|
|
Вверх #1 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Москва
|
Загрузка Видеокарты
С помощью какой программы можно проверить насколько процентов от своей мощности работает видеокарта в ЗD-приложениях? Конфа компа указана в "Конфигурациях"
__________________
Ты уходишь от погонь Сквозь кордоны, сквозь огонь |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
МодераторРегистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
|
Есть, но насколько я знаю только у Асус. Называется Asus Smart Doctor. Она мониторит много чего в том числе и загрузку видюхи.
__________________
Core unstable, system malfunction What fun is a computer if you don't push it for more than its rated! |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Чуваки, да харош прикалываться, всё зависит от настроек. Если по минимуму всё - то видео отдыхает, если по максимуму с АА6х + АФ16х - то пашет как раб.
Цитата
Есть, но насколько я знаю только у Асус. Называется Asus Smart Doctor. Она мониторит много чего в том числе и загрузку видюхи.
|
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
БывалыйРегистрация: 01.04.2004
Адрес: На воздушном прянике!
|
Khimera
Как начинающий ламер с богатым стажем по издевательству над хардвером, я трудом себе представляю подобное. IMHO, лучшее мерило степени загрузки видео - разница между различными частотами процессора. Если от разгона процессора 3DMark'и не увеличиваются, значит упёрлось в видео, если обратно(от разгона карты не увеличиваются) - в процессор. А с точностью до процента не определить никак... Хотя, нет... Если известен филлрейт карты и число полигонов на экране, то можно _приблизительно_ вычислить процент загрузки карты. Для этого нужно взять среднее число полигонов в секунду, поделить на филлрейт. Если, предположим, карта имеет филлрейт в 2 гига полигона в секунду, а в конкретной игре 1,5 миллиона полигонов в секунду, то карта работает на 75% от своей мощности (если нет AA). Но эта формула, увы, применимо лишь к ядру, ибо не учитывает особенности LMA, HSR, HyperZ и пр. оптимизаций, которые для каждой карты разные.
__________________
О, дихлофос - во имя добра! (с) Пиво Сокол |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
ЗаслуженныйРегистрация: 15.11.2004
Адрес: Рідна ненька Україна
|
Цитата
(XaXoL) »
Чуваки, да харош прикалываться, всё зависит от настроек. Если по минимуму всё - то видео отдыхает, если по максимуму с АА6х + АФ16х - то пашет как раб.
А при стандартной частоте проца даже в ГТА Сан Андреас при максимальных настройках 1280*1024 моему х800хт приходится далеко не сладко.... Конфигурация компьютера: P4 3.0@3.6GHz (800@961MHz; 1MB) / Asus P5GD1 / 2*512MB DDR400 Kingstone KVR / 160 Gb (7200rpm, 8mb cashe) / Asus ax800xt (256MB GDDR3 ;256bit; 500/500@533/580.5) / Звук на борту / DVD-RW LG GSA 4160B; FDD Sony; CD-R TEACK CD 450E / Logick Concept Q4 300W / По 2 вентилятора на задней и передней панели корпуса + BOX+вытяжка напротив видеокарты. / GVC R21 Vector / Сетевуха на борту / Logitech: Internet Pro Keyboard: Sven: Swop-23; / SONY "HS74P" / Принтер: HP LaserJet1100; Сканер:HP scanjet3970 / окна XP
__________________
Чому я не сокіл, чому не літаю, Дивлюсь я на небо, і думку гадаю. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
МодераторРегистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
|
Нет, я действительно читал в описухе к новой версии, что она научилась показывать загрузку, хотя точно мне вообще ее знать не надо. Так примерно - чтобы знать что разгонять.
__________________
Core unstable, system malfunction What fun is a computer if you don't push it for more than its rated! |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Rendeck Я думаю, что мы друг друга поняли. Об обном и том же, только с разных сторон. И я имею в виду достаточный процессор, а не поставить Х800ХТ на Селерон300...
Например на твоей разогнанной системе поставить ГТА Сан Андреас с максимальными настройками (1280х1024 6АА + 16АF...) - видео в работе по самое нехочу, если же поставить всё на скорость (640х480 noAA noAF 16бит цвет+текстуры ну и всё....) - то видео точно на всю работать не будет, ну пусть выдаст 300 кадров в секунду, больше проц не даёт (а видюха например может 1100 в этом режиме), видео отдыхает... Если же твою систему затормозить по шине до 133, вместо разогнанных 240, получится П4 2000 - ситуация особо не изменится - при макс настройках будет всё тоже самое, и видео будет так же запряжена работой, а при минимальных раза в два меньше кадров, но видюха всё равно будет отдыхать. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Khimera
Цитата
С помощью какой программы можно проверить насколько процентов от своей мощности работает видеокарта в ЗD-приложениях? Конфа компа указана в "Конфигурациях"
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
ПродвинутыйРегистрация: 09.08.2005
Адрес: гурьефск
|
Gabe Logan
Цитата
я чего то вообще не понимаю зачем узнавать что и как загружено..
__________________
Моветон мля, в натуре... Цитата
(браток-грамотей) »
Завязывай со своей манерой общения,мне фиолетово сколько тебе лет,продолжиш в таком-же духе,вальну,достал.
|
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
ПродвинутыйРегистрация: 05.07.2003
Адрес: Мурманск
|
Цитата
(Antinomy) »
...Так примерно - чтобы знать что разгонять.
__________________
Let GeForce be with you... |
|
|
|
|
|
Вверх #21 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
ИМХО не на сколько не простаивает, вся работает, хоть на FX57 хоть на 3000+
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #22 |
Экс-модераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: Где-то в 70 КМ от Северного Полярного Круга
|
Crasher Мне кажется ты ошибаешся. Если проца не хватает, то видюха не полностью раскрывает потенциал. Работать то все части чипа будут, но не на полную силу. Чип будет быстрее обрабатывать данные чем проц их подавать. Вот и получается, что какой то процент простоя есть у видюхи.
__________________
калайдерма сламался эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама! |
|
|
|
|
|
Вверх #23 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Indigo не полностью раскрывает потенциал и не полностью работает это две разные вещи. А простоя никакого нет всеравно. Не может работать половина чипа,а половина стоять. Во всяком случае пока еще такой техологии не придумали. С не раскрытым потенциалом согласен, эта песня начилась с моманта появления 6-й серии.
P. S. Хотя это может и откровенное придерательство.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... Последний раз редактировалось Crasher; 10.08.2005 в 14:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #24 |
Экс-модераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: Где-то в 70 КМ от Северного Полярного Круга
|
Цитата
(Crasher) »
Не может работать половина чипа,а половина стоять.
Цитата
(Indigo) »
Работать то все части чипа будут, но не на полную силу.
__________________
калайдерма сламался эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама! |
|
|
|