|
|
|
|
Вверх #1 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 25.05.2017
|
inacsessible boot device
Может я тупой или лыжи не едут...
Нашел наконец время собрать новое железо, запустил, настоил bios - ОСь не грузится (inacsessible boot device). Ладно, хрен с тобой, все равно давно хотел переустановить. Пошел опять в bios, отключил все диски, кроме NVMe, поставил систему, запустил, драйвера, перезагрузка - inacsessible boot device. Методом научного тыка, установлено, что сие безобразие происходит только после установки дрйверов, до этого момента все работает стабильно, вне зависимости от настроек в bios или положения луны на небе. Пока пали подозрения на прижимную рамку Thermalright (нет, сильно не затягивал) \ брак платы \ подогнувшиеся ноги сокета. З.Ы. Я не ставлю дрйвера средствами Windows. Всегда подбираю свежие версии либо на том же station-drivers.com, либо на сайте производителя чипов, что находятся на железке. Никакие способы восстановления не помогают, безопасный режим не работает. Либо переустановка ОС, либо загрузка с флешки. Последний раз редактировалось Silver Raven; 26.03.2023 в 10:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(Silver Raven) »
установлено, что сие безобразие происходит только после установки дрйверов
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 25.05.2017
|
Lesnik75
ITE USB Connector Client Device Intel Chipset Device Software Intel Management Engine (только файлы драйвера. саму прошивку обновил отдельно) Intel Network Connections Software Intel Rapid Storage Technology Intel Serial IO Кастомные драйвера на аудиокарту (UNi Xonar 1822 (STXII) ver.1.80b r3). На видеокарту не ставил. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Silver Raven
Еще вопрос что именно у тебя является загрузочным девайсом. Его недоступность появляется именно после установки драйверов или например ты еще незаметно флешку вытаскиваешь? Попробуй ставить драйвера по одному, с перезагрузкой. Всякие там secure boot включены? ОС 11 или 10?
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 25.05.2017
|
Цитата
(Lesnik75) »
Еще вопрос что именно у тебя является загрузочным девайсом.
Цитата
(Lesnik75) »
Его недоступность появляется именно после установки драйверов или например ты еще незаметно флешку вытаскиваешь?
Цитата
(Lesnik75) »
Всякие там secure boot включены? ОС 11 или 10?
Цитата
(Lesnik75) »
Попробуй ставить драйвера по одному, с перезагрузкой.
Добавлено через 26 минут upd. Переустановил. Поставил только драйвера чипсета и Management Engine. Не стартует. Добавлено через 45 минут upd2. Дрйвера чипсета. Добавлено через 56 минут Остальные - ок. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 25.05.2017
|
Lesnik75
Ну видеодрайверы я обновляю, как правило, раз в несколько месяцев. У инженегров Nvidia руки совсем из жопы стали. Баг на баге. А от Intel-а не ожидал такой подставы. Думал у них только драйвера графики кривые. Правда еще, они обосрались в одной из последних версий драйвера сети для l225 и l226-v - у людей рандомые падения сети. Причина, в каких-то настройках энергосбережения... |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Silver Raven
И не только там. Когда еще выпускались МВ Intel, были баги в BIOS. И т.д. Не надо было доверять индусам и отдавать работы на аутсорс. Но тут уж ничего не поделаешь, общая тенденция. Выход один - сперва проверяешь все на стенде, и только потом, после проверок, запускаешь на "боевые" ПК. Время, лишняя работа, но лучше отлавливать глюки на стенде, нежели на основных ПК. Ну а если стенда нет, ПК один, то просто не гонятся за самыми новыми версиями ПО, если не знаешь в чем там исправления. Предпоследняя заведомо рабочая версия must have. А самую последнюю пусть протестит кто-нибудь другой. Тот у кого стенды есть или хобби такое имеется
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 25.05.2017
|
Lesnik75
Вообще, странно, что на старой ОС ничего не завелось. Он же должен был базовые драйвера подсунуть (для чипсета они у меня были 2-х летней давности, все равно бы не подошли.) А мне подарят стенд на LGA1700? ![]() З.Ы. Платы Intel-а мне даже нравятся, бюджетно, но надежно. Когда на работе компы с такими на помойку отправляю, они, как правило, все рабочие и нет вздутых кондеров. А еще у них много USB портов... Последний раз редактировалось Silver Raven; 26.03.2023 в 18:45. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(Silver Raven) »
А мне подарят стенд на LGA1700?
Но на всякий случай напомню - мы не должны ждать милостей от природы, взять их наша задача ![]() Цитата
(Silver Raven) »
Платы Intel-а мне даже нравятся
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Lesnik75) »
Две крайности - совсем не обновлять и всегда обновляться )))
|
|
|
|