|
|||||||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Не могу установить максимальную частоту обновления экрана на Windows XP
Всех приветствую.
Имеется монитор GIGABYTE G34WQC и видеокарта MSI GeForce 960 GTX GAMING 4G. И с ними такая проблема: на Windows XP не могу установить максимальную для данного монитора частоту обновления (144 Гц), хотя на Windows 10 с этим же монитором, и с этой же видеокартой такой проблемы нету — на Windows 10 я могу установить частоту обновления 144 Гц при любом разрешении. А когда я на Windows XP открываю панель управления NVIDIA и захожу в раздел «Изменение разрешения», то какое бы разрешение я не установил, частоты обновления 144 Гц просто нет. Для наглядности приведу скриншот раздела «Изменение разрешения» панели управления NVIDIA на Windows 10: Как видно, здесь все в порядке: разъем DP, можно выбрать частоту обновления 144 Гц, а также функционирует кнопка «Настройка…». Теперь несколько скриншотов на Windows XP: Как видно, в настройках «Разъема» нет DP, хотя монитор подключен именно через DP, появилась какая-то непонятная настройка «Формат ТВ», нет частоты обновления 144 Гц, и не работает кнопка «Настройка…». И в связи со всем вышесказанным у меня вопрос: с чем это все связано, и можно ли это исправить? |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Насколько я знаю тогда не было мониторов с такой частотой. Может быть поэтому и не рассчитывали разработчики драйверов на вашу стойкость в убеждениях.
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть. Попробуйте установить те системы. И поделитесь с нами передовым опытом. Тут это оценят. Еще не все тутошние обитатели с семерки на ХР перешли. Дисплей порт тоже чуть позже ХР придумали. Это если что. На всякий случай. Последний раз редактировалось Silphidae; 18.09.2022 в 18:04. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(Silphidae) »
Насколько я знаю тогда не было мониторов с такой частотой. Может быть поэтому и не рассчитывали разработчики драйверов на вашу стойкость в убеждениях.
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть. Попробуйте установить те системы. И поделитесь с нами передовым опытом. Тут это оценят. Еще не все тутошние обитатели с семерки на ХР перешли. Дисплей порт тоже чуть позже ХР придумали. Это если что. На всякий случай. 2. На HDMI все то же самое. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-vg248qe-24/9281116/question--kak-ego-korrektno-zapustit-na-winxp-144hz-draiverov-na-ofsaite-net/1103560) »
Делаем драйвер дисплея(.inf файл) RivaTuner v2.24(ом) и в графу [Mon.AddReg] добавляем или меняем строку
HKR,"MODES\1920,1080",Mode1,,"157-170,120-160,+,+". ставим в ручном режиме и вуаля 144 гц в списке поддерживаемых. Добавлено через 2 минуты Цитата
(Silphidae) »
Но вполне допускаю, что в драйверах под Миллениум или Вин 98 такие настройки наверняка есть.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(garniv) »
А так пробовали?
|
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Добавлено через 4 минуты
Цитата
(garniv) »
https://youtu.be/xz8L5IuccAY?t=293
Последний раз редактировалось Silphidae; 18.09.2022 в 19:32. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Silphidae, дровишки отсюда брал: https://www.nvidia.ru/Download/drive...aspx/105200/ru
|
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Spelsian) »
Попробую, но мне кажется, это будет сложновато для меня.
Цитата
(Silphidae) »
А шож тогда в ХР у товарища такого нет?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(garniv) »
Думаю потому что "драйвер дисплея(.inf файл)" не установлен.
|
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(garniv) »
Думаю потому что "драйвер дисплея(.inf файл)" не установлен.
|
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Spelsian) »
А что такое драйвер дисплея?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(Spelsian) »
Просто на сайте производителя моего монитора никаких драйверов для него нет.
|
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(Silphidae) »
Вот это необычно. А что за монитор?
|
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(Spelsian) »
Вы вопрос читали?
Вах! Чуть не обидел такого человека! Надеюсь это не помешает тебе наслаждаться созданной тобой проблемой.
|
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Spelsian, мне одному кажется очень очень странным такое сочетание? Windows, поддержка которого прекращена много лет назад в играх и драйверах железа, современный продвинутый монитор высокого разрешения и средняя видеокарта 7 летней давности?
Цитата
(Spelsian) »
И в связи со всем вышесказанным у меня вопрос: с чем это все связано, и можно ли это исправить?
Кстати, Win XP - сервис пак какой? И 32 или 64 бит?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
ПродвинутыйРегистрация: 13.02.2019
|
Цитата
(kmv) »
мне одному кажется очень очень странным такое сочетание? Windows, поддержка которого прекращена много лет назад в играх и драйверах железа, современный продвинутый монитор высокого разрешения и средняя видеокарта 7 летней давности?
|
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
УмудрённыйРегистрация: 08.02.2019
Адрес: https://t.me/help9285
|
Кстати, по поводу инф-файла, помнится в Riva Tuner была функция создания своего с заданными характеристиками. В таком случае важно чтобы драйвер видяхи давал такую частоту.
D_G Не знаю как насчёт игр, но на руборде есть тема про 98-ю винду и она на перыой странице периодически "всплывает". Да и недавно как то попал на форум олдфагов, там ещё жёстче. |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
D_G, во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150? Из стрелялок - Вольфенштейн 2001 года, если есть моды для такого разрешения. World of Tank не поддерживает уже Win XP, да и лет 7 назад в обязательном порядке нужно было менять для игры версию Win XP на SP3. Да и не хватит такой видеокарты для такого разрешения.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #22 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(kmv) »
Кстати, Win XP - сервис пак какой? И 32 или 64 бит?
Цитата
(Silphidae) »
Думаю об этой она не слыхал.
Раз не понимает что такое драйвера под монитор.
Цитата
(kmv) »
во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150?
|
|
|
|
|
|
Вверх #23 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Spelsian, любопытства ради. Какая версия драйверов нВидиа?
И установлена только одна игра? Смотреть фильмы на таком мониторе такое себе удовольствие .. А другие игры потребляют больше 2 гиг для себя
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
ПродвинутыйРегистрация: 13.02.2019
|
Цитата
(kmv) »
во что можно поиграть на видеокарте 960 на разрешении 3440х1440 при ФПС больше 150?
Последний раз редактировалось Dark-forse; 21.09.2022 в 21:06. |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
В старые стрелялки наверно можно зарубиться, вроде quake 2, 3 Wolfenstein возвращение в замок. Но нишево это. Хотя я катаюсь в NFS Shift 2009 года только на одной трассе.
Раньше можно было прописывать разрешение и частоту обновления. Пользовался этим на ЭЛТ мониторе. Но тут возможно будет проблема с подключением, видеовыход неправильно определяет.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #27 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(D_G) »
А вот разрешение да не стандарт вообще . Играть в квадрате если только .
Цитата
(kmv) »
Раньше можно было прописывать разрешение и частоту обновления. Пользовался этим на ЭЛТ мониторе. Но тут возможно будет проблема с подключением, видеовыход неправильно определяет.
|
|
|
|
|
|
Вверх #28 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Spelsian, пропорции экрана сохраняются? Я с No One Lives Forever 2 мучался, пока спецпатч не скачал. Был ограниченный выбор разрешений, ноги не длинные у Кейт были.
Добавлено через 1 минуту Проще windows нормальный поставить. Да и раз в 10-15 лет компы надо менять.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #29 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(kmv) »
пропорции экрана сохраняются?
Цитата
(kmv) »
Проще windows нормальный поставить.
Цитата
(kmv) »
Да и раз в 10-15 лет компы надо менять.
|
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Spelsian) »
Поэтому, возможно, придется искать монитор с VGA
Цитата
(Spelsian) »
Мне на другом форуме подсказали, что ХР плохо с цифрой работает (DP, HDMI).
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #31 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(garniv) »
Мне интересно - вы хоть пробовали что что я писал?
|
|
|
|
|
|
Вверх #32 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(Spelsian) »
а на нем две ОС: 10 на SSD, и ХР на HDD
Цитата
(Spelsian) »
Но смысл мне менять комп
|
|
|
|
|
|
Вверх #33 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(Silphidae) »
А какой смысл запускать старые игры на современном мониторе с высокой герцовкой?
Spelsian, а сколько FPS в Контрал-Страйке?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #34 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 18.09.2022
|
Цитата
(Silphidae) »
А какой смысл запускать старые игры на современном мониторе с высокой герцовкой? Однако же ты это делаешь - покупаешь новый монитор. Почему бы для таких целей не поставить старый добрый FHD? И не заниматься аутогамией со своим мозгом.
Цитата
(kmv) »
а сколько FPS в Контрал-Страйке?
|
|
|
|
|
|
Вверх #35 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(Spelsian) »
Мне что, для каждой игры отдельный монитор покупать?
|
|
|
|
|
|
Вверх #36 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Silphidae, установка Win 95/98/Me в данном случае невозможна. У данных Виндовс проблемы с "большими" по их мнению объёмами оперативной памяти. Хотя я Win 98SE ставил на компьютер с 1Гигом оперативки - работало без проблем. Или 2 гигами, не помню уже. Хотя 2 Гига вряд ли.
Ну а старая Винда для старых игрушек, если игрушки хорошие и не идут под 10, почему бы и нет?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #37 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
|
Цитата
(kmv) »
установка Win 95/98/Me в данном случае невозможна.
ТС и без меня отжигает.Цитата
(kmv) »
не идут под 10, почему бы и нет?
|
|
|
|