Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2011, 20:36   Вверх   #1
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Черный экран при включении ПК

При запуске компьютера "висит" черный экран и ничего не происходит, горит зеленая лампочка на матплате. Например, после неправильного выключения ПК и последующем включении висит черный экран и, например, после выемки 3 из 4 планок ОП (по 1 Гб) он включается, при следующем включении уже запускается нормально при 2(4) планках. Может ли это быть связано с БП (powerman IP-P550DJ2-0 - 550 Wt)? Плюс к этому комп намертво виснет во время работы с графикой. ОП прогонял на memtest и windows'ой утилите - ошибок нет

БП - powerman IP-P550DJ2-0 550 W
матплата - asus p5e
процессор - intel core 2 quad q9300
кулер на проце - thermaltake big typhoon
ОП - 4*ddr2 1Gb pc-8500 kingston
видео - nvidia gigabyte gtx 460
жесткие диски - seagate 160 gb и 320 gb

Может ли это быть связано с малой мощностью и сомнительной фирмой БП?
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:43   Вверх   #2
Crazy98
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Crazy98
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Moscow
Какая ОСь?
Crazy98 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:54   Вверх   #3
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата (onceUP) »
Плюс к этому комп намертво виснет во время работы с графикой
БП ищи хороший для проверки на своей системе. >=550Wt
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:55   Вверх   #4
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Crazy98, Windows 7 ultimate 64 bit
не думаю, что это от нее зависит

laptop, ага

Последний раз редактировалось onceUP; 25.07.2011 в 21:04.
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:33   Вверх   #5
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
onceUP,программное обеспечение по авто разгону не используете?
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:37   Вверх   #6
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Fakir, нет и в биосе все на авто, кроме ОП ( частота на 800 mhz, т.к. на заводские 1066 не запускается)
забыл добавить, что на материнке нет повреждений и вздутых кондеров
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:38   Вверх   #7
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
а что IN-WIN у нас стала "сомнительной" фирмой?
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:50   Вверх   #8
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Fakir, не сообразил, что powerman это inwin
еще в документации матплаты написано:
Цитата
if you install a ddr2-1066 memory module,make sure that you set the dram frequency item in bios to (ddr2-1066 mhz)
хотя она с начала покупки отказывалась работать на 1066 mhz, как и сейчас

с чем еще могут быть связаны эти проблемы?
при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W, хотя это все условно
и вообще мог БП "сесть" за 3 года использования?

еще где-то с 2-3 месяца назад поменял видеокарту с radeon saphire 4870

Последний раз редактировалось onceUP; 25.07.2011 в 21:59.
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:24   Вверх   #9
Crazy98
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Crazy98
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Moscow
Цитата (onceUP) »
при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W, хотя это все условно
и вообще мог БП "сесть" за 3 года использования
Вполне может просесть и выдавать на ~50 меньше
Crazy98 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:37   Вверх   #10
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата (onceUP) »
еще где-то с 2-3 месяца назад поменял видеокарту с radeon saphire 4870
у тебя кстати когда весь этот баян начался? После обмена видеокарты на gtx460?
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -

Последний раз редактировалось laptop; 26.07.2011 в 09:37.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 06:25   Вверх   #11
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Fakir) »
IN-WIN у нас стала "сомнительной" фирмой?
Честно говоря, их БП на мощность от 450 Ватт и выше я уже года три нифига не доверяю...


Цитата (Crazy98) »
может просесть и выдавать на ~50 меньше
Ну на 50% за три года - это навряд-ли, а вот 20..30% - уже вполне вероятно.

Цитата (onceUP) »
при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W
Ну, 760 - это многовато, но я бы предпочёл твою систему питать от вменяемого БП на 650 Ватт...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:33   Вверх   #12
serg1
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.07.2011
Это проблема с таймингом памяти. Планки должны быть желательно одного тайминга. Нужно в биосе выставить в ручную тайминг памяти. Или оставь одну планку и попробуй.
serg1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:50   Вверх   #13
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (onceUP) »
после выемки 3 из 4 планок ОП (по 1 Гб) он включается, при следующем включении уже запускается нормально при 2(4) планках. Может ли это быть связано с БП
Походу проблема таки в оперативке... Либо пробовать другие модули, либо таки выставлять в BIOS ручками...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:26   Вверх   #14
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Цитата (laptop) »
у тебя кстати когда весь этот баян начался? После обмена видеокарты на gtx460?
через некоторое время, примерно через месяц-два
Цитата (serg1) »
Это проблема с таймингом памяти. Планки должны быть желательно одного тайминга. Нужно в биосе выставить в ручную тайминг памяти. Или оставь одну планку и попробуй.
планки идентичные
Цитата (Freeuse) »
Походу проблема таки в оперативке... Либо пробовать другие модули, либо таки выставлять в BIOS ручками...
что именно выставлять?
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:38   Вверх   #15
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата (onceUP) »
через некоторое время, примерно через месяц-два
пока бп запасной ищешь, прошуруди все проводки, особенно в местах соединения. (молекс-девайс)
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:38   Вверх   #16
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (onceUP) »
что именно выставлять?
То, что рекомендует производитель. Посмотрите модель памяти и идите на сайт Kingston-а, там всё написано.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:53   Вверх   #17
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Цитата (laptop) »
пока бп запасной ищешь, прошуруди все проводки, особенно в местах соединения. (молекс-девайс)
ага, попробую, а запасной я вряд ли найду
Цитата (Ariny) »
То, что рекомендует производитель. Посмотрите модель памяти и идите на сайт Kingston-а, там всё написано.
на сайте kingston'а нет моей модели - kvr1066d2n7/1g
sisoftware sandra может показать заводские тайминги?
там:
Стандартные режимы синхронизации - 5-7-7-25 4-32-8-4
Штатный тайминг @566 Mhz - 5-7-7-25 4-32-8-4

а на memtest'е не было ошибок за 3 часа где-то, это ничего не значит?

Добавлено через 13 минут

нашел http://www.valueram.com/datasheets/KVR1066D2N7_1G.pdf
только не понял где там

Последний раз редактировалось onceUP; 26.07.2011 в 10:56.
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:41   Вверх   #18
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (onceUP) »
нашел http://www.valueram.com/datasheets/KVR1066D2N7_1G.pdf только не понял где там
Там нету.
onceUP, обновите-ка БИОС материнки, очень часто проблемы с памятью именно так решаются.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:45   Вверх   #19
igorf33
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: г. Ейск
у меня gtx275, win. 7. было тоже самое, проблему нашел быстро, видюха самопроизвольно переключалась между аналоговым и цифровым выходом, перепробовал все что можно. пока с месяц назад в диспетчере устройств не поменял дрова монитора с "Универсальный монитор PnP" на "Цифровой плоский монитор (разрешение, частота). Пока не брыкается. До этого пришлось между монитором и видюхай кидать 2 кабеля (аналог и цифру).
попробуй может и у тебя пойдет все путем.

Добавлено через 11 минут

да, забыл сказать, при подключении 2х кабелей в разрешении экрана выбрал "дублировать эти экраны".

черный экран был и у меня, обрати внимание на светодиод обращения к HDD на лицевой панели, если он горит постоянно или мигает при включении компа то все это выкрутасы PnP

Если помогло, ответь

Последний раз редактировалось igorf33; 26.07.2011 в 19:21.
igorf33 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:49   Вверх   #20
onceUP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 25.07.2011
Цитата (Ariny) »
Там нету.
onceUP, обновите-ка БИОС материнки, очень часто проблемы с памятью именно так решаются.
обновил, по тестирую пока
Цитата (igorf33) »
у меня gtx275, win. 7. было тоже самое, проблему нашел быстро, видюха самопроизвольно переключалась между аналоговым и цифровым выходом, перепробовал все что можно. пока с месяц назад в диспетчере устройств не поменял дрова монитора с "Универсальный монитор PnP" на "Цифровой плоский монитор (разрешение, частота). Пока не брыкается. До этого пришлось между монитором и видюхай кидать 2 кабеля (аналог и цифру).
попробуй может и у тебя пойдет все путем.

Добавлено через 11 минут

да, забыл сказать, при подключении 2х кабелей в разрешении экрана выбрал "дублировать эти экраны".

черный экран был и у меня, обрати внимание на светодиод обращения к HDD на лицевой панели, если он горит постоянно или мигает при включении компа то все это выкрутасы PnP

Если помогло, ответь
нет, дело не в этом
onceUP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot