Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2024, 13:51   Вверх   #22861
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Allex.k) »
Вот гарантийные сервисы и занимаются.
Это не гарантийный случай, видеокарты можные например все дросселями пищат в той или иной степени.

Цитата (Allex.k) »
А отрубив сберегайку - ты просто ограничил пиковую производительность процессора.
Про с6 которую я писал ты видимо не в курсе, буст на одно два ядра и снижение ниже номинала это разные пункты в биосе, физик блин
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 14:02   Вверх   #22862
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
Это не гарантийный случай
Видать, от отношения к покупателям зависит. Мой соседний сервис замечательно такие инциденты устраняет. По гарантии.

Цитата (Karats) »
буст на одно два ядра и снижение ниже номинала это разные пункты в биосе
Пункты-то разные, а вот напряжения и токи они меняют оба. И если частота срабатывания что одного, что другого попадает в резонанс с собственной частотой феррита дросселя - он и начинает свистеть.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 14:08   Вверх   #22863
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Allex.k
У меня начинает пищать при напруге на процессоре меньше 1 вольта, а когда бустит там выше.
Это все равно не диффект, стоял бы системник на полу я бы и не услышал этот писк.

Добавлено через 2 минуты

Ну а производительность падает при минусовых сберегайках это факт подтвержденый тестами, да и стробы из-за них в игрушках бывают.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 14:16   Вверх   #22864
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
У меня начинает пищать при напруге на процессоре меньше 1 вольта
Собственно, сама циферка напряжения роли не играет вообще. Свистит оно не от напряжения, а от частоты смены силы тока, через дроссель проходящего. Как попала частота в резонанс - дроссель свистит. Как ушла от резонанса - замолкает.

Что делает капелька лака? Она просто снижает добротность акустического контура - лак гораздо мягче и вязче, чем феррит и играет роль амортизатора, гася резонанс.

Цитата (Karats) »
Это все равно не диффект
Ну, кому и кобыла - невеста.

Просто где-то товар стараются продать и забыть, принимая по гарантии только явные неисправности, а где-то - воспитывают лояльность покупателя, решая его проблемы даже там, где можно было бы и послать.

Вон, у меня амбушюры на ушках облезли через три года (гарантия - два). Написал в техподдержку производителя, а оттуда просто взяли и прислали новые. И даже за пересылку денег не попросили.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 14:18   Вверх   #22865
Multimedia
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 28.05.2024
Адрес: Germany
А мне повезло,у меня не мамка,не видюха не свистят
Multimedia вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 14:20   Вверх   #22866
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
Ну а производительность падает при минусовых сберегайках это факт подтвержденый тестами
Производительность в этих тестах - да, падает. Механизм - я уже написал выше.

Цитата (Karats) »
стробы из-за них в игрушках бывают
Что именно ты называешь "стробами"?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2024, 15:26   Вверх   #22867
Multimedia
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 28.05.2024
Адрес: Germany
https://rog.asus.com/de/motherboards...helpdesk_bios/
вышел биос новый,но бета версия пока,не буду ставить!

Добавлено через 4 минуты

"The option to disable C1E in the BIOS has been removed to ensure it remains enabled, reducing processor stress and maintaining stability per Intel's"
Multimedia вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 18:39   Вверх   #22868
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Allex.k) »
Свистящие дроссели обычно лечат капелькой лака сверху, а не отрубанием функций процессора.
Ну вперед - иди капай лак на свистящих дросселях GIGABYTE Z790 UD/UD AX/GAMING X AX
Миниатюры
2024-10-6 18-43-4.jpg  
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 06.10.2024 в 18:47.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 18:55   Вверх   #22869
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (garniv) »
Ну вперед
А в чем сложность?..

P.S. Разведенный, но не распаянный слот на типа топовой плате неплохо так смотрится... ;+))
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 20:34   Вверх   #22870
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
От нечего делать термопасту поменял, короче 1 в 1 что термалрайт tf7, что ид кулинг X25, - 72 градуса в прайме. Они и мажутся даже похоже.

Allex.k
Сверху помазать какой смысл? Или вскрыть дроссель предлагаешь?
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 20:38   Вверх   #22871
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
Сверху помазать какой смысл?
Я же писал - демпфер. Снижает добротность акустического контура, гасит резонанс.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Karats) »
Или вскрыть дроссель предлагаешь?
А его бесполезно вскрывать. Это не сетевой трансформатор, у которого витки незакрепленные гудят - в дросселе свистит феррит сердечника.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 20:43   Вверх   #22872
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Ну как нибудь на чем нибудь ненужно попробую цапон лаком намазать, но что то я сомневаюсь, обычно от шумов таких механических эпоксидкой заливают наглухо, а не сверху мажут.

Последний раз редактировалось Karats; 06.10.2024 в 20:58.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 20:47   Вверх   #22873
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
от шумов таких механических эпоксидкой заливают наглухо, а не сверху мажут.
Можно и эпоксидкой - она работает точно на том же принципе, но эффективнее за счет гораздо большей массы. Но если плата на гарантии - не советовал бы.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 21:01   Вверх   #22874
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Ну у себя то я не буду там писк чуть если слышен на столе с метра, и только при C1E которое зло и которое я выключаю чтоб частота не прыгала, будь у меня потенциально проблемный 13-й я бы задумался о новом биосе на котором её вырезали, а мне проще прошлый биос юзать.

Добавлено через 6 минут

И да ты спрашивал что такое стробы и чем плоха C1E, стробы они же лаги, они же дропы fps, как это связанно с C1E, в игрушках нагрузка на процессор не постоянная, эта энергосберигайка с запозданием повышает частоту, в результате происходит в определённых моментах посадка со скажем 100 до 50, и чем больше дельта между fps тем заметнее, в результате лаг ощущается.
На оверах вон владельцы даже 13-х интел откатывают из-за этой новой фишки биос, а мне то он как кошке пятая нога.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 21:17   Вверх   #22875
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Allex.k) »
А в чем сложность?..
Ну если на фото не заметно - то отвечать словами тем более бесполезно
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2024, 23:00   Вверх   #22876
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
эта энергосберигайка с запозданием повышает частоту
А, тогда понятно. Ну, для игрушек - своя специфика, вполне вероятно, что для них раскочегаренный на полную все время режим выгоднее, чем отработка пиков, даже если эти пики могли бы быть и выше.

Цитата (garniv) »
Ну если на фото не заметно
Не, не заметно.

Хочешь сказать, что те радиаторы и дроссели охлаждают, что ли?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2024, 02:37   Вверх   #22877
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Allex.k
Пики не могут быть выше, у меня буст максимальный на 2 ядра 4.9, на 4 - 4.7, на все 4.5, и так и работает если включить c state и в ней c6, если всё отключить будет 4.5 всегда, а C1E она лишь сбрасывает частоту с напряжением в простое и малой нагрузке, у меня сейчас ниже базовой без буста 3.5ггц никогда не падает, а с C1E будет и 800гц местами.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2024, 02:45   Вверх   #22878
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
Пики не могут быть выше
Могут.

Это все в BIOS настраивается.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2024, 02:53   Вверх   #22879
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Allex.k
Ты мне сказки какие то рассказываешь, на моём процессоре не могут, на 12900k и 12700k есть доп буст 100мгц, а недокументированный буст это к амд.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2024, 03:03   Вверх   #22880
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
на моём процессоре не могут
Типа их не разгоняют до 5000+?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot