|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.11.2008
|
Синий экран смерти
Компьютер:
ASUS P5N-T Deluxe Intel Core 2 Quad 9550 XFX GeForce 280 GTX Память Corsair 2x2Gb DDR2 HDD Western Digital 750 Gb WD7500AACS Звуковая карта Sound Blaster Audigy Корпус Cooler Master HAF 932 Кулер Titan DC 775K952Z плюс 4 кулера в корпусе БП Zalman 750 Watt На абсолютно новый компьютер установил windows XP и все драйвера от видеокарты,материнки,звуковухи.Установил несколько игр и поиграл - вроде все ок.Понадобилось перезагрузить комп и после перезагрузки увидел синий экран с сообщениями beginning dump of physical memory.Physical memory is complete, DRIVER_IRQL_not_Less_or_Equal.После нескольких попыток Windows всё-таки запускается но потом опять синий экран.Переустанавливал винду несколько раз с разных дистрибутивов - всё тоже самое. Выручайте. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(frazer;1575180) »
XFX GeForce 280 GTX
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.11.2008
|
Цитата
(Smirnoff;1575207) »
Цитата
(frazer) »
XFX GeForce 280 GTX
Синий экран появляется ещё до установки драйверов видеокарты. И ещё во время первой установки винды я мог занести вирус когда копировал файлы со своего старого компьютера но после этого я неоднократно форматировал жёсткий диск.Может быть вирус успел убить жёсткий диск? Последний раз редактировалось frazer; 25.11.2008 в 20:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Экс-модераторРегистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
|
Цитата
(frazer;1575220) »
Может быть вирус успел убить жёсткий диск?
Почитай http://www.oszone.net/1159 На синем экране имя файла не упоминается? А какой сервис пак у Винды? Проблема может быть в памяти, у тебя две планки, попробуй запустить систему с одной планкой памяти, если ошибка повторится, повтори эксперимент с другой планкой. Fakir добавил : Извиняюсь не ту ссылку дал, вот правильная http://www.oszone.net/3750/0x000000D..._LESS_OR_EQUAL
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как… |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.11.2008
|
Цитата
(Fakir;1575241) »
Цитата
(frazer) »
Может быть вирус успел убить жёсткий диск?
Почитай http://www.oszone.net/1159 На синем экране имя файла не упоминается? А какой сервис пак у Винды? Проблема может быть в памяти, у тебя две планки, попробуй запустить систему с одной планкой памяти, если ошибка повторится, повтори эксперимент с другой планкой. Извиняюсь не ту ссылку дал, вот правильная http://www.oszone.net/3750/0x000000D..._LESS_OR_EQUAL 0x00000001 (0x00000000,0x00000005,0x00000000,0xBA6F83A5) nvgts.sys - Address BA6F83A5 base at BA6EE000, Date 5tamp 46bb58ab Винду пробовал со вторым и с третьим сервис паком - результат одинаковый. Планки с памятью менял - не помогает. После очередной установки винды попробовал сразу не ставить драйвера от материнки а перезагрузил компьютер - всё ок.Поставил драйвера - перезагрузил - синий экран
|
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
|
frazer посмотрел я в интернете, не у одного тебя такая проблема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901
кстати, это не твоя тема, уж конфиг больно похожий? Я так понимаю, копать нужно в сторону SATA контроллера… Fakir добавил : Либо вообще не ставить САТА драйвера…
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как… |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НачинающийРегистрация: 20.11.2008
|
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901
люди пишут что вся проблема с драйверами и все решаеца отключениям сата привода) Последний раз редактировалось besinyatko; 26.11.2008 в 17:19. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.11.2008
|
Цитата
(Fakir;1575585) »
frazer посмотрел я в интернете, не у одного тебя такая проблема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:97901
кстати, это не твоя тема, уж конфиг больно похожий? Я так понимаю, копать нужно в сторону SATA контроллера… Либо вообще не ставить САТА драйвера… Почитал форум ixbt и нашёл сходство - у меня тоже DVD привод ASUS Получается, что нужно покупать другой. Конечно попробую поставить самые свежие драйвера для материнской платы но сомневаюсь что это решит проблему.
|
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Экс-модераторРегистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
|
Цитата
(frazer;1575603) »
сомневаюсь что это решит проблему.
Вообще-то в таких случаях надо обновлять БИОС и драйвера.
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как… |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
ИнтересующийсяРегистрация: 15.05.2007
Адрес: Орёл, Советский район
|
Вот кому нужно, справочник по синим экранам смерти
http://www.oszone.net/12/BSOD From Smirnoff: Не надо постить ссылки на непонятное файло на депозите, когда есть оригинал.
__________________
Не пускайте детей в интернет, от них он тупеет. Последний раз редактировалось Smirnoff; 27.11.2008 в 16:14. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
Экс-модераторРегистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
|
Цитата
(frazer;1575647) »
Теперь единственный выход покупать привод с IDE интерфейсом или как-то можно решить проблему?
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как… |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
ОбщительныйРегистрация: 25.06.2009
|
Народ, а можно мне не открывать новую тему и задать свои вопросы здесь?
Короче говоря, на ПК установлены две системы в разных разделах: Windows XP Prof и Windows 2003 Server Standard. Сейчас на Win XP все работает на УРА, а на Win 2003 вываливается синий экран смерти. Симтпомы: сразу после выбора пункта меню загрузки Win 2003 секунд 5 идет экран загрузки, а потом - циклический синий экран с перезагрузкой. Причину локализовал: блин, проклятые вирусы-автораннеры являются причиной... Дело в том, что под Win XP у нас есть лицензионный DrWeb, да и автозапуск я там отключил на всех устройствах... А вот про Win 2003 я забыл - используем мы ее редко и, увы, DrWeb под нее не купили... И какие-то нехорошие люди принесли вирусы на флэшках и даже знаю, как они проникли на ПК - через автозапуск... Выяснил все путем проверки раздела с Win 2003 из раздела Win XP... Вирусы удалил, но синий экран остался. Почитал я здешний лекбез насчет синих экранов. Автоперезагрузку попробую отключить, чтобы код ошибки переписать... Но меня вот что удивляет: а почему народ не использует опции файла boot.ini при поиске и локализации глюка? Ведь в этом файле boot.ini можно, например, задать пошаговую загрузку и, как мне представляется, вычислить сбоящий драйвер... В моем случае у нас есть примерно такой же десктоп с парой Win XP и Win 2003 и можно подпорченные файлы, на которых спотыкается загрузка, заменить на нормальные с другого десктопа... Словом, никто так не пробовал бороться с синим экраном? З.Ы. 1. До этого случая, если на 100% был уверен в исправности железа, всегда переустанавливал Винду с синим экраном. А тут решил поковыряться... 2. И еще. Поскольку у меня нормально грузится раздел с Win XP, то есть ли какая утилита, позволяющая открыть и отредактировать реестр Win 2003 с ее раздела? Я знаю, что там эти вирусы лишнего в реестре могли понаписать и надо бы это потереть... И есть ли такая утилита для Linux? Ведь если Windows XP (2003) система на десктопе одна, то для доступа к ее файлам можно использовать Knoppix-CD загрузочный. Ну или вывернуть жесткий диск и подсоединить его к ПК с рабочей ОС Windows XP... |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(MKudritsky) »
нормально грузится раздел с Win XP, то есть ли какая утилита, позволяющая открыть и отредактировать реестр Win 2003 с ее раздела?
![]() Есть там такая команда "Загрузить куст" - ознакомься с хэлпом и пользуйся на здоровье...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
ОбщительныйРегистрация: 25.06.2009
|
All
Отписываюсь, чем дело завершилось. Не знал, что в boot.ini "пошаговая загрузка" - это такое же мельтешение экрана, как и при защищенном режиме. Отладочную информацию (при соотвествующем ключе) тоже не нашел... Наверное, опция /maxmem будет полезна - ранее я с аналогичной опцией загрузки ядра Linux тестировал память ПК. Можно обрезать верхнюю память ПК, если под рукой нет исправного модуля для теста. Но на сей раз хотел как лучше, а получилось как всегда - переустановил Win 2003 Standard. Все ОК. Благо серверного софта было немного и довольно быстро его подняли. Первым делом в свежеустановленной системе отключил автозапуск! Раньше, чем дрова на чипсет установил! Последний раз редактировалось MKudritsky; 27.01.2010 в 06:05. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(MKudritsky) »
переустановил Win 2003 Standard
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|