Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Средства вывода изображения
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2023, 14:22   Вверх   #861
KriegerDust
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.11.2021
Здравствуйте.
Вопрос такой возник у меня. Собираюсь купить новый монитор побольше(старый 21"), но не могу определиться. Комп домашний поэтому сугубо игры, фильмы, видео, иногда работа в CAD и еще реже работа с фотографиями.
Примерно выбор такой 31,5" прямой 16:9(так как у него площадь экрана больше чем 34 21:9), прямой( не изогнутый), разрешение QHD(2560x1440). Матрица я думаю не критична, ips или VA. Большая герцовка и малый лаг не столь важны. В продаже много мониторов подходящих под эти требования, от 20к и до оверпрайса.
Я так понял основные их отличия в глубине цвета и HDR, есть ли смысл переплачивать за 10бит и HDR?
KriegerDust вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 14:31   Вверх   #862
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
KriegerDust
За 10бит точно смысла нет, потому что хорошая матрица 8бит будет лучше чем плохая 10.
По hdr то если пользуетесь, оно актуально больше для 4к. Ну и в игрушка бывает можно задействовать но не скажу чтоб необходимость. В мониторе важна цветопередача это смотрите тесты конкретной модели, ну и герцовка желательно чтоб 144гц была если игрушки предполагаются, она даёт больший профит чем вами названное.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 14:48   Вверх   #863
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Karats) »
В мониторе важна цветопередача
в домашнем использовании - это один из наименее важных параметров, за редким исключением отдельных личностей...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 17:53   Вверх   #864
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (KriegerDust) »
Матрица я думаю не критична, ips или VA.
Очень даже критична. У дешевых и средних VA матриц часто крайне погано отрисовываются мелкие пиксельные элементы.
https://4pda.to/forum/index.php?s=&s...ost&p=95117773
https://4pda.to/forum/index.php?s=&s...ost&p=95154764
Цитата
Это проблема многих (не всех) матриц VA, каждый пиксель состоит из 6 субпикселей по 2 на каждый RGB цвет, при этом алгоритм их включения примитивен, из за этого вылазят "волосатые" шрифты и иконки.
На хорошем DPI это можно и не заметить, если сидеть далеко от экрана, а вот если пиксель крупный или сидеть близко, то будет бросаться в глаза.
И при
Цитата (KriegerDust) »
работа в CAD
у вас будет "чудесная" картинка
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 26.01.2023 в 17:55.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 19:29   Вверх   #865
KriegerDust
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.11.2021
Спасибо, немного подитожу. 8бит норм, матрица ips лучше, 144 герц для более плавной картинки. Не совсем понятно что значит цветопередача? охватываемый цветовой диапазон sRgb ?

https://www.dns-shop.ru/product/8fc8...aracteristics/

вот такой моник(для ориентира), стоит ли искать более дешевые аналоги, или наоборот смотреть выше?
KriegerDust вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 20:29   Вверх   #866
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (KriegerDust) »
144 герц для более плавной картинки.
Это всё началось с ЭЛТ мониторов, 30 лет назад, это такие мониторы, как телевизоры времён СССР, на которых коты спать любили)).
Больше герц - меньше устают глаза. На 60Гц глаза уставали, рекомендовалось 85+, выше 100Гц картинка была малоотличима.
В современных мониторах иной принцип. Развёртка формируется иначе. 60Гц - вполне приемлемо, выше - во многом для игр. Для шутеров, если позволяет видеокарта. Кадр обновится на 11 тысячных секунды быстрее, чем на старом мониторе, увидел что противник сманеврировал, убил его быстрее. Примерно тоже самое, что повысить на те же 11 тысячных секунды результат спортсмена по бегу на дистанции 100 метров. Во многом маркетинг после определённых величин, сродни тому, что мы можем выпустить суперфлагман.
В общем желательно это всё посмотреть в магазине. Если не видите отличий - берите что дешевле.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:34   Вверх   #867
The_Immortal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 15.03.2011
Всех приветствую!

Господа, сориентируйте, пожалуйста, от чего хотя бы оттолкнуться при выбор моника при 20-часовом безотрывном кодинге и браузенге в 32" 16:10 формате (и 2к, пожалуй) ? По желанию - чтобы глаза не отваливались. Ну и вверх-вниз чтоб ездил.
Пытался найти по запросу что-то, но в основном ответы: бери, что нравится. Во-первых, в доступности имею не так много моников в наличии, а во-вторых, может кто-то по опыту что посоветует?
Из относительно легендарных вариантов видел вариант с Eizo FlexScan EV2456 - от него типа ничего не отваливается вообще. Но это уже какой-то эксклюзив, причем труднодоступный (и масенький).
На что хотя бы посмотреть в плане матрицы: на *VA или IPS? Или, как обычно, это вечный холивар и ответа однозначного нет?

Спасибо!

Последний раз редактировалось The_Immortal; 06.05.2023 в 22:36.
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 23:07   Вверх   #868
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (The_Immortal) »
На что хотя бы посмотреть в плане матрицы: на *VA или IPS?
Смотреть или топовую VA, или среднюю/топовую IPS.
Осознанно VA берут киноманы, которым в фильмах нужен максимально черный цвет. Но хорошие VA дорогие.
У дешевых VA частая проблема - "волосатый текст", возникающий из-за структуры субпикселей матрицы https://forum.pcmonitors.info/topic/...-on-va-panels/
https://ledstrain.org/d/1046-ultrash...onitor-funnies
(у VA матриц при увеличении видны множественные черные горизонтальные линии)

И еще подобные проблемы могут быть - https://www.techpowerup.com/forums/t...rofile.305479/

Дешевые IPS могут быть вообще похожи на TN. И маленькими углами охвата, и скудным цветовым пространством (на ноутах часто встречаются днищенские IPS матрицы с NTSC 45%/sRGB 62%).

Ну и на утомляемость зрения качество подсветки влияет наверное в первую очередь. Всякие технологии Noflicker и LowBlueLight у монитора должны быть обязательно.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 06.05.2023 в 23:22.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 12:28   Вверх   #869
The_Immortal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 15.03.2011
garniv, из написанного выше понял, что с VA лучше не связываться - мне текст очень желателен без каких-либо деформаций.

Цитата (garniv) »
Дешевые IPS могут быть вообще похожи на TN. И маленькими углами охвата, и скудным цветовым пространством
Честно говоря, углы охвата и цветовое пространство для меня мало актуально. Все-таки в приоритете именно утомляемость зрения.
Я сейчас работаю за 15,6" OLED (ноут Asus Vivobook M3500Q) - глаза просто отваливаются

Цитата (garniv) »
технологии Noflicker и LowBlueLight у монитора должны быть обязательно
Эти штуки по обзорам конкретных моделей надо искать? Мне вот посоветовали DEXP QF321K (вроде как хорош для текста, хоть и бюджетный), но я что-то не могу найти у него этих технологий - возможно, потому что он как раз и бюджетный?

P.S. В общем-то, тысяч 30-40 руб. я бы, вероятно, за монитор отдал, но за ненужное, конечно, переплачивать бы не хотелось...
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 14:51   Вверх   #870
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (The_Immortal) »
Я сейчас работаю за 15,6" OLED (ноут Asus Vivobook M3500Q) - глаза просто отваливаются
У OLED может быть низкочастотная ШИМ - https://habr.com/ru/companies/droider/articles/519746/

Цитата (The_Immortal) »
Эти штуки по обзорам конкретных моделей надо искать?
В спецификации на сайте производителя.

Добавлено через 11 минут

Посмотрите еще на ASUS ProArt PA278QV
https://3dnews.ru/1027134/obzor-asus...qv/page-1.html
https://www.rtings.com/monitor/revie...isplay-pa278qv
https://market.yandex.ru/product--27...676134051/spec

Добавлено через 20 минут

Насчет 32" мониторов. Думаю что этот размер уже лучше использовать когда экран изогнутый. Потому что на плоских экранах прыгать взглядом с центра на области боковых краев получается с заметной перефокусировкой зрения.
Хм... хотя, может это наоборот полезнее... Ведь так получается динамическая тренировка мышц хрусталика, а не держание их в напряжении постоянно сфокусированными на одной дистанции.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 07.05.2023 в 15:04.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 20:41   Вверх   #871
The_Immortal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 15.03.2011
garniv,
Цитата (garniv) »
ASUS ProArt PA278QV
Мелковат... А именно по 32" QHD что могли бы посоветовать?
Цитата (garniv) »
Думаю что этот размер уже лучше использовать когда экран изогнутый.
Что-то я боюсь изогнутости этой. У меня там всякие графики, CAD-элементы присутствуют - не хочется, чтобы они изгибались. Да и Вы правильно заметили - Норбеков бы бегатню глазами одобрил бы
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 10:26   Вверх   #872
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (The_Immortal) »
garniv,
Мелковат... А именно по 32" QHD что могли бы посоветовать?
Вынесу на народный суд вот эту модельку: Philips 32E1N3600LA/00
Незаметный ШИМ, хороший чёрный (мне, как любителю тёмных тем, очень нравится), дешёвый. Но тут как раз есть проблема, о которой garniv писал - "волосатый" текст, но я его не замечаю, хоть монитор и брался для работы с текстом.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 12:46   Вверх   #873
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (VitohA) »
Но тут как раз есть проблема, о которой garniv писал - "волосатый" текст, но я его не замечаю, хоть монитор и брался для работы с текстом.
Для моего личного интереса, был бы признателен - получится сделать макрофото текста сообщения этого форума при 100% масштабе страницы в броузере и 100% масштабе интерфейса Windows?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 14:02   Вверх   #874
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Очень интересно глянуть на волосатый текст - что из себя представляет?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 15:55   Вверх   #875
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
XaXoL
https://4pda.to/forum/index.php?show...#entry95154764
https://4pda.to/forum/index.php?show...entry108521991

https://www.reddit.com/r/Monitors/co...nel_has_weird/
https://www.limscave.com/media/samsu...tinversion.jpg
https://imgur.com/a/vTm1JaN


https://www.ctrl.blog/media/image/va...black-text.png
Видишь на вертикалях букв, которые должны быть черными, присутствуют лишние внтуренние светящиеся сабпиксели.
В аттаче - сверху быстро закрасил как теоретически должен быть контур текста, а снизу - его реальность VA матрицы.
Миниатюры
34985723949820-2398.jpg  
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 08.05.2023 в 16:23.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 16:12   Вверх   #876
The_Immortal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 15.03.2011
garniv, вот интересно, а человеческий глаз вообще способен эту волосатость определить при хорошем разрешении и отсутствии масштабирования?
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 16:30   Вверх   #877
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
The_Immortal
А почему нет? Я это легко вижу.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 17:27   Вверх   #878
The_Immortal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 15.03.2011
garniv, вот фото с Benq BL2581T (кстати, от него глаза не сильно устают). Вроде той волосатости нет? Но вот текст все равно почему-то не такой четкий, как хотелось бы... Или я придираюсь?
Миниатюры
20230508_172023.jpg  
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 18:32   Вверх   #879
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
The_Immortal
Фото немного не в фокусе, но да вроде нормально. У BL2581T матрица IPS, "волостатости" там изначально быть не должно
Цитата (The_Immortal) »
Но вот текст все равно почему-то не такой четкий, как хотелось бы...
В Поиске винды: "Cleartype"
И попробовать там разные настройки сглаживания - некторые из них порезче
https://remontka.pro/setup-cleartype-windows/
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 08.05.2023 в 18:35.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 23:13   Вверх   #880
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
garniv, примерно вот так выглядит для обычной и тёмной тем (масштаб 100%, но это не винда).
Миниатюры
test_white.png   test_black.png  
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot