Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Софт > Игры и игровые приставки
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 13:59   Вверх   #1
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Serious sam 3 на ультра настройках

Имею следующий конфиг:
intel core i7-4770k 3.5ghz 8core
8gb ram 1600mhz
nvidia geforce gtx770 2gb
hdd обычный sata 6gbit/s

Не то чтобы я плююсь от того, что игра не идет идеально на ультра настройках, просто мне интересно какая машина нужна для игры 2011 года... Но и не прочь узнать то, чего не хватает мне на данный момент для игры со стабильными 75fps. Для наглядности заскринил как ведут себя показатели оборудования с помощью msi afterburner.

П.С. Возможно я не прав, но я заметил неравномерное распределение загрузки ядер gpu и cpu. Может ли это быть одной из причин тормозов?
Миниатюры
Sam3_2014_10_26_12_27_11_679.jpg   Sam3_2014_10_26_12_27_30_493.jpg  
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:10   Вверх   #2
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Очевидно, что игра не умеет использовать более чем два ядра.

Монитор сейчас Samsung SyncMaster 923nw или другой?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (chajnik) »
П.С. Возможно я не прав, но я заметил неравномерное распределение загрузки ядер gpu и cpu.
а оно не бывает равномерным, так как процессор и GPU не делят нагрузку между собой поровну. Каждый выполняет свой объём работы, которым его загружает ПО наделённое умениями программистов которые его делали/стряпали/варганили...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:14   Вверх   #3
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
XaXoL
Да, такой же, 1440х900 75гц

Добавлено через 5 минут

Цитата (XaXoL) »
а оно не бывает равномерным, так как процессор и GPU не делят нагрузку между собой поровну. Каждый выполняет свой объём работы, которым его загружает ПО наделённое умениями программистов которые его делали/стряпали/варганили...
Я понимаю это, я имел ввиду, что cpu1...cpu8 не распределяют нагрузку между собой. Тоже самое и с gpu, т.е. первые 2 ядра загружены на 60%, а остальные шесть вообще на 0%, например.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:30   Вверх   #4
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (chajnik) »
Я понимаю это, я имел ввиду, что cpu1...cpu8 не распределяют нагрузку между собой.
Так как игра не умеет использовать более чем 2 потока - вот они и размазываются по имеющимся восьми - рандомно, с продрисью )


Цитата (chajnik) »
Тоже самое и с gpu, т.е. первые 2 ядра загружены на 60%, а остальные шесть вообще на 0%, например.
Эээ, я не совсем понимаю о каких ядрах идёт речь, так как у GTX770 1536 Cuda ядер ) Объединённых в другие, более крупные блоки. Ну да не суть, что там как по этому поводу показывает программа.

Попробуйте в панели управления nVidia включить режим максимальной производительности: http://i004.radikal.ru/1410/18/85ba8daf3502.jpg Хотя судя по скринам - частота GPU и так норм.

Вертикальная синхронизация включена? - Отключить.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:37   Вверх   #5
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (XaXoL) »
Вертикальная синхронизация включена? - Отключить.
Зачем ее отключать? Мне более 75фпс и не нужно. На мониторе стоит 75 герцовая развертка. Мне важна стабильная частота кадров, когда идут малейшие проседание, это всегда режет глаз.

п.с. Интересно, почему играм не дают возможность использовать сколько угодно ядер? Это же индивидуальная особенность, которая сможет дать нужную оптимизацию.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 15:30   Вверх   #6
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (chajnik) »
п.с. Интересно, почему играм не дают возможность использовать сколько угодно ядер? Это же индивидуальная особенность, которая сможет дать нужную оптимизацию.
это вопрос кривожопоруким софтописателям )


Цитата (chajnik) »
Зачем ее отключать? Мне более 75фпс и не нужно.
что бы проверить - не она ли влияет.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 15:37   Вверх   #7
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (XaXoL) »
что бы проверить - не она ли влияет.
Разве она может влиять на это? По сути, это же просто lock.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:08   Вверх   #8
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Ну не хотите - не проверяйте
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:20   Вверх   #9
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (XaXoL) »
Ну не хотите - не проверяйте
Я проверил еще тогда, когда вы только предложили, не помогло.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:22   Вверх   #10
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Ну тогда прогоните тест Обсуждение 3D Mark NEW!!! и давайте ссылку на его результат.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:47   Вверх   #11
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (XaXoL) »
Ну тогда прогоните тест Обсуждение 3D Mark NEW!!! и давайте ссылку на его результат.
Странно еще то, что даже на средних настройках в моментах, где происходит много процессов, таких как: разрушения, дым, взрывы, множество моделей персонажей, тени этих моделей и т.д.; игра тоже не держит стабильно 75фпс.

п.с. Сейчас попробую прогнать 3dmark.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:54   Вверх   #12
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Ну и по картинкам - мне не совсем понятно насколько загружен GPU, скачайте программу GPU-Z и в окне "Sensors" в процссе игры гляньте GPU Load - сколько там процентов.
Ещё хорошо бы увидеть картинку основной закладки http://s014.radikal.ru/i329/1410/75/2404aa338149.jpg/
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:59   Вверх   #13
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
Цитата (chajnik) »
Тоже самое и с gpu, т.е. первые 2 ядра загружены на 60%, а остальные шесть вообще на 0%,
Что то тоже не "въезжаю".
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:06   Вверх   #14
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
И я прогоню-ка)
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:10   Вверх   #15
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
chajnik
Если мониторить MSI Afterburner , что показывает?
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:12   Вверх   #16
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (Lexx77) »
chajnik
Если мониторить MSI Afterburner , что показывает?
Так прикреплял же скриншоты.

п.с. Не могу почему то изменить настройки теста, залочены.

Последний раз редактировалось chajnik; 26.10.2014 в 17:14.
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:16   Вверх   #17
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
chajnik
Если она, то не узнал. А что, у однопроцессорных nvidia в мониторинге показывает несколько ядер?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (chajnik) »
Не могу почему то изменить настройки теста, залочены.
В 3DMark? В базовой не изменишь. А зачем их менять?
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:22   Вверх   #18
chajnik
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2011
Цитата (Lexx77) »
Если она, то не узнал. А что, у однопроцессорных nvidia в мониторинге показывает несколько ядер?
Не знаю, может ошибка самого afterburna. Я просто поставил галочки на все параметры.

Цитата (Lexx77) »
В 3DMark? В базовой не изменишь. А зачем их менять?
Как зачем? Какой смысл прогонять в 1280х720, без сглаживания и прочих эффектах?
chajnik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:27   Вверх   #19
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (chajnik) »
Как зачем? Какой смысл прогонять в 1280х720, без сглаживания и прочих эффектах?
смысл есть - это стандарт. Просто прогоняем - мы смотрим и делаем выводы.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:28   Вверх   #20
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
chajnik

Цитата (chajnik) »
Какой смысл прогонять в 1280х720, без сглаживания и прочих эффектах?
В Fire Strike?
Миниатюры
Снимок1.PNG  
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot