Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 22:24   Вверх   #1
joker1992i
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Аватар для joker1992i
 
Регистрация: 18.06.2012
Виснет Windows 7

Всем привет.

Столкнулся проблемой. Дело в том что после того как поставил дополнительные планки ОЗУ на комп, ОС Windows 7 начала зависать намертво.

Скорее всего это из за ОЗУ. Можно ли решить проблему без снятия планки?

Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено.
joker1992i вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:38   Вверх   #2
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
joker1992i
Сообщите, какая именно Windows 7, и подробнее конфигурацию компьютера.
Для начала, надо снять "дополнительные планки ОЗУ" и убедиться, что без них компьютер работает без сбоев.

Цитата (joker1992i) »
Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено.
Не гарантирует, что память не глючная.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:04   Вверх   #3
joker1992i
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Аватар для joker1992i
 
Регистрация: 18.06.2012


Видеокарта Geforce 9500 GT 512 мб

Без лишних планок не виснет. До этого было 2048 мб
joker1992i вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:30   Вверх   #4
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
Цитата (joker1992i) »
До этого было 2048 мб
Были 2-мя модулями по 1 ГБ, в 2-канальном режиме?
А сейчас какие модули купили?
Что пишется в журнале ошибок Windows после зависаний?
Сообщите модель блока питания.
Осмотрите материнскую плату и блок питания (по возможности) на наличие вспухших, потёкших конденсаторов и др. визуальных повреждений.
Посмотрите программой CPU-Z "паспортные" характеристики и тайминги модулей памяти, и те, на которых они фактически работают (только при просмотре последних надо какую-то ресурсоёмкую задачу запустить, чтобы не влиял Cool'n'Quiet).

Последний раз редактировалось 404; 20.06.2012 в 23:35.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:51   Вверх   #5
joker1992i
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Аватар для joker1992i
 
Регистрация: 18.06.2012
Цитата (404) »
Были 2-мя модулями по 1 ГБ, в 2-канальном режиме?
Да двумя планками, а вот режим не знаю как сказать.


Цитата (404) »
А сейчас какие модули купили?
Почти такие же. Ну прям одинаковые.



Цитата (404) »
Что пишется в журнале ошибок Windows после зависаний?
Имя журнала: Application
Источник: Microsoft-Windows-WMI
Дата: 21.06.2012 0:01:47
Код события: 10
Категория задачи:Отсутствует
Уровень: Ошибка
Ключевые слова:Классический
Пользователь: Н/Д
Компьютер: MICROSOFT-PC
Описание:
Event filter with query "SELECT * FROM __InstanceModificationEvent WITHIN 60 WHERE TargetInstance ISA "Win32_Processor" AND TargetInstance.LoadPercentage > 99" could not be reactivated in namespace "//./root/CIMV2" because of error 0x80041003. Events cannot be delivered through this filter until the problem is corrected.
Xml события:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
<System>
<Provider Name="Microsoft-Windows-WMI" Guid="{1edeee53-0afe-4609-b846-d8c0b2075b1f}" EventSourceName="WinMgmt" />
<EventID Qualifiers="49152">10</EventID>
<Version>0</Version>
<Level>2</Level>
<Task>0</Task>
<Opcode>0</Opcode>
<Keywords>0x80000000000000</Keywords>
<TimeCreated SystemTime="2012-06-20T20:01:47.000000000Z" />
<EventRecordID>1506</EventRecordID>
<Correlation />
<Execution ProcessID="0" ThreadID="0" />
<Channel>Application</Channel>
<Computer>MICROSOFT-PC</Computer>
<Security />
</System>
<EventData>
<Data>//./root/CIMV2</Data>
<Data>SELECT * FROM __InstanceModificationEvent WITHIN 60 WHERE TargetInstance ISA "Win32_Processor" AND TargetInstance.LoadPercentage &gt; 99</Data>
<Data>0x80041003</Data>
</EventData>
</Event>
Цитата (404) »
Сообщите модель блока питания.
Linkworld 350W Mode2 вроде
joker1992i вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 02:46   Вверх   #6
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
Цитата (joker1992i) »
а вот режим не знаю как сказать
Для работы в 2-канальном режиме "парные" модули памяти надо ставить в слоты разного цвета, т. е. на плате Foxconn NF4SLIK8AA — в 1-ый и 3-ий, и во 2-ой и 4-ый на плате Foxconn NF4SK8AA — в слоты одинакового цвета 1 и 2, или в 3 и 4 соответственно.

Попробуйте вот что: оставить только новые модули памяти, и потестировать их работу (стабильность работы системы) в 1-ом и 2-ом, а потом во 3-ем и 4-ом слотах. Если только с новыми модулями в обоих случаях будут зависания — 95% вероятность, что дело в них (прохождение тестов без ошибок — не достоверный показатель). Тогда просто сдавайте их обратно по манибеку.

Если же с только новыми модулями система не будет виснуть — тогда надо дальше разбираться: может быть выставлять вручную значения таймингов в БИОСе и т. п.

Последний раз редактировалось 404; 21.06.2012 в 16:44.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 03:11   Вверх   #7
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Цитата (joker1992i) »
Linkworld 350W Mode2 вроде
Дело скорее всего не в БП, а либо в совместимости модулей памяти, либо в их проблемности, но то, что Вы называете блоком питания - им не является. Это жалкая пародия, и поздравляю с тем, что у Вас еще что-то работает...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 07:14   Вверх   #8
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (404) »
Для работы в 2-канальном режиме "парные" модули памяти надо ставить в слоты разного цвета, т. е. на плате Foxconn NF4SLIK8AA — в 1-ый и 3-ий, и во 2-ой и 4-ый соответственно.
Начнём с того, что Foxconn никогда не выпускала m/b с маркировкой NF4SLIK8AA, это были NF4SK8AA-{8EKRS|8EKRSH|8KRS}
Далее, в мануале к серии мамок NF4SK8AA чёрным по белому размещена табличка с рекомендуемыми конфигурациями памяти; неужли наврали Фокскони подлые?..
Ну и, из интереса и дабы освежить память, поднял ещё мануальчик на ASUS A8NE-FM - так и там чётко сказано, что для двухканального режима память должна стоять в соседних слотах; это такая особенность разводки у nForce, вот у Intel - там да, там через один надо ставить.
Так что некузяво вводить неофитов в заблуждение...
Миниатюры
NF4SK8AA.png  
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 07:18   Вверх   #9
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (404) »
"паспортные" характеристики и тайминги модулей памяти, и те, на которых они фактически работают (только при просмотре последних надо какую-то ресурсоёмкую задачу запустить, чтобы не влиял Cool'n'Quiet)
C&Q никогда не влиял на тактирование оперативной памяти, он изменяет только множитель и напряжение питания процессора.


Добавлено через 10 минут

Цитата (joker1992i) »
Тестировал ОЗУ, ошибок не найдено.
Поищи в BIOS Setup, в разделе конфигурация памяти, параметр Timing Mode - если там стоит 1T, надо поставить 2T; с четырьмя планками памяти на 1T ни за что не будет стабильно работать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 09:10   Вверх   #10
joker1992i
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Аватар для joker1992i
 
Регистрация: 18.06.2012
Цитата (Smirnoff) »
Поищи в BIOS Setup, в разделе конфигурация памяти, параметр Timing Mode - если там стоит 1T, надо поставить 2T; с четырьмя планками памяти на 1T ни за что не будет стабильно работать...
Спасибо. обязательно попробую. и потом отпишусь.
joker1992i вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:51   Вверх   #11
joker1992i
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Аватар для joker1992i
 
Регистрация: 18.06.2012
Не помогло.


А если я поставлю Windows XP то как думаете зависание пройдет?
joker1992i вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:34   Вверх   #12
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (joker1992i) »
если я поставлю Windows XP то как думаете зависание пройдет?
Не факт.
Да и зачем тебе 4 гигабайта при жутко устаревшем Athlon 64 3200+ ?..
Лучше работать он всё равно не станет.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 15:55   Вверх   #13
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
Цитата (Smirnoff) »
Начнём с того, что Foxconn никогда не выпускала m/b с маркировкой NF4SLIK8AA
Так автор поста написал в конфигурации.

Цитата (Smirnoff) »
Далее, в мануале к серии мамок NF4SK8AA чёрным по белому размещена табличка с рекомендуемыми конфигурациями памяти; неужли наврали Фокскони подлые?
М-да, действительно, пишут (раз, два), что модули памяти надо устанавливать в слоты одного цвета.

Цитата (Smirnoff) »
C&Q никогда не влиял на тактирование оперативной памяти
На первых Athlon 64 частота памяти была привязана к частоте процессора, через строго целочисленные делители ≥5. Поэтому при работе C'n'Q она могла прыгать. Например, при минимальной частоте процессора в C'n'Q равной 800 МГц частота оперативной памяти не могла быть выше 800/5=160 МГц. Подробнее.


Добавлено через 3 минуты

joker1992i
Вы потестировали систему только с 2-мя новыми модулями памяти? В разных вариантах установки в слоты: 1&2; 3&4. Зависания есть? Если да, вероятно купланная память проблемная, сдавайте по манибеку, если ещё 2 недели не прошло.

В принципе, можно было бы протестировать и с другим блоком питания: не вполне качественный БП может давать разнообразные мутные глюки.

Последний раз редактировалось 404; 21.06.2012 в 19:30.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 16:55   Вверх   #14
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (404) »
На первых Athlon 64 частота памяти была привязана к частоте процессора, через строго целочисленные делители ≥5. Поэтому при работе C'n'Q она могла прыгать.
Тогда извиняюсь; дело в том, что я никогда никакой памяти окромя DDR-400 с Athlon 64/64 x2 не использовал - вот и оказался не в курсе...


Добавлено через 2 минуты

Цитата (404) »
не вполне качественный БП может давать разнообразные мутные глюки.
Тут очень соглашусь.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot