|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.06.2012
|
война ноутбука и windows xp
получил на руки ноутбук hp pavilion dv9500. на нем была установлена Виста. Недолго размышляя, решил сменить ее на ХР. При установке не возникло никаких проблем... определились жесткие диски, форматнулись ---> установка закончилась
но при первой же загрузке системы вылетает синий экран смерти. знающие люди, подскажите, в чем может быть проблема??? Последний раз редактировалось ahch00; 18.06.2012 в 03:46. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
ОбщительныйРегистрация: 28.08.2011
Адрес: Иркутск
|
Скорей всего дело в винте, система не смогла инициализировать устройство, виноват вирус или сбойные блоки, одно из двух точно. Гладкая установка винды еще не говорит что винт исправен на сто процентов. Попробуйте сносить винт к друзьям, почистить, проверить на вирусы и на ошибки, на битые кластеры, scandisc не плохо с этим справляется..
__________________
Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на безопасное извлечение флешки... Последний раз редактировалось Alvares89; 18.06.2012 в 05:12. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
БывалыйРегистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Alvares89) »
озвучить код ошибки
Цитата
(ahch00) »
подскажите, в чем может быть проблема?
Если пункта нет, то попробуйте загрузку в безопасном режиме (по F8). И контрольную сумму дистрибутива, с которого устанавливались, выложите - посмотреть что вы там ставите, оригинал или :censored::censored::censored::censored:осборку.
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
НачинающийРегистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
|
Цитата
(minos66) »
Скорее всего в драйверах SATA для контроллера ATA чипсета. Посмотрите, есть ли в биосе пункт SATA (AHCI) Mode. Если есть, то смените режим с SATA (AHCI) на IDE или наоборот, в зависимости от того, какой сейчас выбран.
Если пункта нет, то попробуйте загрузку в безопасном режиме (по F8). И контрольную сумму дистрибутива, с которого устанавливались, выложите - посмотреть что вы там ставите, оригинал или :censored::censored::censored::censored:осборку. По проблеме. См. пост 2. Истина где то рядом. Последний раз редактировалось Svastic; 19.06.2012 в 19:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
БывалыйРегистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Svastic) »
а до этого воздержитесь - Вы некомпетентны
Цитата
(Alvares89) »
система не смогла инициализировать устройство, виноват вирус или сбойные блоки, одно из двух точно
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НачинающийРегистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
|
Цитата
(minos66) »
Наверняка используется не оригинальный дистрибутив, а :censored::censored::censored::censored:осборка в которую неизвестно как и неизвестно какие драйвера были интегрированны. При наличии ненадлежащего драйвера (например для чипсета той же серии, но не мобильного, а десктопного) картина будет ровно той же что мы и наблюдаем.
Как XP может отформатить HDD, если в системе стоит AHCI или в сборке отсутствует нужный драйвер Sata? Добавлено через 1 минуту Цитата
(ahch00) »
определились жесткие диски, форматнулись
Значит стоит НЕ AHCI и все драйвера интегрированы! |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
Экс-модераторРегистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
|
Цитата
(Svastic) »
Какой нужен драйвер, чтобы в режиме AHCI можно было установить XP?
Проблемы с установкой Win XP на SATA диски Цитата
(Svastic) »
Как XP может отформатить HDD, если в системе стоит AHCI или в сборке отсутствует нужный драйвер Sata?
Цитата
(Svastic) »
Значит стоит НЕ AHCI и все драйвера интегрированы!
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое... Последний раз редактировалось Mr.Grey; 20.06.2012 в 13:22. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
ЗаслуженныйРегистрация: 27.04.2003
|
Цитата
(minos66) »
не оригинальный дистрибутив, а :censored::censored::censored::censored:осборка
Добавлено через 1 минуту и уж тем более, ни разу не видел на оригинальном дистрибутиве набора нужных драйверов Добавлено через 2 минуты Цитата
(ahch00) »
в чем может быть проблема???
__________________
MSI GT780DXR i7-2670QM/16Gb DDR3/750Gb WD-7200rpm/120Gb OCZ Vertex 4 VTX4-25SAT3-128G/NVidia GTX570M 3GB DDR5/17.3" FHD/DVD-Multi/XAI |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
БывалыйРегистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Voplexx) »
С учетом, что она не продается год как...
Цитата
(Voplexx) »
и уж тем более, ни разу не видел на оригинальном дистрибутиве набора нужных драйверов
Цитата
(minos66) »
нужные драйвера для конкретного чипсета в чистый дистрибутив
Цитата
(Voplexx) »
вероятно, на последних шагах установилось что то конфликтующее
содержание которых сводится к одному - после первой перезагрузки BSOD 0х0000007b. И причина всегда одна - не те или не так интегрированные драйвера.Цитата
(Svastic) »
Да что Вы говорите?!
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет. Последний раз редактировалось Fakir; 20.06.2012 в 16:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ahch00) »
windows 7. все установилось без проблем..
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НачинающийРегистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
|
Повторюсь
Цитата
(ahch00) »
Недолго размышляя, решил сменить ее на ХР. При установке не возникло никаких проблем... определились жесткие диски, форматнулись
И никакими драйверами это не лечится! Добавлено через 30 секунд Цитата
(Mr.Grey) »
Цитата (Svastic) »
Какой нужен драйвер, чтобы в режиме AHCI можно было установить XP? Драйвер контроллера который подсовывается по F6. Проблемы с установкой Win XP на SATA диски |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
БывалыйРегистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Svastic) »
Так как у XP нет поддержки AHCI.
![]() Цитата
(Svastic) »
И никакими драйверами это не лечится!
Цитата
(Svastic) »
По проблеме. См. пост 2. Истина где то рядом.
Цитата
(Lexx77) »
minos66 С прошедшей днюхой тебя!
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет. Последний раз редактировалось minos66; 21.06.2012 в 10:53. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Svastic) »
у XP нет поддержки AHCI.
И никакими драйверами это не лечится! Подключил SSD от Kungston к рабочему стенду, загрузился в WinXP, сделал скриншот того, что "не существует и не лечится". Надеюсь, форумчане скажут мне - у меня галлюцинации, или это просто ты ничего про винду не знаешь?!.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(minos66) »
Во многих :censored::censored::censored::censored:осборках есть
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
Экс-модераторРегистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
|
Цитата
(Svastic) »
Так как у XP нет поддержки AHCI.
И никакими драйверами это не лечится!
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое... |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
БывалыйРегистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Smirnoff) »
Это ещё не повод ими пользоваться
Цитата
(Smirnoff) »
прекрасно интегрируются дрова для AHCI с помощью nLite...
Цитата
(minos66) »
для некоторых чипсетов, например AMD780/880 интеграция через nLite не прокатывает. Надо другие способы инеграции использовать
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет. |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(minos66) »
для некоторых чипсетов, например AMD780/880 интеграция через nLite не прокатывает.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
НачинающийРегистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
|
Цитата
(Mr.Grey) »
Что серьезно? А мужики-то не знают... Побегу расскажу...
НЕ ПУТАЙТЕ ДРАЙВЕРА НА КОНТРОЛЛЕР SATA И РЕЖИМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ SATA! Advanced Host Controller Interface (AHCI) — механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA. Поддерживается начиная с Vista. ХР жесткие в режиме AHCI не видит. Никакой драйвер не поможет! Поэкспериментируйте на своем буке. Убедитесь. |
|
|
|