|
|||||||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#1 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 18.03.2007
Адрес: МО
|
Выбор материнской платы LGA1155 Sandy Bridge и Ivy Bridge (FAQ на первой странице)
Здесь обсуждается выбор матплаты под LGA1155 (Sandy Bridge).
![]() На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы? Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео. H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K. ![]() Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно. Представители Gigabyte уверяют, что сейчас ведётся работа над обновлёнными прошивками. 16 мая были опубликованы beta-версии прошивок для ряд плат. Эти прошивки можно найти здесь: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933 И на официальном сайте Gigabyte (глобальное зеркало, а не, например, русское) на странице материнской платы: http://www.gigabyte.com/products/lis...d=2&p=2&v=24#0 Рекомендуется посетить оба места (что может быть выложено публично, что-то - нет, или появилось более свежее). Как обычно - прошивка на свой страх и риск. Из известных проблем: - перестаёт работать программный мониторинг напряжений - не работает SLI На платах на базе Z77 данной проблемы нет (выпуск плат на Z75 не планируется). ![]() Воздерживаться от покупки плат Asus P8P67 Asus P8P67 Pro Asus P8P67 Evo Причина - инженерный просчёт в силовой обвязке вкупе с проблемной проектировкой. Через некоторое время эксплуатации (даже в штатном режиме) выгорает силовая обвязка процессора. Часто матплата, выгорая, убивает процессор, иногда - и память. Проблема решена в последних ревизиях этих плат. ![]() Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать: Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution Intel отзывает системную логику 6-ой серии Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу На данный момент в продаже присутствуют матплаты на новой ревизии B3 чипсетов, но иногда могут попадаться на старой B2 (особенно среди б/у плат). Производители материнских плат отмечают их по-разному: - наиболее очевидно и удобно для пользователей - добавлением "B3" в наименование модели Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/news/1706 MicroStar (MSI): http://event.msi.com/mb/b3/ - либо менее удобно - под видом новой ревизии (без изменения наименования модели, в прайсах фирм же не всегда указывается ревизия), ярлыков на коробке, стартового экрана UEFI BIOS: ASUS: http://www.asus.com/News.aspx?N_ID=cqnNC5pGSATog5Pf ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20...rranty.ru.html Ряд производителей объявил о возможности замены материнской платы, произведённой на базе чипсета ревизии B2, на новую, на исправленной ревизии B3. За более подробными комментариями обращайтесь на оф. сайт производителя и к продавцу вашего экземпляра материнской платы (не все продавцы на деле "добровольно" обеспечивают такую возможность). ASUS: http://ru.asus.com/News.aspx?N_ID=B5ZasnGM0JyRV7EQ Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/1699 MicroStar (MSI): http://ru.msi.com/news-media/news/1261.html Intel: http://www.intel.com/ru_RU/consumer/...rs/chipset.htm Ряд производителей "отделался" общими словами, предлагая либо увеличенную гарантию, либо лишний раз подчёркивая, что "в случае чего - есть гарантия": ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20.../index.ru.html (ранее данной позиции придерживалась и MicroStar, но на текущий момент данная страница удалена и опубликовано новое заявление - о безусловной замене). 1. Проблема заключается в постепенном падении скорости (производительности) SATAII-портов. 2. Проблема касается только четырёх SATAII. SATAIII и дополнительные SATA-порты, на базе контроллеров сторонних производителей типа Marvel проблемой не затрагиваются. 3. По заверениям Intel, пооблема затрагивает только матплаты, на самих носителях это никак не сказывается. Проблема затрагивает абсолютно все выпущенные на данный момент матплаты на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и т.д.). Тестовые образцы матплат под LGA1155 были основаны на ревизии B1, который не имеет такой проблемы (в продажу, естественно, тестовые матплаты не попали). ![]() FAQ - на первой странице темы. Огромная просьба по двум моментам! 1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них). 2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю... (первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица) Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
Спасибо за понимание. Последний раз редактировалось I.N.; 05.08.2012 в 13:25. |
|
|
|
|
|
Вверх #441 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Цитата
(putnik8) »
посоветовавшись еще на нескольких форумах подмываю о ASUS P8Z68-V PRO, что скажите?
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #442 |
НедосягаемыйРегистрация: 29.01.2005
|
Остоновил свой выбор на Gigabyte GA-Z68XP-UD3P. Какая она по вашему, хорошая? От многих слыхал, что отличная материнка, за свои деньги.
|
|
|
|
|
|
Вверх #443 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Лично у меня немного иная мать, Z68X-UD3P-B3, мать отличная, нареканий нет, гонит на ура, по шине выше 108, в общем лично я, предвзятый пользователь, доволен, минуса у нее пожалуй с пользовательской части, т.е. малое число 4-пиновых коннекторов для вентилей и тп...
|
|
|
|
|
|
Вверх #445 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(BSE) »
|
|
|
|
|
|
Вверх #446 |
НедосягаемыйРегистрация: 29.01.2005
|
Цитата
(sheffline_85) »
по шине выше 108
Цитата
(BSE) »
|
|
|
|
|
|
Вверх #447 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Spuner) »
А какой у Вас процессор? Возможно, что, множителем - еще дальше пойдет.
а так множителем выше х53 ходит проц. До этого были две P8P67, небо и земля, еще щупал некоторые асрочины... моя гига мне больше по душе пришлась. |
|
|
|
|
|
Вверх #448 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(sheffline_85) »
До этого были две P8P67, небо и земля, еще щупал некоторые асрочины...
Цитата
(sheffline_85) »
моя гига мне больше по душе пришлась.
|
|
|
|
|
|
Вверх #450 |
ПродвинутыйРегистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
|
Ребят, расскажи про Asus P8Z68 Deluxe. Как она?
Собираюсь ставить core i5 2500k, в дальнейшем (при разумности) поставлю ivy bridge, так же буду ставить сейчас gtx 560ti 448, в дальнейшем поменяю на kepler. Систему в целом планирую использовать с 3D монитором ASUS VG278H. Как появится возможность приобрести его |
|
|
|
|
|
Вверх #451 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(XaXoL) »
P8P67 отстой?
Цитата
(Spuner) »
максимум сколько смогли поднять множитель?
По сути уверен что у твас проц раньше встанет, чем его ограничит мать как-то. касаемо питальника, 12 фаз *20А смогут прокачать свыше 350 Вт на >1.5 В, этого вполне достаточно для многих пользователей, яб сказал для большинства. (почему 20А долго объяснять...) Добавлено через 3 минуты Цитата
(XaXoL) »
а асроки, какие?
|
|
|
|
|
|
Вверх #452 |
НедосягаемыйРегистрация: 29.01.2005
|
Цитата
(sheffline_85) »
х55, это предел процессора, я говорю о множителе с загрузкой винды.
|
|
|
|
|
|
Вверх #453 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Spuner) »
Это сколько GHZ делает?
Но это уже не воздушное охлаждение и даже не СВО, чутка поэкстримальнее. 5,2-5,3 ГГц для 2500К и 5,1-5,2 ГГц для 2600К/2700К потолки при разгоне на обычных серийных кулерах и СВО, редкие экземпляры могут лучше, за счет малого вольтажа как правило. Я бы не от мамы плясал, а от процессора, мамка на 1155 почти гничего не ограничивает в большинстве случаев, исключение бюджетные варианты Z68/P67 |
|
|
|
|
|
Вверх #455 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Spuner) »
До 4,5-4,7 потянет?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #457 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Spuner) »
Про 4,8-5.0 - думать уже не стоит, да?
|
|
|
|
|
|
Вверх #459 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Spuner) »
2500K под Noctua NH-D14? До 4,5-4,7 потянет?
Цитата
(Spuner) »
думать уже не стоит, да?
|
|
|
|
|
|
Вверх #460 |
НедосягаемыйРегистрация: 29.01.2005
|
Цитата
(sheffline_85) »
под улучшенным термалрайт мачо.
Цитата
(sheffline_85) »
вполне реально, если руки прямые
|
|
|
|
![]() |
| Метки |
| ivy bridge, lga1155, sandy bridge, sli, z68, выбор, материнская плата |
|
|