Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2005, 14:14   Вверх   #1
Nemo
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Беларусь/Минск
Компьютер для игр и на перспективу (AMD или Intel)

Здравстуйте!

Решил я сделать апгрейд и первым делом встал вопрос: на базе чего собирать комп AMD или Intel?
Решил я узнать мнение людей, по поводу: что лучше сейчас взять для игр (т.к. компьютер в основном для них и будет использоваться) и чтобы еще на перспективу?
Почитал отзывы и советы на форумах, многие/большинство советовали выбрать для игр AMD, дескать: "смотри тесты - для игр лучше взять AMD, чем Intel и А64 939 перспективнее, чем P4 775".

Сравнив спецификации обеих платформ у меня возникли вопросы:
1) ведь по "показателям" те же (доступные по цене) А64 939 3000+ и 3200+ имеют частоту 1800 и 2000 MHz соответственно, и кэш 512Кб, а у Р4 775 520 и 530 (по приблизительно такой же цене как и А64 939 3000+ и 3200+) частоты 2800 и 3000 MHz соответственно, и кэш 1024Кб.
Почему же игры, если верить тем же тестам, идут быстрее на AMD Athlon64 нежели на Intel Pentium4? И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер?

2) так в чем же перспективность, скажем:
AMD Socket 939 Athlon 64 3200+ BOX (222$) и ASUSTEK A8N-SLI Deluxe (Socket 939, NVIDIA nForce®4 SLI™, NV Firewall, Dual DDR, 2xPCI Express, ATX, NVRAID 0, 1, 0+1, JBOD, Silicon Image 3114R RAID 0, 1, 1+0, 5, 8ch sound, Dual Gigabit LAN, USB 2.0, IEEE 1394) (203$)
над
Intel LGA775 Pentium4 530 3.0GHz 1Mb-800MHz BOX (202$) и ASUSTEK P5AD2-E Deluxe (Socket 775, LGA775 i925XE 4*DDR (DualDDR) DDR2 600 Native Support, Hyper Path2 - Shorten Memory Latency, ATA133 RAID, SATA RAID, Sound, PCI-Express, Gigabit LAN, Wi-Fi Wireless LAN onboard, 2 IEEE 1394b/a, 8 USB2.0, Retail) (248$)
не считая режима SLI и при равенстве остальных комплектующих?

3) так что же лучше сейчас взять для игр и чтобы еще на перспективу (нужно выбрать только проц и мать)?

P.S. Не в коей мере не хочу поставить под сомнение производительность, перспективность и т.п. процессоров AMD, а просто хочу разобраться, что на данный момент лучше предпочесть.
P.P.S. Сумма отведенная на проц и мать - 450$ (у нас в городе (Минск, Беларусь) цены выше московских на ~10-15%).

СПАСИБО!!!
Nemo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 14:54   Вверх   #2
Palych
Мужской Опытный
 
Аватар для Palych
 
Регистрация: 26.05.2004
Адрес: Приморский край, Уссурийск
Nemo
Процессоры AMD и Intel очень сильно отличаются внутренней архитектурой, поэтому проц А64 3000+ работает на частоте 1800Мгц, но при этом его производительность находится на уровне Р4 3000Мгц.
Цитата (Nemo) »
И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер?
Имеется ввиду Р4 2400Мгц или А64 2400+.
Цитата (Nemo) »
так что же лучше сейчас взять для игр
Цитата (Nemo) »
AMD Socket 939 Athlon 64 3200+ BOX (222$) и ASUSTEK A8N-SLI Deluxe
__________________
Я показал это в теории теперь убедимся в этом на практике.
Маркиз де Сад.
Palych вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 17:31   Вверх   #3
Константин
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 31.07.2004
Адрес: Опорный край Державы
Цитата (Nemo) »
ведь по "показателям" те же (доступные по цене) А64 939 3000+ и 3200+ имеют частоту 1800 и 2000 MHz соответственно, и кэш 512Кб, а у Р4 775 520 и 530 (по приблизительно такой же цене как и А64 939 3000+ и 3200+) частоты 2800 и 3000 MHz соответственно, и кэш 1024Кб.
Не от хорошей жизни Интел увеличила кэш.И это даже скорее маркетинговый ход,рассчитанный на сомневающихся.
Цитата (Nemo) »
И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер?
По старинке пишут частоту процессора,хотя она уже давно в играх не самое главное.Допустим Селерон 2000МГц просто убожество на фоне Атлон-ХР с рейтингом 2000+.Пень 2000Мгц ещё куда не шло.
Цитата (Nemo) »
так что же лучше сейчас взять для игр и чтобы еще на перспективу (нужно выбрать только проц и мать)?
На перспективу как раз Атлон64(В этом году выходит виндоуз ХР-64,в следующем САМАЯ долгожданная Longhorn,полностью 64-битная).Так что смысла платить за топовый проц ДЛЯ ИГР с 32 битами ВООБЩЕ нет.Чтоб его выкинуть что ли?Разве только Селероны и Семпроны,у них хоть цена адекватная.Кроме того в 64-битных прогах Атлон64 по предварительным тестам обгоняет Интел даже в его "коронных" приложениях,как кодирование видео итп. Кроме того уже появилась первая 64-битная игра Far cry,она уже доступна.а у кого есть 64-битная винда и 64-битный проц могут играть в неё.Качество картинки ОЧЕНЬ улучшилось.
__________________
И последние станут первыми!
Константин вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 20:46   Вверх   #4
Чай-ник
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Чай-ник
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Nemo На частоты и кеш не обращай внимания. Я поддержу общее мнение и скажу - Атлон64 и быстрее, и перспективнее. Такие большие рейтинги у Атлонов, потому, что в А64 - встроенные контроллеры памяти (в зависимости от модели - двухканальные), т.е. с памятью проц. работает без посредников, стало бвть быстрее. Кроме того, у АМД процессоров - конвеер короче, чем у интел и частоты меньше, но производительность от этого меньше не становится. Если тебя смущают требования в играх, то запомни: проц 3000мгц - это всё равно, что Атлон 3000+ (Атлон даже лучше). А Кеш в играх вообще никакого значения не имеет, насчет него можно вообще не беспокоиться - есть 512Кб - и кайф (2Мб у прескотта тебе ничего не дадут).

В общем, выбор один - А64
__________________
Я из тех, кто освоил четвёртый аккорд.
Чай-ник вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 21:53   Вверх   #5
Etrusk
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Etrusk
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Москва
Таки всё уже сказали...
__________________
Ахиллесова пята практически неуязвима, если защищена лобной костью.
Etrusk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 23:02   Вверх   #6
doomcry
Мужской Умудрённый
 
Аватар для doomcry
 
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: Северная Столица
Nemo
одно но. зачем тебе мать с sli?
doomcry вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 00:34   Вверх   #7
Nemo
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Беларусь/Минск
"Nemo
одно но. зачем тебе мать с sli?"
На самом деле SLI мне и не нужен, просто вставил эту мать для сравнения, как одну из топовых ;о)

Я себе решил взять одну из этих: Asus A8N-E (NVIDIA nForce 4 Ultra) или ABIT Fatal1ty AN8 (NVIDIA nForce4 Ultra).
Подскажите какую лучше выбрать (преимущества/функциональность) (тесты смотрел, вроде как одинаковые)?

И еще вопрос: А64 3000+ и 3200+ сильно ли различаются по производительности при штатных частотах (т.к. разгон не планируется), стоит ли переплачивать за второй вариант?

СПАСИБО!!!
Nemo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 02:03   Вверх   #8
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Цитата
И еще вопрос: А64 3000+ и 3200+ сильно ли различаются по производительности при штатных частотах
Процентов пять.
Цитата
стоит ли переплачивать за второй вариант?
ИМХО нет.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 18:52   Вверх   #9
Чай-ник
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Чай-ник
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Закрываем?
__________________
Я из тех, кто освоил четвёртый аккорд.
Чай-ник вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 21:52   Вверх   #10
Etrusk
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Etrusk
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Москва
Йессс...
__________________
Ахиллесова пята практически неуязвима, если защищена лобной костью.
Etrusk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot