Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2005, 00:38   Вверх   #1
Khimera
Мужской Общительный
Автор темы
 
Аватар для Khimera
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Москва
Загрузка Видеокарты

С помощью какой программы можно проверить насколько процентов от своей мощности работает видеокарта в ЗD-приложениях? Конфа компа указана в "Конфигурациях"
__________________
Ты уходишь от погонь
Сквозь кордоны, сквозь огонь
Khimera вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2005, 09:34   Вверх   #2
ALEX...EAM
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для ALEX...EAM
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Флудер с 3DNews, Москва
Khimera Нет такой программы.
__________________
TO BEER OR NOT TO BEER??? TO BEER!!!
Причину всех неудач надо искать в себе
ALEX...EAM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2005, 17:57   Вверх   #3
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Есть, но насколько я знаю только у Асус. Называется Asus Smart Doctor. Она мониторит много чего в том числе и загрузку видюхи.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2005, 18:17   Вверх   #4
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Чуваки, да харош прикалываться, всё зависит от настроек. Если по минимуму всё - то видео отдыхает, если по максимуму с АА6х + АФ16х - то пашет как раб.

Цитата
Есть, но насколько я знаю только у Асус. Называется Asus Smart Doctor. Она мониторит много чего в том числе и загрузку видюхи.
- ну это для америкосов она показывает всякое фуфло, мы то знаем как оно есть на самом деле
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2005, 05:42   Вверх   #5
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Antinomy
Цитата
Она мониторит много чего в том числе и загрузку видюхи.
прям как загрузку проца? серьёзно? а я что-то не заметил. странно.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2005, 17:16   Вверх   #6
Postal
Мужской Бывалый
 
Аватар для Postal
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: На воздушном прянике!
Khimera
Как начинающий ламер с богатым стажем по издевательству над хардвером, я трудом себе представляю подобное. IMHO, лучшее мерило степени загрузки видео - разница между различными частотами процессора. Если от разгона процессора 3DMark'и не увеличиваются, значит упёрлось в видео, если обратно(от разгона карты не увеличиваются) - в процессор. А с точностью до процента не определить никак...
Хотя, нет... Если известен филлрейт карты и число полигонов на экране, то можно _приблизительно_ вычислить процент загрузки карты. Для этого нужно взять среднее число полигонов в секунду, поделить на филлрейт.
Если, предположим, карта имеет филлрейт в 2 гига полигона в секунду, а в конкретной игре 1,5 миллиона полигонов в секунду, то карта работает на 75% от своей мощности (если нет AA). Но эта формула, увы, применимо лишь к ядру, ибо не учитывает особенности LMA, HSR, HyperZ и пр. оптимизаций, которые для каждой карты разные.
__________________
О, дихлофос - во имя добра! (с) Пиво Сокол
Postal вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2005, 21:20   Вверх   #7
Rendeck
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Rendeck
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Рідна ненька Україна
Цитата (XaXoL) »
Чуваки, да харош прикалываться, всё зависит от настроек. Если по минимуму всё - то видео отдыхает, если по максимуму с АА6х + АФ16х - то пашет как раб.
тут проц тоже не одыхает.. если на моем кофинге проц разогнан то результаты растут, причем не слабо ....
А при стандартной частоте проца даже в ГТА Сан Андреас при максимальных настройках 1280*1024 моему х800хт приходится далеко не сладко....

Конфигурация компьютера: P4 3.0@3.6GHz (800@961MHz; 1MB) / Asus P5GD1 / 2*512MB DDR400 Kingstone KVR / 160 Gb (7200rpm, 8mb cashe) / Asus ax800xt (256MB GDDR3 ;256bit; 500/500@533/580.5) / Звук на борту / DVD-RW LG GSA 4160B; FDD Sony; CD-R TEACK CD 450E / Logick Concept Q4 300W / По 2 вентилятора на задней и передней панели корпуса + BOX+вытяжка напротив видеокарты. / GVC R21 Vector / Сетевуха на борту / Logitech: Internet Pro Keyboard: Sven: Swop-23; / SONY "HS74P" / Принтер: HP LaserJet1100; Сканер:HP scanjet3970 / окна XP
__________________
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Дивлюсь я на небо, і думку гадаю.
Rendeck вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2005, 18:32   Вверх   #8
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Нет, я действительно читал в описухе к новой версии, что она научилась показывать загрузку, хотя точно мне вообще ее знать не надо. Так примерно - чтобы знать что разгонять.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 03:37   Вверх   #9
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Rendeck Я думаю, что мы друг друга поняли. Об обном и том же, только с разных сторон. И я имею в виду достаточный процессор, а не поставить Х800ХТ на Селерон300...
Например на твоей разогнанной системе поставить ГТА Сан Андреас с максимальными настройками (1280х1024 6АА + 16АF...) - видео в работе по самое нехочу, если же поставить всё на скорость (640х480 noAA noAF 16бит цвет+текстуры ну и всё....) - то видео точно на всю работать не будет, ну пусть выдаст 300 кадров в секунду, больше проц не даёт (а видюха например может 1100 в этом режиме), видео отдыхает...
Если же твою систему затормозить по шине до 133, вместо разогнанных 240, получится П4 2000 - ситуация особо не изменится - при макс настройках будет всё тоже самое, и видео будет так же запряжена работой, а при минимальных раза в два меньше кадров, но видюха всё равно будет отдыхать.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 17:00   Вверх   #10
Inos
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Самара
XaXoL

Ты украл фотку моего Гомера!!!!!!!!!!!!!
Верни!!!!
Inos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 18:16   Вверх   #11
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Inos молодой человек - у него она уже давненько, так что шутка малоуместна
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 18:25   Вверх   #12
Menendzher
Мужской Бывалый
 
Аватар для Menendzher
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Самара
XaXoL какой ты ужасный человек!!! Ты украл у человека его лицо!!!
__________________
Все будет хорошо..... только нескоро.
Menendzher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2005, 11:46   Вверх   #13
Rendeck
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Rendeck
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Рідна ненька Україна
XaXoL
согласен, теперь думаю сможет ли Р4 - 3.9 загрузить х800хт.. Наверное сможет....
__________________
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Дивлюсь я на небо, і думку гадаю.
Rendeck вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2005, 18:29   Вверх   #14
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Khimera
Цитата
С помощью какой программы можно проверить насколько процентов от своей мощности работает видеокарта в ЗD-приложениях? Конфа компа указана в "Конфигурациях"
а нафига енто нужно? При помощи любого 3D приложения - если не тормозит, то работает нормально.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 03:07   Вверх   #15
Gabe Logan
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Москва
я чего то вообще не понимаю зачем узнавать что и как загружено..главное чтобы не тормозило, значит все ок.имхо.
__________________
Многое в нашем мире неизменно...но не все к сожалению...
Gabe Logan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 03:42   Вверх   #16
Vad 555
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Vad 555
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: гурьефск
Gabe Logan

Цитата
я чего то вообще не понимаю зачем узнавать что и как загружено..
А чего тут понимать. Ну надо это Khimere, понимаешь, надо и всё. А вот зачем, Вопрос?
__________________
Моветон мля, в натуре...
Завязывай со своей манерой общения,мне фиолетово сколько тебе лет,продолжиш в таком-же духе,вальну,достал.
Vad 555 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 04:05   Вверх   #17
Gabe Logan
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Москва
да мне просто интересно зачем, может автор поделится сие тайной..))
__________________
Многое в нашем мире неизменно...но не все к сожалению...
Gabe Logan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 11:58   Вверх   #18
kirtix
Мужской Умудрённый
 
Аватар для kirtix
 
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Novocherkassk
В AtiTrayTools можно посмотреть сколько используется видеопамяти в игре, а так же оперативки и виртуальной памяти.
kirtix вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 12:25   Вверх   #19
Alex_WinKiller
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: Мурманск
Цитата (Antinomy) »
...Так примерно - чтобы знать что разгонять.
Дык, одна игруха более требовательна к памяти, другая - к частоте видеопроцессора. В результате всё равно придёшь к одному решению - разгонять и память и процессор на видюхе.
__________________
Let GeForce be with you...
Alex_WinKiller вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 12:31   Вверх   #20
Indigo
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Indigo
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: Где-то в 70 КМ от Северного Полярного Круга
Я бы тоже хотел узнать насколько процентов она простаивает
__________________
калайдерма сламался эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
Indigo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 12:52   Вверх   #21
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
ИМХО не на сколько не простаивает, вся работает, хоть на FX57 хоть на 3000+
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 13:23   Вверх   #22
Indigo
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Indigo
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: Где-то в 70 КМ от Северного Полярного Круга
Crasher Мне кажется ты ошибаешся. Если проца не хватает, то видюха не полностью раскрывает потенциал. Работать то все части чипа будут, но не на полную силу. Чип будет быстрее обрабатывать данные чем проц их подавать. Вот и получается, что какой то процент простоя есть у видюхи.
__________________
калайдерма сламался эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
Indigo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 14:15   Вверх   #23
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Indigo не полностью раскрывает потенциал и не полностью работает это две разные вещи. А простоя никакого нет всеравно. Не может работать половина чипа,а половина стоять. Во всяком случае пока еще такой техологии не придумали. С не раскрытым потенциалом согласен, эта песня начилась с моманта появления 6-й серии.
P. S. Хотя это может и откровенное придерательство.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...

Последний раз редактировалось Crasher; 10.08.2005 в 14:18.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 14:23   Вверх   #24
Indigo
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Indigo
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: Где-то в 70 КМ от Северного Полярного Круга
Цитата (Crasher) »
Не может работать половина чипа,а половина стоять.
Цитата (Indigo) »
Работать то все части чипа будут, но не на полную силу.
Я про это и говорил
__________________
калайдерма сламался эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
Indigo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 14:49   Вверх   #25
AAA868
Мужской Заслуженный
 
Аватар для AAA868
 
Регистрация: 28.05.2004
Цитата
Я бы тоже хотел узнать насколько процентов она простаивает
Твоя что-ли? ПрОцентов на 30-40 точно.
AAA868 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot