Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Бытовая электронная техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2023, 13:31   Вверх   #1041
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Smirnoff) »
"типа репортаж"
Известные вспышки могут заряжаться за 0,1 с при минимальной мощности - 1/128 или там 1/64 от максимальной. Пропорционально мощности растёт время заряда. Есть и батарейные, и сетевые : https://radojuva.com/2018/12/godox-thinklite-tt350-s/, https://foto-gamma.ru/magazin/fotovs..._rossa_rs_400/. Достаточно ли такой мощности - вопрос конкретный для каждого момента. При полной мощности заряд длится 0,9 с у сетевой вспыхи - почти быстро, но всё равно может быть недостаточно для "уникального кадра". Ну и цены соответствуют - 11-13 тыс. у показанных выше (это из недорогих). Кто не против раскошелиться - флаг в руки.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 14:03   Вверх   #1042
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
При полной мощности заряд длится 0,9 с у сетевой вспыхи - почти быстро, но всё равно может быть недостаточно для "уникального кадра".
Даже 0.9 сек - это куда быстрее "нескольких секунд", не так-ли? И предпринимать какие-то меры для увеличения этого времени - несколько странно.
Жалеешь диод - ну и замени его на более мощный...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 23:13   Вверх   #1043
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Smirnoff) »
предпринимать какие-то меры для увеличения этого времени - несколько странно.
Я же написал, что основную задержку - в несколько раз больше - создаёт другая цепь. На общее быстродействие ограничительный резистор практически не повлияет.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2023, 22:42   Вверх   #1044
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Писал уже здесь Всяческие самоделки и переделки#1026 про колонки Yamaha NS-6490. Наконец-то добрался до НЧ динамика. Задняя крышка ящика несъёмная, динамики ставятся и снимаются спереди. Заглянул внутрь. Разделительный фильтр абсолютно примитивный, такого ещё не видел. НЧ динамик включён напрямую, а СЧ и ВЧ каждый через свой конденсатор - электролит . И всё...
Не, я понимаю, если акустический сдвиг НЧ динамика на частоте раздела НЧ-СЧ получается -90 град, а кондёр фильтра СЧ даёт +90, то имеем нужные 180 - но это вряд ли. То же самое относится к паре СЧ-ВЧ, но у них ещё сложнее...

Дома измерил резонанс НЧ-головки, 45 Гц в открытом пространстве. Интересно : если положить динамик на стол диффузором в крышку стола, оставив небольшой зазор, то, регулируя зазор, можно добиться резонанса до 36 Гц.
На слух НЧ динамик нормально воспроизводит частоты до 8 кГц, на 9 спад, 10 уже не слышно. Интересно, какова же частота раздела НЧ-СЧ ? Обычно в трёхполосниках она в районе сотен Гц, и тогда здесь пара СЧ-НЧ работает одновременно, мешая друг другу.

Буду снимать АЧХ.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 12:45   Вверх   #1045
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
АЧХ измерил наскоро. По низам хорошо, в ящике 50 л спад на 40...45 Гц -6 дБ. От 100 до 1000 прилично, размах пиков не более 6-8 дБ. Выше 1000 до 3000 тоже неплохо. На 3 кГц мощный выброс на 6...9 дБ, далее до 9 кГц сплошная гребёнка с амплитудой до 11...15 дБ. В среднем, спад на -6 дБ - где-то при 8...8,5 кГц.

Предварительно : рабочий диапазон до 2,5 кГц, далее всё неприятно. В принципе, так пойдёт. Потом сделаю более аккуратные замеры.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 22:32   Вверх   #1046
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
С синхронизатором для сетевой вспышки затык. Измерил амплитуду тока в первичной обмотке поджигающего трансформатора - с этого надо было начинать, ага. Там резонансная цепь с накопительным кондёром 0,5 мкФ. Период колебаний при замыкании синхроконтакта - около 30 мкс, амплитуда первого полупериода 4 А, второго 3 А. Вот не ожидал таких величин...
Транзистор КТ639 имеет макс импульсный ток всего 1,5 А при длительности импульса 10 мкс. Не потянет. Кроме того, усиления двух каскадов сильно недостаточно даже для 1 А на выходе - мало усиление транзисторов. Нужно на выходе добавить более мощный транзистор по схеме составного. Затык в том, как уже раньше говорил - нет таких с обратным током коллектора в единицы мкА.

Ток ограничен резисторами R1R2 в схеме https://forum.3dnews.tech/attachment...3&d=1702737866. Их можно уменьшить раз в 5, может даже в 10 - но этого недостаточно. Индикатор ИН-3 будет мигать в 5-10 раз чаще, он стабилизирует напряжение на С2.

Можно уменьшить длительность пускового импульса, ну раза в 2, уменьшив С2. Но это даже не полумера...

В общем, буду искать мощный транзистор с минимальным обратным током. Или придётся искать другое решение.

Добавлено через 54 минуты

Нашёл 2Т708А, подходящий по току, напряжению и усилению. Но неизвестен обратный ток К-Э или К-Б. Иностранные аналоги - нет или неизвестны.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 15:35   Вверх   #1047
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Измерил АЧХ среднечастотника в Yamaha NS-6490, без фильтра и с фильтром. Руки замерзали, пришлось лепить по быстрому. Два измерения прошли с разной мощностью сигнала (первое с фильтром, красный график : как кажется, не очень удачно сошлись регулировки мощности и усиления микрофонного усилителя).

Как и ожидалось, разделения спектров по сути нет. НЧ и СЧ работают совместно в диапазоне, примерно, от 600 Гц до 8-8,5 КГц. СЧ и ВЧ аналогично смешаны от 8 до 15 кГц.

Собственно СЧ динамик, по первой пробе, выглядит прекрасно. Ровная АЧХ от 100 Гц до 20 кГц (?). Это, конечно, надо будет проверить в разных режимах стенда. Если правда - то немногие ВЧ динамики могут с ним тягаться, и это странно...

Но есть таки сомнения - оба графика с единственной нагрузкой_ СЧ-динамиком. откуда такая разница ? Может где спрятана индуктивность ?
Миниатюры
Yamacha СЧ с фильтром и без.png  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 11:35   Вверх   #1048
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Возвращаюсь к теме динамического подмагничивания в катушечнике.

Первый вариант не удался. Сейчас смотрю, как сделать гальванически развязанную схему. Из оптроники есть только диодные оптопары АОД101Б. Попробовал пару светодиод-фоторезистор СФ3-1, чувствительность СФ никакая. Проверил АОД101 - в принципе, годятся в качестве регулируемого резистора в последовательной цепи тока подмагничивания.

Входной ток оптрона (светодиода) регулировал в пределах 1,3-9,9 мА, выходной ток диода изменялся в пределах 0,024-0,29 мА, достаточно линейно. Макс ток установил 0,3 мА - таков макс ток подмагничивания универсальных магнитных головок 6,3 мм. Обычно он меньше, и с этим проблем нет. Но, например, ток 1 мА (при питании 7,2 В) на выходе оптрона уже не получается.

Выходной диод оптрона, для работы в цепи переменного тока, включен в диагональ диодного моста. Мост надо зашунтировать небольшой ёмкостью - для устранения "ступеньки" переключения диодов.

Схема видится примерно такой :

VT1 - повторитель для развязки выпрямителя сигнала ВЧ (VD1, VD2) с выходом усилителя записи.
С1 - вильтр НЧ с частотой среза около 5 кГц.
С2 - фильтр ВЧ на 25 кГц (ослабление помех с частотой ГСП).
VT2 - усилитель пост. тока с нагрузкой в виде генератора тока на VT3. Генератор тока нужен для линеаризации тока через светодиод оптрона. Усилитель охвачен глубокой ООС по пост. току через R7,R9 - для стабилизации режима.
Чувствительность схемы - резистором R5.

Макс напряжение на выходных диодах оптрона и VDS не превышает 30 В (при минимальном токе подмагничивания), так что с типами деталей проблем нет. VDS - четыре диода КД221Б. При отказе схемы, для ограничения напряжения на диодах служат резистор R14, вполне допустимо 60 В - т.е. даже полное напряжение подмагничивания.

Вот как-то так. Что-то мне в этой схеме не нравится, не слишком красиво смотрится . Но проще вроде некуда...
Миниатюры
ДП_1.GIF  

Последний раз редактировалось Kraft; 21.01.2024 в 11:41.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 17:13   Вверх   #1049
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Малость исправил схему, посчитал на пальцах номиналы .
Миниатюры
ДП_1.GIF  

Последний раз редактировалось Kraft; 22.01.2024 в 11:42.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 10:54   Вверх   #1050
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Вернулся к синхронной фотовспышке.

Исходная схема собственно вспышки : https://forum.3dnews.tech/attachment...3&d=1702737866
Заготовка синхронизатора здесь : https://forum.3dnews.tech/attachment...1&d=1702741049

Как уже говорил, пришлось изменить схему вспышки - увеличить ток в цепи R1R3, поскольку он был слишком мал для работы схемы синхронизатора. R1 уменьшил до 200 кОм, R2 - до нуля. Это возможно, т.к. ранее высокие сопротивления были необходимы для защиты человека от электротока, сейчас наружу никакие цепи не выходят, нет необходимости в такой защите.

Напряжение на С2 - около 70...72 В, индикатор ИН-3 не загорается - не хватает напряжения. Но и не хочется повышать напряжение. Надо подумать.

Схему синхронизатора изменил. Добавил транзистор на выход для увеличения коэф-та усиления и тока. На выходе поставил КТ816Г - 80 В, 3 А пост, импульсное выше.

Все транзисторы достаточно высоковольтные. КТ602Б - 120 В К-Э, КТ639Ж - 100 В, КТ816Г - 80 В. Обратные токи коллекторов (утечки), соответственно, 10 мкА, 1 мкА, 100 мкА. С такими токами утечки стало возможно работать благодаря уменьшению R1 во вспышке.
В схеме забыл нарисовать защитный диод КД105Б параллельно К-Э VT3, убирающий обратные выбросы напряжения от трансформатора поджига.

Пока вместо фотодиода - имитатор импульсов. С этим датчиком ещё надо разобраться - у меня мало фотодиодов, а у фоторезисторов (СФ3-1) макс рабочее напряжение 15 В.

Схема норм работает. Заряд С2 теперь в 100 раз быстрее, т.е. быстрее 0,1 с.
Миниатюры
Фотовспышка Salute_изм.GIF   Синхронизатор_2.GIF  

Последний раз редактировалось Kraft; 25.01.2024 в 11:00.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 19:31   Вверх   #1051
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Из фотодиодов у меня один ФД-256, и кучка КФДМ. Последние - для работы в ближнем ИК-диапазоне, поэтому чувствительность в видимом свете невысокая. Двух последовательно недостаточно для открывания кремниевых транзисторов. Нужны 4 шт. для надёжности - но это перебор

Фоторезисторы - есть СФ 3-1. Чувствительность хорошая, но сопротивление очень большое. Темновое - зашкаливает за 40 МОм, при неярком искусственном свете - в районе 0,5 МОм, под светодиодной лампой 10 Вт - где-то немногим меньше 100 кОм.

Собрал схему с СФ 3-1. питание пришлось делать через делитель напряжения R5R6, С2 0,25 мкФ - фильтрует.
При освещении Rф его сопротивление снижается, напряжение на нижнем выводе повышается. Через С1 0,01 мкФ импульс напряжения открывает VТ1. R8 нужен для разряда этого кондёра в промежутках между вспышками.

Проверил - работает. Однако чувствительность недостаточна. Думаю, как её повысить.
Кроме того, схема чувствительна к сетевым помехам. нужен сетевой фильтр.
Миниатюры
Синхронизатор_3.GIF  

Последний раз редактировалось Kraft; 25.01.2024 в 19:37.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 07:47   Вверх   #1052
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Сделал серию замеров мультиметром и осцилографом. Поменял некоторые номиналы. Чувствительность увеличил, но ещё недостаточно. Обнаружил, что старый б/у VT1 имеет слишком большую утечку - 0,6 мА при 65 В питания, против 0,1 при 120 В паспортных - буду менять.
Думаю об изменении схемы.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 19:25   Вверх   #1053
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
VT1, похоже, не виноват. Заменил его на КТ503Е, до 100 В К-Э, 100 мкА обратный ток - и тоже ток намного выше нормы. Пока непонятно. Придётся делать проверку на рабочем напряжении вне схемы.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 22:59   Вверх   #1054
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Ну как оычно - причина в халатности . Забыл припаять R4, a R3 припаял между Б и Э его самого. Ну в результате - то что видим.
Транзистор КТ602Б проверил - ток утечки практически нулевой при 65 Вольтах К-Э.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2024, 11:48   Вверх   #1055
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Схема не срабатывает - не хватает усиления транзисторов VT2, VT3. На коллекторе VT1 наблюдается импульс более 60 В, но тока для открывания VT2, VT3 недостаточно - на базах импульсы напряжением всего 0,7 В, тогда как для насыщения требуется вдвое больше.
Попробую уменьшить R3 до 3-5 кОм, сейчас 15к. Но может не хватить усиления уже у VT1...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2024, 21:35   Вверх   #1056
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Операционник влепить? Что-то ширпотребное, тот же LM358.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 09:18   Вверх   #1057
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
LAV48
Проблема с энергопотреблением : в паузах оно должно быть не более 0,1-0,2 мА. К тому же схема заметно усложнится - ещё и сопряжение выхода ОУ со схемой делать, и питание ему отдельное. Я же хочу минимально сложную схему.
Если уменьшение номинала резистора не поможет, просто добавлю ещё один эмиттерный повторитель перед VT2, на КТ502Е.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 13:03   Вверх   #1058
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
как и ожидал, уменьшение резистора R3 до 2,2 кОм не хватило, и усиления VT1 недостаточно - амплитуда импульса на его коллекторе упала до 25 В. Придётся добавлять каскад усиления тока.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2024, 22:15   Вверх   #1059
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Знакомый на днях подгонит мне катушечник Яуза-209-стерео. Расширяю парк ретротехники . Зимой будет чем заняться (кроме ранее упомянутого Шарпа).

Как водится, скачал схему, изучаю. Планирую переделки :
Сделать стерео усилитель мощности.
Убрать переключение дорожек 1-4 и 2-3 (вот нафиг вообще они были нужны в 1980-х ? Старые монозаписи слушать ? ) - оставлю только стерео, заодно уберутся лишние провода.
Вмонтировать два индикатора уровня записи (после опробования - а может и не потребуется).
Возможно, заменю движковые регуляторы на обычные.

Этот магнитофон один из самых компактных 2-дорожечных, и вообще нравится своей механикой. Смотрели здесь : История отечественной бытовой аппаратуры#304

Найти бы ещё где-нить ИЖ-303, Нота-225 или Комета-225С (нравится мощный конструктив), а также Парус-М213... не говоря уже о Орель-101 https://www.rw6ase.narod.ru/index1/m...t/orel101s.jpg - задаром или задёшево, ну все ведь мечтают сбагрить некондицию

Последний раз редактировалось Kraft; 10.11.2024 в 22:26.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2024, 20:28   Вверх   #1060
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Ну что ж, я теперь владелец Яузы-209.

Вскрыл упаковку. Порадовали небольшие габариты магнитофона.

Внешнее состояние удовлетворительное - лишь слегка затёрты некоторые надписи. Полировка боковин не попорчена, крышка корпуса целая, без царапин. Крышка магнитных головок - на удивление - цела. За решёткой динамиков ком пыли .

Проверил по быстрому без ленты.

Механика живая, всё работает. На 19 см/с хруст от трения чего-то обо что-то при всех режимах, на 9,5 боле-мене тихо, однако слышны биения роликов. Прижимной ролик твёрдый как каменюка, подшипник сухой. Удивительно, что пассики живы.

Магнитную головку не смотрел, темновато в гараже .

У электроники состояние не айс - индикатор уровня воспроизведения/записи постояннно отклоняется где-то на четверть шкалы. Либо фон по питанию, либо, что хуже, самовозбуждение (но это вряд ли, при самовозбуждении вероятнее полное отклонение стрелки).

Короче : будет чем развлечься ! Я доволен.

Последний раз редактировалось Kraft; 11.11.2024 в 22:14.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot