|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 28.01.2014
|
Зависания системы при работе с SSD
Собственно, если вкратце, возникла следующая проблема: в рандомный момент начала зависать система. Причем мгновенно(за 2-3 секунды из полностью рабочей превращается в труп), на долго(интереса ради оставлял в таком состоянии на пару суток - ничего не изменилось) и постоянно(5-6 "повисаний" за 3-4 часа работы). Методом исключения было выяснено, что проблема в ССД диске. (винда стоит на старом ХДД, ссд-шник используется как место хранения ну сильно требовательных игрушек). Без ССД все работает прекрасно.
Диск Kingmax SSD 60GB Собственно, сабж. Что с ним могло случиться, и что, собственно, делать?
|
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(Satirist) »
Методом исключения было выяснено, что проблема в ССД диске. (винда стоит на старом ХДД, ссд-шник используется как место хранения ну сильно требовательных игрушек). Без ССД все работает прекрасно.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... Последний раз редактировалось Crasher; 28.01.2014 в 18:02. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Satirist) »
SSD life горит жизнерадостными зелеными индикаторами
|
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 28.01.2014
|
Цитата
(Crasher) »
А подробней о системе - программная, аппаратная часть, питание, включён ли AHCI, если поддерживается.
ASRock H61DE/S3 Core i5-2310 GeForce GTX 570 16GB RAM HDD Seagate 500GB, разбит на 2 части, на 1 система, 2 под файлопомойку SSD Kingmax SSD 60GB И, простите, питание? Если речь о БП, то это Chieftec 650W Про поддержку AHCI так ничего и не нашел, вот уж не серчайте Цитата
(Crasher) »
И не пробовали не заниматься извращением, а обновив прошивку SSD, установить туда ОС?
|
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(Satirist) »
На ССД около полугода назад стояла система, потом снес, за ненадобностью
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 28.01.2014
|
Цитата
(Crasher) »
Ну так и SSD в помойку надо было снести. Как костыли надоедят, ставьте ОС обратно на SSD. Да, там SATA3 имеются, так они не родные. Обеспечиваются сторонним контроллером ASMedia ASM1061. SSD не туда подключён?
При чем тут костыли? именно в такой конфигурации все прекрасно работало. Да, какое-то время там стояла рабочая ось. А до и после этого момента SSD использовался как файлопомойка. И все прекрасно работало. |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(Satirist) »
до и после этого момента SSD использовался как файлопомойка. И все прекрасно работало.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 28.01.2014
|
Цитата
(Smirnoff) »
Satirist, можешь показать скрин своего SSD из программы AS SSD Benchmark?..
|
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Satirist) »
такой?
Я бы рекомендовал отключить его от AsMedia (белые разъёмы) и подключить к чипсетному контроллеру (синие разъёмы) - это может улучшить стабильность и скорость работы SSD. P.S. Если решишься переподключить - ещё раз сделай скрин AS SSD Benchmark при новом подключении...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Satirist) »
так
Добавлено через 6 минут BTW: Даже при этих недочётах видно, что скорость по 4k на том же уровне, что и на AsMedia, хотя это уже не SATA3 а SATA2. Стабильность работы при этом обязательно будет выше - нет дополнительных контроллеров/шин между SSD и чипсетом/процессором...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 29.01.2014 в 11:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 28.01.2014
|
Цитата
(Smirnoff) »
Не очень правильно: у тебя что, на чипсетном контроллере AHCI не включён и драйверы от Intel для чипсета вовсе не установлены?..
Добавлено через 6 минут BTW: Даже при этих недочётах видно, что скорость по 4k на том же уровне, что и на AsMedia, хотя это уже не SATA3 а SATA2. Стабильность работы при этом обязательно будет выше - нет дополнительных контроллеров/шин между SSD и чипсетом/процессором... |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Satirist) »
дрова от интела проверил, стоят последние
http://www.asrock.com/mb/Intel/H61DE...load&os=Win764 - скачай отсюда "SATA AHCI Driver (For system to read from floppy diskette during Windows installation)" и установи вместо драйвера msahci. Либо можно скачать "Intel Rapid Storage Technology driver and utility Версия:1.0.1.0.1008_PV" оттуда-же и просто запустить на выполнение. Вот если и после всех этих манипуляций твой Kingmax будет продолжать глючить... Ну разве что ещё попробовать обновить прошивку (если для него есть более свежая).
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 29.01.2014 в 12:23. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
НовенькийРегистрация: 01.06.2019
|
Компьютер зависает намертво
Ребят помогите разобраться в чем дело и как это исправить.
Проблема в том что после запуска и загрузки системы комп вообще намертво становится, ничего не работает, только reset. Читал что из за usb устройств такое может быть, проверил, не помогло. Проблема не случается в одно и то же время, всегда по разному, может сразу, может через пол часа. Стоит ssd и hdd, система на ssd. Подскажите что запустить как проверить чтоб вам стала причина понятна В безопасном режиме простоял 2 часа не завис Последний раз редактировалось RonIvan; 01.06.2019 в 20:36. |
|
|
|