Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Результаты опроса: Ваши предпочтения?
NVIDIA 73 42.94%
ATI/AMD 66 38.82%
Intel 1 0.59%
S3 0 0%
Matrox 1 0.59%
Мне все равно 29 17.06%
Голосовавшие: 170. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 12:37   #1
Slava_27
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть IV.

Прежде чем вести разговор про PhysX просьба ознакомиться с тем что это такое: Общий FAQ по видеокартам!#7

Архивные темы:
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть III.
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть II.
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна.
ATI vs Nvidia
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.

Последний раз редактировалось BioShark; 24.06.2010 в 11:55.
Slava_27 вне форума  
Старый 01.07.2010, 12:17   Вверх   #1001
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (BioShark) »
Нехватка текстурников есть и в меньших разрешениях, в тех играх где текстурная мощь по прежнему очень важна. Как я уже тут пару раз говорил это Крайзис и Сталкеры. Еще вроде в Метро тоже можно наблюдать в ДХ10 режиме, хотя тут не уверен.
что то не очень заметно нехватки на 1920. Сталкер (кэлл оф припять) 4х сглаживание и 16х фильтрация. 470 мин 24 макс 37. 5870 мин 25 макс 33
Дальше кризис вархед на техже настройках 470 мин 18 макс 26. 5870 мин 19 макс 31.
Метро. 470 мин 39 макс 50. 5870 мин 40 макс 61. Согласись играбельно на обеих картах. Есть небольшой разрыв в Кризисе и Метро по максимальной скорости, но он не отразиться на качестве геймплея.

Цитата (BioShark) »
То-то они спросом не пользуются.
вобщем тут 2 причины. Первая, когда карты вышли цены была заоблачная аж 550$, понятное дело что это слишком много. Второя, сейчас лето и цена упала именно к лету, как известно спрос минимален летом. Подожди, начнется бэк ту скул и вырастет спрос и цена опять может поползти вверх в баксах.


Цитата (BioShark) »
Наверное речь про то что минимальный ФПС фиксирует проседание в один конкретный момент и это проседания не всегда связано с видеокартой.
Т.е. скажем идет бенч ровно, раз с винта что-то подгрузилось (или какой-то процесс винды винт или проц отвлек), ФПС упал до минимального значения на долю секунды, и тут это зафиксировалось. К примеру, в бенче Крайзиса такое часто бывает.
ну да, таинствеенным образом проявилось это только во время бенча карт от АМД, ай-ай-яй, и даже повторные прогоны не помогли, вот невезуха то какая...
Я верю что такое может быть и сам наблюдал при одиночном прогоне бенча в Кризисе, но не верю что такое случилось при многократных повторах на многих играх и именно с АМД...бред. Просто запас прочности архитектуры ферми оказался выше, несмотря на все минусы и недоработки с текстурниками.

Добавлено через 6 минут

А еще на минимальной скорости сказываются 40 Render Back-ends count, против 32 у АМД
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 12:49.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 12:52   Вверх   #1002
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Кит) »
что то не очень заметно нехватки на 1920. Сталкер (кэлл оф припять) 4х сглаживание и 16х фильтрация. 470 мин 24 макс 37. 5870 мин 25 макс 33
Дальше кризис вархед на техже настройках 470 мин 18 макс 26. 5870 мин 19 макс 31.
Говоришь, что все обзоры смотришь, а цифры приводишь всё с того же.
Вот для примера из другого обзора - http://www.occlub.ru/testodrom/567-gtx480 (ALSTER он же AAA868).
http://s006.radikal.ru/i213/1005/d9/02e6f507a272.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1005/12/68c46e35a242.jpg
Объяснишь почему именно в этих играх 480~5870? Во что упирается 480?
Я уже тут не раз объяснял. Еще на хоботе было несколько статей пару годичной давности, где было выяснено что именно Крайзис и Сталкер (только там было чистое небо) самые зависимые игры от ТМУ.
С подобными раскладами могу еще ссылки накидать. Вот к примеру еще Крайзис http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gef...01.html#crysis . Причем тут уже "чудо-дрова" 257.15, и все равно аналогичная картина.

С Метро я только в паре мест видел в ДХ10 тоже самое, поэтому приводить не буду.

Цитата (Кит) »
вобщем тут 2 причины. Первая, когда карты вышли цены была заоблачная аж 550$, понятное дело что это слишком много. Второя, сейчас лето и цена упала именно к лету, как известно спрос минимален летом. Подожди, начнется бэк ту скул и вырастет спрос и цена опять может поползти вверх в баксах.
Можно конечно и так объяснить, но лично я сомневаюсь что только из-за этого. Плюс еще производители полуофициально на Computex 2010 говорили о низком спросе http://www.overclockers.ru/hardnews/...e_GTX_470.html .

Цитата (Кит) »
ну да, таинствеенным образом проявилось это только во время бенча карт от АМД
А с чего ты взял, что только на АМД такое бывает?

PS. Кит Вот тебе еще от AAA868 тестов, только ГТХ470 http://occlub.ru/forum/showthread.php?t=1188 .

Добавлено через 3 минуты

PSS. Кит Спорить больше не буду. Просто я не понимаю зачем так превозносить 470. Карта по производительность в среднем по всем играм между 5850 и 5870. И по рек. цене тоже.
А если еще брать в учет потребительские качества, то с 470 не все так однозначно.

Добавлено через 8 минут

Цитата (Кит) »
сейчас лето и цена упала именно к лету, как известно спрос минимален летом.
Кстати, почему тогда на HD5xxx ценники по прежнему завышены?
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:03   Вверх   #1003
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (BioShark) »
А с чего ты взял, что только на АМД такое бывает?
Это бывает не только на АМД, если причина действительно своп или лаг не относящийся к карте, но в данных тестах АМД просто слила по минималке и никакими системными лагами тут не пахнет

Добавлено через 1 минуту

Цитата (BioShark) »
Вот для примера из другого обзора
Видел его.

Цитата (BioShark) »
Говоришь, что все обзоры смотришь, а цифры приводишь всё с того же
нет причины не верить Фцентру. Не знаю что и как там намерил ААА, опираюсь на проф обзоры. У качка вон 1900ХТ шла вровень с 8800..что ж теперь..

Добавлено через 6 минут

Цитата (BioShark) »
Кстати, почему тогда на HD5xxx ценники по прежнему завышены?
5850 с 400 уже упала до 300 с хвостом. А 5870 изначально была еще дороже и подешевела но не сильно тк не было конкуренции. Вот сейчас есть 470, которая быстрее 5850 и цена рухнула на АМД. 480 не конкурент 5870 ни по скорости ни по цене, прямого конкурента для 5870 нет, вот цена и держится.
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 13:12.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:10   Вверх   #1004
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:15   Вверх   #1005
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (BioShark) »
Просто я не понимаю зачем так превозносить 470. Карта по производительность в среднем по всем играм между 5850 и 5870. И по рек. цене тоже.
А если еще брать в учет потребительские качества, то с 470 не все так однозначно.
Хорошо, пусть так между 5850 и 5870, как ты говоришь. А что там с потребительскими? Шумит меньше 480-той, ест тоже меньше, ну да, нагрев...но пусть греется до 85 это разве нагрев?, не страшно. ИМХО У меня 8800 прогревается до 95-98 и пофигу
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:16   Вверх   #1006
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
Это бывает не только на АМД, если причина действительно своп или лаг не относящийся к карте, но в данных тестах АМД просто слила по минималке и никакими системными лагами тут не пахнет
без графика развёртки ФПС значение "минимальный ФПС" - фигня. Устал я искать где я это писал. В общем я говорю про график такого вида:
http://www.fcenter.ru/img/article/vi...033/153368.png
http://www.fcenter.ru/img/article/vi...t_2/151614.png

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Кит) »
ест тоже меньше,
но если сравнить с потреблением 5850 )))
http://www.fcenter.ru/img/article/vi...400/155717.png

Добавлено через 8 минут

а то получается, что местами так расхваленная по минимальному ФПС Ферма смокчет вприкуску http://www.fcenter.ru/img/article/vi...970/157797.png
но лично мне эти низкие цифры конечно о чём-то говорят, но развёртка ФПС даст куда более чёткую картину. либо представление результатов как в FEAR, только границы бы я изменил (об этом я говорил ещё около полутора, если не двух лет назад).

И вот ещё так расхваливаемый чуть ли не безупречный слай - по минимальному фпсу что у него тут? http://www.fcenter.ru/img/article/vi...970/157788.png

Последний раз редактировалось XaXoL; 01.07.2010 в 13:26.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:28   Вверх   #1007
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Цитата (XaXoL) »
без графика развёртки ФПС значение "минимальный ФПС" - фигня.
Aбсолютно согласен. Те, кто принимает во внимание тот минимальный фпс, который фигурирует в обзорах, находятся в глубочайшем заблуждении(это мягко сказано). Aбсолютного решения не предложу, но например можноо за минфпс принимать значение, которое продержалось как минимум некоторый промежуток времени, или количество кадров.
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:30   Вверх   #1008
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
sand_dune так вот я об этом уже года два как говорю (ну не трублю на каждом углу, как звенел тут онан о крутости нвидии), но вопрос поднимал неоднократно, только либо народ видит только то что хочет видеть и ничего более, либо думают одним местом, которое явно не голова
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:31   Вверх   #1009
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Цитата (Кит) »
Хорошо, пусть так между 5850 и 5870, как ты говоришь. А что там с потребительскими?
470 по производительности в том же классе, что и 58хх, и поэтому я бы себе его взял запросто. Но всё остальное, шум, нагрев, потребление, выделение намного вуше, чем 58хх, да зачем он мне такой сдался? А 5850 хорошо гонятся и остаются при этом взрыво/пожаро -безопасным.

Добавлено через 2 минуты

XaXoL
Можно админов попросить, пусть вынесут в заголовок, "кто тащится от минфпс - тот дурак" если они по логике не понимают, то может так хоть призадумаются..
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 13:55   Вверх   #1010
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (sand_dune) »
остаются при этом взрыво/пожаро -безопасным.

XaXoL sand_dune
ваша мысль про мин фпс мне понятна. Предположим случился какойто подгруз с винта, своп или лаг, не относящийся к карте. Но тут сразу много вопросов. Почему он не проявился при тестах карт НВ? Вероятность что он останется при нескольких прогонах вообще мала сама по себе, а тут по графику в конкретных играх после нескольких прогонах результат один и тот же где АМД слила НВ по мин фпс и никакие мистические лаги тут не катят

Цитата (XaXoL) »
а то получается, что местами так расхваленная по минимальному ФПС Ферма смокчет вприкуску http://www.fcenter.ru/img/article/vi...970/157797.png
ага, а в этой игре тоже мистические свопы испортили ферме нижний фпс? думаю дело в нелюбви игры к ферме + дровах, видно что сли вообще не работает
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 14:01.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:01   Вверх   #1011
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Кит твоя мысль тоже понятна, просто если такой конфуз случается за весь тест в однм месте на АМДшных картах - это значение фиксируется тестом, а всё остальное время карты идут на равных в с небольшим переменным успехом, вот глянь понимательнее, проанализируй графики которые я привёл в пример.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:01   Вверх   #1012
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Кит
На самом деле я не о подгрузах с винта говорю, а об
1) особенности работы видеокарт
2) однократное падение фпс которое не портит впечатления от игры в целом
3) падение моментального фпс, которое тоже может никак не отразиться на том, что воспринимает пользователь.

Я тут не стою за ати или нвидию, просто очевидно, что ориентироваться на один-единственный кадр из длительного бенчмарка - не серьёзно.
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:02   Вверх   #1013
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
думаю дело в нелюбви игры к ферме + дровах, видно что сли вообще не работает
почему же не работает - всё работает - гляди средний ФПС. хотя в низких и фулл ашди разрешениях по всей видимости проца не хватает в вархаммере, что бы показать больше )

Последний раз редактировалось XaXoL; 01.07.2010 в 14:05.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:04   Вверх   #1014
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (XaXoL) »
И вот ещё так расхваливаемый чуть ли не безупречный слай - по минимальному фпсу что у него тут? http://www.fcenter.ru/img/article/vi...970/157788.png
а что у него там? Провал на разрешении 2560, опять дровишки. У АМД таких ляпов с CF тоже хватает
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:05   Вверх   #1015
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
а что у него там? Провал на разрешении 2560, опять дровишки. У АМД таких ляпов с CF тоже хватает
а то что, чуть ли не на каждом заборе тявкают какой слай идеальный, а кросс хромой... больше совершенно ничего
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:10   Вверх   #1016
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (sand_dune) »
На самом деле я не о подгрузах с винта говорю, а об
1) особенности работы видеокарт
2) однократное падение фпс которое не портит впечатления от игры в целом
3) падение моментального фпс, которое тоже может никак не отразиться на том, что воспринимает пользователь.
И это я могу понять. Возможно это был очень короткий спад, который не отразится на игре и это особенность работы карт АМД, но конкретно в тестах с Фцентра, что привел XaXoL не говорится о моментальном падении, которе зафиксировала прога но не заметил глаз, там как раз написали о заметном провале в гейминге и тут уж ничего не поделаешь

Добавлено через 1 минуту

Цитата (XaXoL) »
почему же не работает - всё работает - гляди средний ФПС. хотя в низких и фулл ашди разрешениях по всей видимоста проца не хватает в вархаммере, что бы показать больше )
В вархаммер по твоей ссылке слай не работает, там скорость слая 470 равно одиночной 470 во всех режимах кроме 2560, там вроде чето немного шевелится
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 14:20.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:12   Вверх   #1017
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
но конкретно в тестах с Фцентра, что привел XaXoL не говорится о моментальном падении, которе зафиксировала прога но не заметил глаз, там как раз написали о заметном провале в гейминге и тут уж ничего не поделаешь
а вот смотря на график развёртки - сразу всё становится ясно без лишних вопросов
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:12   Вверх   #1018
M4A1
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 04.05.2006
Цитата (sand_dune) »
Тут на самом деле ничего удивительного нет.
__________________
Цитата (Ariny) »
А от частого нажимания кнопка "Power" может поломаться... :)
M4A1 вне форума  
Старый 01.07.2010, 14:22   Вверх   #1019
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (sand_dune) »
Я тут не стою за ати или нвидию, просто очевидно, что ориентироваться на один-единственный кадр из длительного бенчмарка - не серьёзно.
а ориентироваться на 10-15 игр нормально? Причем в половине АМД всеже слила по минималке
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 14:24   Вверх   #1020
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
а ориентироваться на 10-15 игр нормально? Причем в половине АМД всеже слила по минималке
фэйспалм

Для начала надо разобраться каким образом она слила по минималке... а потом уже делать выводы. А делать выводы по заявленной максимальной скорости автомобиля и на базе этих значений прогнозировать кто придёт к финишу первым - глупо.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot