|
|
Вверх #1 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Узбекистан
|
ОС на RAID 0 NVMe SSD
Здравствуйте. Спустя много лет сделал апгрейд (перешел с Интел 3 поколения на Интел 12 поколения). Есть осознание того, что все очень сильно изменилось и ничего не понимаю. Задача - грамотно разделить 2 NVME диска на систему и дату. Никакой сверхважной информации храниться не будет. Только игры. Думаю сделать RAID 0. Цель - видеть оба диска как единое целое. (Кстати можно ли разбить RAID на логические диски?) В Google не забанили, просто здесь всегда получал внятную и исчерпывающую информацию.
1. Имеет ли смысл делать RAID? 2. Насколько проблематично будет установить Windows на RAID? (имеется опыт установки на обычные HDD и SSD без RAID) |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(README) »
Думаю сделать RAID 0.
Цитата
(README) »
Задача - грамотно разделить 2 NVME диска на систему и дату.
1000+Гб диск под дату Без всяких рейдов ![]() Главное диски возьмите нормальные, а не "A400" на QLC
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 10.03.2023 в 10:25. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(README) »
1. Имеет ли смысл делать RAID?
Цитата
(README) »
2. Насколько проблематично будет установить Windows на RAID? (имеется опыт установки на обычные HDD и SSD без RAID)
Смысла в RAID 0 на NVMe SSD отсутствует. Лишние движения, снижение надежности, отсутствие практического результата. Игры быстрее играться не будут
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(README) »
2 Диска по 1 Тб уже имеются.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(README) »
2 Диска
![]() В общем не связывайтесь вы с RAID без необходимости, и вообще не связывайтесь с RAID 0. Даже в синтетике на B660 шина DMI ограничена x4, а там кроме чипсетного SSD еще клиенты сидят. Разве что попробовать, самому убедится что толку нет, и вернуться на обычный расклад с независимыми накопителями. Если время и желание есть )))
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
README
Чтение - нет*; запись - да** * - в разумных пределах; любое включение-выключение-работа и даже бездействие сокращают срок службы устройств. ** - опять же есть пределы гарантированного объема записи в день (DWPD, Drive Writes Per Day) и в целом на устройство (TBW, Terabytes Written).
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
ПродвинутыйРегистрация: 18.01.2004
|
Так как итог вы сделали RAID На сколько ускорилось?
я экспериментировал с RAID 0 на старом пк в котором NVME даже не предусмотрено SATA2 - 4xHDD-RAID0 скорость скорость с 171мбс выросла до 398мбс SSD 2.5 (ну обычные сата диски) 2хSSD-RAID0 скорость ни о чем с 246мбс до 272мбс... но вот говорится что если комп крут то можно колоссально разогнать https://www.youtube.com/watch?v=W5Io...st=WL&index=10 - не знаю нет такого железа чтобы проверить |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
УмудрённыйРегистрация: 08.11.2008
Адрес: Караганда
|
Цитата
(flashg) »
2хSSD-RAID0 скорость ни о чем с 246мбс до 272мбс...
|
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
ПродвинутыйРегистрация: 18.01.2004
|
СПОЙЛЕР »
Цитата
(FPS) »
когда то баловался) старенькие сата Transcend SSD720 128гб и SSD370 128гб в RAID0
круто .. это аппаратный рейд или программный... у меня аппаратный ... видимо мое железо слабовато Материнская плата ASUSTeK Computer INC. M5A78L-M/USB3 Процессор 1 x AMD FX-4350 Quad-Core Processor (4200 МГц) |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(flashg) »
круто .. это аппаратный рейд или программный...
у меня аппаратный Аппаратный RAID это специализированный процессор со своей памятью и (часто) батарейкой (BBU). То, что заявлено в чипсете МБ это RAID программный. То есть да, баловство. Цитата
(flashg) »
2хSSD-RAID0 скорость ни о чем с 246мбс до 272мбс...
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
УмудрённыйРегистрация: 08.11.2008
Адрес: Караганда
|
Цитата
(flashg) »
Материнская плата ASUSTeK Computer INC. M5A78L-M/USB3
Цитата
(flashg) »
круто ..
|
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(FPS) »
крутого мало... прирост только там где он не особо то и нужен, а где нужен его вообще нет.
Строго говоря, RAID 0 этим самым RAID не является. Отсутствует "избыточность", дублирование точек отказа. Смысл нормального RAID это избежать простоя оборудования при отказе накопителя. В простейшем случае: перестает работать один накопитель, не беда - данные находятся на нескольких, все функционирует, контроллер подает сигнал что конкретный сломанный накопитель надо менять. Его меняют на горячую, не останавливая работу. В случае т.н. Stripe (RAID 0) избыточности нет, наоборот. Отказ одного накопителя валит всё.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
FPS
Да я ж разве против... Баловство тоже пользительно быть может в определенных ипостасях. Просто раз уж не все аппаратный от программного отличают, и т.д., то немного уточнил кто на ком должён стоять и зачем оно в принципе нормальным людям надо, без шалостей и крутости вареных яйц.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Lesnik75) »
раз уж не все аппаратный от программного отличают
А вот дорогие/хорошие контроллеры... Помнится, представитель HP (или это Fujitsu был?) рассказывал, что очень неплохие RAID-контроллеры получаются на базе пары Core I7.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #22 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(Smirnoff) »
А вот дорогие/хорошие контроллеры...
![]() Цитата
(Smirnoff) »
Именно для SSD аппаратный RAID-контроллер может ещё и похуже, чем программный оказаться. По крайней мере - недорогой аппаратный.
Много чего может быть. За исключением того что RAID 0 из SSD NVMe это чисто баловство. Цитата
(FPS) »
и тем не менее, в таком виде они проработали у меня более 5 лет
Только смысла особого не было, а так раз мелкий объем...
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|