Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 13:12   Вверх   #1
Dymer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 01.11.2011
Скачки температуры Материнской платы

Здравствуйте, столкнулся с проблемой скачков температуры материнской платы ASUS P7P55D-E LX.
Заметил после внезапной перезагрузки, после замены одного из жестких дисков.
Помониторив температуры в Piriform Speccy обнаружил ни от чего не зависящее, секундное повышение температуры со стабильных 40 градусов, до 80, раз в несколько минут.
Корпус был открыт, кабели переткнуты, отключены сторонние кулеры, двд привод и не основной жесткий диск.
Последующее включение произошло с проблемами, как-будто не хватало питания, после чего отключил питание на БП.
Через 10 минут запуск произошел без проблем, но скачки температуры остались.
Провел небольшой стресс-тест, нагрузив машину процессами, ожидая ее перезагрузки при очередном скачке. Под нагрузкой, температура стабильно держится на 45-50 Градусах, а при скачке, повышается не так сильно (60-65 Градусов), хоть в простое и подпрыгивает до 80.
Характеристики компьютера такие:
Материнская плата: ASUS P7P55D-E LX
Процессор: Intel Core i5 760 (2.80)
Видеокарта: nvidia GeForce GTX 260
Память: DDR3 2х2048mb Corsair
Блок питания: Thermaltake 700w
Операционная система: Windows 7 64b
Проблем с температурами на других компонентах нет, скачки начались после замены второго харда. Компьютер был собран 3 недели назад.
Что посоветуете делать?
Dymer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 17:00   Вверх   #2
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Dymer) »
Что посоветуете делать?
Обновить BIOS, проверить показания мониторинга температур с помощью термопары...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 18:32   Вверх   #3
Dymer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 01.11.2011
Обновление BIOS'а не дало результата, скачки продолжаются.
Проверить термопарой, к сожалению, не имею возможности.
Dymer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 18:34   Вверх   #4
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Dymer) »
Проверить термопарой, к сожалению, не имею возможности.
Тогда забей; никакие физические процессы нагрева (разве если только на процике вообще нет никакого радиатора) не могут ничего нагревать на дополнительные 40 градусов по Цельсию за 1(одну) секунду.
Ещё менее вероятно охлаждение на те-же 40 градусов за 1(одну) секунду...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:02   Вверх   #5
Dymer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 01.11.2011
Показания Hardware Sensor Monitor и Everest
http://imageshack.us/photo/my-images...ormonitor.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/692/everestal.jpg/
Dymer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:45   Вверх   #6
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Dymer) »
Показания Hardware Sensor Monitor и Everest
И что?
Хотя бы графики изменения температур приложил уже...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:03   Вверх   #7
Dymer
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 01.11.2011
Похоже на баловство загадочного AUX сенсора.
http://imageshack.us/photo/my-images/819/auxx.jpg/
Стоит ли беспокоиться?
Dymer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 06:25   Вверх   #8
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Dymer) »
баловство загадочного AUX сенсора.
То, что всякие софтины называют "AUX", чаще всего на m/b по-просту не распаяно. Как можно беспокоиться о том, чего не существует?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:16   Вверх   #9
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Dymer) »
Обновление BIOS'а не дало результата, скачки продолжаются.
КМОС сбросить не забыли после обновления?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot