко, терпения не хватало ждать, вырубал ее ресетом.

Закономерность этого всего выявить не смог. Ни к какой конкретной программе привязать, к браузеру там или еще к чему.

Специально нагружал систему по полной, думал может под нагрузкой это все проявится, нифига. Целых 2 дня комп исправно тащил одновременно включеные две тяжелые игрушки(первый монитор), браузер с кучей вкладок + MPC фильм + mp3 плеер + поставил базу SQL на обслуживание(второй монитор). Сбоев не было. Температура на матери 30 с небольшим, проц тоже не выше 50, видяха в штатных температурах, не выше 70... Хотя верить или не верить каким датчикам я не шарю.


Подскажите в каком направлении "рыть"? С чего начать?

p.s. Отдавать там где покупал на проверку системник с такой проблемой не хочется, хотя бы конкретизировать... Просидят возможно как дураки пару суток и ничего не выявят. Да и мне проблема. У меня инфа на компе рабочая, конфиденциальная, много мороки ее переносить, инсталить все потом опять, работа так сказать "стоит". Самому бы докопаться, если это не проблемы с железом(Боже упаси).
ednor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 06:55   Вверх   #19
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
ednor SMART сделайте
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 11:00   Вверх   #20
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
ednor, чем и на сколько занят в это время?
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot