Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 03:42   Вверх   #1
ahch00
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.06.2012
война ноутбука и windows xp

получил на руки ноутбук hp pavilion dv9500. на нем была установлена Виста. Недолго размышляя, решил сменить ее на ХР. При установке не возникло никаких проблем... определились жесткие диски, форматнулись ---> установка закончилась

но при первой же загрузке системы вылетает синий экран смерти.

знающие люди, подскажите, в чем может быть проблема???


Последний раз редактировалось ahch00; 18.06.2012 в 03:46.
ahch00 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 05:03   Вверх   #2
Alvares89
Мужской Общительный
 
Аватар для Alvares89
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Иркутск
Скорей всего дело в винте, система не смогла инициализировать устройство, виноват вирус или сбойные блоки, одно из двух точно. Гладкая установка винды еще не говорит что винт исправен на сто процентов. Попробуйте сносить винт к друзьям, почистить, проверить на вирусы и на ошибки, на битые кластеры, scandisc не плохо с этим справляется..
__________________
Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на безопасное извлечение флешки...

Последний раз редактировалось Alvares89; 18.06.2012 в 05:12.
Alvares89 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 05:20   Вверх   #3
minos66
Мужской Бывалый
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Цитата (Alvares89) »
озвучить код ошибки
0х0000007В
Цитата (ahch00) »
подскажите, в чем может быть проблема?
Скорее всего в драйверах SATA для контроллера ATA чипсета. Посмотрите, есть ли в биосе пункт SATA (AHCI) Mode. Если есть, то смените режим с SATA (AHCI) на IDE или наоборот, в зависимости от того, какой сейчас выбран.
Если пункта нет, то попробуйте загрузку в безопасном режиме (по F8). И контрольную сумму дистрибутива, с которого устанавливались, выложите - посмотреть что вы там ставите, оригинал или :censored::censored::censored::censored:осборку.
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:39   Вверх   #4
Svastic
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
Цитата (minos66) »
Скорее всего в драйверах SATA для контроллера ATA чипсета. Посмотрите, есть ли в биосе пункт SATA (AHCI) Mode. Если есть, то смените режим с SATA (AHCI) на IDE или наоборот, в зависимости от того, какой сейчас выбран.
Если пункта нет, то попробуйте загрузку в безопасном режиме (по F8). И контрольную сумму дистрибутива, с которого устанавливались, выложите - посмотреть что вы там ставите, оригинал или :censored::censored::censored::censored:осборку.
Господин, а ну ка объясните: КАК ХР может форматнуть жесткий, если в биосе стоит AHCI? Как только сможете - продолжайте дальше советовать. а до этого воздержитесь - Вы некомпетентны

По проблеме. См. пост 2. Истина где то рядом.

Последний раз редактировалось Svastic; 19.06.2012 в 19:41.
Svastic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:11   Вверх   #5
minos66
Мужской Бывалый
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Цитата (Svastic) »
а до этого воздержитесь - Вы некомпетентны
Да чего воздерживаться. Наверняка используется не оригинальный дистрибутив, а :censored::censored::censored::censored:осборка в которую неизвестно как и неизвестно какие драйвера были интегрированны. При наличии ненадлежащего драйвера (например для чипсета той же серии, но не мобильного, а десктопного) картина будет ровно той же что мы и наблюдаем. Возьмите любую тему по сабжу и постов типа этого Не могу установить Windows XP ошибка 0х0000007В там не редкость. Так что пока не будут корректно интегрированы нужные драйвера для конкретного чипсета в чистый дистрибутив, а не :censored::censored::censored::censored:осборку, давать советы общего плана
Цитата (Alvares89) »
система не смогла инициализировать устройство, виноват вирус или сбойные блоки, одно из двух точно
, почерпнутые в инернете из таких же общих описания stop 0x0000007b можно довольно продолжительное время... только толк вряд ли от них будет.
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:14   Вверх   #6
Svastic
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
Цитата (minos66) »
Наверняка используется не оригинальный дистрибутив, а :censored::censored::censored::censored:осборка в которую неизвестно как и неизвестно какие драйвера были интегрированны. При наличии ненадлежащего драйвера (например для чипсета той же серии, но не мобильного, а десктопного) картина будет ровно той же что мы и наблюдаем.
Да что Вы говорите?! При чем тут драйвер и AHCI? Какой нужен драйвер, чтобы в режиме AHCI можно было установить XP?
Как XP может отформатить HDD, если в системе стоит AHCI или в сборке отсутствует нужный драйвер Sata?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (ahch00) »
определились жесткие диски, форматнулись

Значит стоит НЕ AHCI и все драйвера интегрированы!
Svastic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:18   Вверх   #7
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Цитата (Svastic) »
Какой нужен драйвер, чтобы в режиме AHCI можно было установить XP?
Драйвер контроллера который подсовывается по F6.
Проблемы с установкой Win XP на SATA диски
Цитата (Svastic) »
Как XP может отформатить HDD, если в системе стоит AHCI или в сборке отсутствует нужный драйвер Sata?
А вот это невозможно.
Цитата (Svastic) »
Значит стоит НЕ AHCI и все драйвера интегрированы!
Именно. Только не и, а или.
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...

Последний раз редактировалось Mr.Grey; 20.06.2012 в 13:22.
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:22   Вверх   #8
Voplexx
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Voplexx
 
Регистрация: 27.04.2003
Цитата (minos66) »
не оригинальный дистрибутив, а :censored::censored::censored::censored:осборка
интересно, ни разу не видел, а с оригинального дистрибутива кто то ХР ставил? С учетом, что она не продается год как...

Добавлено через 1 минуту

и уж тем более, ни разу не видел на оригинальном дистрибутиве набора нужных драйверов

Добавлено через 2 минуты

Цитата (ahch00) »
в чем может быть проблема???
вероятно, на последних шагах установилось что то конфликтующее
__________________
MSI GT780DXR i7-2670QM/16Gb DDR3/750Gb WD-7200rpm/120Gb OCZ Vertex 4 VTX4-25SAT3-128G/NVidia GTX570M 3GB DDR5/17.3" FHD/DVD-Multi/XAI
Voplexx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:04   Вверх   #9
minos66
Мужской Бывалый
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Цитата (Voplexx) »
С учетом, что она не продается год как...
И что? Все оригинальные дистрибутивы от MSDN с момента окончания продаж чудесным образом исчезли с многочисленных файлообменников и торрент трекеров?

Цитата (Voplexx) »
и уж тем более, ни разу не видел на оригинальном дистрибутиве набора нужных драйверов
А их там нет. Если не хотите в режиме Native IDE устанавливать или у вас в биосе нет переключений режима контроллера IDE/ SATA, то надо интегрировать
Цитата (minos66) »
нужные драйвера для конкретного чипсета в чистый дистрибутив
. Причем для некоторых чипсетов, например AMD780/880 интеграция через nLite не прокатывает. Надо другие способы инеграции использовать, например с помощью MSST Integrator от YikxX.
Цитата (Voplexx) »
вероятно, на последних шагах установилось что то конфликтующее
Ну удачи в гадании на кофейной гуще и поисках этого неведомого чего то... Я могу вашу эту тему копипастами заполнить типа содержание которых сводится к одному - после первой перезагрузки BSOD 0х0000007b. И причина всегда одна - не те или не так интегрированные драйвера.


Цитата (Svastic) »
Да что Вы говорите?!
Да вот и говорю, потому как ЗНАЮ. Если вы с сабжем впервые столкнулись, то мне лет пять назад, когда кулхацкеры активно херили предустановленную на ноуты Vista и пытались установить горячо любимые :censored::censored::censored::censored:осборки XP, подобными вопросами ежедневно и не по одному разу мозг выносили.
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.

Последний раз редактировалось Fakir; 20.06.2012 в 16:21.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:00   Вверх   #10
ahch00
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.06.2012
установил windows 7. все установилось без проблем... =)
ahch00 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:03   Вверх   #11
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
minos66 С прошедшей днюхой тебя!
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 19:04   Вверх   #12
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ahch00) »
windows 7. все установилось без проблем..
С учётом того, что в Win7 поддержка AHCI имеется "из коробки" - как могло случиться иначе?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:35   Вверх   #13
Svastic
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
Повторюсь
Цитата (ahch00) »
Недолго размышляя, решил сменить ее на ХР. При установке не возникло никаких проблем... определились жесткие диски, форматнулись
При чем тут AHCI? Винт у него стоит в IDE mode. Иначе XP никак не увидела бы винт. Так как у XP нет поддержки AHCI.

И никакими драйверами это не лечится!

Добавлено через 30 секунд

Цитата (Mr.Grey) »
Цитата (Svastic) »
Какой нужен драйвер, чтобы в режиме AHCI можно было установить XP?
Драйвер контроллера который подсовывается по F6.
Проблемы с установкой Win XP на SATA диски
Не ожидал от Вас...
Svastic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:49   Вверх   #14
minos66
Мужской Бывалый
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Цитата (Svastic) »
Так как у XP нет поддержки AHCI.
Во многих :censored::censored::censored::censored:осборках есть

Цитата (Svastic) »
И никакими драйверами это не лечится!
Отвечу вашими же словами - Господин, а ну ка объясните: как люди умудряются устанавливать ХР на ноутбуки с SATA винтами у которых в биосе отсутсвует выбор режима работы контроллера ATA? T.e. контроллер работает в режиме Native SATA с полной поддержкой NCQ, в том числе и АHCI Как только сможете - продолжайте дальше советовать. а до этого воздержитесь - Вы некомпетентны. Идите изучать мат. часть, все равно ваши попытки дать советы в духе
Цитата (Svastic) »
По проблеме. См. пост 2. Истина где то рядом.
практической ценности не имеют.

Цитата (Lexx77) »
minos66 С прошедшей днюхой тебя!
Спасибо!
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.

Последний раз редактировалось minos66; 21.06.2012 в 10:53.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:41   Вверх   #15
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Svastic) »
у XP нет поддержки AHCI.
И никакими драйверами это не лечится!
Прочитал. Испугался...
Подключил SSD от Kungston к рабочему стенду, загрузился в WinXP, сделал скриншот того, что "не существует и не лечится".
Надеюсь, форумчане скажут мне - у меня галлюцинации, или это просто ты ничего про винду не знаешь?!.
Миниатюры
XP-AHCI.PNG  
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:42   Вверх   #16
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (minos66) »
Во многих :censored::censored::censored::censored:осборках есть
Это ещё не повод ими пользоваться; прекрасно интегрируются дрова для AHCI с помощью nLite...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:48   Вверх   #17
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Цитата (Svastic) »
Так как у XP нет поддержки AHCI.
И никакими драйверами это не лечится!
Что серьезно? А мужики-то не знают... Побегу расскажу...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 13:01   Вверх   #18
minos66
Мужской Бывалый
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Цитата (Smirnoff) »
Это ещё не повод ими пользоваться
Ну так я про это вроде всегда говорил. http://bit.ly/L7h24I

Цитата (Smirnoff) »
прекрасно интегрируются дрова для AHCI с помощью nLite...
Тоже об этом говорил. Даже более того говорил
Цитата (minos66) »
для некоторых чипсетов, например AMD780/880 интеграция через nLite не прокатывает. Надо другие способы инеграции использовать
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:31   Вверх   #19
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (minos66) »
для некоторых чипсетов, например AMD780/880 интеграция через nLite не прокатывает.
Просто не сталкивался; зато могу точно сказать: при попытках "ручной" интеграции дров в Win2003 x64 нифига полезного не получилось, помогла только nLite...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:35   Вверх   #20
Svastic
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ульяновск
Цитата (Mr.Grey) »
Что серьезно? А мужики-то не знают... Побегу расскажу...
Вы серьезно считаете, что на винт, в режиме AHCI Вы сможете поставить XP? Вам не стыдно?
НЕ ПУТАЙТЕ ДРАЙВЕРА НА КОНТРОЛЛЕР SATA И РЕЖИМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ SATA!

Advanced Host Controller Interface (AHCI) — механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA. Поддерживается начиная с Vista. ХР жесткие в режиме AHCI не видит. Никакой драйвер не поможет! Поэкспериментируйте на своем буке. Убедитесь.
Svastic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot