Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 23:42   Вверх   #3481
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Smirnoff
Там область FAT в оперативку вмещается (быстрее получается)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:52   Вверх   #3482
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Vladson) »
область FAT в оперативку вмещается
Ага, FAT12 "вмещается" а вот FAT16 уже "не лезет"? А уж FAT32 - так и вообще "за пределами мыслимого", да...

Ты придумай чего-нибудь по-интереснее, а?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:53   Вверх   #3483
Anvin
Мужской Опытный
 
Аватар для Anvin
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: e-burg 23.02.1977 Хозяин, просто хозяин :)
ырг Karats sErgillo W124TH Lesnik75 I.N. ну и может кого упустил ещё
Спасибо за поздравления, сначала по-болел немножко, потом отмечал ДР жены потом своё..., потом был в типа отпуске (в гардеробную шкаф-купе делал, да кровать ещё...)
только вот на работу вышел (и то раньше положенного, пришлось в субботу)
Anvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:37   Вверх   #3484
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (Anvin) »
сначала по-болел немножко, потом отмечал ДР жены потом своё..., потом был в типа отпуске
да у тебя прям каникулы какие-то!
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:59   Вверх   #3485
Anvin
Мужской Опытный
 
Аватар для Anvin
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: e-burg 23.02.1977 Хозяин, просто хозяин :)
пьяный февраль плавно переходящий в 8е марта, й-ик
Anvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:08   Вверх   #3486
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Цитата (Smirnoff) »
Ага, FAT12 "вмещается" а вот FAT16 уже "не лезет"? А уж FAT32 - так и вообще "за пределами мыслимого",
Мысли шире. Речь шла "в сравнении с 12% NTFS" (какой из FAT не принципиально был указан первый попавшийся, и выбран самый маленький)

Добавлено через 1 час 10 минут

Цитата (Anvin) »
плавно переходящий в 8е марта
У меня НГ плавно переходит в 8е марта... Причём НГ это 2004-й год...
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:52   Вверх   #3487
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Vladson) »
НГ плавно переходит в 8е марта... Причём НГ это 2004-й
Вспомнился ещё дореволюционный анекдот: кто-то из стареньких генерал-губернаторов забыл вовремя поздравить императора с именинами (судя по всему, подчинённые имели в виду его "подсидеть", да...) - ни и опомнился лишь на третий день... Вышел из положения по-своему "элегантно" - дал телеграмму "третий день пьём Ваше здоровье"; на что ему был ответ "пора бы и остановиться"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:09   Вверх   #3488
serj_
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 22.01.2008
Для SSD без внутреннего сжатия необходимо наличия 5-10% НЕзаписанной области. Это может быть реализовано или поддерживанием наличия такого свободного места + TRIM, либо созданием отдельного раздела (неразмеченной области). Причем, в этой области НИКОГДА не должно быть записи, НИ РАЗУ (если нет TRIM).
Если такой уверенности нет, то необходимо очистить диск специальными утилитами, у Интел они есть, ssd tools кличется.
Почему - если блоки не используются в работе, но _хоть_раз_ в них была запись, то SSD считает эти ячейки занятыми и резервирование превращается в тупую потерю места. Всё сказанное особо актуально для RAID, в нём (пока) не работает TRIM.
К слову, для RAID проще не резервировать, а создать массив чуть меньшего размера, чем есть место на дисках.

Если диски поддерживают сжатие (т.е. не Интел), то резервирование места не требуется ... при условии, что там будут лежать обычные данные, а не свалка несжимаемого контента (фильмы, звуки).
serj_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:44   Вверх   #3489
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (serj_) »
либо созданием отдельного раздела (неразмеченной области).
Как раз Intel даёт очень внятное описание процедуры "резервирования" - в оригинале Intel называет это overprovisioning:
- Secure Erase;
- Создание раздела с размером меньше полного объёма SSD.
Всё, никаких "ещё" разделов не надо...

Цитата (serj_) »
Если диски поддерживают сжатие (т.е. не Интел)
Увы, Intel уже выпустила серию 520 на SandForce SF-2281 LSI, так что...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 08:02   Вверх   #3490
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
W124TH обращаюсь за консультацией как к матёрому сайлентфрику. Пользовался ли Zalman ZM-F3 FDB? Как они по тишине на 800-1000 оборотов? Нормально будут в горизонтальном положении - не трещат?
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 09:56   Вверх   #3491
W124TH
Мужской Общительный
 
Аватар для W124TH
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Челябинск
ырг
Вентиляторы, а что это?.. Шутка.
Цитата
Пользовался ли Zalman ZM-F3 FDB?
Нет. Кластеры и эверест на удивление долго работают, так что о смене вертушек как-то не задумывался.
Цитата
Как они по тишине на 800-1000 оборотов?
Как и все 120-ки на 800-1k оборотов. В первом случае на уровне шума 2.5"/7200 или 3.5"/7200 в хорошем боксе, во втором как 3.5"/5400. +/- в зависимости от корпуса, положения корпуса в пространстве, комнаты, ets.
Цитата
Нормально будут в горизонтальном положении - не трещат?
Гидродинамик (даже если там просто хорошая втулка) должен работать без проблем - смазка не вытечет. Треск может быть вызван совместной работой с БП - то есть до тестов на собственной система точно сказать нельзя.
__________________
Голова дана чтобы думать, а не биться ей об стенку. (c)outlaw777
W124TH вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:07   Вверх   #3492
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (W124TH) »
до тестов на собственной система точно сказать нельзя.
блин Клинтон, я надеялся, что ты этого не скажешь. Брать и слушать... жаба душит, 10 штук ведь брать надо.
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:34   Вверх   #3493
W124TH
Мужской Общительный
 
Аватар для W124TH
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Челябинск
Цитата (ырг) »
10 штук ведь брать надо.
берёшь один, проверяешь на профпригодность - дальше уже решаешь, что делать...
Свои вертушки ровно так и подбирал, правда они стоили в два раза дороже за штуку без учёта доставки.
P.S. Куда 10 штук то?
Разве нельзя обойтись меньшим кол-вом?
__________________
Голова дана чтобы думать, а не биться ей об стенку. (c)outlaw777
W124TH вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:45   Вверх   #3494
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (W124TH) »
берёшь один, проверяешь на профпригодность
я тоже так делал, пока про TY-140 не прочитал. Другого варианта-то и нет. Проблема в том, что после смены харда системного на ССД стали слышны Бэйсики. Если Зольман будет тише - я этого попросту не узнаю. Более того, тестировать надо на радиаторе.

Цитата (W124TH) »
P.S. Куда 10 штук то?
6 штук на радиатор, 3 на корпус, 1 запасной.
Можно, конечно, взять 8 - но там уже несущественная разница по деньгам
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:46   Вверх   #3495
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ырг) »
6 штук на радиатор, 3 на корпус
Правда веришь, что "тихий" на одном радиаторе будет "громким" на другом радиаторе?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:03   Вверх   #3496
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (Smirnoff) »
Правда веришь, что "тихий" на одном радиаторе будет "громким" на другом радиаторе?
ну, громкость и производительность вентилей в большинстве своём тестируют в трубе, без радиаторов, с параллоном и прочей хренотенью. Сферический конь, в общем. Меня вот как раз интересовала практическая часть, так сказать, суровая реальность.
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:43   Вверх   #3497
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ырг) »
суровая реальность
Реальность, вона как...
Тогда расскажи: где и зачем ты раздобыл такую конфигурацию, что тебе нужно аж 9(девять) пропеллеров? Это при том, что даже в серьёзных серверных конфигурациях не часто более 5(пяти) штук бывает надобно...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 16:02   Вверх   #3498
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Smirnoff так они у меня все на низких оборотах крутятся, плюс надо в корпус как-то воздух задувать и проц разогнанный охлаждать.
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 16:20   Вверх   #3499
W124TH
Мужской Общительный
 
Аватар для W124TH
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Челябинск
ырг
Цитата (ырг) »
я тоже так делал, пока про TY-140 не прочитал.
И что? один из четырёх оказался непригодным - возвращаешь его в магазин по рекламации, ты же не в нет-магазине вроде как брать собираешся.
Цитата (ырг) »
Другого варианта-то и нет.
Взять "сразу и надолго" 3 штуки нежных тайфуна и через шроурды.
Цитата (ырг) »
6 штук на радиатор, 3 на корпус, 1 запасной.
Зачем на корпус 3 при СВО? Хвататет и тех что есть на теплорассеивателе - от активных винчестеров вроде как отказался, а если и не отказался, то их стоит перенести в место, где им вертушки с теплорассеивателя обеспечат достаточную вентиляцию. Всё остальное - мосты, VRM - включается в контур. А если и не включаются, то на их обдух хватит одного безрамочного (менее шумного) вентиля из "старых запасов" на меньших, чем у вертушек на теплорассеивателе, оборотах. На теплорассеиватель нужны вертушки с большим давлением, а в корпус с большим расходом, спрашивается: зачем брать одинаковые вертушки и туда и туда? Получается ни рыба, ни мясо.

Smirnoff
Цитата (Smirnoff) »
Правда веришь, что "тихий" на одном радиаторе будет "громким" на другом радиаторе?..
А почему нет?
Вертушка с низким давлением на радиаторе с высоким сопротивлением будет пыжится-пыжиться, но еле как справится с поставленной задачей. Если её поставить на радиатор со значительно меньшим сопротивлением, то результат может быть значительно лучше: либо выше эффективность при том же акустическом комфорте, либо более кофиртный звук при той же эффективности.
__________________
Голова дана чтобы думать, а не биться ей об стенку. (c)outlaw777
W124TH вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 16:28   Вверх   #3500
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (W124TH) »
Взять "сразу и надолго" 3 штуки нежных тайфуна и через шроурды.
теоретически, как вариант... правда, по деньгам столько же выйдет. Один нюанс - в "этих ваших интернетах" про Тайфуны тоже пишут, что вентили второй серии трещат...

Цитата (W124TH) »
Зачем на корпус 3 при СВО?
видик-то у меня не в контуре, со стоковым охлаждением, на минимальных оборотах.
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101

Последний раз редактировалось ырг; 11.03.2012 в 16:36.
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot