|
|||||||
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #2 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 18.03.2007
Адрес: МО
|
FAQ темы "Выбор матплаты LGA1155 (Sandy Bridge)"
Опубликовано: 24 фев 2011, 14:32 Последнее обновление: 05 авг 2012, 14:19 По всем вопросам по FAQ обращаться в личку к автору данного FAQ - I.N. ![]() Содержание: 1. Совместимость с LGA1156. 2. Поддержка памяти 3. Чипсеты. 4. Немного о возможностях интерфейсов PCI-E 5. Поддержка мультиграфических конфигураций. 6. Разгон. 7. Встроенное видеоядро. 8. UEFI 9. Ошибки в BIOS матплат. 10. Обзоры матплат LGA1155 в сети. ![]() Совместимость с LGA1156. Процессоры LGA1155 и LGA1156 несовместимы между собой, т.е. невозможно вставить процессор LGA1155 в матплату LGA1156 и наоборот. Системы охлаждения от LGA1156 подходят к LGA1155, т.к. точки крепления СО не изменились. Поддержка памяти Обуславливается встроенным в процессор контроллером памяти. Формально поддерживается любая DDR3-память до: - 1333МГц включительно при установленном процессоре Sandy Bridge - 1600МГц включительно при установленном процессоре Ivy Bridge Дальнейшее повышение частоты обуславливается чипсетом и материнской платой конкретно. Фактически в контроллере Sandy Bridge имеется поддержка множителей для поддержки памяти вплоть до DDR3-2400, контроллер Ivy Bridge имеет множители до DDR3-2800 включительно. Поддерживается исключительно DDR3 и ничего более. Только в одно- и двухканальном режиме. Чипсеты. При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие бага в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: http://forums.overclockers.ru/viewto...?f=10&t=387589 Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу. Краткие характеристики. Чипсеты рыночного сектора. Z77 (BD82Z77 PCH) Блок-схема: ![]()
Z75 (BD82Z75 PCH) Блок-схема: ![]()
H77 (BD82H77 PCH) Блок-схема: ![]()
Z68 (BD82Z68 PCH) Блок-схема: ![]()
P67 (BD82P67 PCH) Техпроцесс 65нм, TDP 6,1 W. Кодовое имя - "Cougar Point". Блок-схема: ![]()
H67 (BD82H67 PCH) Техпроцесс 65нм, TDP 6,1 W. Кодовое имя - "Cougar Point". Блок-схема: ![]()
Чипсеты корпоративного сектора. Q67 (BD82Q67 PCH) Техпроцесс 65нм, TDP 6,1 W. Кодовое имя - "Cougar Point".
B65 (BD82B65 PCH) Техпроцесс 65нм, TDP 6,1 W. Кодовое имя - "Cougar Point".
Немного о возможностях интерфейсов PCI-E Идея данной главы FAQ предложена, а затем и реализована по моей просьбе форумчанином Lurk При выборе матплаты любой пользователь не в самую последнюю очередь заинтересован в хорошей работе всей имеющейся у него высокоскоростной периферии, такой как PCI-E видеокарты, всё более широко используемые SSD, RAID-контроллеры, USB и SATA устройства. Чтобы понять, чего в этом плане сейчас стоит ждать от новых матплат на LG1155, стоит немного изучить эту платформу. Intel характеризует её как двухчиповую, состоящую из процессора(в который интегрированы видео ядро и контроллер памяти) и контроллера разветвления (Platform Controller Hub - PCH). PCH коммутирует подключенные к нему контроллеры интерфейсов и образует вместе с ними сам чипсет. Именно платформа является базовой неизменной структурой, определяющей возможности всей системы. Вот достаточно наглядная схема: 2nd Generation Intel® Core™ Processor Family Desktop Platform ![]() Взаимодействие всех узлов платформы базируется на основе PCI Express 2.0, поэтому пару слов об этом стандарте. Одна полноценная линия PCI Express – это двунаправленное дифференциальное последовательное соединение типа точка-точка. То есть физически PCI-E х1 представляет собой четыре проводника, образующих одну дифференциальную пару для приёма информации и одну для передачи. PCI Express 2.0 позволяет передавать 5.0 ГТ/сек (Гигатранзакций) пакетами при кодировке с 20% избыточностью (т.е. чтобы передать 1 байт требуется 10 бит). Таким образом каждый PCI-E х1 способен в идеале передать в секунду 500 МБ в одну сторону и 500МБ в другую и представляет собой «попугая», в которых очень удобно оценить требования, которые предъявят установленные в устройства. Итак, платформа включает в себя следующие шины: PEGx16 (PCI Express Graphics) – работающий по умолчанию как 1х16 либо 2х8 интерфейс видеокарт. Пропускная способность составляет 8 ГБ/сек в каждую сторону. FDIх16 (Flexible Display Interface) – позиционируется как полноценная 1х16 / 2х8, но на самом деле представляет собой 4+4, причём только одностороннюю и с пониженной до 2.7 ГТ/сек пропускной способностью. Так что использовать её для расширения пропускной способности интерфейсов к дискретному видео производители матплат сейчас не могут. PEх4 (PCI Express) – Очень занятная штука. Полноценная PCI-E шина, отображена с короткой пометкой «используется только платформами, поддерживающими 20 PCI-E линий». Нигде больше не упоминается, на схемах с чипсетами P67, H67 её нет, использовать нельзя. Скорее всего будет задействована позднее в новых чипсетах. DMIx4 (Direct Media Interface) – шина между процессором и хабом. По ней перегоняются все данные от контроллеров через хаб на процессор. Максимальная пропускная способность составляет 20Гб/сек (2 ГБ/сек) в каждую сторону, на самом деле ещё меньше за счёт необходимости прогнать много пакетов от разных устройств. Позволяет осуществлять передачу DMI -> DRAM DMI -> processor core Processor core -> DMI Именно эти скромные 2ГБ/сек к процессору и делят все подключенные к этой шине USB, SATA, Ethernet, аудио, PCI-Ex4 слот (который по длине соответствует х16), PCI-Eх1 и так далее. Выводы. Данная платформа ограничена к нормальной работе с 1х16 / 2х8 видеокартами + 1 быстрым х4 PCI-E устройством. Эффект от добавления контроллеров для разнообразных 16 + 16, 8 + 8 +8 будет невелик, так как расширить пропускную способность нельзя. Это же относится и к большому количеству SATA или USB. Особое внимание стоит обратить на описание работы устройств, подключенных к чипсету. Так, например, на части материнок при активации слота PCI-E в режим 4х отключаются слоты PCI-E x1, часть USB и eSATA. Поддержка мультиграфических конфигураций. Наиболее распространённые на данный момент - nVidia SLI и ATI (AMD) CrossFire, а также установка дополнительных видеокарт nVidia для получения наиболее полной реализации возможностей PhysX. Как видно из приведённых выше характеристик чипсетов, полноценная поддержка по схеме х8+х8 возможно лишь на матплатах, основанных на чипсетах Р67/Z68/Z75/Z77, т.к. только они допускают возможность разделение линий PCI-Express. На Н67 и других поддержки разделения нет, поэтому там имеется только один PCI-E х16. Производители матплат могут самостоятельно реализовывать объединение части (обычно четырёх) из восьми линий PCI-E, предоставляемых чипсетом отдельно. Таким образом, возможна конфигурация графических слотов по схеме х16+х4. Официально nVidia не поддерживает подобное, поэтому штатная установка двух видеокарт в таких системах не приводит к возможности включения SLI. Однако есть разработанный энтузиастами неофициальный патч, позволяющий разблокировать включение SLI на любой системе. Тема патча расположена здесь: http://forums.overclockers.ru/viewto...?f=47&t=326187 Установка дополнительных видеокарт nVidia для получения наиболее полной реализации возможностей PhysX допускается только при наличии исключительно видеокарт nVidia в системе. Однако есть разработанный энтузиастами неофициальный патч, позволяющий разблокировать включение обсчёта PhysX на GPU nVidia на любой системе. Тема патча расположена здесь: http://forums.overclockers.ru/viewto...p?f=3&t=261757 Компания AMD имеет более лояльное отношение к включению CrossFire, поэтому никаких дополнительных манипуляций проводить не требуется. Отдельно требуется отметить чип nForce200, который подключается к существующим линиям PCI-E и работает, по-сути, как разветвитель, что позволяет реализовать достаточно большое количество полноценных слотов PCI-E x16 на одной матплате. Однако следует помнить, что это всего лишь чип-разветвитель, поэтому производительность слотов PCI-E, подключенных к нему, может оказаться ограниченной. Материалы по теме: - Использование чипа nForce 200 SLI вредит режиму 3-Way SLI? - Чипсет Intel P55 и мост nVidia NF200: масштабируемость PCI Express и CrossFire Разгон Разгон по шине не поддерживается: максимальные результаты, по отзывам, до 105МГц, эффект влияния на периферию пока не изучен - контроллеры шин DMI, PCI-E расположены в процессоре, зависят от базовой частоты напрямую и при подъёме BCLK растут как их частоты, так и частоты SATA и т.д.. Разгон поддерживается только чипсетами Р67/Z68/Z75/Z77. Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео. H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще. Даже для процессоров серии K. Встроенное видеоядро В процессоры Sandy Bridge встроено графическое ядро Intel HD Graphics серий 2000 и 3000. В процессоры Ivy Bridge встроено графическое ядро Intel HD Graphics серий 2500 и 4000. Видеоядро интегрировано в процессор в полном смысле этого слова: процессор вместе с видеочипом представляет из себя единый монолитный кристалл (напомню, что в Clarkdale, предыдущем поколении процессоров, графический чип был подключен по шине QPI и был выполнен в виде отдельного кристалла по 45 нм техпроцессу, хотя и располагался на одной подложке с кристаллом процессора). Техпроцесс, разумеется, 32 нм. GPU расположен вплотную к кэшу L3 и пользуется им наравне с процессорными ядрами CPU. Intel HD Graphics серий 2000 и 3000: - Shader Model 4.1 - DirectX 10.1. - HDMI версии 1.4 HD Graphics 2000 - 6 испольнительных блоков. HD Graphics 3000 - 12 исполнительных блоков. Номинальная частота - 850МГц, при активной Turbo Boost частота может достигать 1250-1350Мгц. Intel HD Graphics серий 2500 и 4000: - Shader Model 5.0 - DirectX 11 - OpenGL 3.1 - OpenCL 1.1 - HDMI версии 1.4 HD Graphics 2500 - 6 исполнительных блоков. HD Graphics 4000 - 16 исполнительных блоков. Номинальная частота - 650МГц, под нагрузкой может динамически увеличиваться вплоть до 1100–1150 МГц, в зависимости от модели CPU. С производительностью встроенного видеоядра Sandy Bridge можно ознакомиться в этом обзоре: http://www.3dnews.ru/cpu/Intel-Sandy...iew/index3.htm UEFI На ряде матплат LGA1155 по-умолчанию используется не обычный BIOS, а более современный UEFI. http://ru.wikipedia.org/wiki/Extensi...ware_Interface http://www.thg.ru/mainboard/uefi/index.html Подробное исследование Asus EFI BIOS для платформы LGA 1155 Материнские платы Gigabyte - AWARD BIOS. UEFI компанией Gigabyte начал использоваться только на H77/B75/Z77. Ошибки в BIOS матплат. - На матплатах ASUS выявлена неприятная ошибка: так называемый "старт-стоп". Выражается в том, что при включении (перезагрузке) матплата, отработав одну-две секунды, выключается, затем включается снова. Также существует проблема с запуском с памятью, имеющей частоту выше официально поддерживаемой контроллером Sandy Bridge (DDR3-1333). Рекомендуется в данном случае произвести полное обнуление настроек BIOS снятием батарейки и замыканием перемычек. - ASUS P8P67 Deluxe и P8P67-M PRO: может отображаться не весь объём установленной памяти (не более 4Гб). Переключите настройки памяти из Auto в Manual (можно выставить те же значения, что фактически были в Auto). - Gigabyte GA-P67A-UD4 - отмечен случай несовместимости с PCI-платой IEEE1394 на чипе TSB43AB23 (по состоянию на 19.01.2011). - Intel DP67BG - c последним на момент тестирования 02.01.2011 Beta-BIOS не позволяет вручную поднимать множитель процессора. Все вышеперечисленные ошибки могут быть исправлены в обновлённых версиях прошивок BIOS. Для Asus все драйвера, прошивки, инструкции смотрим на официальном FTP по адресу: ftp://ftp.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1155/ Продолжение FAQ - в следующем за этим сообщении. Последний раз редактировалось I.N.; 05.08.2012 в 13:19. |
|
|
|
| Метки |
| ivy bridge, lga1155, sandy bridge, sli, z68, выбор, материнская плата |
|
|