Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 11:12   Вверх   #1
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Глюк контроллера Sata на материнской плате.

Очень непонятная проблема приключилась на одном компе где стоит мама Асус А8N-SLI n-force 4. Проблема такая. При работе с SATA винтами и переброске данных с винта на винт происходит потеря скорости и последующая ошибка вплоть до зависона винды. Кидаю к примеру 50 гб. Скорость 70-80 метров/с, полет нормальный. Дальше проходит мин 5 и скорость начинает падать, падает до полной остановки, дальше помогает только перезагрузка. Иногда бывает что система подвисает. Я думал глюк винды, заливал свежий образ все бестолку. Если кто сталкивался отпишитесь, очень непонятная проблема. Есть подозрение на встроенный SATA контроллер материнки. Примечательно, что по старому интерфейсу P-ATA (IDE) подобных проблем не обнаружено, стоит один винт на этой шине и нормально пашет.
Конфиг: Проц АМД 3800+ , 1,5 гига ОЗУ (кингстон), Видюха Асус6200ТS, 3 винта, БП 300w

P.S. Замена шлейфов, кабелей-переходников на питание, перетыкание винтов в другие слоты ничего не дала. Винты в порядке, проверял. Ставил новые винты, тоже самое.
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 16.11.2009 в 11:17.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:35   Вверх   #2
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Кит
ИМХО, это драйвера.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:13   Вверх   #3
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Ariny заливал чистый рабочий образ, тоже самое
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:15   Вверх   #4
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
заливал чистый рабочий образ
Кит, рабочий где?
Не пробовал залезть на сайт производителя материнской платы и обновить драйвера?
Копируешь чем?
Открой диспетчер задач и посмотри, какой процесс грузит систему.
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:18   Вверх   #5
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Fakir чистый (не засраный) рабочий образ (все работало нормально) снят акронисом и потом был залит снова.
никакой
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:53   Вверх   #6
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
ну если пользователь не хочет отвечать на мои вопросы, я то чем могу помочь?
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:25   Вверх   #7
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Кит, а посмотрите логи системы, нет ли чего-нибудь похожего на SATA HDD - Устройство \Device\Ide\IdePort0 не отвечает в течение интервала ожидания
Это же NF4, на них и перегрев контроллера не редкость.
С другим БП не пробовали?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:46   Вверх   #8
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Ariny логи гляну, с другим БП не пробовал, но винты все отрубал, оставлял один SATA и тоже были глюки и проблемы с копированием по сети уже и в работе винды были ошибки. Сделал вывод что БП вроде не виноват
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:10   Вверх   #9
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Ariny;1728999) »
NF4, на них и перегрев контроллера не редкость.
Вот это бы проверить, у себя я постоянно чищу это маленькое ревущее чудовище и уже успел вентилятор поменять - старый заревел прямо отчаянно...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:34   Вверх   #10
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Smirnoff я постоянно продуваю систему и этот маленький злобный вентиль На ощупь вроде также греется, как и было (45-50гр), сильно не ревет но зудит противно. Комп стоит на кухне и качает сутками, так что не мешает. Я подумал может пассивный радиатор приклеить к мосту?
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 20.11.2009 в 08:36.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:58   Вверх   #11
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сделал вывод что БП вроде не виноват
Поторопился маленько с выводом. Лучше всё-же проверить с заведомо исправным БП...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:43   Вверх   #12
Кит
Мужской Абсолютный
Автор темы
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Можно и проверить, но чутье подсказывает что не в этом дело
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:09   Вверх   #13
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
чутье подсказывает что не в этом дело
Чутьё - дело хорошее, конечно, но проверить всё равно нужно.
Мост, действительно, проблемный.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 03:55   Вверх   #14
Mutoryu
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.11.2011
Всем привет. Извиняюсь что поднял старую тему но у меня точно такая же проблема. Сначала у меня начал зависать комп секунд на 5-10 когда я играл, потом когда копировал файлы и начали часто вылетать синие экраны, во время зависания мышка двигается.
Я решил переустановить винду с хп на 7, во время установки появлялись ошибки копирования и приходилось перезагружать комп, гдето с 3 попытки всё скопировалось и вошло в винду но проблемы остались всё те же ( даже не успел поставить драйверы) вообшем я начал экспериментировать, ставил другой БП, отключал всё лишнее(сидиром, всякие фронт конекторы) ставил другую видео карту, пробовал использовать только 1 Ж.диск, ставил на него винду потом этот отключал вставлял другой и на него ставил винду, пробовал разные виндовсы всё было также. ещё в событиях виндоса было кучу ошибок типа - драйвер нашол ошибку в контролере drive/ide/ideport2 (или1 или3 всегда менялось) или тоже самое только в конце было - драйвере cdrom.
вообшем всё перепробовал ничего не получалось.. отвёз мат.плату в магазин где покупал весь комп они сказали что проверят и если будут проблемы то заменят по гарантии. компу всего 9 месяцев.

Если кто знает подскажите плиз может это всё быть из за мат платы? весь комп я им не стал давать они сказали что так будет стоить денег его проверить а если по запчасти давать то бесплатно.
Mutoryu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 05:55   Вверх   #15
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Mutoryu) »
Если кто знает подскажите плиз может это всё быть из за мат платы?
Конечно может.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot