Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2023, 14:48   Вверх   #161
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Гадать, что там будет через несколько лет... Имеет ли это смысл?
Не имеет.
А "хочу ... чтобы хотя бы лет 7-8 отработала" это только к одной детали относится или к ПК в целом?

Цитата (roman075) »
К тому же, даже говоря о размере оперативной памяти - кто-то говорит, что 2 Гб мало, как ты при них работаешь - нужно еще смотреть какая ОС работает на компьютере. Для WXp этого совсем не мало.
Дело не в ОС.
Дело в том, чем занимаются на этом ПК.
Тот же браузер легко может и 2, и 8 (и более) ГБ задействовать.
Хотя по моим наблюдениям линуксовые ОС более бережно используют оперативную память.
Но с памятью вопрос сравнительно простой - добавляете, если есть свободные слоты, или меняете на более емкую если свободных слотов нет.
Это с накопителями возится надо, информацию переносить, или с МВ пересобирать ПК.

roman075, вы действительно думаете что вы единственный кто юзал ВыньХР в этой теме? Напомню, что когда-то "640 КБ должно хватить всем"

Добавлено через 4 минуты

Цитата (XaXoL) »
Можно и поглядеть, но я всё же тяну на 1700 сокет.
Да я разве против? Ты не меня за совецкую власть агитируй, я завсегда за интернационал (тот в котором Василий Иваныч).

Цитата (XaXoL) »
Стоимость комплекта 1ТБ EVO + 2x16 = 16300, а 500Gb M390 + 2x8GB = 7600. А разницу в работе придётся искать с лупой, и то не каждый найдёт. Разве что объём накопителя вдвое больше, но как по мне то это уже по потребностям.
Тю... Только накопителя?
Но опять же - мне то полюбому фиолетово, ПК не из нашего района )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 15:12   Вверх   #162
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
3Dnews - форум контрастов. Здесь "2 ГБ это совсем не мало", в соседней теме "64 ГБ поставить или все же 128?" )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 15:38   Вверх   #163
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Lesnik75
Ну если 16ГБ хватает за глаза, то 32 гига ничего не изменят, не так ли ) А что там будет через 10 лет - фиг его знает...


Цитата (roman075) »
Так у меня на моем ПК она сейчас установлена и ей я и пользуюсь, в т.ч. для написания этих строк.
Ок, поздравляю - дед ещё жив, но полупарализован ) Вы нашли нишу интернета которую может ХР - Открыть форум на древнем движке. Ну попробуйте на каком-нибудь озоне/валдберрис/днс найти нужные товар и заказать, в госуслуги зайти...

Последний раз редактировалось XaXoL; 28.02.2023 в 15:41.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 15:45   Вверх   #164
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
Ну если 16ГБ хватает за глаза, то 32 гига ничего не изменят, не так ли )
То так.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 21:39   Вверх   #165
Valdemar
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 19.08.2007
Цитата (Lesnik75) »
3Dnews - форум контрастов. Здесь "2 ГБ это совсем не мало", в соседней теме "64 ГБ поставить или все же 128?" )))
Лесник, не будь оно так, на форумах было бы совсем скучно=)
__________________
METRO EXODUS FAN
Valdemar вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 12:06   Вверх   #166
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Мужики, привет! Я пока еще ничего не покупал, времени не было на эти компьютерные дела. Сейчас опять вернулся к этому вопросу покупки комплектующих для замены своего старого ПК. Что-нибудь изменилось по рекомендациям за эти 2-3 месяца? Может какие-то новые модели недорогих комплектующих появились (процессоры, чипсеты, матплаты, БП), которые можно рекомендовать к покупке? Недорогих - для процессора - до 100 долларов (7500 р).
Платформа с процессорами LGA1700 была представлена еще в 2021-2022 годах; давно уже слышал, что уже вышли процессоры 13 поколения. Не знаю правда есть
ли они в магазинах Москвы.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 12:12   Вверх   #167
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Недорогих - для процессора - до 100 долларов (7500 р).
Платформа с процессорами LGA1700 была представлена еще в 2021-2022 годах; давно уже слышал, что уже вышли процессоры 13 поколения. Не знаю правда есть
ли они в магазинах Москвы.
Вышли, есть. Самый дешевый - i3-13100F, и он пока дороже $100.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 13:33   Вверх   #168
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
Что-нибудь изменилось по рекомендациям за эти 2-3 месяца?
Цены чутка подросли )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:06   Вверх   #169
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
Цитата (Lesnik75) »
Вышли, есть. Самый дешевый - i3-13100F
Если F, то без встроенного видео? Мне больше нравятся со встроенным, т.к. в игры все равно не играю.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:12   Вверх   #170
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (roman075) »
Если F, то без встроенного видео?
Без.

Цитата (roman075) »
Мне больше нравятся со встроенным, т.к. в игры все равно не играю.
Соглашусь с вами.
Но ответ был про наличие 13 поколения.
Есть, только заметно дороже 12 или 10-gen.
В ваш бюджет они вписываются заметно проще чем 13 поколение.
Тем более что настоящее 13-gen начинается с i5-13600K, более младшие модели это переименованное 12.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:16   Вверх   #171
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
roman075
ну так берите i3-12100/i3-13100 без F (что дешевле из них) и радуйтесь, норм проц.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:38   Вверх   #172
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
За 7500 можно Pentium G7400 приобрести.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 10:37   Вверх   #173
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Особой разницы в офисной работе между G6900 и G7400 не увидел, разница по деньгам 5000 против 7500.

Оптимально сейчас i3-12100, но он стоит почти 11000 (мне повезло, я в своё время ухватил за 7200).

Можно попытать удачи на Али: https://aliexpress.ru/popular/intel-core-i3-12100.html

Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2023 в 13:07.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 12:03   Вверх   #174
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
XaXoL
По поводу денег и оптимальности - у меня такое же мнение. Но с другой стороны ощущение - вот купишь i3-12100, потратишь 11000 р., а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил

Цитата (XaXoL) »
Можно попытать удачи на Али:
У меня нет опыта покупок через интернет, когда нужно платить используя карточку. Нет подходящей для оплаты карты. Тем более опасаюсь при таких значительных суммах покупок.

Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2023 в 13:09.
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 12:28   Вверх   #175
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (roman075) »
а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил
Ну что делать, просто идешь в суд и требуешь с Intel неустойку Главное журнал учета скоростей всегда вести по установленному формуляру, и потом заверить его нотариально - выиграешь дело почти наверняка.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 12:38   Вверх   #176
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
garniv
Это в нормальной стране можно выиграть, а в нашей ничего не выиграешь
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 12:46   Вверх   #177
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
Это в нормальной стране можно выиграть, а в нашей ничего не выиграешь
в данном случае выйграть как раз можно только в ненормальной стране. Ибо абсурд )


Цитата (roman075) »
У меня нет опыта покупок через интернет, когда нужно платить используя карточку. Нет подходящей для оплаты карты. Тем более опасаюсь при таких значительных суммах покупок.
Есть у меня обычная карта сбербанка МИР, в личном кабинете сделал ещё виртуальную карту VISA, на неё перевожу нужную сумму и в интернете оплачиваю ею. Т.е. реальная карта никак в интернете не засвечена. А виртуальная, ну там время от времени болтается 50-300 рублей свободных, даже если и сопрут - то не критично.

Добавлено через 33 секунды

Цитата (roman075) »
По поводу денег и оптимальности - у меня такое же мнение. Но с другой стороны ощущение - вот купишь i3-12100, потратишь 11000 р., а если скорость его у меня не будет использоваться? Имею ввиду та скорость, которая выше чем скорость Celeron и Pentium. Получается в таком случае, что переплатил
Ну сидите на текущем железе и выбирайте дальше, можно даже перейти на пентиум 3
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 14:31   Вверх   #178
roman075
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 20.06.2008
XaXoL
Там еще ведь особенность в том, что платишь сейчас, а товар получаешь через месяц и прислать могут несколько не то, что ожидаешь. Еще слышал, что китайцы там часто продают б/у товары под видом новых. Вот, что опытные люди пишут:
"... железо вполне может быть рабочим, но «с помойки» (отработавшие своё чипы памяти SSD и оперативка из живых чипов, снятых с забракованных плашек чуть ли не промышленным феном). Поверьте, китайцы на али и не так чудят.
Железо покупать там никому не советую. Разве что за копейки, в совсем уж древний компьютер."

Добавлено через 18 минут

Процессоры Celeron G6900, Pentium G7400 и i3-12100 лучше покупать с родным кулером в комплектации BOX или купить OEM и отдельно кулер, например, DEEPCOOL AG200 [R-AG200-BKNNMN-G]?
roman075 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 16:00   Вверх   #179
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (roman075) »
DEEPCOOL AG200 [R-AG200-BKNNMN-G]
Для i3 - это гамнины кусок, берите ID-COOLING SE-903-XT.

12-13 поколение процессоров не успело особо состариться, так что даже если будет б/у - думаю не страшно.

Вот SSD на али я как-то стараюсь не брать, хотя 1 раз брал, когда QLC ещё не пихали везде.
Ну и недавно взял mSATA.

А так брал несколько комплектов 2011 и 2011-3 сокет (китайская плата, б/у xeon, серверная б/у память и новая китайская память) - работает.

б/у процессоры брал: X3470, i5-3570, ещё какой-то инженерник i7-7820x. Всё работает.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 16:03   Вверх   #180
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (roman075) »
"... железо вполне может быть рабочим, но «с помойки» (отработавшие своё чипы памяти SSD и оперативка из живых чипов, снятых с забракованных плашек чуть ли не промышленным феном). Поверьте, китайцы на али и не так чудят.
Железо покупать там никому не советую. Разве что за копейки, в совсем уж древний компьютер."
Поздравляю, вы процитировали какого-то межеумока. Больше так не делайте, а то слишком смешно.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot