Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2006, 02:11   Вверх   #1
glebskii
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для glebskii
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
Проблемы с Raid массив

Проблема такая
Имеется машина с RAID массивом из двух хардов samsung 160 gb sp1614c каким именно 0 1 2 3 4 или смешанным я сказать не могу ибо не разбираюсь надеюсь это станет понятным из дальнейшей информации
После последнего выключения при загрузке после тщетного поиска ide усройств появляется следующая таблица

FastTrack 378 Bios version 1.00.0.37


ID Mode Size TrackMapping Status
1 2+0 Stripe 320053M 38914/255163 offline

Problem is detected with Array :1
Предлагает войти ctrl f в fast build
Вхожу view drives assignments
Assignment mode
1 sata samsung 160041mb frec u7
2 sata samsung 160041 array1 u7


Еще таблица
Array No raid mode total drv capacity mb status

1 stripe 2 320083 offline

Stripe Block: 64kb Gigabyte Boundary off


Drives Assignments
Channel ID Drive Model Capacity Mb
2: sata samsung sp 1614c 160041
?:? failed or disconnected

Пробовал ставить виндоус нажал f6 для установки рэйд драйверов при этом был запрошен драйвер для какого то контроллера
У владельца нашлась дискета с драйвером который прилагался с машиной все пошло до того момента пока инсталятор не сказал что нет пригодного винчестера вообще
Помогите определить что это может быть
Если сдох один из винтов можно ли востановить информацию \
спасибо
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами.
Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов.

Последний раз редактировалось glebskii; 24.07.2006 в 14:16.
glebskii вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 07:01   Вверх   #2
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
glebskii
Винты в страйпе. Который RAID0.
Выпал винт на втором канале. Может и исдох совсем, если из него не дернули интерфейсный кабель или разъем питания.
Информацию с такого винта восстановить в принципе можно. Но не самому и не программками, а в фирме, специализирующейся на таких явлениях и за отдельную плату, которая зачастую может в несколько раз превышать стоимость самого винта.
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:18   Вверх   #3
glebskii
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для glebskii
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
Значит ли это что на втором живом винте оставшаяся информация просто бесполезна ибо содержит только половину данных?
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами.
Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов.
glebskii вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:20   Вверх   #4
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
именно так
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 15:07   Вверх   #5
glebskii
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для glebskii
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
отдали в фирму которая собирала машину 2 года назад
они спросили какой дурак посоветовал ставить рэйд 0 мы долго ржали ибо они сами и посоветовали
вопщем после проверки они заявили что оба винта живы только стерлась какаято таблица без которой рейд не работает и не будет работать и типа данные восстановить не возможно
не ужели при 2х живых винтах данные пропадают и зачем тогда придумали этот рэйд 0
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами.
Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов.
glebskii вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 15:08   Вверх   #6
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
glebskii
Для скорости его придумали.
Почитай вот - http://www.networkdoc.ru/files/insop...html?raid.html
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 15:29   Вверх   #7
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (glebskii) »
долго ржали ибо они сами и посоветовали
Они, конечно, балбесы - в том аспекте, что посоветовали вам, дуракам, как можно увеличить быстродействие файловой подсистемы, но при этом не предупредили, чем это чревато...
Всё на самом деле так и есть: ровно половина информации в полном порядке, а вот вторая половина... - приказала долго жить. RAID0 годится только и исключительно для рабочих данных - сохранность которых никого и не интересует: ну гавкнулись - и аллах с ними; зато работает быстро...
Хочется сильно надёжности - RAID1;
хочется скорости - RAID0;
есть деньги и хочется всего - RAID5 (хоть это и будет не быстрее RAID1 )
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot