|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 20.07.2010
|
Здравствуйте! Такая проблема:
В жару, играя в L4D, начали появляться артефакты на экране, и комп ушел в BSOD с ошибкой 116 (проблемы с драйвером видеокарты). После ребута при малейшей нагрузке на видео (игры или видео) происходил мини-краш системы и вылезала ошибка "Драйвер видеокарты был уронен (не помню как точно) и восстановлен". Посерфил в инете об этой проблеме, нашел много вариантов:
В какой-то момент загрузочный экран BIOSa (картинка) покрылся белыми точками. И при загрузке WIN (после загрузки самой ОС) начал выпадать BSOD с номером 8e (проблема с HDD). Теперь я работаю с компом так: После запуска машины выхожу в безопасный режим, в безопасном режиме из диспетчера устройств удаляю драйвер видеокарты, перезагружаюсь. Комп работает. После логона устанавливается драйвер видеокарты (драйвер из самой винды), просит ребут. Если согласиться с ребутом, при загрузке ОС выпадет BCOD c 16 ошибкой. Переустанавливать систему не вижу смысла, т.к. на другом харде имеется убунта и она так-же падает при загрузке ОС. Мои характеристики:
Помогите, а то уже просто какое-то отчаяние . Есть идея обновить биос. Или поискать решение проблемы в кривой адресации памяти устройств. Как реализовать последнее в душе не знаюЗ.Ы. Как-то в доме был скачек электричества и на 1 секунду пропал свет. Отключилось все, кроме моего компа. Как такое может быть - хз, если учесть что он подключен к сети через простой пилот, а не через ИБП. Последний раз редактировалось Harrywyt; 04.08.2010 в 15:37. Причина: изменение |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Harrywyt) »
И при загрузке WIN (после загрузки самой ОС) начал выпадать BSOD с номером 16 (проблема с HDD)
Добавлено через 45 секунд Цитата
(Harrywyt) »
В какой-то момент загрузочный экран BIOSa (картинка) покрылся белыми точками
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 20.07.2010
|
Уточнения
Цитата
А вентилятор что? есть,нету?
Цитата
Не с HDD... STOP 0x00000016 - это CID_HANDLE_CREATION, причиной может быть любой драйвер, память, питание, перегрев.
Цитата
Сейчас так же?
Цитата
И что именно за артефакты скажи...
Цитата
а что возможности воткнуть другую видю нет?
|
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Harrywyt) »
Да, причем в самом биосе экран работает нормально (без этих белых точек), да и эти точки появляются только на этой картинке биоса
Добавлено через 6 минут Цитата
(Harrywyt) »
Просто посерфив инет нашел только про HDD
![]() http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...78(VS.85).aspx http://pcsupport.about.com/od/findby...0x00000016.htm
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 20.07.2010
|
Читая http://www.rom.by/book/Samouchitel_po_remontu_videokart вспомнил, что комп постоянно бьет током. Сам. Причем ток есть как на корпусе, так и он переходит в периферию и начинает бить током, к примеру, мет. ободок наушников. Ток постоянный, но замерить его количество нечем - нет ни вольтметра, ни осциллографа.
Добавлено через 20 минут Riva Tuner выдает след. отчет: $ffffffffff ---------------------------------------------------------------- $ffffffffff Информация о видеоадаптере $ffffffffff ---------------------------------------------------------------- $0000000000 Описание : NVIDIA GeForce 8800 GTS $0000000001 Vendor ID : 10de (NVIDIA) $0000000002 Device ID : 0193 $0000000003 Расположение : шина 2, устройство 0, функция 0 $0000000004 Тип шины : PCIE $000000000f Режим PCIE : 16x поддерживается, 8x выбран $0000000009 Базовый адрес 0 : fa000000 (диапазон памяти) $000000000a Базовый адрес 1 : e0000000 (диапазон памяти) $000000000b Базовый адрес 2 : нет $000000000c Базовый адрес 3 : f8000000 (диапазон памяти) $000000000d Базовый адрес 4 : нет $000000000e Базовый адрес 5 : 00008c00 (диапазон В/В) $ffffffffff ---------------------------------------------------------------- $ffffffffff Информация о видеоадаптере NVIDIA $ffffffffff ---------------------------------------------------------------- $0100000000 Графическое ядро : NV50/G80 ревизия A3 (96пп) $0100000001 Аппаратный ID : 0197 (коммутировано ROM в 0193) $0100000002 Интерфейс шины памяти : 320-битный $0100000003 Тип памяти : DDR3 (конфигурация RAM 00) $0100000004 Объём памяти : 655360КБ $0100000100 Частота ядра, домен 0 : 198.000МГц $0100000101 Частота ядра, домен 1 : 1188.000МГц $0100000006 Частота памяти : 396.000МГц (792.000МГц эффективная) $0100000007 Опорная частота : 27.000МГц $010000000d Погрешность термодиода : 1110b Напрягает эта строчка: $000000000f Режим PCIE : 16x поддерживается, 8x выбран и отсутствие двух базовых адресов. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Harrywyt) »
комп постоянно бьет током
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
ОпытныйРегистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
|
Цитата
(Harrywyt) »
комп постоянно бьет током
итог: вылет матери, видяхи и мозгов вкупе с самим БП проц, как ни странно, выжил в первую очередь, как сказала многоуважаемая Ariny, меняй БП и пробуй поставить системник с открытым бортом под поток воздуха от наружного вентилятора - самый простой вариант для проверки видео затем попробуй потестить её у кого-то из знакомых...
__________________
на твой удар кулаком я отвечу железной трубой |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 20.07.2010
|
Спасибо за советы!!! Попробую сменить БП, еще изменил код ошибки которая вылезает сейчас. Это ошибка с кодом 8е.
Цитата
поставить системник с открытым бортом под поток воздуха от наружного вентилятора - самый простой вариант для проверки видео
Последний раз редактировалось Harrywyt; 04.08.2010 в 15:46. Причина: Уточнение |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
ОбщительныйРегистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
|
Цитата
Это ошибка с кодом 8е.
|
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
ОпытныйРегистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
|
Цитата
(Harrywyt) »
под поток от какого вентилятора
![]() если артефакты исчезнут, к бабке не ходи - перегрев видяхи а вообще, могла полететь и память на видеокарте Добавлено через 2 минуты по крайней мере, по описанию "полосы, цвета" очень похоже именно на это мог тупо вылететь один из банков памяти и оп-па! имеем то, что имеем пока конкретно к этому модулю обращения нет, всё ок *с ужасом вспоминается партия сапфировских радеонов 9600/9600про/9600хт, проходивших через контору, где я в 2004м работал...*
__________________
на твой удар кулаком я отвечу железной трубой |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
Цитата
(Harrywyt) »
комп постоянно бьет током
Прежд чем сразу грешить на БП — это может быть просто пробой матери на корпус: криво установлена, завалился винтик или токопроводящая пыль ![]() Потестируйте систему без корпуса, повторяется ли эффект? Но вообще выглядит так, как будто "испортилась" видеокарта. Не сгорел ли на ней какой мелкий резистор и т. п.? Хотя бы на обратной стороне, не закрытой кулером. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 20.07.2010
|
Цитата
обычного, блин, домашнего - напольного или настольного
А по теме - трогал рукой видеокарту. Она бывала и погорячее) Перегрев - первое что подумал. Сразу заменил термопасту на видео, полностью её прочистил. Цитата
Это всегда так было, или с какого-то времени?
Завтра еще раз тщательно просмотрю виедокарту на наличие каких-либо видимых (и слабо видимых) дефектов. |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Harrywyt) »
Слышал много причин этому, начиная от плохой проводки и заканчивая соседом, который заземляется через батарею.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| материнская плата |
|
|