Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 15:31   Вверх   #1
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Ультразумы Canon PowerShot SX20 IS v Sony CyberShot HX-1 v Panasonic Lumix DMC-FZ38

Уважаемые участники форума!
Помогите выбрать фотоаппарат! Остановился на трех моделях - Sony CyberShot HX-1 ; Panasonic Lumix DMC-FZ38 ; Canon PowerShot SX20 IS.
Интересует качество фотографий особенно при съемке в помещениях с плохой освещенностью! Выбираю уже две недели и никак не могу определиться!
Заранее всем спасибо!
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 17:58   Вверх   #2
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Олег_2010
В чём смысл съемок ультразумом в помещениях ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:01   Вверх   #3
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Олег_2010, если снимать динамику в помещениях с плохой освещённостью - то с данными камерами возможно фотографировать только со вспышкой. Что не есть хорошо.
Если люди позируют для кадра и не бегают, а вспышка запрещена - очень многое зависит от светосилы объектива, а также эффективности стабилизатора или наличия штатива (предпочтительнее).

Но, в общем - ультразумы не для экстремальных условий. Хотя, многое зависит от требований к качеству фото.

Добавлено через 9 минут

Цитата (Kraft) »
В чём смысл съемок ультразумом в помещениях ?
Ну может съёмка концертов... театр, храмы, и т.д. Необходимо приблежение.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:13   Вверх   #4
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (kmv) »
съёмка концертов... театр, храмы, и т.д.
Ну да, это так. Но тут ультразум, сам говоришь, при слабом свете малопригоден.

Я бы предпочёл Кэнон SX20, потом FZ38. Собственно, разница минимальная.

Но если по уму - нужна зеркалка с APS-C матрицей, не меньше .

Последний раз редактировалось Kraft; 30.05.2010 в 18:17.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:24   Вверх   #5
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Kraft, так в этом то и дело, что непригоден . Сам в баре снимал без вспышки на ультразум (хотел атмосферу передать) ИСО 1600, F2.8, выдержка 1/20с.

Согласен с твоим выбором. Впрочем, тут дело не в последовательности, кто за кем идёт, а в качестве.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:26   Вверх   #6
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (kmv) »
а в качестве
Конечно. В тёмных условиях большая матрица незаменима. Пусть это будет даже Самс NX10... Ну а полноразмер - это да; как глянул снимки - так слюна до пола. Увы (или к счастью ?), мне это не грозит.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:30   Вверх   #7
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Хочется фотик на все случаи! Скоро в отпуск собираюсь на юг съездить, а зеркалку не очень то потаскаешь на экскурсиях и т.п. По крайней мере хочется зум не менее 10. Мне не для проф. съемки, но желательно, чтоб было поменьше мыла и шумов!
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:42   Вверх   #8
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Kraft) »
чтоб было поменьше мыла и шумов!
Ты так и не сказал, что собираешься снимать (приоритеты). Для чего ультразум ? Требования к видео ? Каков бюджет ? Хочется ли освоить "неавтоматические" режимы съемки ?

Если устраивает зум 10-12, то не обязательно покупать большие ультразумы. Почти с таким же качеством снимают Canon SX200, SX210, Panasonic TZ7, 8, 10, Fuji F70EXR. Их можно уместить в кармане, в отличие от. Тем более, что в темноте и в тусклую пасмурную погоду и те, и другие снимают почти одинаково плохо. Разница между ними, главным образом, в качестве объективов.

Последний раз редактировалось Kraft; 30.05.2010 в 19:46.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:45   Вверх   #9
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Ну если приоритеты, то скорее всего пейзажи...я сначала подумывал TZ 7 взять, но потом эти увидел и загорелся... Сразу скажу, что не очень в этом разбираюсь! Буджет около 18000. И хотелось бы конечно неавтоматические режимы освоить...уже немного начал разбираться с iso и т.п.
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:51   Вверх   #10
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Олег_2010) »
потом эти увидел и загорелся
Что именно тебя привлекло ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 21:24   Вверх   #11
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
ну в первую очередь наверное наличие мощной вспышки..подумал, что фотки при плохой освещенности неплохие будут получаться. у меня сейчас самсунг nv3 так он при в помещениях при слабом освещении такие шумы дает вот и захотелось, что-нибудь получше.
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 21:48   Вверх   #12
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Kraft) »
наличие мощной вспышки.
Да уж. Вспышки у них мощнее. Только не люблю я фото людей со встроенной вспыхой. Плоские лица, неестественные тени, сзади черно, спереди пересвечено...

Если бы не требовался ультразум, за 18 тыр можно купить Olympus E-PL1 (или он пока ещё дороже ?), 84 мм макс. эфф. фокусное. И снимать без вспыхи на ИСО400-800. Более-менее малогабаритный аппарат. А вспыхой только чуть подсвечивать по необходимости.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:19   Вверх   #13
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Спасибо за инфу! А если не секрет ты сам чем пользуешься?
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:35   Вверх   #14
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Олег_2010) »
чем пользуешься?
Canon A650 IS.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:25   Вверх   #15
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
Kraft
А про Fujifilm FinePix S200EXR что-нибудь можешь сказать?
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:59   Вверх   #16
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Олег_2010
В какой-то ветке здесь уже обсуждали. Тоже хорошая камера, но прямого сравнения с F70 нет. У F200 матрица больше - 1/1,6" против 1/2". Сравнение, например, с Панасом LX3 по детализации явно не в пользу F200 - объектив поплоше качеством (ну да с LX3 не знаю, что может потягаться). 5х зум 28...140 мм должен бы быть лучше, чем 10х у F70, но сказать, что это так и есть, я не могу (P.S. - уже могу : нормальный объектив у F200, глянул снимки. Не супер, но норма). Видео - обычное VGA.
http://www.fujifilmusa.com/products/...ons/index.html

Последний раз редактировалось Kraft; 01.06.2010 в 22:14.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:16   Вверх   #17
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Олег_2010
а зачем нужен такой ультразум? Вес - почти кило. Такое наверно актуально было года 3-4 назад. Сейчас - зеркалки подешевели, компакты-ультразумы стали меньше по размеру.

Да и качество снимков, как не странно, уступает F200EXR.

Добавлено через 58 секунд

Kraft речь о вот этом:
http://www.dpreview.com/reviews/spec...lm_s200exr.asp
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:23   Вверх   #18
Олег_2010
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Москва
Спасибо за ответы! Буду разбираться!
Олег_2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 07:14   Вверх   #19
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (kmv) »
речь о вот этом:
Ага, я вечно путаю S200 и F200...
Но S200 в JPEG мне совсем не понравился : мазня. Шумодав предельный, плюс сильный шарпенинг. В RAW лучше, конечно, но это RAW.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:04   Вверх   #20
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
Но S200 в JPEG мне совсем не понравился : мазня. Шумодав предельный, плюс сильный шарпенинг.
Знаешь, Kraft, была необходимость помочь с выбором ультразума (не здесь, на другом ресурсе). Поискал примеры снимков, ссылки на тестирование (спасибо тебе за большое количество ссылок на тесты камер). Выяснилось, что одно из тестирований проходило с повышенным шарпенингом, плюс ещё что-то стояло выше нормы в настройках.
Но всё равно непонятно, почему камера снимает хуже F200EXR!!! Не в объективе дело!
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
canon powershot sx20 is, panasonic lumix dmc-fz38, sony cybershot hx-1, ультразумы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot