|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Беларусь/Минск
|
Компьютер для игр и на перспективу (AMD или Intel)
Здравстуйте!
Решил я сделать апгрейд и первым делом встал вопрос: на базе чего собирать комп AMD или Intel? Решил я узнать мнение людей, по поводу: что лучше сейчас взять для игр (т.к. компьютер в основном для них и будет использоваться) и чтобы еще на перспективу? Почитал отзывы и советы на форумах, многие/большинство советовали выбрать для игр AMD, дескать: "смотри тесты - для игр лучше взять AMD, чем Intel и А64 939 перспективнее, чем P4 775". Сравнив спецификации обеих платформ у меня возникли вопросы: 1) ведь по "показателям" те же (доступные по цене) А64 939 3000+ и 3200+ имеют частоту 1800 и 2000 MHz соответственно, и кэш 512Кб, а у Р4 775 520 и 530 (по приблизительно такой же цене как и А64 939 3000+ и 3200+) частоты 2800 и 3000 MHz соответственно, и кэш 1024Кб. Почему же игры, если верить тем же тестам, идут быстрее на AMD Athlon64 нежели на Intel Pentium4? И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер? 2) так в чем же перспективность, скажем: AMD Socket 939 Athlon 64 3200+ BOX (222$) и ASUSTEK A8N-SLI Deluxe (Socket 939, NVIDIA nForce®4 SLI™, NV Firewall, Dual DDR, 2xPCI Express, ATX, NVRAID 0, 1, 0+1, JBOD, Silicon Image 3114R RAID 0, 1, 1+0, 5, 8ch sound, Dual Gigabit LAN, USB 2.0, IEEE 1394) (203$) над Intel LGA775 Pentium4 530 3.0GHz 1Mb-800MHz BOX (202$) и ASUSTEK P5AD2-E Deluxe (Socket 775, LGA775 i925XE 4*DDR (DualDDR) DDR2 600 Native Support, Hyper Path2 - Shorten Memory Latency, ATA133 RAID, SATA RAID, Sound, PCI-Express, Gigabit LAN, Wi-Fi Wireless LAN onboard, 2 IEEE 1394b/a, 8 USB2.0, Retail) (248$) не считая режима SLI и при равенстве остальных комплектующих? 3) так что же лучше сейчас взять для игр и чтобы еще на перспективу (нужно выбрать только проц и мать)? P.S. Не в коей мере не хочу поставить под сомнение производительность, перспективность и т.п. процессоров AMD, а просто хочу разобраться, что на данный момент лучше предпочесть. P.P.S. Сумма отведенная на проц и мать - 450$ (у нас в городе (Минск, Беларусь) цены выше московских на ~10-15%). СПАСИБО!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
ОпытныйРегистрация: 26.05.2004
Адрес: Приморский край, Уссурийск
|
Nemo
Процессоры AMD и Intel очень сильно отличаются внутренней архитектурой, поэтому проц А64 3000+ работает на частоте 1800Мгц, но при этом его производительность находится на уровне Р4 3000Мгц. Цитата
(Nemo) »
И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер?
Цитата
(Nemo) »
так что же лучше сейчас взять для игр
Цитата
(Nemo) »
AMD Socket 939 Athlon 64 3200+ BOX (222$) и ASUSTEK A8N-SLI Deluxe
__________________
Я показал это в теории теперь убедимся в этом на практике. Маркиз де Сад. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
УмудрённыйРегистрация: 31.07.2004
Адрес: Опорный край Державы
|
Цитата
(Nemo) »
ведь по "показателям" те же (доступные по цене) А64 939 3000+ и 3200+ имеют частоту 1800 и 2000 MHz соответственно, и кэш 512Кб, а у Р4 775 520 и 530 (по приблизительно такой же цене как и А64 939 3000+ и 3200+) частоты 2800 и 3000 MHz соответственно, и кэш 1024Кб.
Цитата
(Nemo) »
И потом, некоторые современные игры требую процессоры с частотами выше, чем 2000MHz (тот же HL-2, если не изменяет память, 2400MHz), как быть в этом случае, учитывая, что я не overclock'ер?
Цитата
(Nemo) »
так что же лучше сейчас взять для игр и чтобы еще на перспективу (нужно выбрать только проц и мать)?
__________________
И последние станут первыми! |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
ЗаслуженныйРегистрация: 22.06.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Nemo На частоты и кеш не обращай внимания. Я поддержу общее мнение и скажу - Атлон64 и быстрее, и перспективнее. Такие большие рейтинги у Атлонов, потому, что в А64 - встроенные контроллеры памяти (в зависимости от модели - двухканальные), т.е. с памятью проц. работает без посредников, стало бвть быстрее. Кроме того, у АМД процессоров - конвеер короче, чем у интел и частоты меньше, но производительность от этого меньше не становится. Если тебя смущают требования в играх, то запомни: проц 3000мгц - это всё равно, что Атлон 3000+ (Атлон даже лучше). А Кеш в играх вообще никакого значения не имеет, насчет него можно вообще не беспокоиться - есть 512Кб - и кайф (2Мб у прескотта тебе ничего не дадут).
В общем, выбор один - А64
__________________
Я из тех, кто освоил четвёртый аккорд. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Беларусь/Минск
|
"Nemo
одно но. зачем тебе мать с sli?" На самом деле SLI мне и не нужен, просто вставил эту мать для сравнения, как одну из топовых ;о) Я себе решил взять одну из этих: Asus A8N-E (NVIDIA nForce 4 Ultra) или ABIT Fatal1ty AN8 (NVIDIA nForce4 Ultra). Подскажите какую лучше выбрать (преимущества/функциональность) (тесты смотрел, вроде как одинаковые)? И еще вопрос: А64 3000+ и 3200+ сильно ли различаются по производительности при штатных частотах (т.к. разгон не планируется), стоит ли переплачивать за второй вариант? СПАСИБО!!! |
|
|
|