Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 14:25   Вверх   #1
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Зависания системы при работе с SSD

Собственно, если вкратце, возникла следующая проблема: в рандомный момент начала зависать система. Причем мгновенно(за 2-3 секунды из полностью рабочей превращается в труп), на долго(интереса ради оставлял в таком состоянии на пару суток - ничего не изменилось) и постоянно(5-6 "повисаний" за 3-4 часа работы). Методом исключения было выяснено, что проблема в ССД диске. (винда стоит на старом ХДД, ссд-шник используется как место хранения ну сильно требовательных игрушек). Без ССД все работает прекрасно.

Диск Kingmax SSD 60GB

Собственно, сабж. Что с ним могло случиться, и что, собственно, делать?
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 14:54   Вверх   #2
Cuta
Мужской Общительный
 
Аватар для Cuta
 
Регистрация: 25.01.2011
По характеру проблемы можно предположить что SSD может тут и не причём, а первым делом проверить SATA шлейф, поменять на другой, что бы плотно одевался.
Cuta вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 15:06   Вверх   #3
Odinez
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Раша
http://f1comp.ru/zhelezo/kak-ocenit-...esyaca-raboty/
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:56   Вверх   #4
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
SSD life горит жизнерадостными зелеными индикаторами, замена на другой сата шлейф ничего не изменила
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:00   Вверх   #5
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Satirist) »
Методом исключения было выяснено, что проблема в ССД диске. (винда стоит на старом ХДД, ссд-шник используется как место хранения ну сильно требовательных игрушек). Без ССД все работает прекрасно.
А подробней о системе - программная, аппаратная часть, питание, включён ли AHCI, если поддерживается. И не пробовали не заниматься извращением, а обновив прошивку SSD, установить туда ОС?
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...

Последний раз редактировалось Crasher; 28.01.2014 в 18:02.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:10   Вверх   #6
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Satirist) »
SSD life горит жизнерадостными зелеными индикаторами
SMART оттуда покажите
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 19:41   Вверх   #7
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Цитата (Crasher) »
А подробней о системе - программная, аппаратная часть, питание, включён ли AHCI, если поддерживается.
Win 7 x64 SP1
ASRock H61DE/S3
Core i5-2310
GeForce GTX 570
16GB RAM
HDD Seagate 500GB, разбит на 2 части, на 1 система, 2 под файлопомойку
SSD Kingmax SSD 60GB
И, простите, питание? Если речь о БП, то это Chieftec 650W
Про поддержку AHCI так ничего и не нашел, вот уж не серчайте



Цитата (Crasher) »
И не пробовали не заниматься извращением, а обновив прошивку SSD, установить туда ОС?
Не совсем понял вопрос. На ССД около полугода назад стояла система, потом снес, за ненадобностью. Прошивку ССД не трогал.
Миниатюры
SSDLife_SMART.png  
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:06   Вверх   #8
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Satirist) »
На ССД около полугода назад стояла система, потом снес, за ненадобностью
Ну так и SSD в помойку надо было снести. Как костыли надоедят, ставьте ОС обратно на SSD. Да, там SATA3 имеются, так они не родные. Обеспечиваются сторонним контроллером ASMedia ASM1061. SSD не туда подключён?
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:14   Вверх   #9
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Цитата (Crasher) »
Ну так и SSD в помойку надо было снести. Как костыли надоедят, ставьте ОС обратно на SSD. Да, там SATA3 имеются, так они не родные. Обеспечиваются сторонним контроллером ASMedia ASM1061. SSD не туда подключён?
А теперь, пожалста, для тупых. ничерта не понял
При чем тут костыли? именно в такой конфигурации все прекрасно работало. Да, какое-то время там стояла рабочая ось. А до и после этого момента SSD использовался как файлопомойка. И все прекрасно работало.
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:42   Вверх   #10
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Satirist) »
до и после этого момента SSD использовался как файлопомойка. И все прекрасно работало.
У богатых жизнь своя... Используйте так и дальше
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 08:58   Вверх   #11
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Satirist, можешь показать скрин своего SSD из программы AS SSD Benchmark?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 10:19   Вверх   #12
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Цитата (Smirnoff) »
Satirist, можешь показать скрин своего SSD из программы AS SSD Benchmark?..
Вот такой?
Миниатюры
as-ssd-bench KINGMAX SSD 60GB 29.01.2014 15-18-32.png  
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 10:43   Вверх   #13
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Satirist) »
такой?
Угу...
Я бы рекомендовал отключить его от AsMedia (белые разъёмы) и подключить к чипсетному контроллеру (синие разъёмы) - это может улучшить стабильность и скорость работы SSD.

P.S. Если решишься переподключить - ещё раз сделай скрин AS SSD Benchmark при новом подключении...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:26   Вверх   #14
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Как-то так
Миниатюры
as-ssd-bench KINGMAX SSD 60GB 29.01.2014 16-25-37.png  
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:29   Вверх   #15
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Satirist) »
так
Не очень правильно: у тебя что, на чипсетном контроллере AHCI не включён и драйверы от Intel для чипсета вовсе не установлены?..

Добавлено через 6 минут

BTW: Даже при этих недочётах видно, что скорость по 4k на том же уровне, что и на AsMedia, хотя это уже не SATA3 а SATA2.
Стабильность работы при этом обязательно будет выше - нет дополнительных контроллеров/шин между SSD и чипсетом/процессором...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 29.01.2014 в 11:36.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:00   Вверх   #16
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Цитата (Smirnoff) »
Не очень правильно: у тебя что, на чипсетном контроллере AHCI не включён и драйверы от Intel для чипсета вовсе не установлены?..

Добавлено через 6 минут

BTW: Даже при этих недочётах видно, что скорость по 4k на том же уровне, что и на AsMedia, хотя это уже не SATA3 а SATA2.
Стабильность работы при этом обязательно будет выше - нет дополнительных контроллеров/шин между SSD и чипсетом/процессором...
Тогда так. AHCI включил, дрова от интела проверил, стоят последние
Миниатюры
as-ssd-bench KINGMAX SSD 60GB 29.01.2014 16-58-29.png  
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:21   Вверх   #17
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Satirist) »
дрова от интела проверил, стоят последние
Только не все...
http://www.asrock.com/mb/Intel/H61DE...load&os=Win764 - скачай отсюда "SATA AHCI Driver (For system to read from floppy diskette during Windows installation)" и установи вместо драйвера msahci.
Либо можно скачать "Intel Rapid Storage Technology driver and utility Версия:1.0.1.0.1008_PV" оттуда-же и просто запустить на выполнение.

Вот если и после всех этих манипуляций твой Kingmax будет продолжать глючить... Ну разве что ещё попробовать обновить прошивку (если для него есть более свежая).
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 29.01.2014 в 12:23.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 15:28   Вверх   #18
Satirist
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 28.01.2014
Второй день работы, полет нормальный!
Больше спасибо, сам бы не допер >.<
Satirist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 16:39   Вверх   #19
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Satirist) »
спасибо, сам бы не допер
Да на здоровье!
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 20:10   Вверх   #20
RonIvan
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.06.2019
Компьютер зависает намертво

Ребят помогите разобраться в чем дело и как это исправить.
Проблема в том что после запуска и загрузки системы комп вообще намертво становится, ничего не работает, только reset.
Читал что из за usb устройств такое может быть, проверил, не помогло.
Проблема не случается в одно и то же время, всегда по разному, может сразу, может через пол часа.
Стоит ssd и hdd, система на ssd.
Подскажите что запустить как проверить чтоб вам стала причина понятна
В безопасном режиме простоял 2 часа не завис

Последний раз редактировалось RonIvan; 01.06.2019 в 20:36.
RonIvan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot