|
|
Вверх #22 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(laptop) »
в PIO ушёл HDD
Цитата
(mViking) »
при обращении к большинству файлов
Какой-же тут "PIO-Mode", когда к разным файлам обращается на разной скорости, а?..
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #23 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
mViking Ну давайте проверим догадку. Диспечер устройств → IDE ATA/ATAPI контроллеры → Первичвый канал IDE (Вторичный канал IDE) → Свойства. Вкладку Дополнительные параметры в студию.
Цитата
(Ariny) »
А вот здесь написано: О режиме PIO и о методах борьбы с ним
Цитата
(Antech) »
mViking
Покажите SMART из HDDScan. ps: сегодня обнаружил, что и со вторым винчестером всё так же плохо - зависания при входе в некоторые папки... (заметил, что проблемы происходят исключительно с папками, содержащими большой объём данных)
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 14.07.2010 в 09:42. |
|
|
|
|
|
Вверх #24 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
SeaTools только два состояния SMART-a распознаёт, либо PASS либо FAIL, причём fail элементарно может показать из-за отключенного smart мониторинга в биос-е, надо воспользоваться более информативной утилитой.
Цитата
(mViking) »
не, там стоит Автовыбор\DMA если доступно\Неприменимо как для устройства 0, так и для 1
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
SeaTools только два состояния SMART-a распознаёт, либо PASS либо FAIL, причём fail элементарно может показать из-за отключенного smart мониторинга в биос-е, надо воспользоваться более информативной утилитой.
Если к каналу присоединён жёсткий диск, должен показать что-то типа такой картинки ↓ HDDScan выдаёт следующее в диспечере устройств показывает следующее
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который. SMART в приличном состоянии.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #27 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Цитата
(laptop) »
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который.
SMART в приличном состоянии.
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #29 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
mViking Нет проблем, возможно я непонятно расписал.
![]() Цитата
(laptop) »
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который. SMART в приличном состоянии. ![]() походу не в железе дело...
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
ОпытныйРегистрация: 01.07.2005
Адрес: Solar System, Earth
|
mViking
Да, по СМАРТу к винту нет претензий. DMA-2 - это странно, но интерфейсных ошибок нет. Сделайте полное сканирование в HDDScan, покажите результаты. Выберите режим Verify, если будет все нормально (без больших "цветных" областей), повторите в режиме Read. Покажите скриншот(ы) результатов. Последний раз редактировалось Antech; 15.07.2010 в 12:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #32 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Antech) »
mViking
Да, по СМАРТу к винту нет претензий. DMA-2 - это странно, но интерфейсных ошибок нет. Сделайте полное сканирование в HDDScan, покажите результаты. Выберите режим Verify, если будет все нормально (без больших "цветных" областей), повторите в режиме Read. Покажите скриншот(ы) результатов. вот, что он показал на Verify Цитата
(laptop) »
Ну и хорошо, что дело не в железе. Самое время внимательно изучить ссылки мудрой Ariny.
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 15.07.2010 в 14:28. |
|
|
|
|
|
Вверх #33 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
а вот в режиме Read
сейчас запустил эти же тесты для второго харда, на котором ОС стоит, там картина немного иная уже вырисовывается... завтра только смогу выложить, сегодня уже не успею
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 15.07.2010 в 14:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #36 |
ОпытныйРегистрация: 01.07.2005
Адрес: Solar System, Earth
|
mViking
Как видите, к дисковой претензий (на чтение) быть не может. Это не проблемы винта и это не PIO. Скорость чтения с винта нормальная и тормоза при открытии каталогов/файлов из-за этого врядли могут быть. Но Винда может лезть на запись и при доступе, казалось бы, только на чтение. Поэтому для полноты картины нужен тест Write, однако для этого надо скопировать с винта все нужное, что есть геморно, а причина может быть совсем в другом. Проверьте открытие проблемных каталогов/файлов с Win Live CD, Linux Live CD. Сообщите результаты. Проверьте ФС Чекдиском, но без исправлений: cmd.exe, там chkdsk.exe БукваРаздела: без доп-параметров. Покажите лог (в меню окна Изменить => Пометить, потом Enter, здесь - Ctrl+V). Если лог большой, перенаправьте в файл (chkdsk.exe Буква: > report.txt) и покажите файл. |
|
|
|
|
|
Вверх #37 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Antech
Пусть для начала удалит все первичные(вторичные...) каналы IDE и сторейж контроллеры (NForce) в безопасном режиме, после перезагрузки Windows обновит их из запасника.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - Последний раз редактировалось laptop; 16.07.2010 в 11:29. |
|
|
|
|
|
Вверх #38 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Antech
Пусть для начала удалить все первичные(вторичные...) каналы IDE и сторейж контроллеры (NForce) в безопасном режиме, после перезагрузки Windows обновит их из запасника. ![]() Добавлено через 48 минут пффф... мда... у меня нет слов я просто переустановил кодек K-Lite и всё стало работать нормально... две недели мучений... я в ужасе Спасибо вам Всем, что помогали всё, что я узнал и в чём поковырялся, уверен, даром не пройдёт
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #40 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Самый первый совет тебе надо было дать - поставить вид папок в список
а в чём разница?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|