если скорость по тарифу ≤10 Мбит/с, то проблема самоустраняется.
Хочу напомнить местному КО, что очень часто у провайдеров ограничение скорости "по тарифу" действует лишь для тырнета, а вот для т.н. "внутренних ресурсов" доступна полная скорость канала; как то пОшло себя ограничивать в 10(десять) раз.