Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Софт > Операционные системы Microsoft Windows
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2004, 10:20   Вверх   #1
Memfiston
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Ставрополь
Постоянно запускается проверка диска при перезагрузке

Здраствуйте, у меня такой вопросик:
При перезагрузке WinXP Prof постоянно запускается проверка одного из логических дисков, хотя перезагрузка или выключение делались с завершением работы, диск в NTFS не системный, подскажите как с этим боротся не отключая совсем проверку
Memfiston вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 10:49   Вверх   #2
Toxas
Мужской Бывалый
 
Аватар для Toxas
 
Регистрация: 05.01.2004
Адрес: Петрозаводск
Memfiston
А если попробывать всё-таки дать один разок ему проверить этот диск....
Или из-под винды протестить его...
__________________
вот я пью, пью... а мне всё хуже и хуже...
Toxas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 13:22   Вверх   #3
Memfiston
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Ставрополь
Все время даю, а из под винды можно задать что только при перезагрузке проверялся, и задавал, но все равно выскакивает

Memfiston добавил :

И еще щас заметил что при попытке дефрагментировать этот диск, программа дефрагментации отвечает, что диску назначена проверка - выполните CHKDSK /F, и это после того как проверка была выполнена, значит где то это проверка в реестре прописана только вот где?
Memfiston вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:32   Вверх   #4
Toxas
Мужской Бывалый
 
Аватар для Toxas
 
Регистрация: 05.01.2004
Адрес: Петрозаводск
Memfiston
Можно поробывать загрузиться с протоколированием.. потом открыть фаилик протокола и посмотреть... может там чего-нибудь интересного скажут.
__________________
вот я пью, пью... а мне всё хуже и хуже...
Toxas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 14:11   Вверх   #5
Anvarich1980
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Kazan
Постоянно включается проверка диска

Постоянно включается проверка диска http://win.16mb.com/ustranenie-nepol...rka-diska.html
Anvarich1980 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 07:33   Вверх   #6
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Anvarich1980, да-да, у людей 7(семь) лет назад как раз на Win7 постоянно запускалась проверка диска, Ага...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 15:29   Вверх   #7
Anvarich1980
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Kazan
А чего смешного то? В первый раз, не обратил внимания.
Anvarich1980 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 18:54   Вверх   #8
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Anvarich1980) »
не обратил внимания
Да ничего почти смешного и нету - ну не посмотрел на дату куда вообще смотрел-то?!. ), ну посоветовал про Win7 тем, кто спрашивал во времена WinXP и Vista - а зачем тебе что-то там "читать", когда ты и так ответ знаешь?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:19   Вверх   #9
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Смешно, но через 12 лет возникла та же проблема - при каждом включении и перезагрузке WinXP запускается проверка диска D:. Ничего крамольного при проверке не обнаруживается. На диске D: у меня Win10. Проверка другими средствами тоже показывает исправность диска.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:34   Вверх   #10
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
Смешно, но через 12 лет возникла та же проблема - при каждом включении и перезагрузке WinXP запускается проверка диска D:. Ничего крамольного при проверке не обнаруживается. На диске D: у меня Win10. Проверка другими средствами тоже показывает исправность диска.
ну так это нормально!

win 10 (грязная ОС!!! ) нагадит на диск, а ХР за ней убирает
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:57   Вверх   #11
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Так почему каждый раз ? 10-ку запускаю редко, и до сих пор никаких проблем не бывло. И кстати - такое у меня уже было и без 10-ки, вот не помню, хоть убей - как исправил.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:12   Вверх   #12
SOLO
Мужской Модератор
 
Аватар для SOLO
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Иркутск
CHKNTFS /X D:
__________________
Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил - тот и добро.

Последний раз редактировалось SOLO; 14.12.2016 в 12:20.
SOLO вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:29   Вверх   #13
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
Так почему каждый раз ?
вот тут можно почитать
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=4589

4 пост от drPeps
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:04   Вверх   #14
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Сделал дефрагментацию D: внешней прогой. Ничего не изменилось.

Попытка проверки "грязности" диска командой fsutil dirty query D: - безуспешна, после ввода команды не происходит ничего.
То же с попыткой проверки диска С: командой chkntfs /f C: - на мгновение выскакивает и тут же пропадает окно.

Команда cmd.exe fsutil dirty query D: показала, что диск "грязный"
Команда cmd.exe chkdsk /f C: будет выполнена после перезагрузки.

Добавлено через 11 минут

После перезагрузки опять запустилась проверка D:, а не С:

Последний раз редактировалось Kraft; 14.12.2016 в 18:10.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:55   Вверх   #15
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Kraft, вы ветку внимательно почитали по ссылке?
Грязным том может стать не только от ошибок, но и от сбойных прог

Попробуйте выключить нормально комп, загрузится с live винды и посмотреть состояния разделов.
Оттуда же исправить грязные диски и загрузится в нормальном режиме.

Скорее в его, chek'a уже не будет, а в раздел D гадит какая то из программ, установленных в ХР.

Журнал событий вам в помощь
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 19:33   Вверх   #16
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Запустил с D: Win10, никаких проверок при запуске не было. Сделал проверку диска D: средствами Win10, проверил память, очистил диск D: от накопившегося мусора (совсем немного). После перезагрузок, при запуске XP с С: проверка D: уже не запускается.

Источник проблем я предполагаю - это Steam, который в ХР может зависнуть после обрыва интернета (при определенных действиях). После этого перезагрузка компа или его выключение зависает. Последний раз система сообщила, что перезагрузиться не дает " съемщик скриншотов " (как-то так) Steam.Приходилось не раз перезагружаться кнопочкой, любимой Reset...

В Win10, при обрыве инета в игре Vega Conflict через Steam, происходит перезагрузка видеодрайвера (!). Но в Win10 не было зависаний системы.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (zl0dey4eg) »
загрузится с live винды
В ХР ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:28   Вверх   #17
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »

В ХР ?
Нет, винды с флешки.
В основном это Win PE разных редакций
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:38   Вверх   #18
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Век живи, век учись... Где взять надёжную PE ? Подойдёт ли RuneBit Flash MultiBoot USB v.2.5 (хоть и пишут, что минимальная сборка - но что-то понапихано в неё...)

Последний раз редактировалось Kraft; 14.12.2016 в 20:44.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot