|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 26.01.2020
|
Температура ЦП в простое
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормальная ли температура ЦП в простое 40-45 градусов для процессора E5-2630V3, в стресс тесте не более 60 греется?
Весь конфиг: Мат.плата MACHINIST x99 v.205(без анлоков и всякой другой ерунды) E5-2630V3 Кулер ID-COOLING SE-903-B Термопаста GD-900 БП DEEPCOOL DE-600 |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 26.01.2020
|
Цитата
(Karats) »
В простое вообще значение температура не имеет. Точнее если у вас она ниже комнатной то датчик врёт.
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
jojo123
Нормальная. Температура зависит от ряда факторов. В том числе от настройки скорости вращения вентиляторов. Для снижения шума когда нагрузка CPU низкая они тоже вращаются медленнее. Потому что в разумных пределах Цитата
(Karats) »
В простое вообще значение температура не имеет.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(jojo123) »
и температуры в простое 25-30
Потому что, при обычном внутрикорпусном воздушном охлаждении, и температуре воздуха в помещении 25°С, температура проца не может быть 25, даже в простое.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 13.11.2022 в 00:23. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Ну раз я первый пост не слишком понятно написал для кого то, то попробую развёрнуто.
Температура в простое помимо скорости вращения вентиляторов, эффективности процессорного куллера и организации воздушных потоков так же зависит от активизированных понижающих энергопотребления функций процессора в биосе платы и их взаимодействия с программной оболочкой. То есть если процессор в нагрузке разогревается до 60, а дома у вас 25, то температуры в простое могут находится в диапазоне 30-50 градусов, если меньше то как уже написал датчик врёт, если что в простое, что в нагрузке, то у вас наверное какой то майнер вирус фоном работает. Я не раз встречал и не понимаю глупых вопросов и суждений по оценке охлаждения без нагрузки, нет никакого смысла в этом пусть в нагрузке 90 а в простое 65, это вообще не должно волновать. Снижают температуру именно в нагрузке, а то что дельта меньше возможно даже лучше для целостности припоя микросхем. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Lesnik75) »
Добавь что показания датчиков еще от версии BIOS могут зависеть.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 26.01.2020
|
Цитата
(Lesnik75) »
jojo123
Очень то сколько в градусах Цельсия? Обдумайте вентиляцию. Выдувающий вентилятор есть? |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
jojo123
Конечно ставьте. Спецификации ПК давным-давно рассчитаны на принудительную вентиляцию. Корпус какой? ЗЫ. То что VRM греется это тоже нормально, но удаление горячего-приток прохладного воздуха должен быть. В большинстве случаев вентилятора на выдув достаточно.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 26.01.2020
|
Цитата
(Lesnik75) »
jojo123
Конечно ставьте. Спецификации ПК давным-давно рассчитаны на принудительную вентиляцию. Корпус какой? ЗЫ. То что VRM греется это тоже нормально, но удаление горячего-приток прохладного воздуха должен быть. В большинстве случаев вентилятора на выдув достаточно. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(jojo123) »
Корпус Ginzzu CL 150
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 26.01.2020
|
Цитата
(Lesnik75) »
Сзади и сверху на выдув поставьте вентиляторы, этого должно хватить для нормального воздухопотока.
|
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(jojo123) »
радиатор на VRM я так понял(над процессором) и он очень горячий, это так и должно быть?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(jojo123) »
А на вдув что не обязательно?
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(jojo123) »
Еще такой вопрос, потрогал радиатор на VRM я так понял(над процессором) и он очень горячий
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|