Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 01:13   #1
I.N.
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Аватар для I.N.
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: МО
Выбор материнской платы LGA1155 Sandy Bridge и Ivy Bridge (FAQ на первой странице)

Здесь обсуждается выбор матплаты под LGA1155 (Sandy Bridge).



На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.



Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно. Представители Gigabyte уверяют, что сейчас ведётся работа над обновлёнными прошивками.
16 мая были опубликованы beta-версии прошивок для ряд плат.
Эти прошивки можно найти здесь: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933
И на официальном сайте Gigabyte (глобальное зеркало, а не, например, русское) на странице материнской платы: http://www.gigabyte.com/products/lis...d=2&p=2&v=24#0
Рекомендуется посетить оба места (что может быть выложено публично, что-то - нет, или появилось более свежее).

Как обычно - прошивка на свой страх и риск.
Из известных проблем:
- перестаёт работать программный мониторинг напряжений
- не работает SLI
На платах на базе Z77 данной проблемы нет (выпуск плат на Z75 не планируется).



Воздерживаться от покупки плат
Asus P8P67
Asus P8P67 Pro
Asus P8P67 Evo
Причина - инженерный просчёт в силовой обвязке вкупе с проблемной проектировкой. Через некоторое время эксплуатации (даже в штатном режиме) выгорает силовая обвязка процессора. Часто матплата, выгорая, убивает процессор, иногда - и память.
Проблема решена в последних ревизиях этих плат.




Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать:
Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution
Intel отзывает системную логику 6-ой серии
Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки
Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу


На данный момент в продаже присутствуют матплаты на новой ревизии B3 чипсетов, но иногда могут попадаться на старой B2 (особенно среди б/у плат).
Производители материнских плат отмечают их по-разному:

- наиболее очевидно и удобно для пользователей - добавлением "B3" в наименование модели
Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/news/1706
MicroStar (MSI): http://event.msi.com/mb/b3/

- либо менее удобно - под видом новой ревизии (без изменения наименования модели, в прайсах фирм же не всегда указывается ревизия), ярлыков на коробке, стартового экрана UEFI BIOS:
ASUS: http://www.asus.com/News.aspx?N_ID=cqnNC5pGSATog5Pf
ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20...rranty.ru.html

Ряд производителей объявил о возможности замены материнской платы, произведённой на базе чипсета ревизии B2, на новую, на исправленной ревизии B3. За более подробными комментариями обращайтесь на оф. сайт производителя и к продавцу вашего экземпляра материнской платы (не все продавцы на деле "добровольно" обеспечивают такую возможность).
ASUS: http://ru.asus.com/News.aspx?N_ID=B5ZasnGM0JyRV7EQ
Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/1699
MicroStar (MSI): http://ru.msi.com/news-media/news/1261.html
Intel: http://www.intel.com/ru_RU/consumer/...rs/chipset.htm

Ряд производителей "отделался" общими словами, предлагая либо увеличенную гарантию, либо лишний раз подчёркивая, что "в случае чего - есть гарантия":
ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20.../index.ru.html
(ранее данной позиции придерживалась и MicroStar, но на текущий момент данная страница удалена и опубликовано новое заявление - о безусловной замене).

1. Проблема заключается в постепенном падении скорости (производительности) SATAII-портов.
2. Проблема касается только четырёх SATAII. SATAIII и дополнительные SATA-порты, на базе контроллеров сторонних производителей типа Marvel проблемой не затрагиваются.
3. По заверениям Intel, пооблема затрагивает только матплаты, на самих носителях это никак не сказывается.

Проблема затрагивает абсолютно все выпущенные на данный момент матплаты на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и т.д.). Тестовые образцы матплат под LGA1155 были основаны на ревизии B1, который не имеет такой проблемы (в продажу, естественно, тестовые матплаты не попали).




FAQ - на первой странице темы.

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
  • Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.

Последний раз редактировалось I.N.; 05.08.2012 в 13:25.
I.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 09:27   Вверх   #441
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата (putnik8) »
посоветовавшись еще на нескольких форумах подмываю о ASUS P8Z68-V PRO, что скажите?
Отличная мать. Есть ещё усовершенствованная ревизия Asus P8Z68-V PRO/GEN3
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:37   Вверх   #442
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Остоновил свой выбор на Gigabyte GA-Z68XP-UD3P. Какая она по вашему, хорошая? От многих слыхал, что отличная материнка, за свои деньги.
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:46   Вверх   #443
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Лично у меня немного иная мать, Z68X-UD3P-B3, мать отличная, нареканий нет, гонит на ура, по шине выше 108, в общем лично я, предвзятый пользователь, доволен, минуса у нее пожалуй с пользовательской части, т.е. малое число 4-пиновых коннекторов для вентилей и тп...
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 12:31   Вверх   #444
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (Spuner) »
Какая она по вашему, хорошая?
Нет видеовыходов.Только HDMI
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 12:52   Вверх   #445
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (BSE) »
Нет видеовыходов.Только HDMI
для меня это тоже недостаток, а большинству пофигу. Хотя если дело дойдёт до использования встроенного видео, а монитор только с VGA(а таковых подавляющее большинство), тоо... начнутся сопли
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 12:54   Вверх   #446
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (sheffline_85) »
по шине выше 108
А какой у Вас процессор? Возможно, что, множителем - еще дальше пойдет.

Цитата (BSE) »
Нет видеовыходов.Только HDMI
Мне все равно
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 12:58   Вверх   #447
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Spuner) »
А какой у Вас процессор? Возможно, что, множителем - еще дальше пойдет.
i7 2600K, так гнал чисто чтобы загнать оперативку выше 2300 МГц
а так множителем выше х53 ходит проц.
До этого были две P8P67, небо и земля, еще щупал некоторые асрочины...
моя гига мне больше по душе пришлась.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 13:00   Вверх   #448
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (sheffline_85) »
До этого были две P8P67, небо и земля, еще щупал некоторые асрочины...
P8P67 отстой? а асроки, какие?

Цитата (sheffline_85) »
моя гига мне больше по душе пришлась.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 13:01   Вверх   #449
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
sheffline_85, максимум сколько смогли поднять множитель?
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 14:39   Вверх   #450
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
 
Аватар для RustamSaliyev
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Ребят, расскажи про Asus P8Z68 Deluxe. Как она?
Собираюсь ставить core i5 2500k, в дальнейшем (при разумности) поставлю ivy bridge, так же буду ставить сейчас gtx 560ti 448, в дальнейшем поменяю на kepler.
Систему в целом планирую использовать с 3D монитором ASUS VG278H. Как появится возможность приобрести его
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 14:52   Вверх   #451
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (XaXoL) »
P8P67 отстой?
1 на помойку уехала, вторую еле продал с отказавшим верхним PCI-E и кучей еще багов, за бесценок...это лично для меня говорит им нет, но для общей статистики это ничто...
Цитата (Spuner) »
максимум сколько смогли поднять множитель?
х55, это предел процессора, я говорю о множителе с загрузкой винды. Вообще х56 потолок для многих мам, выше только х59 и не без шаманств (таких процев менее 0,1%)
По сути уверен что у твас проц раньше встанет, чем его ограничит мать как-то.
касаемо питальника, 12 фаз *20А смогут прокачать свыше 350 Вт на >1.5 В, этого вполне достаточно для многих пользователей, яб сказал для большинства. (почему 20А долго объяснять...)

Добавлено через 3 минуты

Цитата (XaXoL) »
а асроки, какие?
Fatal1ty P67 Pro и P67 Extreme 4, мамы хорошие, но ничего выдающегося для 24/7 систем в них нет, для бенчинга пригодны с натяжкой...
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 14:58   Вверх   #452
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (sheffline_85) »
х55, это предел процессора, я говорю о множителе с загрузкой винды.
Это сколько GHZ делает?
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:08   Вверх   #453
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Spuner) »
Это сколько GHZ делает?
5,5 ГГц, это потолок процессора, на котором проверялась мать.
Но это уже не воздушное охлаждение и даже не СВО, чутка поэкстримальнее.
5,2-5,3 ГГц для 2500К и 5,1-5,2 ГГц для 2600К/2700К потолки при разгоне на обычных серийных кулерах и СВО, редкие экземпляры могут лучше, за счет малого вольтажа как правило. Я бы не от мамы плясал, а от процессора, мамка на 1155 почти гничего не ограничивает в большинстве случаев, исключение бюджетные варианты Z68/P67
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:11   Вверх   #454
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
sheffline_85, в среднем, до скольки сумею поднять частоту 2500K под Noctua NH-D14? До 4,5-4,7 потянет?
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:13   Вверх   #455
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Spuner) »
До 4,5-4,7 потянет?
с небольшим поднятием напряжения потянет конечно
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:23   Вверх   #456
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (Палы4) »
с небольшим поднятием напряжения потянет конечно
Про 4,8-5.0 - думать уже не стоит, да?
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:32   Вверх   #457
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Spuner) »
Про 4,8-5.0 - думать уже не стоит, да?
да вполне, зависит от везения.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:40   Вверх   #458
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Надеюсь попадется нормальный экземпляр.....
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:44   Вверх   #459
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону

Цитата (Spuner) »
2500K под Noctua NH-D14? До 4,5-4,7 потянет?
в 95% случаев да, если не нарвешся на неудачный процессор. у меня 2600 К ходит 5 ГГц стабильно под улучшенным термалрайт мачо.


Цитата (Spuner) »
думать уже не стоит, да?
почему? вполне реально, если руки прямые и проц средней поршивости.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:09   Вверх   #460
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (sheffline_85) »
под улучшенным термалрайт мачо.
На D14, стоят два вентилятора - NF-P14 FLX (140 мм) и NF-P12 PWM (120 мм). Думаю поменять 120-у на еще один NF-P14 FLX. Надо будет - третий NF-P14 FLX поставлю.

Цитата (sheffline_85) »
вполне реально, если руки прямые
В каком смысле?
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ivy bridge, lga1155, sandy bridge, sli, z68, выбор, материнская плата


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot