|
|
Вверх #221 |
ИнтересующийсяРегистрация: 15.04.2008
|
Цитата
(vladie;1482973) »
Цитата
Знаете за идеи фашизма и коммунизма тоже много человек погибло или пошло на страшные для себя жертвы.
Цитата
На счет распостранения христианства в первыей века нашей эры, так церкви нужно Нерону памятник ставить.. Именно то, что на первых представителей христианства были такие гонения со стороны государства и привлекло в эту веру такое колличество социально униженного населения и способствовало популяризиции христиансва (запретный плод всегда сладок).
По поводу популярности религии и почему вымерли остальные культы написано выше и очень подробно и понятно, попробуйте прочитать еще раз... Была сладка мысль не о смерти, а о блаженстве после нее, что успокаивало.... А после того как Римская империя не могла опираться на силу в поддержании порядка внутри страны (следствие упадка империи), римские власти сменили меч на проповедь. Религия (силой случая, да. да именно случая, а не предназначения, ей стало христианство) позволяет более дешево и эффективно поддерживать порядок в государстве при ослаблении центральной власти... Советую обратиться к летописям о принятии христиансва на Руси. Тогда тоже в конкурсе на самую удобную, для государства, религию победило христианство....
__________________
Каждое новое решение, плодит новые проблемы. |
|
|
|
|
|
Вверх #222 |
Экс-модераторРегистрация: 05.03.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
атеизм - тоже религия - нужно ведь верить что Бога нет.
__________________
Реальность - это иллюзия, созданная недостатком алкоголя (с) Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов... |
|
|
|
|
|
Вверх #223 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 11.12.2007
|
Цитата
(диакон Кирилл М;1482534) »
Цитата
(Eraser_stp) »
Креационисты - не учёные, даже если и имеют учёные степени, не случайно судебным решением в США креационизм признан религиозным учением.
Не было никакой войны, был рост граммотности. Очень хорошо, что уровень знания, образованности стал падать? Разумеется для вас от этого только польза - больше слепых овец, не желающих мыслить. Ещё раз, это не теория, а грубая подтасовка фактов и их искажение для подкрепления ваших религиозных убеждений. На теорию в научном мире это никак не тянет. Практика показывает, что даже ваши "учёные" в научные теории особо не вникают, что уж говорить об обывателях! (к автору!) А жалкая попытка преподнести религиозное учение, как научное, образованным человеком воспринимается не иначе, чем пропаганда. Такая себе хитрозамаскированная "информация на правах рекламы". Цитата
(antiximik;1482566) »
Вы знаете про эффект плацебо? Этот эффект - медицинский факт. В настоящее время ВСЕ исследования эффективности того или иного препарата проводятся в сравнении с действием плацебо (!), так как в зависимости от заболевания действие плацебо наблюдается у людей в 30-60% случаев. Таким образом, достаточно сильное самовнушение почти так же эффективно, как лекарственные препараты.
Цитата
(Desta;1482577) »
статья интересная, но только я не понимаю, кто решил, что мы пытаемся осудить науку и отрицать ее? наука - великая вещь и я верю, что она поможет дать ответы на многие вопросы. но когда в науке начинают строить теории - тут надо быть ОЧЕНЬ осторожными. именно это я и хотел сказать. и чем дальше наука развивается - тем больше вопросов возникает. отсюда и упоминание про круги Зенона и соответствующая аннотация к материалу.
![]() Цитата
(las;1482947) »
Цитата
(Admaer) »
Вы пытались доказать что? Наличие бога, который внедрил в человека совесть, которая не позволяет убивать людей?
Цитата
(Admaer;1482255) »
Устроить кровавую баню человеку мешает тонкий налёт ...
Достоевский известный идеалист. Проекция идей его творчества на реальную жизнь, составляет часть исключений. Цитата
(vladie;1482973) »
Цитата
(Cherubic) »
Цитата
(las) »
Я все правильно понял. И попытался объяснить, что даже при нашем нынешнем уровне понимания мироздания можно представить разумное существо, обладающее таким могуществом.
Цитата
(vladie;1482973) »
Что меня удивляет, так это то, что людям (хотя бы частично понимающим всю сложность, так скажем, "мироустройтсва") легче поверить в случайное сомопроисхождение, чем разумного Создателя. Такая огромная цепочка "случайностей" разве не является для вас более сверхъестесвенной, чем существование Бога (даже в широком смысле)?
Приведу пример. Для обычного человека непогода на улице всегда будет случайностью (которую можно объяснить божественным вмешательством ), а для метеоролога, изучившим и наблюдавшим за атмосферными процессами, - закономерностью.Цитата
(vladie;1482980) »
Цитата
Традиционные религии того времени такого явного разделения не предусматривали, да и основным грехом было разозлить богов, а не унижать кого либо другого. Естественно что идеи этой секты получили самое широкое распространение.
Вот первый пришедший в голову пример.Ереи выжили после Холокоста. Живут и процветают. Цитата
(valteam;1483026) »
спорить ни с кем не буду, запомните - время вам всё покажет
и после смерти человек сам убедится и увидит есть ли там Кто... но тогда будет поздно... Для вас "поздно" уже наступило.
__________________
No guts, no glory Последний раз редактировалось Cherubic; 02.05.2008 в 15:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #224 |
|
Интересующийся
Регистрация: 05.11.2004
|
Цитата
(valteam;1483026) »
спорить ни с кем не буду, запомните - время вам всё покажет
и после смерти человек сам убедится и увидит есть ли там Кто... ))
|
|
|
|
|
|
Вверх #225 |
Экс-модераторРегистрация: 05.03.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
спорить ни с кем не буду, запомните - время вам всё покажет
и после смерти человек сам убедится и увидит есть ли там Кто... но тогда будет поздно...
__________________
Реальность - это иллюзия, созданная недостатком алкоголя (с) Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов... |
|
|
|
|
|
Вверх #226 |
НачинающийРегистрация: 28.04.2008
|
Цитата
(las;1482947) »
Wiki:
Цитата
Тео́рия (греч. θεωρία, «рассмотрение, исследование») — система знаний, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления.
Цитата
Чуть сложнее и не настолько топорно, но приблизительно так.
Цитата
А вы начните с малого - украдите что-нибудь или банально жене измените. Потом расскажете об ощущениях. Может не сейчас, но в старости вам будут обеспечены бессонные ночи).
Цитата
Я не зря Достоевского привел в пример. Там все очень хорошо расписано в плане мотивации, личных убеджений и последствий поступка.
Цитата
Определитесь пожалуйста. Потому что вероятность 1:10 в 47 (или какой-то там) степени очень слабо тянет на закономерность. При чем, если не ошибаюсь, такая "закономерность" должна была срабатывать миллионы раз в процессе возникновения жизни и в дальнейшем процессе эволюции.
|
|
|
|
|
|
Вверх #227 |
ФорумчанинРегистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
|
Цитата
(Eraser_stp;1483105) »
Тут у нас, атеистов, есть преимущество. Если правы окажутся верующие, мы после смерти хоть узнаем что ошибались. А если окажемся правы мы, то вы так и умрёте со своими заблуждениями. Smile))
Desta добавил : Цитата
(zurbarah;1482668) »
А почему собственно надо быть осторожным, сейчас не средневековье? Любая безумная на первый взгляд теория, может оказаться правдой, время расставит всё по местам. Вопросов становиться больше не оттого, что наука идет в тупик, а потому, что резко возрос темп и производительность научных исследований, и число ученых.
Тут еще кто-то спросил, а какой круг у креационистов? Он точно такой же, как и у многих других, отличается только содержимым (набором знаний). Также и тут, на форуме - многим с их наборами знаний совершенно очевидно, что эволюция была и все сомнения они отбрасывают даже при отсутствии полноты доказательной базы. Но если посмотреть, сколько вариантов течения этой самой эволюции тут приводилось, то очевидно, что среди эволюционистов нет единства - каждый строит теории в меру своего круга. И еще прошу заметить факт, что я только предположил и показал в статье, что в эволюционизме полный разброд и шатание (теории постоянно переписываются и дополняются, латаются). А это так и есть. Свою теорию создания мира я не предлагал, потому как мне с моим кругом знаний понятно, что до истины самой науке в этом вопросе еще далеко, а оттого и негоже мне делать однозначные утверждения. |
|
|
|
|
|
Вверх #228 |
|
Интересующийся
Регистрация: 05.11.2004
|
Цитата
(Desta;1483121) »
Дело не только в том, что будет после смерти, а еще и в том, что будет в этой жизни. Закон Моисеев и Евангельские заповеди это не список обязательных требований строгого Бога, это простые предупреждения, по типу "не трогай пальцем горячую сковородку". Не воруй, не завидуй, не лги, не осуждай. Преступив его мы вредим, прежде всего, себе. Но у нас частенько возникают двойные стандарты по отношению к жизни. Если я украду немного, ни кто и не заметит, а если у меня украдут - это ужас, как они могли! А кто виноват? Многие сразу ответят: политики, капиталисты (коммунисты), директор, соседи и т.д., один только я святой и только я знаю, как надо делать! Но поставьте двух таких рядом и они быстренько начнут разносить "святость" друг-друга. Христианство предупреждает об этом и говорит, что прежде причину надо искать в себе, тогда будет в душе мир, а не то, что мы ежедневно наблюдаем.
Цитата
(Desta;1483121) »
И еще прошу заметить факт, что я только предположил и показал в статье, что в эволюционизме полный разброд и шатание (теории постоянно переписываются и дополняются, латаются). А это так и есть
|
|
|
|
|
|
Вверх #229 |
НовенькийРегистрация: 21.01.2008
|
Цитата
(ivankun;1482660) »
Практический - если бог не проявляется в жизни, в опытах значит и говорить не о чем.
Списывать опыты богообщения, а тем более бесчисленные факты помощи Божией человеку в жизни, списывать все это на сумасшествие, самовнушение и случайное стечение обстоятельств – наивно и смешно. Вы, таким образом, просто обвиняете подавляющее число людей в сумасшествии. Люди имели религию всегда. Ни безрелигиозных народов, ни дорелигиозных – не было и нет, кроме отдельных единиц или малой части их предствителей. Да, люди не всегда имели и имеют правильное представление о Боге и духовном мире. Но в существование Высшего Существа верили всегда. Отрицать существование Бога – нет никаких оснований. Отсутствия у Вас и ничтожного числа людей религиозного опыта не дает Вам никаких оснований ставить его под сомнение у других. Цитата
(ivankun;1482660) »
Цитата (диакон Кирилл М от 30-04-2008 20:12) »
Какая еще религия так распространялась? Ислам, например. http://ru.wikipedia.org/wiki/История_ислама Цитата
(ivankun;1482660) »
Издревле люди постоянно молятся о том, что бы не было болезней, что бы не было войн, страданий, голода, бессмысленных и глупых смертей и что, что-нибудь мы видим подобное? При этом люди молят не за себя, а за других.
По поводу академика Павлова. У меня на этот счет другая информация. Например - http://www.rusk.ru/st.php?idar=713259. Цитата
(fadeyk;1482541) »
Знаете за идеи … коммунизма тоже много человек погибло или пошло на страшные для себя жертвы.
Цитата
(ivankun;1482660) »
Ещё больше свидетелей (чуть ли не на порядок) не получивших НИКАКОЙ помощи от Бога.
Цитата
(ivankun;1482660) »
http://www.deti.rian.ru/
Помогите всем им своей верой и молитвами, а наука будет помогать лекарствами и знаниями о болезнях. Интересно, как, по-вашему, кто в данном случае будет оказывать более существенную помощь? Цитата
(ivankun;1482660) »
Имеются средства (LSD, хлорпромазин) которые тоже доказывают существование бога, даже многих богов и вообще всего, что человек только может себе представить... А вы попробуйте пару раз ширнуться - я вам обещаю, вы найдетё "там" такого "Бога", что для вас весь мир померкнет перед его величием и красотой, тем удовольствием и блаженством что он доставит.
Но я знаю и то, что при жизни по Евангелию, человек действительно встретит Бога, того Бога, Который действительно есть Бог. Более, я лично, не буду принимать участие в данной беседе. Мне думается, дальнейший спор бессмысленен. Не хочется более раздражать неверующую аудиторию. Рад был знакомству. Последний раз редактировалось диакон Кирилл М; 04.05.2008 в 13:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #230 |
Экс-модераторРегистрация: 05.03.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
Вы со своими единомышленниками – видимо единицы, кто еще этого опыта (хотя бы помощи на бытовом уровне) не пережил.
Цитата
Ислам, в отличие от Христианства, первоначально распространялся огнем и мечем.
Цитата
Количество таковых людей никогда не сравниться с числом мучеников за Христа на протяжении 2000 лет.
Цитата
Это не правда. Я верю, что есть много людей, у которых Бог не исполнил какую-либо просьбу. Но то, что Он им никогда ни в чем не помог – это не правда. Да, бывает, что Бог не исполнят то, о чем мы просим, но это обусловлено исключительно Его заботой о нашем благе с позиций ВЕЧНОСТИ, а не сей скоропреходящей жизни.
Цитата
Вера никогда не противопоставляла себя науке
Цитата
Но я знаю и то, что при жизни по Евангелию, человек действительно встретит Бога, того Бога, Который действительно есть Бог.
__________________
Реальность - это иллюзия, созданная недостатком алкоголя (с) Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов... Последний раз редактировалось Slavchik; 02.05.2008 в 23:48. |
|
|
|
|
|
Вверх #231 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.02.2003
Адрес: Kiev
|
точнее сказать - невозможно жить по евангелию не встретив сначала Бога, человек не способен измениться сам, но если он доверится Богу - Бог изменит его сердце, для жизни по евангелию.
человек искренно ищущий Бога - найдет Его. и ещё - знаете ли вы, что - Бог не верит в атеистов!
__________________
Истинно, Истинно говорю вам... |
|
|
|
|
|
Вверх #232 |
НачинающийРегистрация: 13.10.2007
|
У меня несколько вопросов для христиан:
1. Чем рай лучше, чем реальный мир? Вот мне лично кажется, что и этот мир идеальный (т.е. сбалансированный во всем). ИМХО лучше и придумать нельзя. Для чего мне нужно стремиться попасть в рай? 2. Что значит "по образу и подобию"? 3. Что такое время? Является ли мир трехмерным (изменяющееся настоящее) или четырехмерным (т.е. параллельно настоящему существует прошлое и будущее)? Ньютон или Эйнштейн? |
|
|
|
|
|
Вверх #233 |
НачинающийРегистрация: 08.12.2007
Адрес: Питер
|
Странные вы атеисты, вы ничем не лучше верующих. Тут вы сотрясаете воздух, говоря что объяснять все Божьей волей глупо, но, скажу я вам, объяснять все волей случая еще глупее(возможность зарождения разумной жизни на каждые 4 миллиарда лет равна 0,01%). Продолжаю бред ученых: предшествовало всему этому непонятное явление под названием "Большой взрыв", волей случая, откуда-то взялась сингулярность, а потом, опять-таки по воле случая взорвалась. А может, случай и Бог это синонимы в нашем случае?
__________________
GF 2MX - GF FX5700 - интегрированный интел :) - GF 7600GS - Radeon HD 2600Pro - GF 8800GTS - 2008 GF 9800? Последний раз редактировалось StoRMok; 03.05.2008 в 04:49. |
|
|
|
|
|
Вверх #234 |
|
Интересующийся
Регистрация: 05.11.2004
|
StoRMok, тут в теме где то была ссылка на статью, которая показывает, что привычка видеть во всём результат целенаправленных действий возникла у людей в ходе эволюции, и больше всего в это преуспевают дети.
Вы вот тут, такой красивый, сюда пишете, а подсчитайте, какова вероятность того, что ваша мама встретилась с вашим папой и у них родился именно мальчик? Случайность между прочим - одно из основных свойств нашего мира, если не верите можете поизучать основы квантовой физики. "А может, случай и Бог это синонимы?" - под богом обычно понимается разумная воля, которая делает всё целенаправленно, это заблуждение явно возникло из-за того свойства человеческого мозга, про которое говорилось выше. Цитата
(диакон Кирилл М;1483166) »
Вы со своими единомышленниками – видимо единицы, кто еще этого опыта (хотя бы помощи на бытовом уровне) не пережил. Я, честно говоря, очень удивился, что атеисты еще существуют на свете.
Eraser_stp добавил : Цитата
(valteam;1483228) »
знаете ли вы, что - Бог не верит в атеистов!
|
|
|
|
|
|
Вверх #235 |
НачинающийРегистрация: 08.12.2007
Адрес: Питер
|
Цитата
Вы вот тут, такой красивый, сюда пишете, а подсчитайте, какова вероятность того, что ваша мама встретилась с вашим папой и у них родился именно мальчик?
Цитата
Случайность между прочим - одно из основных свойств нашего мира
__________________
GF 2MX - GF FX5700 - интегрированный интел :) - GF 7600GS - Radeon HD 2600Pro - GF 8800GTS - 2008 GF 9800? Последний раз редактировалось StoRMok; 03.05.2008 в 05:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #237 |
НачинающийРегистрация: 08.12.2007
Адрес: Питер
|
Цитата
(Slavchik;1483050) »
Цитата
атеизм - тоже религия - нужно ведь верить что Бога нет.
«Религия — вера в Бога, атеизм — вера в его отсутствие»
__________________
GF 2MX - GF FX5700 - интегрированный интел :) - GF 7600GS - Radeon HD 2600Pro - GF 8800GTS - 2008 GF 9800? Последний раз редактировалось StoRMok; 03.05.2008 в 06:08. |
|
|
|
|
|
Вверх #238 |
|
Интересующийся
Регистрация: 05.11.2004
|
StoRMok, есть разные точки зрения на этот вопрос - можно считать атеизм верой, подкреплённой отсутствием доказательств существования бога, можно считать атеизм - отсутствием веры (отсутствие не равно наличию, классический пример про некурящего, который курит отсутствие сигарет).
Вот кстати хорошая цитата из Википедии по поводу тождественности гипотез о наличии или отсутсвия бога: Цитата
Критерий Поппера требует, чтобы теория считалась научной должна быть гипотетическая возможность в результате проверки её опровергнуть. Предположение о существовании бога неопровержимо (любое опровержение можно отвергнуть, заявив, что бог пребывает вне физического мира, физических законов, вне логики, и так далее), а потому не может приниматься как научная гипотеза. В то же время предположение о несуществовании бога опровержимо (для этого достаточно предъявить бога и продемонстрировать его сверхъестественные черты) и может приниматься в качестве научной гипотезы.
Цитата
(StoRMok;1483248) »
Вот благодаря таким выводам ученых, многие люди теряют смысл жизни(и, кстати, многие становятся преступниками, убийцами), что и неудивительно, им же вбивают в бошку каждый день( в школе, в университете, в сми), что их жизнь это одна большая случайность и объективного смысла жизни нет. Нигилизм не зря сегодня процветает...
Объективный смысл жизни - это фикция. Человек сам задаёт себе цели, и это становится его субъективным смыслом жизни. Для его мамы смысл его существования один, в общечеловеческом контексте другой и так далее. Смысл - это человеческое, психологическое понятие, и объективного значения не имеет. Ничего плохого в этом не вижу. Последний раз редактировалось Eraser_stp; 03.05.2008 в 06:26. |
|
|
|
|
|
Вверх #239 |
НачинающийРегистрация: 08.12.2007
Адрес: Питер
|
Цитата
Диакон Кирилл, выше, говорил что атеисты сейчас вымерли... А преступников и убийц что-то меньше не стало.
Цитата
Смелое заявление, думаете в Российской Империи, в которой атеизм был официальным преступлением
__________________
GF 2MX - GF FX5700 - интегрированный интел :) - GF 7600GS - Radeon HD 2600Pro - GF 8800GTS - 2008 GF 9800? Последний раз редактировалось StoRMok; 03.05.2008 в 06:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #240 |
|
Интересующийся
Регистрация: 05.11.2004
|
Цитата
(StoRMok;1483255) »
Диакон Кирилл конечно же ошибается, Россия - одна из самых атеистических стран мира( по сравнению с Западной Европой и США).
Цитата
В 2007 году опрос, проведенный Институтом Социальных исследований (США), показал, что самой религиозной страной среди индустриально развитых государств являются США — 90 % утверждают, что верят в бога, 60 % ежедневно молятся, 46 % еженедельно посещают храм (синагогу или мечеть). Доля активных верующих в других индустриально развитых странах значительно ниже — 4 % в Великобритании, 8 % во Франции, 7 % в Швеции и 4 % в Японии.
Цитата
На 2005 год первое место в списке 50 самых атеистических стран мира, составленным американским колледжем Питцер, занимает Швеция (45—85 % жителей являются атеистами). За ней следует Вьетнам (81 %), Дания (43—80 %), Норвегия (31—72 %), Япония (64—65 %), Чехия (54—61 %), Финляндия (28—60 %), Франция (43—54 %), Южная Корея (30—52 %) и Эстония (49 %).[115]
Данные исследований ВЦИОМ[116], проведенные в 2007 г. в 46 областях России, показали, что убежденными атеистами себя считают 6 % опрошенных, безразлично относятся к религии — 8 %. Цитата
Самой же счастливой страной на Земле ученые признали Данию. Кстати, Северную Европу вообще можно назвать одним из самых счастливых регионов на планете – помимо Дании в первую десятку вошли Исландия (4-е место), Финляндия (6-е), Швеция (7-е). Также из европейских государств в топ-10 присутствуют Швейцария (2-е место) и Австрия (3-е).
|
|
|
|