|
|||||||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #161 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(roman075) »
Гадать, что там будет через несколько лет... Имеет ли это смысл?
А "хочу ... чтобы хотя бы лет 7-8 отработала" это только к одной детали относится или к ПК в целом? Цитата
(roman075) »
К тому же, даже говоря о размере оперативной памяти - кто-то говорит, что 2 Гб мало, как ты при них работаешь - нужно еще смотреть какая ОС работает на компьютере. Для WXp этого совсем не мало.
Дело в том, чем занимаются на этом ПК. Тот же браузер легко может и 2, и 8 (и более) ГБ задействовать. Хотя по моим наблюдениям линуксовые ОС более бережно используют оперативную память. Но с памятью вопрос сравнительно простой - добавляете, если есть свободные слоты, или меняете на более емкую если свободных слотов нет. Это с накопителями возится надо, информацию переносить, или с МВ пересобирать ПК. roman075, вы действительно думаете что вы единственный кто юзал ВыньХР в этой теме? Напомню, что когда-то "640 КБ должно хватить всем" ![]() Добавлено через 4 минуты Цитата
(XaXoL) »
Можно и поглядеть, но я всё же тяну на 1700 сокет.
Цитата
(XaXoL) »
Стоимость комплекта 1ТБ EVO + 2x16 = 16300, а 500Gb M390 + 2x8GB = 7600. А разницу в работе придётся искать с лупой, и то не каждый найдёт. Разве что объём накопителя вдвое больше, но как по мне то это уже по потребностям.
Но опять же - мне то полюбому фиолетово, ПК не из нашего района )))
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #163 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Lesnik75
Ну если 16ГБ хватает за глаза, то 32 гига ничего не изменят, не так ли ) А что там будет через 10 лет - фиг его знает... Цитата
(roman075) »
Так у меня на моем ПК она сейчас установлена и ей я и пользуюсь, в т.ч. для написания этих строк.
Последний раз редактировалось XaXoL; 28.02.2023 в 15:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #165 |
ЗаслуженныйРегистрация: 19.08.2007
|
Цитата
(Lesnik75) »
3Dnews - форум контрастов. Здесь "2 ГБ это совсем не мало", в соседней теме "64 ГБ поставить или все же 128?" )))
__________________
METRO EXODUS FAN |
|
|
|
|
|
Вверх #166 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Мужики, привет! Я пока еще ничего не покупал, времени не было на эти компьютерные дела. Сейчас опять вернулся к этому вопросу покупки комплектующих для замены своего старого ПК. Что-нибудь изменилось по рекомендациям за эти 2-3 месяца? Может какие-то новые модели недорогих комплектующих появились (процессоры, чипсеты, матплаты, БП), которые можно рекомендовать к покупке? Недорогих - для процессора - до 100 долларов (7500 р).
Платформа с процессорами LGA1700 была представлена еще в 2021-2022 годах; давно уже слышал, что уже вышли процессоры 13 поколения. Не знаю правда есть ли они в магазинах Москвы. |
|
|
|
|
|
Вверх #167 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(roman075) »
Недорогих - для процессора - до 100 долларов (7500 р).
Платформа с процессорами LGA1700 была представлена еще в 2021-2022 годах; давно уже слышал, что уже вышли процессоры 13 поколения. Не знаю правда есть ли они в магазинах Москвы.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #168 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
Что-нибудь изменилось по рекомендациям за эти 2-3 месяца?
|
|
|
|
|
|
Вверх #169 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
Цитата
(Lesnik75) »
Вышли, есть. Самый дешевый - i3-13100F
|
|
|
|
|
|
Вверх #170 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(roman075) »
Если F, то без встроенного видео?
Цитата
(roman075) »
Мне больше нравятся со встроенным, т.к. в игры все равно не играю.
Но ответ был про наличие 13 поколения. Есть, только заметно дороже 12 или 10-gen. В ваш бюджет они вписываются заметно проще чем 13 поколение. Тем более что настоящее 13-gen начинается с i5-13600K, более младшие модели это переименованное 12.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #173 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Особой разницы в офисной работе между G6900 и G7400 не увидел, разница по деньгам 5000 против 7500.
Оптимально сейчас i3-12100, но он стоит почти 11000 (мне повезло, я в своё время ухватил за 7200). Можно попытать удачи на Али: https://aliexpress.ru/popular/intel-core-i3-12100.html Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2023 в 13:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #174 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
XaXoL
По поводу денег и оптимальности - у меня такое же мнение. Но с другой стороны ощущение - вот купишь i3-12100, потратишь 11000 р., а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил ![]() Цитата
(XaXoL) »
Можно попытать удачи на Али:
Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2023 в 13:09. |
|
|
|
|
|
Вверх #175 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(roman075) »
а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил
Главное журнал учета скоростей всегда вести по установленному формуляру, и потом заверить его нотариально - выиграешь дело почти наверняка.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #177 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
Это в нормальной стране можно выиграть, а в нашей ничего не выиграешь
Цитата
(roman075) »
У меня нет опыта покупок через интернет, когда нужно платить используя карточку. Нет подходящей для оплаты карты. Тем более опасаюсь при таких значительных суммах покупок.
Добавлено через 33 секунды Цитата
(roman075) »
По поводу денег и оптимальности - у меня такое же мнение. Но с другой стороны ощущение - вот купишь i3-12100, потратишь 11000 р., а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил
|
|
|
|
|
|
Вверх #178 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 20.06.2008
|
XaXoL
Там еще ведь особенность в том, что платишь сейчас, а товар получаешь через месяц и прислать могут несколько не то, что ожидаешь. Еще слышал, что китайцы там часто продают б/у товары под видом новых. Вот, что опытные люди пишут: "... железо вполне может быть рабочим, но «с помойки» (отработавшие своё чипы памяти SSD и оперативка из живых чипов, снятых с забракованных плашек чуть ли не промышленным феном). Поверьте, китайцы на али и не так чудят. Железо покупать там никому не советую. Разве что за копейки, в совсем уж древний компьютер." Добавлено через 18 минут Процессоры Celeron G6900, Pentium G7400 и i3-12100 лучше покупать с родным кулером в комплектации BOX или купить OEM и отдельно кулер, например, DEEPCOOL AG200 [R-AG200-BKNNMN-G]? |
|
|
|
|
|
Вверх #179 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(roman075) »
DEEPCOOL AG200 [R-AG200-BKNNMN-G]
12-13 поколение процессоров не успело особо состариться, так что даже если будет б/у - думаю не страшно. Вот SSD на али я как-то стараюсь не брать, хотя 1 раз брал, когда QLC ещё не пихали везде. Ну и недавно взял mSATA. А так брал несколько комплектов 2011 и 2011-3 сокет (китайская плата, б/у xeon, серверная б/у память и новая китайская память) - работает. б/у процессоры брал: X3470, i5-3570, ещё какой-то инженерник i7-7820x. Всё работает. |
|
|
|
|
|
Вверх #180 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(roman075) »
"... железо вполне может быть рабочим, но «с помойки» (отработавшие своё чипы памяти SSD и оперативка из живых чипов, снятых с забракованных плашек чуть ли не промышленным феном). Поверьте, китайцы на али и не так чудят.
Железо покупать там никому не советую. Разве что за копейки, в совсем уж древний компьютер."
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|