|
|
Вверх #781 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Ниччо не пойму... Снова проверил все параметры VT2, VT3, включая измерение начальных токов коллекторов (токи - единицы микроампер при 18 В питании). Отсоединил эти транзисторы от схемы вообще, закоротил Б-Э VT2. По всему, оба транзистора должны быть закрыты, ибо нечем их открыть : VT2 закрыт (БЭ соединены накоротко). VT3 должен быть закрыт : начальный ток коллектора VT2 - микроамперы, на резисторе R6 (кстати, опять ляп - его реальный номинал 680 Ом - исправил должно быть не более единиц мВ.
Однако не тут то было... Цепь VT2VT3 прекрасно проводит ток безо всяких открывающих напряжений : при подключении коллектора VT3 к плюсу питания ток зашкаливает за 3 А, а если подключить его по схеме - идёт ток 20 мА, а на R6 присутствует смещение 0,57 В - вот VT3 и открывается. Почему ? С какого бодуна ? Замыкание БЭ у VT3 тоже не меняет картину... Везёт мне на такие загадки... ну вот нафига они нужны ? ![]() За неимением других мыслей, уже хочу посмотреть картинку на осциллографе - вдруг самовозбуждение ? Но откуда ему взяться ? Последний раз редактировалось Kraft; 09.04.2021 в 10:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #782 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Не, чудес не бывает - просто едет крыша
![]() Как и должно было быть, неисправен оказался VT2 - D882Y. Большая утечка. А по приборам - всё ОК... Заменил его на B772Y. Коэф-т усиления меньше, 330 при iк=6 мА. Может не хватить, будет видно. Всё заработало, только подобрать R2 для задания выходного напряжения. Здесь тоже не всё ОК. Но об этом дальше. |
|
|
|
|
|
Вверх #783 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Продолжаю. Несмотря на предельную простоту схемы, она самовозбуждается. Без нагрузки на выходе пила с периодом 1,3 мкс амплитудой 1,5 В. Зарраза. Снял её кондёром 1000 пФ с коллектора VT1 на плюсовую шину. Но при подключённой нагрузке самовозбуждение вновь появляется в виде мохнатой бороды. Проверено при токах от 0,6 до 2,3 А. При 3,7 А борода исчезает.
В таком виде делать измерения почти бесполезно, схема, хоть и в основном работает, но замеры бестолковые. И всё же кое-что уже можно сказать. Стаб работает при минимальном перепаде напряжения вход-выход от 1 В - это очень хорошо. При нагрузке 2,3 А на выходе пульсации незаметны. При 3,7 А - на выходе пила 0,4 В. И это мне не нравится, недостаточно входного напряжения. Однако выходное держится на 12,15 В. Придётся его снизить - сначала до 11,5, а там видно будет - годится и 11. Только бы не доматывать отмотанный 1 В вторички на трансе ![]() Измерил ток базы VT2 при 3,7 А - там всего 0,4...0,6 мА, гуляет, видимо, вместе с напряжением в сети (меньше сеть - больше ток). При 4,5 А потребуется 0,6...0,8 мА. С этим нет проблем - стабилизатор тока на полевике VT4 даёт 1,8 мА, можно даже попробовать немного снизить. - но это когда устаканю самовозбуждение. Пиковый детектор, при токе на выходе 3,7 А, обеспечивает на 0,3 В выше, чем минимальное на кондёре фильтра. Недостаточно, почему-то не хватает ёмкости С2, пульсации на ней около 0,3 В. Попробую ёмкость увеличить, что должно обеспечить превышение 0,6 В. Ещё можно диод VD6 заменить эмиттерным переходом германиевого транзистора - чтобы добавить ещё 0,3 В. Но вряд ли это понадобится - возможно, пикдетектор, по результатам замеров, вообще уберу. Силовые транзисторы греются не сильно, КТ808 вообще только тёплый, B772Y греется несколько сильнее. Последний раз редактировалось Kraft; 09.04.2021 в 17:50. |
|
|
|
|
|
Вверх #784 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Схему более-менее отладил, выжал что возможно. Редактировать выложенную схему уже поздно, выкладываю её здесь.
VT1 заменил на КТ361Г с втрое большим Вст=140, для улучшения стабилизации. Самовозбуждение устранил двумя конденсаторами С6, С7, взяв их ёмкость с тройным запасом. Возиться с подбором тока (вместо R5 стоит перемычка) генератора тока на VT4 не стал, и так норм. Выходное напряжение выставил 11,5 В. Результаты. При нагрузке 4,4 А (резистор 2,5 Ом), выходное напряжение падает до 11,12...11,15 В, входное постоянное при этом 12,8 В (по мультиметру), с пульсациями на входе 2,5 В, на выходе 1,2 В. Сеть - 218 В, напряжение на вторичке 13 В. Очевидно, что его недостаточно. Нагрузка 3,5 А (3,3 Ом). Выход 11,5 В с пульсациями всего 5 мВ, при входном 13,9 В с пульсациями 2 В. Коэф-т подавления пульсаций - 400. Примерно таков должен быть и коэф-т стабилизации по напряжению. Граница макс тока - где-то около 4 А при номинальном напряжении в сети, это обеспечивает работу 2-х каналов автомагнитолы при пиковой мощности. Однако при снижении в сети до 200 В, пиковая мощность упадёт процентов на 20-25, номинальная не изменится. Мне этого более чем за глаза. И всё же напрасно я отмотал 1 В на вторичке, мощность силовых транзисторов - с большим запасом, потянут и больше. Можно выжать дополнительные вольта полтора на входе стабилизатора, если увеличить ёмкость С3 вдвое, и заменить диоды VD1-VD4 германиевыми транзисторами (вполне пойдут эмиттерные переходы П215-П217). Но первое уж слишком роскошно, а второе требует переделок. Можно и снизить выход до 11 В. Ладно, что есть, то есть. Теперь делать печатную плату. P.S. Вообще-то, при 11,5 В питания, магнитола и потреблять будет меньше, 40 Вт на канал не будет однозначно. Последний раз редактировалось Kraft; 10.04.2021 в 11:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #788 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
Kraft, прикольно, только сейчас рулят самоделки на двухдиновых аудиосистемах с али. https://aliexpress.ru/item/329623407...archweb201603_
Последний раз редактировалось Злой Геймер; 14.04.2021 в 19:14. |
|
|
|
|
|
Вверх #790 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
Да понятно, что не надо. У нас такие автомагнитолы на мусорке валяются. Я когда в Омске жил, пару раз такие ремонтировал, в основном интегральные усилки горели из за того что владельцы авто до динамиков провода кидали с целой кучей скруток. Или диоды горели по силовой цепи, потому что при подключении путали полярность.
|
|
|
|
|
|
Вверх #791 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Достались мне "в наследство", от умершего друга, колонки 50АС106. Пока не слушал их, но почитал в инете, что за штука. 25ГД26 + 15ГД11А + 10ГД35. Если первый ещё как-то годится в ЗЯ (правда, говорят, были партии для ФИ с добротностью в районе 0,6), то остальные два - отстой. Глянул схему фильтра : на НЧ фильтр 2-го порядка, СЧ - 1-го, ВЧ - 3-го. Ну это ж надо так изгаляться...
У меня 25АС109, отличаются только ВЧ головкой. С какого ж бодуна заявлена мощность 50 Вт у вышеупомянутых ? А изменился стандарт. Для 25АС и 50АС номинальная мощность - 25 Вт. Ближе к лету, если получится, займусь ими. Последний раз редактировалось Kraft; 23.04.2021 в 18:35. |
|
|
|
|
|
Вверх #792 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Продолжаю экспериментировать с акустикой.
Отрезал ВЧ-колпак у 10ГД36, посмотрел АЧХ. Показать её не могу, RMAA перестал писать графики. Общая неравномерность не выше 12 дБ (реально, думаю, меньше, ибо макс неравномерность в диапазоне сотен Герц, где помещение даёт отражения). В диапазоне 4-5 кГц - 9 дБ, далее до 7 кГц - 6 дБ, потом идёт плавный красивый спад. Значит, частоту раздела надо сместить на 7 кГц. |
|
|
|
|
|
Вверх #793 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Ещё раз проверил АЧХ 10ГД36 в ЗЯ. Для этого класса - неплохо. В диапазоне 70 Гц...7 кГц неравномерность до 11 дБ, 200 Гц...7 кГц - 8 дБ.
Частоту раздела выбираю 6...6,5 кГц. "Поролоновый" гофр диффузора промазан в 5-6 слоёв клеем "резиновый А" на основе синтетического каучука. Упругость и прочность гофра стали достаточными. Эксплуатация покажет надёжность (способ проверен на других динамиках). Графики АЧХ мультитона и плавающего тона. |
|
|
|
|
|
Вверх #795 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Злой Геймер
Это графики акустического давления, т.е. звуковой мощности. 11 дБ - чуть меньше 4 раз. Тоже немало, но для акустики этого класса приемлемо. Ну и нужно смотреть ширину провалов и горбов - чем уже, тем меньше влияет на звук, и на плавность кривой - т.е. глубину провалов и горбов. Здесь на 110 Гц провал всего 3 дБ, практически незаметен (и вне диапазона наибольшей чувствительности уха), к тому же, похоже, это влияние помещения. Далее общая неравномерность АЧХ 8...9 дБ. Самое неприятное место - 1,8...3 кГц, где провал 5...8 дБ, и 6 дБ на 1,5...1,8 кГц - оба в самой чувствительной области. |
|
|
|
|
|
Вверх #796 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Потихоньку продолжаю.
Поскольку частота раздела НЧ-ВЧ выбрана значительно выше, чем частота резонанса колпака СЧ-динамика (объем колпака ограничивает АЧХ ниже 300 Гц), решил заклеить отверстия в металлическом корпусе динамика - но не наглухо, а с небольшим пропуском воздуха - по сути сделал Панель Акустического Сопротивления с большим сопротивлением. 5ГДШ5 : использовал синтетический войлок (для полов) толщиной ~3,5 мм. 6ГДШ5А : ткань вроде вельвета с бОльшим пропуском воздуха. Выводы пропустил через войлок и ткань, зафиксировал их каплями клея КИН (аналог Мастера и т.п.). Экспериментировать - так с размахом . Металлизированный колпачок с 6ГДШ5А снял, вклеил его клеем Кристалл на 5ГДШ5 вместо родного тканевого. В 6ГДШ5А вклеил, вместо колпака, диск диам 19 мм из плотного, жёсткого тонкого картона, обмазав его тыл на 1 раз клеем ПВА.Измерил АЧХ 5ГДШ5 (но с родным ещё колпачком). Как кажется, она стала поровнее. Увы, на флешку результаты не записал, сохранил в гаражном компе. Если получится, сегодня замерю АЧХ обоих динамиков. Последний раз редактировалось Kraft; 08.05.2021 в 13:00. |
|
|
|
|
|
Вверх #797 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Измерил АЧХ слегка переделанных 5ГДШ5-4 и 6ГДШ5А-4 с ПАС высокого сопротивления.
Замена тканевого колпачка в 5ГДШ5 на металлизированный (и большего диаметра) ухудшила АЧХ. Появились спады на 1,5 кГц - 12 дБ, между 8 и 9 кГц - аж на 15 дБ, далее горка на 9 дБ к 10 кГц. Снизилась отдача и выросла неравномерность выше 10 кГц. Заклейка окон увеличила неравномерность АЧХ на 3 дБ от 1 до 14 кГц, и появился линейный спад среднего уровня. Без ПАС, средний уровень линеен (в боксе 1 л) от 300 Гц до 7 кГц, зато после 7 кГц он падает на 5 дБ, и вплоть до 14 кГц размах пилы не выше 3 дБ. Какие выводы из этих картинок ? Если использовать 5ГДШ5 в качестве СЧ-ВЧ динамика, оптимальные частоты раздела полос НЧ-СЧ можно выбрать такими : - динамик без ПАС - 2,5 кГц и фильтр 2-го порядка (лучше на 300 Гц 2 порядка - но тогда заметно снизится суммарная макс мощность акустики), или вовсе оставить ВЧ и 8 кГц, фильтр Баттерворта уже 3-го порядка из-за значительно более высокой отдачи на 7 кГц и ниже. - динамик с ПАС - раздел 6 кГц и, скорее всего, фильтр тоже 3-го порядка. P.S. АЧХ исходного 5ГДШ5-4 в боксе выложен где-то в теме, никак не найду, второй раз загрузка не проходит. Последний раз редактировалось Kraft; 08.05.2021 в 20:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #800 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Злой Геймер
Да магниты-то ладно, только отдача снизится - и и то ненамного (феррит больше размагничивается от сильных ударов). Хуже то, что подвесы становятся жёстче. Но и это фигня для СЧ-ВЧ, главное чтоб АЧХ была плавной. |
|
|
|