Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2023, 10:40   Вверх   #1
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
inacsessible boot device

Может я тупой или лыжи не едут...

Нашел наконец время собрать новое железо, запустил, настоил bios - ОСь не грузится (inacsessible boot device). Ладно, хрен с тобой, все равно давно хотел переустановить. Пошел опять в bios, отключил все диски, кроме NVMe, поставил систему, запустил, драйвера, перезагрузка - inacsessible boot device.

Методом научного тыка, установлено, что сие безобразие происходит только после установки дрйверов, до этого момента все работает стабильно, вне зависимости от настроек в bios или положения луны на небе. Пока пали подозрения на прижимную рамку Thermalright (нет, сильно не затягивал) \ брак платы \ подогнувшиеся ноги сокета.

З.Ы. Я не ставлю дрйвера средствами Windows. Всегда подбираю свежие версии либо на том же station-drivers.com, либо на сайте производителя чипов, что находятся на железке. Никакие способы восстановления не помогают, безопасный режим не работает. Либо переустановка ОС, либо загрузка с флешки.

Последний раз редактировалось Silver Raven; 26.03.2023 в 10:44.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 11:16   Вверх   #2
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Silver Raven) »
установлено, что сие безобразие происходит только после установки дрйверов
Каких именно?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 11:34   Вверх   #3
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Lesnik75
ITE USB Connector Client Device
Intel Chipset Device Software
Intel Management Engine (только файлы драйвера. саму прошивку обновил отдельно)
Intel Network Connections Software
Intel Rapid Storage Technology
Intel Serial IO
Кастомные драйвера на аудиокарту (UNi Xonar 1822 (STXII) ver.1.80b r3).
На видеокарту не ставил.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 11:40   Вверх   #4
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Silver Raven
Еще вопрос что именно у тебя является загрузочным девайсом.
Его недоступность появляется именно после установки драйверов или например ты еще незаметно флешку вытаскиваешь?

Попробуй ставить драйвера по одному, с перезагрузкой.
Всякие там secure boot включены? ОС 11 или 10?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 11:46   Вверх   #5
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Цитата (Lesnik75) »
Еще вопрос что именно у тебя является загрузочным девайсом.
Загрузочный NVMe Samsung 980 Pro.

Цитата (Lesnik75) »
Его недоступность появляется именно после установки драйверов или например ты еще незаметно флешку вытаскиваешь?
После установки драйверов. Проверял запуск без них, на полностью голой системе - все ок.

Цитата (Lesnik75) »
Всякие там secure boot включены? ОС 11 или 10?
Secure Boot и Fast Boot отключены. Win 10 Pro 22H2 (чистый образ с интегрированными февральскими обновлениями)

Цитата (Lesnik75) »
Попробуй ставить драйвера по одному, с перезагрузкой.
Та еще задачка (может потребоваться 3-5 переустановок). Но попробовать можно.

Добавлено через 26 минут

upd. Переустановил. Поставил только драйвера чипсета и Management Engine. Не стартует.

Добавлено через 45 минут

upd2. Дрйвера чипсета.

Добавлено через 56 минут

Остальные - ок.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 17:54   Вверх   #6
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
upd3. Поставил предпоследнюю версию. Вроде все работает. На IXBT мне написали, что последняя - глюченная.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 17:59   Вверх   #7
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Вот поэтому не всегда надо гнаться за свежими драйверами.
Они могут исправить старые ошибки и внести в систему новые глюки.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 18:21   Вверх   #8
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Lesnik75
Ну видеодрайверы я обновляю, как правило, раз в несколько месяцев. У инженегров Nvidia руки совсем из жопы стали. Баг на баге.

А от Intel-а не ожидал такой подставы. Думал у них только драйвера графики кривые. Правда еще, они обосрались в одной из последних версий драйвера сети для l225 и l226-v - у людей рандомые падения сети. Причина, в каких-то настройках энергосбережения...
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 18:29   Вверх   #9
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Silver Raven
И не только там. Когда еще выпускались МВ Intel, были баги в BIOS. И т.д.
Не надо было доверять индусам и отдавать работы на аутсорс.
Но тут уж ничего не поделаешь, общая тенденция.

Выход один - сперва проверяешь все на стенде, и только потом, после проверок, запускаешь на "боевые" ПК. Время, лишняя работа, но лучше отлавливать глюки на стенде, нежели на основных ПК.
Ну а если стенда нет, ПК один, то просто не гонятся за самыми новыми версиями ПО, если не знаешь в чем там исправления. Предпоследняя заведомо рабочая версия must have. А самую последнюю пусть протестит кто-нибудь другой.
Тот у кого стенды есть или хобби такое имеется
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 18:38   Вверх   #10
Silver Raven
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Lesnik75
Вообще, странно, что на старой ОС ничего не завелось. Он же должен был базовые драйвера подсунуть (для чипсета они у меня были 2-х летней давности, все равно бы не подошли.)

А мне подарят стенд на LGA1700?

З.Ы. Платы Intel-а мне даже нравятся, бюджетно, но надежно. Когда на работе компы с такими на помойку отправляю, они, как правило, все рабочие и нет вздутых кондеров. А еще у них много USB портов...

Последний раз редактировалось Silver Raven; 26.03.2023 в 18:45.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 18:49   Вверх   #11
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Silver Raven) »
А мне подарят стенд на LGA1700?
Да кто ж тебя знает, был ли ты хороши мальчиком и что рассказал ли правильный стишок Деду Морозу )))
Но на всякий случай напомню - мы не должны ждать милостей от природы, взять их наша задача

Цитата (Silver Raven) »
Платы Intel-а мне даже нравятся
К сожалению, нравились, в прошедшем времени. Давно не выпускают в десктопы.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 20:40   Вверх   #12
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
А я вот никогда не гоняюсь за последними дровами. На видюху в том числе, бывало и два года не обновлял.

Работает - не трогай.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 03:23   Вверх   #13
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Две крайности - совсем не обновлять и всегда обновляться )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 08:01   Вверх   #14
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
Две крайности - совсем не обновлять и всегда обновляться )))
Это не про меня, иногда обновляюсь, когда время приходит...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 09:33   Вверх   #15
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
XaXoL
Так я в общем-то не про тебя, а про крайности.
Оптимально или отложенные на Х времени проверенные обновления, или уже по ситуации.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot