Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2023, 17:39   Вверх   #19281
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Впервые такое встречаю.
Старенький ноут, на 3-gen.
2 слота памяти. Вроде бы доступны, даже легко съемная пластина для доступа к памяти/накопителю есть.
Но один слот памяти буквально на 1-2 мм закрыт основной крышкой корпуса.
Без демонтажа её в том слоте модуль памяти не заменишь.
Censored.

PS. Хотя это лучше чем впаянная память, да.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 17:53   Вверх   #19282
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Это фигня, когда-то в HP 6100 купил модуль памяти на 512 в дополнение к имеющемуся 256. А когда заказывал - чот не подумал что модуль может быть вдвое больше размером... пришлось чутка подпилить корпус изнутри, ну и без разборки ноута его не вынуть ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 18:11   Вверх   #19283
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Угу, болгарка, молоток и монтировка в совокупности с восхвалением родственников конструктора (особенно святой девы марии и собора богоматери, парижской богоматери) творят трудовые блудни и чудеса.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 20:11   Вверх   #19284
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Фотоальбом 3DNews
  [Инфо]   
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 05:02   Вверх   #19285
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Урок дает история.
Северная война и Отечественная война в представлении учебника "Краткая история зарубежных стран", Япония, 1905 год.

ЗЫ. Наши учебники тоже примерно такие, если вы понимаете о чем это я.

ЗЗЫ. Москва - порт пяти морей!
Миниатюры
Карл и Петр.jpg   1812 Москва.jpg  
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 03:40   Вверх   #19286
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Пара цирковых артистов приходит в детский дом усыновить ребенка. Муж, нервно:
— Мы хотим усыновить ребенка!
Директор детского дома:
— Да, но вы же цирковые артисты, вы, наверное, плохо зарабатываете.
Муж лихорадочно пытается ответить.
Жена прикрывает ему рот рукой, и отвечает спокойно:
— Мы заслуженные артисты Цирка, у нас кроме великолепных гонораров есть персональные премии.
Директор детского дома, слегка смягчившись:
— Да, но вы всегда в разъездах, как ребенок будет учиться?
Муж лихорадочно пытается ответить.
Жена прикрывает ему рот и говорит спокойно:
— Мы путешествуем по всему миру. Я знаю 6 языков, муж вообще 8. Кроме того, мы останавливаемся в городах на несколько месяцев, и в это время дети ходят в школу.
Директор, совсем смягчившись:
— Хорошо. А какого пола хотите малыша?
Муж, успевая, лихорадочно:
— Да нам похер, лишь бы в пушку помещался.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 04:12   Вверх   #19287
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Кибератака PMFault позволяет удалённо уничтожать серверные процессоры повышенным напряжением

Два исследователя в области информационной безопасности, аспирант Зитаи Чен (Zitai Chen) и профессор Дэвид Освальд (David Oswald), по сообщению The Register, на конференции Black Hat Asia 2023 рассказали о новой кибератаке, которая может использоваться для вывода из строя CPU в серверах на базе определённых материнских плат.

Схема получила название PMFault. Суть атаки сводится к использованию шины управления питанием PMBus на основе протокола I2C для повышения напряжения, подаваемого на центральный процессор. В результате, CPU может стать полностью неработоспособным без возможности последующего восстановления. Так, в ходе экспериментов исследователи уничтожили два чипа Intel Xeon.
Для организации атаки физический доступ к серверу необязателен. Нападение может быть осуществлено через I2C-подключение через ОС с правами администратора или через уязвимости в контроллере Baseboard Management Controller (BMC), который входит в оснащение многих серверных материнских плат.

Отмечается, что проблема в числе прочего затрагивает платы Supermicro с поддержкой IPMI (X11, X12, H11 и H12), а также некоторые платы ASRock. Более того, утверждают исследователи, теоретически атака может быть осуществлена на любые системы с доступом к PMBus посредством I2C. Компания Supermicro уже отреагировала на сообщения о проблеме и выпустила необходимые исправления. На сайте GitHub доступен инструмент PMBusDetect, при помощи которого можно определить возможность проведения атаки PMFault.


Напомнило Лукьяненко.

Я ведь тебе объяснял, – лениво сказал Чингиз. – Первое поколение виртуального оружия уничтожает твои программы. Второе, которым имеет право пользоваться только полиция, – может убить и машину. Перегрев процессора, стирание или перешив БИОСа, прожигание монитора…

....

– Понятное дело, – сказал Падла. – Чего-то такого я и ожидал…

Он сидел на корточках, обложенный вытащенными из компьютера платами и вертел в руках извлеченный из гнезда процессор.

– Что? – жалобно спросил я. Ощущение было – как на приеме у врача, который посмотрел твои снимки, анализы, постучал по коленке, прослушал легкие – и теперь с загадочным лицом пишет в карточку невнятные каракули.

– Двадцать четыре вольта на процессор – и опаньки! – жизнерадостно сообщил Падла. – Вика, пивка открыть?

– Спасибо, пока есть.

Позиция у Вики была самая выигрышная. Поджав ноги, она сидела на диване, наблюдала за нами, попивая пиво и временами подхватывая оливки из банки.

– Сдох твой проц, слушай! – Падла вздохнул. Открыл бутылку «Ярославского янтарного» – очередной компромисс между «Жигулевским» и вежливостью. Глотнул. – Есть запасной?

– Шутишь? Откуда…

– Эх… для себя берег… – Хакер полез в карман, достал носовой платок не первой свежести, в краешек которого недавно сморкался. Развернул – я был уверен, что он жестом фокусника извлечет оттуда процессор.

Но Падла только снова прочистил нос.

– Поставлю тебе проц на один и два. Материнка хорошая, выдержит… молодец, что с запасом брал…

– Что было, то и взял… вперед не загадывал. Падла, как возможно подать на процессор такое напряжение? Откуда, черт возьми?

– БИОСы пошли слишком умные… – в объяснения он вдаваться не стал. – Сейчас посмотрим. Может, у тебя еще что погорело…

– Падла, ну ведь с блока питания выходит двенадцать вольт!

– Что такое плюс и минус двенадцать – знаешь?

Я не знал. Но на всякий случай кивнул.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 11:33   Вверх   #19288
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Сегодня праздник у ребят.
Ликует пионерия!
Раневская сказала им
Маршрут и направление!

__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 09:49   Вверх   #19289
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Предлагаю заменить слово иностранного происхождения "гаджет" на исконно русский термин "хреновина".
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 23:41   Вверх   #19290
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Цитата (Lesnik75) »
гаджет
Мне постоянно жена говорит "ну и гаджеты"...
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 10:25   Вверх   #19291
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Vladson, ты женат???

Еще один пропал для алкоголя...
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 06:59   Вверх   #19292
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Это анекдот. Если бы мне жена мешала пить, я бы конечно бросил ... жену...

Добавлено через 2 минуты

Вообще так то нечем гордиться, но у меня реально никогда не было прям серьёзных отношений (чтоб прям я бы был готов расписаться, и называть эту бабу своей второй половинкой...)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 08:50   Вверх   #19293
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Если я б был султан - был бы холостой )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 14:30   Вверх   #19294
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
На то она история, та самая, которая ни слова ни полслова не соврет.
Миниатюры
33697070_900.png  
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 18:25   Вверх   #19295
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Ну так то реально неплохо жили (по крайней мере я) хотя возможно потому что я так то школотой в те времена был...
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 19:55   Вверх   #19296
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
А я порой по концу 90-х скучаю, видимо в силу возраста на тот момент. Хотя вроде бы разруха и прочая грязь. Но было чувство свободы, были амбиции, были деньги, не было за засилья гастарбайтеров, не было такого количества машин на дорогах, не было нешуганных пионеров на улицах, ну и вся жизнь была впереди, чувствовал себя суперменом. Всё индивидуально и относительно.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 04:43   Вверх   #19297
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Лучше всего я жил при Брежневе.
А чё? В дет.сад отвели, поел-поиграл-поспал, назад увели, никаких тебе забот и хлопот. Это уж потом началось...


__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 14:12   Вверх   #19298
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Финансовый совет: если вы помяукали а еда в миске не появилась, то скорее всего вы не кот, и придётся идти на работу
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 23:00   Вверх   #19299
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Vladson
Из личного опыта? ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 04:18   Вверх   #19300
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
А график работы у нас гибкий: хочешь — по вечерам задерживайся, хочешь — в выходные выходи.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot