Запустил с D: Win10, никаких проверок при запуске не было. Сделал проверку диска D: средствами Win10, проверил память, очистил диск D: от накопившегося мусора (совсем немного). После перезагрузок, при запуске XP с С: проверка D: уже не запускается.
Источник проблем я предполагаю - это Steam, который в ХР может зависнуть после обрыва интернета (при определенных действиях). После этого перезагрузка компа или его выключение зависает. Последний раз система сообщила, что перезагрузиться не дает " съемщик скриншотов " (как-то так) Steam.Приходилось не раз перезагружаться кнопочкой, любимой Reset...
В Win10, при обрыве инета в игре Vega Conflict через Steam, происходит перезагрузка видеодрайвера (!). Но в Win10 не было зависаний системы.
Добавлено через 1 минуту
В ХР ?