Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2022, 17:41   Вверх   #1
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Не могу установить максимальную частоту обновления экрана на Windows XP

Всех приветствую.

Имеется монитор GIGABYTE G34WQC и видеокарта MSI GeForce 960 GTX GAMING 4G. И с ними такая проблема: на Windows XP не могу установить максимальную для данного монитора частоту обновления (144 Гц), хотя на Windows 10 с этим же монитором, и с этой же видеокартой такой проблемы нету — на Windows 10 я могу установить частоту обновления 144 Гц при любом разрешении. А когда я на Windows XP открываю панель управления NVIDIA и захожу в раздел «Изменение разрешения», то какое бы разрешение я не установил, частоты обновления 144 Гц просто нет.

Для наглядности приведу скриншот раздела «Изменение разрешения» панели управления NVIDIA на Windows 10:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: W10 исходник обрезанный PNG.png
Просмотров: 63
Размер:	88.6 Кб
ID:	60998
Как видно, здесь все в порядке: разъем DP, можно выбрать частоту обновления 144 Гц, а также функционирует кнопка «Настройка…».

Теперь несколько скриншотов на Windows XP:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WXP разъем исходник обрезанный PNG.png
Просмотров: 58
Размер:	27.0 Кб
ID:	60999Нажмите на изображение для увеличения
Название: WXP формат ТВ исходник обрезанный PNG.png
Просмотров: 57
Размер:	28.4 Кб
ID:	61000Нажмите на изображение для увеличения
Название: WXP частота обновления исходник обрезанный PNG.png
Просмотров: 64
Размер:	31.9 Кб
ID:	61001
Как видно, в настройках «Разъема» нет DP, хотя монитор подключен именно через DP, появилась какая-то непонятная настройка «Формат ТВ», нет частоты обновления 144 Гц, и не работает кнопка «Настройка…».

И в связи со всем вышесказанным у меня вопрос: с чем это все связано, и можно ли это исправить?
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 18:02   Вверх   #2
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Насколько я знаю тогда не было мониторов с такой частотой. Может быть поэтому и не рассчитывали разработчики драйверов на вашу стойкость в убеждениях.
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть. Попробуйте установить те системы. И поделитесь с нами передовым опытом. Тут это оценят. Еще не все тутошние обитатели с семерки на ХР перешли.
Дисплей порт тоже чуть позже ХР придумали. Это если что. На всякий случай.

Последний раз редактировалось Silphidae; 18.09.2022 в 18:04.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 18:18   Вверх   #3
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (Silphidae) »
Насколько я знаю тогда не было мониторов с такой частотой. Может быть поэтому и не рассчитывали разработчики драйверов на вашу стойкость в убеждениях.
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть. Попробуйте установить те системы. И поделитесь с нами передовым опытом. Тут это оценят. Еще не все тутошние обитатели с семерки на ХР перешли.
Дисплей порт тоже чуть позже ХР придумали. Это если что. На всякий случай.
1. Драйвера 16-го года;
2. На HDMI все то же самое.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 18:42   Вверх   #4
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-vg248qe-24/9281116/question--kak-ego-korrektno-zapustit-na-winxp-144hz-draiverov-na-ofsaite-net/1103560) »
Делаем драйвер дисплея(.inf файл) RivaTuner v2.24(ом) и в графу [Mon.AddReg] добавляем или меняем строку
HKR,"MODES\1920,1080",Mode1,,"157-170,120-160,+,+". ставим в ручном режиме и вуаля 144 гц в списке поддерживаемых.
А так пробовали?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Silphidae) »
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть.
https://youtu.be/xz8L5IuccAY?t=293
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 19:12   Вверх   #5
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (garniv) »
А так пробовали?
Попробую, но мне кажется, это будет сложновато для меня.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 19:26   Вверх   #6
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Добавлено через 4 минуты

Цитата (garniv) »
https://youtu.be/xz8L5IuccAY?t=293
А шож тогда в ХР у товарища такого нет?

Последний раз редактировалось Silphidae; 18.09.2022 в 19:32.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 19:39   Вверх   #7
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Silphidae, дровишки отсюда брал: https://www.nvidia.ru/Download/drive...aspx/105200/ru
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 20:15   Вверх   #8
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Spelsian) »
Попробую, но мне кажется, это будет сложновато для меня.
Ну если не получится, придется вам искать и пробовать другие решения.
Цитата (Silphidae) »
А шож тогда в ХР у товарища такого нет?
Думаю потому что "драйвер дисплея(.inf файл)" не установлен.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 20:20   Вверх   #9
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (garniv) »
Думаю потому что "драйвер дисплея(.inf файл)" не установлен.
То есть нужно найти драйвер современного монитора для старой ОС? Всего-то ничего.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 20:25   Вверх   #10
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (garniv) »
Думаю потому что "драйвер дисплея(.inf файл)" не установлен.
А что такое драйвер дисплея? Просто на сайте производителя моего монитора никаких драйверов для него нет. Да и в комплекте с ним никаких драйверов не шло.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 21:20   Вверх   #11
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Spelsian) »
А что такое драйвер дисплея?
.inf файл с его допустимыми параметрами работы.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 23:24   Вверх   #12
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (Spelsian) »
Просто на сайте производителя моего монитора никаких драйверов для него нет.
Вот это необычно. А что за монитор?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 23:48   Вверх   #13
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (Silphidae) »
Вот это необычно. А что за монитор?
Вы вопрос читали?
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 07:11   Вверх   #14
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (Spelsian) »
Вы вопрос читали?
Точно.
Вах! Чуть не обидел такого человека!
Надеюсь это не помешает тебе наслаждаться созданной тобой проблемой.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 22:41   Вверх   #15
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Spelsian, мне одному кажется очень очень странным такое сочетание? Windows, поддержка которого прекращена много лет назад в играх и драйверах железа, современный продвинутый монитор высокого разрешения и средняя видеокарта 7 летней давности?
Цитата (Spelsian) »
И в связи со всем вышесказанным у меня вопрос: с чем это все связано, и можно ли это исправить?
Нет поддержки Win XP производителями железа. Люди с Win 7 жалуются.
Кстати, Win XP - сервис пак какой? И 32 или 64 бит?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 01:22   Вверх   #16
Dark-forse
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2019
Цитата (kmv) »
мне одному кажется очень очень странным такое сочетание? Windows, поддержка которого прекращена много лет назад в играх и драйверах железа, современный продвинутый монитор высокого разрешения и средняя видеокарта 7 летней давности?
Знали бы вы пользователя с форума тхг под ником sonne2033 странным бы не казалось . Заядлый игроман . ПК для игр на 10ке, на 7ке и на хп он как раз хотел собрать и железки подбирал соответствующие 960я, проц Ivy Bridge ....... ну и монитор 144 )
Dark-forse вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 07:04   Вверх   #17
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (kmv) »
64 бит?
Думаю об этой она не слыхал. Раз не понимает что такое драйвера под монитор.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 07:51   Вверх   #18
9285
Мужской Умудрённый
 
Аватар для 9285
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: https://t.me/help9285
Кстати, по поводу инф-файла, помнится в Riva Tuner была функция создания своего с заданными характеристиками. В таком случае важно чтобы драйвер видяхи давал такую частоту.
D_G
Не знаю как насчёт игр, но на руборде есть тема про 98-ю винду и она на перыой странице периодически "всплывает". Да и недавно как то попал на форум олдфагов, там ещё жёстче.
9285 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 18:16   Вверх   #19
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
D_G, во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150? Из стрелялок - Вольфенштейн 2001 года, если есть моды для такого разрешения. World of Tank не поддерживает уже Win XP, да и лет 7 назад в обязательном порядке нужно было менять для игры версию Win XP на SP3. Да и не хватит такой видеокарты для такого разрешения.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 18:36   Вверх   #20
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (kmv) »
во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440
CS 1,6 например.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 18:57   Вверх   #21
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Ну да. Если только в него.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 19:40   Вверх   #22
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (kmv) »
Кстати, Win XP - сервис пак какой? И 32 или 64 бит?
SP3 32bit.

Цитата (Silphidae) »
Думаю об этой она не слыхал. Раз не понимает что такое драйвера под монитор.
Слыхал, но пока не вижу смыла ставить 64bit.

Цитата (kmv) »
во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150?
CSS.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 20:13   Вверх   #23
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Spelsian, любопытства ради. Какая версия драйверов нВидиа?
И установлена только одна игра? Смотреть фильмы на таком мониторе такое себе удовольствие .. А другие игры потребляют больше 2 гиг для себя
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 20:24   Вверх   #24
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (kmv) »
любопытства ради. Какая версия драйверов нВидиа?
Самая последняя - 368.81. Дата выхода: 14.07.2016.
Цитата (kmv) »
И установлена только одна игра?
Нет, не одна, но в основном одно старье.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 21:00   Вверх   #25
Dark-forse
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2019
Цитата (kmv) »
во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150?
В старые игры (2000-2004) точно не будет проблем с фпс . А вот разрешение да не стандарт вообще . Играть в квадрате если только . 960 на 4гб должно быть достаточно .

Последний раз редактировалось Dark-forse; 21.09.2022 в 21:06.
Dark-forse вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 21:15   Вверх   #26
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
В старые стрелялки наверно можно зарубиться, вроде quake 2, 3 Wolfenstein возвращение в замок. Но нишево это. Хотя я катаюсь в NFS Shift 2009 года только на одной трассе.
Раньше можно было прописывать разрешение и частоту обновления. Пользовался этим на ЭЛТ мониторе. Но тут возможно будет проблема с подключением, видеовыход неправильно определяет.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 21:26   Вверх   #27
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (D_G) »
А вот разрешение да не стандарт вообще . Играть в квадрате если только .
Игры конца 90-х прекрасно работают на весь экран.

Цитата (kmv) »
Раньше можно было прописывать разрешение и частоту обновления. Пользовался этим на ЭЛТ мониторе. Но тут возможно будет проблема с подключением, видеовыход неправильно определяет.
Мне на другом форуме подсказали, что ХР плохо с цифрой работает (DP, HDMI). Поэтому, возможно, придется искать монитор с VGA.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 21:45   Вверх   #28
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Spelsian, пропорции экрана сохраняются? Я с No One Lives Forever 2 мучался, пока спецпатч не скачал. Был ограниченный выбор разрешений, ноги не длинные у Кейт были.

Добавлено через 1 минуту

Проще windows нормальный поставить. Да и раз в 10-15 лет компы надо менять.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 21:59   Вверх   #29
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (kmv) »
пропорции экрана сохраняются?
Пропорции монитора 21:9 если я не ошибаюсь.

Цитата (kmv) »
Проще windows нормальный поставить.
У меня 1155 сокет, а на нем две ОС: 10 на SSD, и ХР на HDD.

Цитата (kmv) »
Да и раз в 10-15 лет компы надо менять.
Возможно. Но смысл мне менять комп, если для меня мощностей нынешнего выше крыши.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 23:03   Вверх   #30
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Spelsian) »
Поэтому, возможно, придется искать монитор с VGA
Мне интересно - вы хоть пробовали что что я писал?
Цитата (Spelsian) »
Мне на другом форуме подсказали, что ХР плохо с цифрой работает (DP, HDMI).
Ага, слушайте всяких дибилов больше, они вам еще не такое скажут.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 23:32   Вверх   #31
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (garniv) »
Мне интересно - вы хоть пробовали что что я писал?
Пока еще нет, т.к. это слишком сложно для меня, и мне нужно много времени, чтобы со всем этим разобраться.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 07:03   Вверх   #32
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (Spelsian) »
а на нем две ОС: 10 на SSD, и ХР на HDD
Ту комментировать - только портить.


Цитата (Spelsian) »
Но смысл мне менять комп
А какой смысл запускать старые игры на современном мониторе с высокой герцовкой? Однако же ты это делаешь - покупаешь новый монитор. Почему бы для таких целей не поставить старый добрый FHD? И не заниматься аутогамией со своим мозгом.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 08:28   Вверх   #33
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Silphidae) »
А какой смысл запускать старые игры на современном мониторе с высокой герцовкой?
Есть смысл. Больше Герц - меньше лаг на человеке. Больше 150 FPS может быть в старой игре. При хорошем интернете и пинге есть шанс что убьешь больше врагов.
Spelsian, а сколько FPS в Контрал-Страйке?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 08:57   Вверх   #34
Spelsian
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2022
Цитата (Silphidae) »
А какой смысл запускать старые игры на современном мониторе с высокой герцовкой? Однако же ты это делаешь - покупаешь новый монитор. Почему бы для таких целей не поставить старый добрый FHD? И не заниматься аутогамией со своим мозгом.
Мне что, для каждой игры отдельный монитор покупать?

Цитата (kmv) »
а сколько FPS в Контрал-Страйке?
В CSS если все видео настройки выставить на максимум, то около 100 fps, но я ставлю немного меньше, чтобы было 144 fps.
Spelsian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 18:16   Вверх   #35
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (Spelsian) »
Мне что, для каждой игры отдельный монитор покупать?
Нет, винду 95 установить. Все твое игровое дрочерство идет и на 7, с которой куда меньше головняка.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2022, 23:02   Вверх   #36
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Silphidae, установка Win 95/98/Me в данном случае невозможна. У данных Виндовс проблемы с "большими" по их мнению объёмами оперативной памяти. Хотя я Win 98SE ставил на компьютер с 1Гигом оперативки - работало без проблем. Или 2 гигами, не помню уже. Хотя 2 Гига вряд ли.
Ну а старая Винда для старых игрушек, если игрушки хорошие и не идут под 10, почему бы и нет?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 07:00   Вверх   #37
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (kmv) »
установка Win 95/98/Me в данном случае невозможна.
Это был сарказм. Тут просто нет такого смайлика. Я не стану всерьез советовать такую ерунду. ТС и без меня отжигает.


Цитата (kmv) »
не идут под 10, почему бы и нет?
Поэтому и сказал - ставь семерку. Под нее вроде как все шло и не так все запущено, как под ХР. Я вот под 10 в стиме и вольфенштейн гонял и Ларку и халфлайф и Порталы. Вот только не все сталкеры шли. А под 11 без проблем и сталкеры.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot