|
|
Вверх #861 |
НовенькийРегистрация: 02.11.2021
|
Здравствуйте.
Вопрос такой возник у меня. Собираюсь купить новый монитор побольше(старый 21"), но не могу определиться. Комп домашний поэтому сугубо игры, фильмы, видео, иногда работа в CAD и еще реже работа с фотографиями. Примерно выбор такой 31,5" прямой 16:9(так как у него площадь экрана больше чем 34 21:9), прямой( не изогнутый), разрешение QHD(2560x1440). Матрица я думаю не критична, ips или VA. Большая герцовка и малый лаг не столь важны. В продаже много мониторов подходящих под эти требования, от 20к и до оверпрайса. Я так понял основные их отличия в глубине цвета и HDR, есть ли смысл переплачивать за 10бит и HDR? |
|
|
|
|
|
Вверх #862 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
KriegerDust
За 10бит точно смысла нет, потому что хорошая матрица 8бит будет лучше чем плохая 10. По hdr то если пользуетесь, оно актуально больше для 4к. Ну и в игрушка бывает можно задействовать но не скажу чтоб необходимость. В мониторе важна цветопередача это смотрите тесты конкретной модели, ну и герцовка желательно чтоб 144гц была если игрушки предполагаются, она даёт больший профит чем вами названное. |
|
|
|
|
|
Вверх #863 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Karats) »
В мониторе важна цветопередача
|
|
|
|
|
|
Вверх #864 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(KriegerDust) »
Матрица я думаю не критична, ips или VA.
https://4pda.to/forum/index.php?s=&s...ost&p=95117773 https://4pda.to/forum/index.php?s=&s...ost&p=95154764 Цитата
Это проблема многих (не всех) матриц VA, каждый пиксель состоит из 6 субпикселей по 2 на каждый RGB цвет, при этом алгоритм их включения примитивен, из за этого вылазят "волосатые" шрифты и иконки.
На хорошем DPI это можно и не заметить, если сидеть далеко от экрана, а вот если пиксель крупный или сидеть близко, то будет бросаться в глаза. Цитата
(KriegerDust) »
работа в CAD
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 26.01.2023 в 17:55. |
|
|
|
|
|
Вверх #865 |
НовенькийРегистрация: 02.11.2021
|
Спасибо, немного подитожу. 8бит норм, матрица ips лучше, 144 герц для более плавной картинки. Не совсем понятно что значит цветопередача? охватываемый цветовой диапазон sRgb ?
https://www.dns-shop.ru/product/8fc8...aracteristics/ вот такой моник(для ориентира), стоит ли искать более дешевые аналоги, или наоборот смотреть выше? |
|
|
|
|
|
Вверх #866 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(KriegerDust) »
144 герц для более плавной картинки.
Больше герц - меньше устают глаза. На 60Гц глаза уставали, рекомендовалось 85+, выше 100Гц картинка была малоотличима. В современных мониторах иной принцип. Развёртка формируется иначе. 60Гц - вполне приемлемо, выше - во многом для игр. Для шутеров, если позволяет видеокарта. Кадр обновится на 11 тысячных секунды быстрее, чем на старом мониторе, увидел что противник сманеврировал, убил его быстрее. Примерно тоже самое, что повысить на те же 11 тысячных секунды результат спортсмена по бегу на дистанции 100 метров. Во многом маркетинг после определённых величин, сродни тому, что мы можем выпустить суперфлагман. В общем желательно это всё посмотреть в магазине. Если не видите отличий - берите что дешевле.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #867 |
НачинающийРегистрация: 15.03.2011
|
Всех приветствую!
Господа, сориентируйте, пожалуйста, от чего хотя бы оттолкнуться при выбор моника при 20-часовом безотрывном кодинге и браузенге в 32" 16:10 формате (и 2к, пожалуй) ? По желанию - чтобы глаза не отваливались. Ну и вверх-вниз чтоб ездил. Пытался найти по запросу что-то, но в основном ответы: бери, что нравится. Во-первых, в доступности имею не так много моников в наличии, а во-вторых, может кто-то по опыту что посоветует? Из относительно легендарных вариантов видел вариант с Eizo FlexScan EV2456 - от него типа ничего не отваливается вообще. Но это уже какой-то эксклюзив, причем труднодоступный (и масенький). На что хотя бы посмотреть в плане матрицы: на *VA или IPS? Или, как обычно, это вечный холивар и ответа однозначного нет? Спасибо! Последний раз редактировалось The_Immortal; 06.05.2023 в 22:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #868 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(The_Immortal) »
На что хотя бы посмотреть в плане матрицы: на *VA или IPS?
Осознанно VA берут киноманы, которым в фильмах нужен максимально черный цвет. Но хорошие VA дорогие. У дешевых VA частая проблема - "волосатый текст", возникающий из-за структуры субпикселей матрицы https://forum.pcmonitors.info/topic/...-on-va-panels/ https://ledstrain.org/d/1046-ultrash...onitor-funnies (у VA матриц при увеличении видны множественные черные горизонтальные линии) И еще подобные проблемы могут быть - https://www.techpowerup.com/forums/t...rofile.305479/ Дешевые IPS могут быть вообще похожи на TN. И маленькими углами охвата, и скудным цветовым пространством (на ноутах часто встречаются днищенские IPS матрицы с NTSC 45%/sRGB 62%). Ну и на утомляемость зрения качество подсветки влияет наверное в первую очередь. Всякие технологии Noflicker и LowBlueLight у монитора должны быть обязательно.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 06.05.2023 в 23:22. |
|
|
|
|
|
Вверх #869 |
НачинающийРегистрация: 15.03.2011
|
garniv, из написанного выше понял, что с VA лучше не связываться - мне текст очень желателен без каких-либо деформаций.
Цитата
(garniv) »
Дешевые IPS могут быть вообще похожи на TN. И маленькими углами охвата, и скудным цветовым пространством
Я сейчас работаю за 15,6" OLED (ноут Asus Vivobook M3500Q) - глаза просто отваливаются ![]() Цитата
(garniv) »
технологии Noflicker и LowBlueLight у монитора должны быть обязательно
![]() P.S. В общем-то, тысяч 30-40 руб. я бы, вероятно, за монитор отдал, но за ненужное, конечно, переплачивать бы не хотелось... |
|
|
|
|
|
Вверх #870 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(The_Immortal) »
Я сейчас работаю за 15,6" OLED (ноут Asus Vivobook M3500Q) - глаза просто отваливаются
Цитата
(The_Immortal) »
Эти штуки по обзорам конкретных моделей надо искать?
Добавлено через 11 минут Посмотрите еще на ASUS ProArt PA278QV https://3dnews.ru/1027134/obzor-asus...qv/page-1.html https://www.rtings.com/monitor/revie...isplay-pa278qv https://market.yandex.ru/product--27...676134051/spec Добавлено через 20 минут Насчет 32" мониторов. Думаю что этот размер уже лучше использовать когда экран изогнутый. Потому что на плоских экранах прыгать взглядом с центра на области боковых краев получается с заметной перефокусировкой зрения. Хм... хотя, может это наоборот полезнее... Ведь так получается динамическая тренировка мышц хрусталика, а не держание их в напряжении постоянно сфокусированными на одной дистанции.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 07.05.2023 в 15:04. |
|
|
|
|
|
Вверх #871 |
НачинающийРегистрация: 15.03.2011
|
garniv,
Цитата
(garniv) »
ASUS ProArt PA278QV
Цитата
(garniv) »
Думаю что этот размер уже лучше использовать когда экран изогнутый.
|
|
|
|
|
|
Вверх #872 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(The_Immortal) »
garniv,
Мелковат... А именно по 32" QHD что могли бы посоветовать? Незаметный ШИМ, хороший чёрный (мне, как любителю тёмных тем, очень нравится), дешёвый. Но тут как раз есть проблема, о которой garniv писал - "волосатый" текст, но я его не замечаю, хоть монитор и брался для работы с текстом. |
|
|
|
|
|
Вверх #873 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(VitohA) »
Но тут как раз есть проблема, о которой garniv писал - "волосатый" текст, но я его не замечаю, хоть монитор и брался для работы с текстом.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #875 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
XaXoL
https://4pda.to/forum/index.php?show...#entry95154764 https://4pda.to/forum/index.php?show...entry108521991 https://www.reddit.com/r/Monitors/co...nel_has_weird/ https://www.limscave.com/media/samsu...tinversion.jpg https://imgur.com/a/vTm1JaN https://www.ctrl.blog/media/image/va...black-text.png Видишь на вертикалях букв, которые должны быть черными, присутствуют лишние внтуренние светящиеся сабпиксели. В аттаче - сверху быстро закрасил как теоретически должен быть контур текста, а снизу - его реальность VA матрицы.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 08.05.2023 в 16:23. |
|
|
|
|
|
Вверх #879 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
The_Immortal
Фото немного не в фокусе, но да вроде нормально. У BL2581T матрица IPS, "волостатости" там изначально быть не должно ![]() Цитата
(The_Immortal) »
Но вот текст все равно почему-то не такой четкий, как хотелось бы...
И попробовать там разные настройки сглаживания - некторые из них порезче https://remontka.pro/setup-cleartype-windows/
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 08.05.2023 в 18:35. |
|
|
|