Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Софт > Операционные системы Microsoft Windows
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 17:59   Вверх   #1
frazer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.11.2008
Синий экран смерти

Компьютер:
ASUS P5N-T Deluxe
Intel Core 2 Quad 9550
XFX GeForce 280 GTX
Память Corsair 2x2Gb DDR2
HDD Western Digital 750 Gb WD7500AACS
Звуковая карта Sound Blaster Audigy
Корпус Cooler Master HAF 932
Кулер Titan DC 775K952Z плюс 4 кулера в корпусе
БП Zalman 750 Watt

На абсолютно новый компьютер установил windows XP и все драйвера от видеокарты,материнки,звуковухи.Установил несколько игр и поиграл - вроде все ок.Понадобилось перезагрузить комп и после перезагрузки увидел синий экран с сообщениями beginning dump of physical memory.Physical memory is complete, DRIVER_IRQL_not_Less_or_Equal.После нескольких попыток Windows всё-таки запускается но потом опять синий экран.Переустанавливал винду несколько раз с разных дистрибутивов - всё тоже самое.
Выручайте.
frazer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 19:10   Вверх   #2
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
XFX GeForce 280 GTX
А какая версия драйвера?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:15   Вверх   #3
frazer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.11.2008
Цитата (frazer) »
XFX GeForce 280 GTX
А какая версия драйвера?
v177.42
Синий экран появляется ещё до установки драйверов видеокарты.
И ещё во время первой установки винды я мог занести вирус когда копировал файлы со своего старого компьютера но после этого я неоднократно форматировал жёсткий диск.Может быть вирус успел убить жёсткий диск?

Последний раз редактировалось frazer; 25.11.2008 в 20:20.
frazer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:57   Вверх   #4
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
Может быть вирус успел убить жёсткий диск?
frazer нет, это почти бредовое предположение.
Почитай http://www.oszone.net/1159
На синем экране имя файла не упоминается?
А какой сервис пак у Винды?
Проблема может быть в памяти, у тебя две планки, попробуй запустить систему с одной планкой памяти, если ошибка повторится, повтори эксперимент с другой планкой.

Fakir добавил :

Извиняюсь не ту ссылку дал, вот правильная http://www.oszone.net/3750/0x000000D..._LESS_OR_EQUAL
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:50   Вверх   #5
frazer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.11.2008
Цитата (Fakir;1575241) »
Цитата (frazer) »
Может быть вирус успел убить жёсткий диск?
frazer нет, это почти бредовое предположение.
Почитай http://www.oszone.net/1159
На синем экране имя файла не упоминается?
А какой сервис пак у Винды?
Проблема может быть в памяти, у тебя две планки, попробуй запустить систему с одной планкой памяти, если ошибка повторится, повтори эксперимент с другой планкой.

Извиняюсь не ту ссылку дал, вот правильная http://www.oszone.net/3750/0x000000D..._LESS_OR_EQUAL
Вот ещё успел разглядеть
0x00000001 (0x00000000,0x00000005,0x00000000,0xBA6F83A5)
nvgts.sys - Address BA6F83A5 base at BA6EE000, Date 5tamp 46bb58ab

Винду пробовал со вторым и с третьим сервис паком - результат одинаковый.

Планки с памятью менял - не помогает.
После очередной установки винды попробовал сразу не ставить драйвера от материнки а перезагрузил компьютер - всё ок.Поставил драйвера - перезагрузил - синий экран
frazer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:47   Вверх   #6
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
frazer посмотрел я в интернете, не у одного тебя такая проблема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901
кстати, это не твоя тема, уж конфиг больно похожий?
Я так понимаю, копать нужно в сторону SATA контроллера…

Fakir добавил :

Либо вообще не ставить САТА драйвера…
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:13   Вверх   #7
besinyatko
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 20.11.2008
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901

люди пишут что вся проблема с драйверами и все решаеца отключениям сата привода)

Последний раз редактировалось besinyatko; 26.11.2008 в 17:19.
besinyatko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:21   Вверх   #8
frazer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.11.2008
Цитата (Fakir;1575585) »
frazer посмотрел я в интернете, не у одного тебя такая проблема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901
кстати, это не твоя тема, уж конфиг больно похожий?
Я так понимаю, копать нужно в сторону SATA контроллера…

Либо вообще не ставить САТА драйвера…
Спасибо за помощь.
Почитал форум ixbt и нашёл сходство - у меня тоже DVD привод ASUS Получается, что нужно покупать другой. Конечно попробую поставить самые свежие драйвера для материнской платы но сомневаюсь что это решит проблему.
frazer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:30   Вверх   #9
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
сомневаюсь что это решит проблему.
frazer, тык, отключи Привод и увидишь, в нём проблема или нет.
Вообще-то в таких случаях надо обновлять БИОС и драйвера.
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 18:30   Вверх   #10
frazer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.11.2008
Отключил привод - всё работает нормально.Теперь единственный выход покупать привод с IDE интерфейсом или как-то можно решить проблему? Новые драйвера для материнки не помогают,обновлять биос ?
frazer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:53   Вверх   #11
NetWalk
Мужской Интересующийся
 
Аватар для NetWalk
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Орёл, Советский район
Вот кому нужно, справочник по синим экранам смерти

http://www.oszone.net/12/BSOD

From Smirnoff: Не надо постить ссылки на непонятное файло на депозите, когда есть оригинал.
__________________
Не пускайте детей в интернет, от них он тупеет.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 27.11.2008 в 16:14.
NetWalk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 16:11   Вверх   #12
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
Теперь единственный выход покупать привод с IDE интерфейсом или как-то можно решить проблему?
frazer, возможны варианты, можно поковырять настройки БИОС на предмет режима САТА, авось как-нибудь запустится. Можно не ставить САТА дрова и накатить SP3.
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 10:50   Вверх   #13
Steelhawk
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 27.12.2008
periodi4eski viletaet v BSOD co cleduushej oshibkoj
Миниатюры
3dnews.jpg  
Steelhawk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:30   Вверх   #14
weertt
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 16.02.2008
Steelhawk
Код ошибки 0x0000008E
http://www.windxp.com.ru/stop-08E.htm
weertt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:33   Вверх   #15
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
Steelhawk 0x0000008E-ошибки и методы борьбы с ними. Коллекция ссылок
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:29   Вверх   #16
MKudritsky
Мужской Общительный
 
Регистрация: 25.06.2009
Народ, а можно мне не открывать новую тему и задать свои вопросы здесь?

Короче говоря, на ПК установлены две системы в разных разделах: Windows XP Prof и Windows 2003 Server Standard.
Сейчас на Win XP все работает на УРА, а на Win 2003 вываливается синий экран смерти. Симтпомы: сразу после выбора пункта меню загрузки Win 2003 секунд 5 идет экран загрузки, а потом - циклический синий экран с перезагрузкой.

Причину локализовал: блин, проклятые вирусы-автораннеры являются причиной...
Дело в том, что под Win XP у нас есть лицензионный DrWeb, да и автозапуск я там отключил на всех устройствах...

А вот про Win 2003 я забыл - используем мы ее редко и, увы, DrWeb под нее не купили... И какие-то нехорошие люди принесли вирусы на флэшках и даже знаю, как они проникли на ПК - через автозапуск...

Выяснил все путем проверки раздела с Win 2003 из раздела Win XP...

Вирусы удалил, но синий экран остался.
Почитал я здешний лекбез насчет синих экранов. Автоперезагрузку попробую отключить, чтобы код ошибки переписать...

Но меня вот что удивляет: а почему народ не использует опции файла boot.ini при поиске и локализации глюка?
Ведь в этом файле boot.ini можно, например, задать пошаговую загрузку и, как мне представляется, вычислить сбоящий драйвер...
В моем случае у нас есть примерно такой же десктоп с парой Win XP и Win 2003 и можно подпорченные файлы, на которых спотыкается загрузка, заменить на нормальные с другого десктопа...

Словом, никто так не пробовал бороться с синим экраном?

З.Ы. 1. До этого случая, если на 100% был уверен в исправности железа, всегда переустанавливал Винду с синим экраном. А тут решил поковыряться...
2. И еще. Поскольку у меня нормально грузится раздел с Win XP, то есть ли какая утилита, позволяющая открыть и отредактировать реестр Win 2003 с ее раздела? Я знаю, что там эти вирусы лишнего в реестре могли понаписать и надо бы это потереть...
И есть ли такая утилита для Linux? Ведь если Windows XP (2003) система на десктопе одна, то для доступа к ее файлам можно использовать Knoppix-CD загрузочный. Ну или вывернуть жесткий диск и подсоединить его к ПК с рабочей ОС Windows XP...
MKudritsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 03:58   Вверх   #17
Sl@sh/
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Sl@sh/
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
Пользуй ERD Commander для таких целей...
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:44   Вверх   #18
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (MKudritsky) »
нормально грузится раздел с Win XP, то есть ли какая утилита, позволяющая открыть и отредактировать реестр Win 2003 с ее раздела?
Вот не поверишь: эта "утилита" называется... regedit.
Есть там такая команда "Загрузить куст" - ознакомься с хэлпом и пользуйся на здоровье...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:07   Вверх   #19
MKudritsky
Мужской Общительный
 
Регистрация: 25.06.2009
All

Отписываюсь, чем дело завершилось.
Не знал, что в boot.ini "пошаговая загрузка" - это такое же мельтешение экрана, как и при защищенном режиме. Отладочную информацию (при соотвествующем ключе) тоже не нашел...
Наверное, опция /maxmem будет полезна - ранее я с аналогичной опцией загрузки ядра Linux тестировал память ПК. Можно обрезать верхнюю память ПК, если под рукой нет исправного модуля для теста.

Но на сей раз хотел как лучше, а получилось как всегда - переустановил Win 2003 Standard. Все ОК. Благо серверного софта было немного и довольно быстро его подняли.

Первым делом в свежеустановленной системе отключил автозапуск! Раньше, чем дрова на чипсет установил!

Последний раз редактировалось MKudritsky; 27.01.2010 в 06:05.
MKudritsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:44   Вверх   #20
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (MKudritsky) »
переустановил Win 2003 Standard
Всё-таки стОило повозиться с regedit-ом - это-ж сервер а не десктоп, обычно переустановка сервера весьма и весьма нежелательна...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot