|
|
Вверх #3581 |
Not exact in roundРегистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
|
Для 2600 у тебя вполне нормальный результат. Второе поколение райзенов в среднем гонится на 200МГц больше, поэтому желанные 4ГГц доступны почти всем и не требуют излишне высокого (1.4+) напряжения. Если нет стремления выжать максимум - попробуй снижать напряжение на 4ГГц, если уйдёшь ниже 1.25, то можно попробовать на близких к 1.3В попробовать поднять частоту до 4.05-4.1ГГц. Выше 1.4В смысла райзены гонять нет, прироста частоты почти не будет, а потребление и температуры вырастут заметно.
|
|
|
|
|
|
Вверх #3582 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Попробую, отпишусь что вышло. С райзеном этим интересный квест, чего только настройка оперативки стоит и разбирательство со всеми функциями bios, на интелах я никогда так не заморачивался. ))
По памяти удалось снизить до 1.27 напругу, сок ниже 0.9875 не идёт. |
|
|
|
|
|
Вверх #3583 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.06.2007
|
Цитата
(Karats) »
С райзеном этим интересный квест
|
|
|
|
|
|
Вверх #3584 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
cypher1999
Что за память? А по разгону её - качаете калькулятор, выбираете пресет для вашей памяти, выставляете тайминги в биосе, и тестируйте, потом если всё нормально по максимуму снижаете напряжение и soc пока тесты проходить не перестанет. С разгоном камня больше проблем там приходится выбирать частота-вольтаж-нагрев. Добавлено через 13 минут По процессору пока прихожу к выводу что гнать его не рационально(2600) рациональней в стоке даунвольт сделать. Добавлено через 16 минут Кстати сравнил тут 1700 с 2600, и 1700 на одном кулере на 6 градусов холоднее оказался, а чтоб гнать и не задумываться о температурах, это нужна водянка ценой в процессор. Последний раз редактировалось Karats; 06.02.2019 в 14:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #3585 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.06.2007
|
Цитата
(Karats) »
Что за память?
Цитата
(Karats) »
А по разгону её - качаете калькулятор, выбираете пресет для вашей памяти
Рядом торчит 8400й интел. Воткнул - поехало 2666. Цитата
(Karats) »
С разгоном камня больше проблем там приходится выбирать частота-вольтаж-нагрев.
В общем будет чел сдавать свой гудрам. И искать гнусмас бидай. Цитата
(Karats) »
Кстати сравнил тут 1700 с 2600, и 1700 на одном кулере на 6 градусов холоднее оказался, а чтоб гнать и не задумываться о температурах, это нужна водянка ценой в процессор.
ИМХО. |
|
|
|
|
|
Вверх #3586 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(cypher1999) »
Знаю. Но идти не хочет. Точнее - JDEC 2133 запускается. "Родные" 2666 не хочет вообще.
Рядом торчит 8400й интел. Воткнул - поехало 2666. Цитата
Имхо, 1700й проц выгоднее брать, чем 2600й.
|
|
|
|
|
|
Вверх #3587 |
Not exact in roundРегистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
|
У меня оригинальный Hynix поехал спокойно 3200 безо всяких настроек на дешманском асроке. 3333 тоже работает, но там уже тайминги надо ставить ручками и напряжения крутить. Мне кажется дело либо в биосе либо в гудраме.
|
|
|
|
|
|
Вверх #3589 |
Not exact in roundРегистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
|
Цитата
(Karats) »
FeSS
А 3200 на какой напруге и таймингами завелась? Мать про4? Потом уже я вручную поставил напряжение на память 1.3в и тайминги подкорректировал до 16-18-18. Мать Asrock AB350M Pro4 - самая дешёвая плата с разгоном и 4 слотами, что была в продаже. |
|
|
|
|
|
Вверх #3590 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.06.2007
|
Цитата
(Karats) »
Возможно связано с биосом мат платы на asrock-ах такое было
И искать бидай от самса ![]() Добавлено через 1 минуту Цитата
(Karats) »
Смотря для чего, в игрушках 2600-й будет быстрее, в многопотоке 1700-й, а в обычном использовании вряд ли разницу заметишь.
Последний раз редактировалось cypher1999; 08.02.2019 в 11:08. |
|
|
|
|
|
Вверх #3591 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(FeSS) »
Мать Asrock AB350M Pro4 - самая дешёвая плата с разгоном
Цитата
(cypher1999) »
И искать бидай от самса
|
|
|
|
|
|
Вверх #3592 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.06.2007
|
Karats
Ну, можно наковырять на амазоне за ценник овер 190$ 2х8 гб ДДР4-3200CL14 на отборных бидаях (+доставка ессно). Но мой товарищь не будет эти заморачиваться. Проще в области поискать. Думаю, найдет. Ну и если повезет - будет у него что-то типа 3333CL17. Что-то типа такого : https://www.amazon.com/Team-288-Pin-.../dp/B075HQDYDN Или такого : https://www.amazon.com/Viper-Steel-4...sr=1-1-catcorr Но это ждать около месяца доставку. А "кушать хочется сейчас". Последний раз редактировалось cypher1999; 09.02.2019 в 18:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #3593 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(cypher1999) »
Ну и если повезет - будет у него что-то типа 3333CL17
|
|
|
|
|
|
Вверх #3596 |
НовенькийРегистрация: 24.07.2010
|
Всем привет народ, что скажите про эту статью http://www.thg.ru/cpu/overclocking_c...00k/print.html просто сколько не смотрел и не читал, обычно гонят по всем ядрам одну частоту, буст совсем отключаю и HT тоже. Хочу на примере этой статьи разогнать проц.
цп i7 2600k, ga p67a ud3p b3, кулер чёрный камень про4. |
|
|
|
|
|
Вверх #3597 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(IlyichD) »
Всем привет народ, что скажите про эту статью
Отключать HT у 4 ядерного процессора в наше время явно плохая идея.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #3598 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
При разгоне процев на 1366 сокете турбобуст рекомендовалось отключать, потому что он подваливал к разгону ещё 100 - 200 Мгц, не знаю как на 1155, но на 2011-3 стратегия работы ТБ была пересмотрена, теперь разгон это по сути ручная установка значений ТБ на все ядра.
|
|
|
|
|
|
Вверх #3599 |
НовенькийРегистрация: 24.07.2010
|
В статье написано и описано, разгон по всем ядрам 4.6 ТБ на одно ядро 4.9. В биосе есть настройка ТБ на каждое ядро. Я выставил для трех 4.6, а одному в4.9 система завелась, первый тест в ОССТ продлился 2 минуты... Разобрался немного с настройкой вольтажей. Но непонятен один момент, в статье изменяют тупо cpu Volt, а в инетах пишут, что лучше "офсетом" разгонять. Также же врубил овервольт или LLC, запустил систему начал тест, цпу 1.38 вольта, температура прыгнула 92С, но это на старом кулере зальман 8700 лёд. Времяни протестировать пока нет, завтра поставлю новый кулер, если тест пройдёт попробую снижать вольтаж. Кстати не увидел 4900 на том ядре где выставлял ТБ выше наминала 4.6
|
|
|
|