Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2013, 21:17   Вверх   #21
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (zhuk) »
я под фен 2 955 использую ddr2 800. И даже на глаз видно что комп тормозит в сравнении с ddr3 1333.
это просто огромный лол.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 01:04   Вверх   #22
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
XaXoL
Я вот тоже как-то не заметил разницы.
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 02:47   Вверх   #23
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
AndyEn, смысла менять нет. Рост производительности будет, но цена за такой прирост фпс будет слишком велика (материнка +8гиг оперативы). Я бы лучше через некоторое время видеокарту прикупил.
Цитата (Nikon_2005) »
вообще не поверю... разница в скорости на реальных приложениях вряд ли будет даже 10%, скорее всего 3-5%...
Скорее всего да, прирост будет в районе 5%.
Цитата (Nikon_2005) »
Вы тайминги работы памяти DDRII и DDRIII сравнивали??? 4-4-4-12 (5-5-5-15/18) против 8-8-8-24 (9-9-9-27) - кстати, одни из самых низких для DDRIII...
Тайминги сравнивали. DDR2 в данном примере - оверклокерские модули (я не встречал официальную DDR2-800 с таймингами 3-3-3-8), а в качествве DDR3 взята бюджетная память. Напоминает старые тесты когда сравнивалась память DDR-400 с низкими таймингами и DDR2-666 с высокими. По поводу низких таймингов DDR3 очепятка?
Цитата
Если сравнить память лоб в лоб, то даже старушка DDR 400 себя покажет еще ого-го с ее 2-2-2-5 или 2,5-3-3-7...
Не верю. Разница в производительности будет достаточно заметной.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 03:26   Вверх   #24
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Из более подробной статьи с оверов
Миниатюры
23-amd-phenom-II-x3-720be-x4-955be.png   25-amd-phenom-II-x3-720be-x4-955be.png   30-amd-phenom-II-x3-720be-x4-955be.png   33-amd-phenom-II-x3-720be-x4-955be.png   28-amd-phenom-II-x3-720be-x4-955be.png  

__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 05:40   Вверх   #25
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (kmv) »
Не верю. Разница в производительности будет достаточно заметной.
Не надо просто "верить/не верить", надо взять и сравнить циферки - что уже неоднократно делали; приглядись к картинкам, что показал BSE и расскажи, как ты тонко чувствуешь и замечаешь разницу в скорости работы DDR2 и DDR3...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 07:05   Вверх   #26
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Smirnoff) »
приглядись к картинкам, что показал BSE и расскажи
Не могу, картинок не вижу. Как и всех сообщений BSE. На это есть причины, озвучивать не буду.

Smirnoff, прирост производительности при смене автором темы материнки и памяти будет, надеюсь отрицать это не станешь? И у меня нет уверенности какая именно память (частота, тайминги) установлена у автора. Не уверен, что это DDR2-800 4-4-4-12-1T.
Цитата (Smirnoff) »
как ты тонко чувствуешь и замечаешь разницу в скорости работы DDR2 и DDR3...
Я говорил о сравнении скорости DDR1 и DDR3. Безусловно, можно подобрать приложение которое не будет зависеть от скорости работы памяти, но...
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.

Последний раз редактировалось kmv; 21.10.2013 в 07:23.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 11:00   Вверх   #27
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (kmv) »
Я говорил о сравнении скорости DDR1 и DDR3.
Это очень интересная тема; давай начнём с вопроса: на какой именно платформе тебе удалось сравнить быстродействие DDR1 и DDR3? Что-то я не встречал m/b со слотами для установки этих двух разных поколений памяти...

Добавлено через 24 секунды

Цитата (kmv) »
прирост производительности при смене автором темы материнки и памяти будет
Не факт.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 11:22   Вверх   #28
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (kmv) »
картинок не вижу
Минус этого в том, что поэтому не видно отсутствия на картинках
Цитата (kmv) »
DDR2-800 4-4-4-12-1T
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 13:01   Вверх   #29
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (kmv) »
Не уверен, что это DDR2-800 4-4-4-12-1T.
а это что ещё за такая сферическая память? Обычно у РС2-6400 немого другие тайминги. Ну да и не суть важно - замена ДДР2 на ДДР3 даст минимальную разницу, на глаз которую увидеть вряд ли удастся.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 13:18   Вверх   #30
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Если сейчас двухканальный режим работает, то разницы не будет.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:39   Вверх   #31
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Smirnoff) »
Это очень интересная тема; давай начнём с вопроса: на какой именно платформе тебе удалось сравнить быстродействие DDR1 и DDR3? Что-то я не встречал m/b со слотами для установки этих двух разных поколений памяти...
Я тоже, но это вопрос лучше задать Nikon_2005. Он говорил, что:
Цитата (Nikon_2005) »
всякие бенчмарки и прочее Г показывают разницу, которую на глаз и определить то сложно... Вы тайминги работы памяти DDRII и DDRIII сравнивали??? 4-4-4-12 (5-5-5-15/18) против 8-8-8-24 (9-9-9-27) - кстати, одни из самых низких для DDRIII... Если сравнить память лоб в лоб, то даже старушка DDR 400 себя покажет еще ого-го с ее 2-2-2-5 или 2,5-3-3-7...
Вот мне тоже крайне интересно, на какой материнке производилось сравнение?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:44   Вверх   #32
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Менять память под заданный процессор стоит разве что из соображений избавиться от морально устаревшего железа и/или поднять объем оперативной памяти в системе
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:46   Вверх   #33
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (XaXoL) »
а это что ещё за такая сферическая память?
В тесте была. В начале темы ссылка есть: http://www.ixbt.com/cpu/ddr2-800-vs-ddr3-1333.shtml.
Цитата (XaXoL) »
Ну да и не суть важно - замена ДДР2 на ДДР3 даст минимальную разницу, на глаз которую увидеть вряд ли удастся.
Приложения заметят . И то не все.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.

Последний раз редактировалось kmv; 21.10.2013 в 15:59.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:51   Вверх   #34
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (kmv) »
мне тоже крайне интересно
Вывод: ты не сравнивал, он не сравнивал - но ты уверен, что он не прав, да?..
Есть контраргументы - покажи, нет - придётся согласиться...
Как по мне - нифига ситуация с быстродействием памяти не меняется с поколениями; пропускная способность - да, увеличивается, время обращения к случайному адресу - нифига не улучшается. Пропускная способность иногда оказывается очень важной - но и время случайного доступа для памяти (никто не забыл, что RAM - это Random Memory Access?) тоже очень важная штука, а оно лучше не становится...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 19:50   Вверх   #35
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Smirnoff) »
Вывод: ты не сравнивал, он не сравнивал - но ты уверен, что он не прав, да?..
Есть контраргументы - покажи
Угу, Не вопрос.
Производителями памяти вполне официально выпускали двухканальные наборы DDR1-533. Если использовать процессор Athlon 64 3200+ с памятью DDR1-533 с таймингами 3-4-4-10 (чипсет материнки nForce2-400) и аналогичный процессор под DDR2, Athlon 64 3200+ с материнской платой... ну например на nForce5 (память DDR2-533, тайминги такие же как у материнки под DDR1). На мой взгляд при сравнении данные системы покажут примерно одинаковый результат.

Я считаю, вполне логично сравнить систему создателя темы с памятью установленной как DDR2-533 3-4-4-8(10) и с современной DDR3 (1600, таймингги можно подобрать 7-7-7-20-1Т), Разница будет крайне заметна, особенно для архиваторов
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 21:29   Вверх   #36
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (kmv) »
Приложения заметят . И то не все.
и то не все, и то не сильно... вот максимально правильная мысль в данном вопросе:
Цитата (Theosoph) »
Менять память под заданный процессор стоит разве что из соображений избавиться от морально устаревшего железа и/или поднять объем оперативной памяти в системе
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 21:50   Вверх   #37
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (kmv) »
Я тоже, но это вопрос лучше задать Nikon_2005. Он говорил, что:
Цитата (Nikon_2005) »
всякие бенчмарки и прочее Г показывают разницу, которую на глаз и определить то сложно... Вы тайминги работы памяти DDRII и DDRIII сравнивали??? 4-4-4-12 (5-5-5-15/18) против 8-8-8-24 (9-9-9-27) - кстати, одни из самых низких для DDRIII... Если сравнить память лоб в лоб, то даже старушка DDR 400 себя покажет еще ого-го с ее 2-2-2-5 или 2,5-3-3-7...
Вот мне тоже крайне интересно, на какой материнке производилось сравнение?
На какой-то одной это сделать не возможно, но возможно на максимально близких конфигах. Только это не нужно никому и флудить не нужно по этому поводу. Я начал мысль, но так ее и не закончил. Память DDRI сольет DDRII и DDRIII по пропускной способности бесспорно, но по времени доступа отнюдь не хуже. В целом DDRI окажется конечно медленнее, но я и не говорил, что она будет быстрее... я сказал, что она будет еще ого-го, и это в принципе не далеко от истины...

До полного маразма опускаться не стоит, а то может еще выложить тесты RIMM vs DDRIII???

Добавлено через 1 минуту

Цитата (kmv) »
Не верю. Разница в производительности будет достаточно заметной.
Что именно сравнивать? Пропускную способность - тут DDR сольет, как я выше говорил, а если латентность, то тут старушка чуть ли не доминировать будет...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:38   Вверх   #38
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Nikon_2005) »
а то может еще выложить тесты RIMM vs DDRIII???
так RIMM ещё ничего, ты вспомни какую-нибудь FPM DRAM или что-то более раннее
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:42   Вверх   #39
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (XaXoL) »

так RIMM ещё ничего, ты вспомни какую-нибудь FPM DRAM или что-то более раннее
есть и такая... надо?
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 23:05   Вверх   #40
sashokm72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для sashokm72
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара


Добавлено через 41 секунду

Single Inline Memory Module

Добавлено через 2 минуты


SIPP-Modul

Добавлено через 4 минуты

Причём микросхемы чисто Японские
__________________
AMD?
sashokm72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot