|
|
Вверх #1 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 18.06.2012
|
Виснет Windows 7
Всем привет.
Столкнулся проблемой. Дело в том что после того как поставил дополнительные планки ОЗУ на комп, ОС Windows 7 начала зависать намертво. Скорее всего это из за ОЗУ. Можно ли решить проблему без снятия планки? Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
joker1992i
Сообщите, какая именно Windows 7, и подробнее конфигурацию компьютера. Для начала, надо снять "дополнительные планки ОЗУ" и убедиться, что без них компьютер работает без сбоев. Цитата
(joker1992i) »
Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено.
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
Цитата
(joker1992i) »
До этого было 2048 мб
А сейчас какие модули купили? Что пишется в журнале ошибок Windows после зависаний? Сообщите модель блока питания. Осмотрите материнскую плату и блок питания (по возможности) на наличие вспухших, потёкших конденсаторов и др. визуальных повреждений. Посмотрите программой CPU-Z "паспортные" характеристики и тайминги модулей памяти, и те, на которых они фактически работают (только при просмотре последних надо какую-то ресурсоёмкую задачу запустить, чтобы не влиял Cool'n'Quiet). Последний раз редактировалось 404; 20.06.2012 в 23:35. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 18.06.2012
|
Цитата
(404) »
Были 2-мя модулями по 1 ГБ, в 2-канальном режиме?
Цитата
(404) »
А сейчас какие модули купили?
Цитата
(404) »
Что пишется в журнале ошибок Windows после зависаний?
Источник: Microsoft-Windows-WMI Дата: 21.06.2012 0:01:47 Код события: 10 Категория задачи:Отсутствует Уровень: Ошибка Ключевые слова:Классический Пользователь: Н/Д Компьютер: MICROSOFT-PC Описание: Event filter with query "SELECT * FROM __InstanceModificationEvent WITHIN 60 WHERE TargetInstance ISA "Win32_Processor" AND TargetInstance.LoadPercentage > 99" could not be reactivated in namespace "//./root/CIMV2" because of error 0x80041003. Events cannot be delivered through this filter until the problem is corrected. Xml события: <Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event"> <System> <Provider Name="Microsoft-Windows-WMI" Guid="{1edeee53-0afe-4609-b846-d8c0b2075b1f}" EventSourceName="WinMgmt" /> <EventID Qualifiers="49152">10</EventID> <Version>0</Version> <Level>2</Level> <Task>0</Task> <Opcode>0</Opcode> <Keywords>0x80000000000000</Keywords> <TimeCreated SystemTime="2012-06-20T20:01:47.000000000Z" /> <EventRecordID>1506</EventRecordID> <Correlation /> <Execution ProcessID="0" ThreadID="0" /> <Channel>Application</Channel> <Computer>MICROSOFT-PC</Computer> <Security /> </System> <EventData> <Data>//./root/CIMV2</Data> <Data>SELECT * FROM __InstanceModificationEvent WITHIN 60 WHERE TargetInstance ISA "Win32_Processor" AND TargetInstance.LoadPercentage > 99</Data> <Data>0x80041003</Data> </EventData> </Event> Цитата
(404) »
Сообщите модель блока питания.
|
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
Цитата
(joker1992i) »
а вот режим не знаю как сказать
Попробуйте вот что: оставить только новые модули памяти, и потестировать их работу (стабильность работы системы) в 1-ом и 2-ом, а потом во 3-ем и 4-ом слотах. Если только с новыми модулями в обоих случаях будут зависания — 95% вероятность, что дело в них (прохождение тестов без ошибок — не достоверный показатель). Тогда просто сдавайте их обратно по манибеку. Если же с только новыми модулями система не будет виснуть — тогда надо дальше разбираться: может быть выставлять вручную значения таймингов в БИОСе и т. п. Последний раз редактировалось 404; 21.06.2012 в 16:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
Экс-модераторРегистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
|
Цитата
(joker1992i) »
Linkworld 350W Mode2 вроде
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое... |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(404) »
Для работы в 2-канальном режиме "парные" модули памяти надо ставить в слоты разного цвета, т. е. на плате Foxconn NF4SLIK8AA — в 1-ый и 3-ий, и во 2-ой и 4-ый соответственно.
Далее, в мануале к серии мамок NF4SK8AA чёрным по белому размещена табличка с рекомендуемыми конфигурациями памяти; неужли наврали Фокскони подлые?.. Ну и, из интереса и дабы освежить память, поднял ещё мануальчик на ASUS A8NE-FM - так и там чётко сказано, что для двухканального режима память должна стоять в соседних слотах; это такая особенность разводки у nForce, вот у Intel - там да, там через один надо ставить. Так что некузяво вводить неофитов в заблуждение...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(404) »
"паспортные" характеристики и тайминги модулей памяти, и те, на которых они фактически работают (только при просмотре последних надо какую-то ресурсоёмкую задачу запустить, чтобы не влиял Cool'n'Quiet)
Добавлено через 10 минут Цитата
(joker1992i) »
Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 18.06.2012
|
Цитата
(Smirnoff) »
Поищи в BIOS Setup, в разделе конфигурация памяти, параметр Timing Mode - если там стоит 1T, надо поставить 2T; с четырьмя планками памяти на 1T ни за что не будет стабильно работать...
|
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(joker1992i) »
если я поставлю Windows XP то как думаете зависание пройдет?
Да и зачем тебе 4 гигабайта при жутко устаревшем Athlon 64 3200+ ?.. Лучше работать он всё равно не станет.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
Цитата
(Smirnoff) »
Начнём с того, что Foxconn никогда не выпускала m/b с маркировкой NF4SLIK8AA
Цитата
(Smirnoff) »
Далее, в мануале к серии мамок NF4SK8AA чёрным по белому размещена табличка с рекомендуемыми конфигурациями памяти; неужли наврали Фокскони подлые?
Цитата
(Smirnoff) »
C&Q никогда не влиял на тактирование оперативной памяти
Добавлено через 3 минуты joker1992i Вы потестировали систему только с 2-мя новыми модулями памяти? В разных вариантах установки в слоты: 1&2; 3&4. Зависания есть? Если да, вероятно купланная память проблемная, сдавайте по манибеку, если ещё 2 недели не прошло. В принципе, можно было бы протестировать и с другим блоком питания: не вполне качественный БП может давать разнообразные мутные глюки. Последний раз редактировалось 404; 21.06.2012 в 19:30. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(404) »
На первых Athlon 64 частота памяти была привязана к частоте процессора, через строго целочисленные делители ≥5. Поэтому при работе C'n'Q она могла прыгать.
![]() Добавлено через 2 минуты Цитата
(404) »
не вполне качественный БП может давать разнообразные мутные глюки.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|