Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2022, 17:24   Вверх   #1
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Низкая производительность в CP2077, на RTX 3070ti

Всем привет!

В силу отсутствия специфических знаний, прошу Вас поделиться знаниями. Вложил приличную сумму в покупку и сборку нового ПК, с банальным желанием иметь высокий ФПС в играх и в частности в Cyberpunk. А так же с желанием понимать, что я собрал оптимальный конфиг и выжал из него то на, что он способен.

Конфиг:
Проц - Core i5 12400F
Видюха - Asus RTX 3070ti rog strix
Оператива - Patriot viper steel 4000mhz 16-16-16-36 (XMP)
Мать - Asus tuf gaming B660m
ОС на SSD m2 - Samsung 980 pro 250 гиг
Игра на SSD m2 - Adata S11 pro 1tb
Разрешение монитора - 2560 на 1440


Суть проблемы:
На моей конфиге Cyberpunk выдает в среднем 47 фпс, с просадками до 33 в некоторых сценах. Микрофризы видел пару раз на поездке на машине, на подгрузке видимо.

1) Настройки 2560 на 1440 все на ультра, RT off, DLSS off - средний фпс 42, мин 29, макс 54. При этом в тестах на том же IXBT, ютуб и т.д у пользователей ФПС средний 65 и даже выше. Такие показатели особенно вызывают вопросы. Тесты RTX3070 ti.

2) Настройки 2560 на 1440 все на ультра, RT макс , DLSS качество - результат порядка 47 фпс, с просадками до 33. На тестах в интернете порядка 60 фпс. Тесты RTX3070 ti.

Суть вопроса:
В чем может быть причина отставания ФПС в моем случае от средних в интернете? Во, что я упираюсь и что не дает раскрыть потенциал 3070 ti на полную мощность? Не позволяет процессор? Памяти не достаточно? Как выжать из 3070ti максимум, даже например с апгрейдом под нее остального железа, поможет ли например Core i7 12700. Или может быть проблемы с софтом или какими то настройками?
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 17:53   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Настройте мониторинг, https://www.youtube.com/results?sear...SD+afterburner
Посмотрите во что именно упирается производительность.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 18:05   Вверх   #3
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (garniv) »
Настройте мониторинг, https://www.youtube.com/results?sear...SD+afterburner
Посмотрите во что именно упирается производительность.
Afterburner подключал. Процессор нагружен примерно на 50-70%, температуры не выше 65 градусов. Видеокарта нагружена 98-99% температура около 69-70 градусов. Прошу прощения, пишу с работы. Нет под рукой скринов.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 18:10   Вверх   #4
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Нашел в телефоне скриншоты, которые делал около месяца назад и на них бенчмарк в киберпанке показывал 140+ фпс. А сейчас показатели упали, в чем причина, не пойму. Что пошло не так. В любом случае, текущие показатели ниже тестовых в интернете на схожих конфигах.
Миниатюры
WhatsApp Image 2022-06-06 at 18.09.15.jpeg   WhatsApp Image 2022-06-06 at 18.09.05.jpeg   WhatsApp Image 2022-06-06 at 18.08.37.jpeg  
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 19:21   Вверх   #5
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Izemir) »
Оператива - Patriot viper steel 4000mhz 16-16-16-36 (XMP)
Объём памяти? На какой частоте работает? Режим Gear1/Gear2?

Что с другими играми?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 22:14   Вверх   #6
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Izemir) »
Процессор нагружен примерно на 50-70%, температуры не выше 65 градусов. Видеокарта нагружена 98-99%
Значит ничто ей не мешает, и производительность упирается именно в нее саму.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 23:13   Вверх   #7
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
Объём памяти? На какой частоте работает? Режим Gear1/Gear2?

Что с другими играми?

Добрый вечер! Обьем 16 гигов. Работает на указанной в посте частоте. Прилагаю скрин.
Режимы Gear1/2 не смог найти в Биосе, долго искал ( Как можно посмотреть еще?

Тестил после сборки RDR 2. Потом снес винду ставил чистую. Помню, что на Directx 12 вроде не было замечаний. На Vulkan не тянет, кажется меньше 30 фпс. В течение пары дней постараюсь поставить РДР2 уточнить.

P.S в CPU-z частота памяти скачет, это нормально?
Миниатюры
Снимок экрана 2022-06-06 230910.png   WhatsApp Image 2022-06-06 at 23.10.25.jpeg   WhatsApp Image 2022-06-06 at 23.10.16.jpeg   Снимок экрана 2022-06-06 234044.png  

Последний раз редактировалось Izemir; 06.06.2022 в 23:40.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 23:17   Вверх   #8
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (garniv) »
Значит ничто ей не мешает, и производительность упирается именно в нее саму.
Возможно, я что то не понимаю... в силу отсутствия опыта. Но кажется 40 фпс в 2к без лучшей, это для нее как то мало. По крайней мере судя по обзорам и тестам.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 00:08   Вверх   #9
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Izemir) »
CPU-z частота памяти скачет, это нормально?
Процессора - нормально, частота памяти не должна скакать.
Мне латентность памяти в AIDA64 не нравится. 84.6ns - это очень много, на такой частоте да с такими таймингами.

Izemir, возможно какие то процессы мешают производительности? Если поставить меньшее разрешение, производительность увеличивается?
Как вариант - сбросить драйвера нВидиа на вариант по умолчанию, обновить драйвера.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 00:32   Вверх   #10
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
Процессора - нормально, частота памяти не должна скакать.
Мне латентность памяти в AIDA64 не нравится. 84.6ns - это очень много, на такой частоте да с такими таймингами.

Izemir, возможно какие то процессы мешают производительности? Если поставить меньшее разрешение, производительность увеличивается?
Как вариант - сбросить драйвера нВидиа на вариант по умолчанию, обновить драйвера.
Тоесть с памятью что то? Она не очень? Есть безопасный способ это исправить или что то с этим поделать?

По процессам, сомневаюсь. Накатил чистую винду с форматированием всех дисков. Соответственно дрова свежие, даже ставил без Geeforce expirience.

Да при смене на 1920 на 1080, фпс растет но кажется 68-75 для фулл хд, тоже как то маловато. Добавил скрины.
Миниатюры
20220607001352_1.jpg   20220607001357_1.jpg   20220607001805_1.jpg   20220607001832_1.jpg   20220607002903_1.jpg  

Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 00:48   Вверх   #11
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Izemir) »
Тоесть с памятью что то? Она не очень?
По идее на такой частоте выставляется режим Gear2, что хуже по производительности. Может быть дело в этом. Хотя сомневаюсь. Можно попробовать выставить частоту 3600МГц с таймингами 16-16-16-36-1Т и Gear 1.
У меня просто память 3200МГц, 17-17-17-39-1Т, задержка памяти 55нс.

Может быть дело в драйверах. Установлен суперрежим сглаживания, что-то иное. Можно нажать на кнопку восстановить по умолчанию.
Винда какая?

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Izemir) »
Соответственно дрова свежие, даже ставил без Geeforce expirience.
Не заметил, невнимательно прочитал. Возможно проверить на другой игре, сравнить с данными в инете.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 02:26   Вверх   #12
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Отключить этот мерзкий xmp и раз уж повелись на 4000 cl16, точнее развели на неё. То гнать руками долго и упорно. Есть в высокой латентности и вина процессора, но не до такой степени. Ну и все настройки биоса по cpu и памяти сюда.

Добавлено через 1 минуту

Ps: киберпанк какой версии?
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 05:54   Вверх   #13
SOLO
Мужской Модератор
 
Аватар для SOLO
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Иркутск
Цитата (Izemir) »
Да при смене на 1920 на 1080, фпс растет но кажется 68-75 для фулл хд, тоже как то маловато. Добавил скрины.
Если в тупую выкрутить все ползунки на максимум, без DLSS +/- 75 fps и получается. В фулхд. С DLSS "Качество" 120 fps. Так что норм. Если подобрать более разумно настройки, то без потери качества изображения можно получить стабильные 144 кадра.

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ А в интернете чего только не напишут... Да и киберпанк как мерило производительности весьма спорный выбор, уж больно много проблем с ним по технической части.
__________________
Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил - тот и добро.
SOLO вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 10:09   Вверх   #14
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
По идее на такой частоте выставляется режим Gear2, что хуже по производительности. Может быть дело в этом. Хотя сомневаюсь. Можно попробовать выставить частоту 3600МГц с таймингами 16-16-16-36-1Т и Gear 1.
У меня просто память 3200МГц, 17-17-17-39-1Т, задержка памяти 55нс.

Может быть дело в драйверах. Установлен суперрежим сглаживания, что-то иное. Можно нажать на кнопку восстановить по умолчанию.
Винда какая?

Добавлено через 4 минуты


Не заметил, невнимательно прочитал. Возможно проверить на другой игре, сравнить с данными в инете.
А как найти эту настройку и понять, какой Gear? Ну и поменять. Я вчера прошерстил все, как мне показалось в Ai tweaker в биосе и не нашел у себя такой пункт. Винда 11, накатил вчера ее на чистые диски. Но на 10ке тоже самое. Еще вопрос. По Афтербернеру потребление ЦПУ порядка 55 ватт, это нормально при заявленных ТТХ в 65? А у Вас память в ручную настроена?

Добавлено через 11 минут

Цитата (Karats) »
Отключить этот мерзкий xmp и раз уж повелись на 4000 cl16, точнее развели на неё. То гнать руками долго и упорно. Есть в высокой латентности и вина процессора, но не до такой степени. Ну и все настройки биоса по cpu и памяти сюда.

Добавлено через 1 минуту

Ps: киберпанк какой версии?
Спасибо за обратную связь! Память сам выбирал... ) немного повелся на частоту, но больше на тайминги, уже в последующем понял, что вроде между 3600 и 4000 небольшая разница. Позвольте пару вопросов:

1) Нет ли у Вас нормального и понятного для новичка о ручной настройке памяти? я так понимаю, одной частотой, напряжением и таймингами 16 16 16 36 не ограничивается? Нельзя же банально отключить XMP и выставить только эти параметры?

2) В чем заслуга процессора? Замена на i7 12400kf решит эти проблемы и улучшит производительность? Планировал в недалеком будущем это сделать. И по скринам потребление процессора 55 примерно ватт при заводских ТТХ 65 это нормально?

3) Направьте пожалуйста, какие настройки нужно будет показать? Вечером постараюсь скинуть по максимуму. Я не знаток, но кажется там какой то бардак с настройками, хотя я ничего сам не делал. Но не исключаю теорретически, что там лазали те кто собирал мне ПК на Митьке, когда я привез им железо )

P.S Версия стимовская, последняя кажется 1.52 на сегодня

Добавлено через 17 минут

Цитата (SOLO) »
Если в тупую выкрутить все ползунки на максимум, без DLSS +/- 75 fps и получается. В фулхд. С DLSS "Качество" 120 fps. Так что норм. Если подобрать более разумно настройки, то без потери качества изображения можно получить стабильные 144 кадра.

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ А в интернете чего только не напишут... Да и киберпанк как мерило производительности весьма спорный выбор, уж больно много проблем с ним по технической части.
Я так понимаю, что именно таким образом обзорщики и сборщики железа и интернет издания и тестирую киберпанк, все на максимум ) Соответственно меня смущает, что от средних тестах, моя сборка отстает. Мой внутренний перфекционист хочет разобраться в причинах и получить максимум от того, что собрал ) А по поводу ФПС и настроек, я так понимаю мое железо позволяет в 2к играть без компромиссов, на сегодняшний день. Технически.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 10:37   Вверх   #15
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Izemir) »
Нет ли у Вас нормального и понятного для новичка о ручной настройке памяти? я так понимаю, одной частотой, напряжением и таймингами 16 16 16 36 не ограничивается? Нельзя же банально отключить XMP и выставить только эти параметры?
На производительность влияют вторички, у вас как я понимаю они конские и напряжение тоже большое, нужно всё руками править 4000 16 16 16 36 это не о чём не говорит, в настроенной памяти латентность при таких первичках будет меньше 40нс, просто не получится - вам сюда Разгон DDR4
Лимиты потребления процессора нужно снять в биосе если охлаждение позволяет.
Он должен потреблять за 100 в нагрузке.

Цитата (Izemir) »
В чем заслуга процессора?
В том что у 12400 высокая латентность памяти относительно например 12700

Добавлено через 18 минут

Просто ради эксперимента отключите xmp совсем, пусть память работает на 2400 - 2666 и прогоните ещё раз тест аиды, скорее всего латентность больше не станет, а то и меньше окажется. Ну а руками помогу разогнать в той теме которую привёл если скрины все сделаете по памяти и процессору + asrock timing configurator с включенным xmp бы посмотреть.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 10:58   Вверх   #16
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (Karats) »
На производительность влияют вторички, у вас как я понимаю они конские и напряжение тоже большое, нужно всё руками править 4000 16 16 16 36 это не о чём не говорит, в настроенной памяти латентность при таких первичках будет меньше 40нс, просто не получится - вам сюда Разгон DDR4
Лимиты потребления процессора нужно снять в биосе если охлаждение позволяет.
Он должен потреблять за 100 в нагрузке.

В том что у 12400 высокая латентность памяти относительно например 12700
Спасибо Вам за отзывчивость и обратную связь! Рад, что я примерно начинаю понимать куда копать.

1) Выше опечатался, планировал в недалеком будущем как раз сменить на 12700kf. Я так понимаю это даст мне еще прирост.

2) Попробую сегодня вечером настроить самостоятельно, надеюсь это не несет рисков для железа... )

3) Можете пожалуйста обьяснить, как снять эти лимиты? или направить меня буду очень признателен. На счет охлаждения, пока затрудняюсь сказать... Сейчас стоит кажется DEEPCOOL GAMMAXX GT A-RGB [DP-MCH4-GMX-GTE2-ARGB]. Но в будущем так же планировал поработать в этом направление. На этапе покупке железа, руководствовался принципом сейчас взять оптимально по цене и вложиться в карту на современной платформе и чуть позже точечно допиливать.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 11:03   Вверх   #17
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Izemir) »
Можете пожалуйста обьяснить, как снять эти лимиты?
Вы скрины сбросьте, я не знаю что у вас там в биосе как называется, там "пальцем" покажу.
Но я не уверен что быстродействие игры с этим сильно связано, я просто вижу "косяк" и помогаю его исправить, от настроенной памяти скорее фризы пропадут и просадки, но из 40-ка 70 фпс это не сделает, это видимо норм так как игра требовательная.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 11:15   Вверх   #18
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (Karats) »
Вы скрины сбросьте, я не знаю что у вас там в биосе как называется, там "пальцем" покажу.
Но я не уверен что быстродействие игры с этим сильно связано, я просто вижу "косяк" и помогаю его исправить, от настроенной памяти скорее фризы пропадут и просадки, но из 40-ка 70 фпс это не сделает, это видимо норм так как игра требовательная.
.

Спасибо! Вечером после работы закину. Спасибо за помощь! Обьективно я понимаю, что 70 не сделает, но искренне хочется, все оптимизировать, настроить и получить максимум от текущего железа. По крайней мере иметь ощущения, что все работает как надо.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 11:19   Вверх   #19
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Izemir
Быстродействие этой игрушке зависит от видеокарты, процессор и память в ней играют не самую большую роль, у меня она идёт на ноутбуке 4-х ядерным райзеном и памятью 2400 + 1650ti на средних со вполне стабильными 40fps в 1080p
Вы бы что то иное для теста выбрали.

Добавлено через 6 минут

Например в процессоро-зависимых шутерах предлагаемыми манипуляциями легко получить скажем из 80 с просадками до 30-40 стабильные 120+ кадров

Добавлено через 10 минут

Как пример теста, скачайте демку forza horizon 4, там есть тест и финальный график, все настройки в ручную на максимум, там будет видно влияние процессора с памятью и видеокарты, по 5-й не знаю, с 4-й мне наглядней будет.

Последний раз редактировалось Karats; 07.06.2022 в 11:33.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 13:05   Вверх   #20
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Izemir) »
По Афтербернеру потребление ЦПУ порядка 55 ватт, это нормально при заявленных ТТХ в 65? А у Вас память в ручную настроена?
Потребление процессора в 55ватт которое показывает автербюрнер ( или как он там пишется) это нормально. Потребление отличается в различных играх, зависит от разрешения. Процессор потребляет 100-120 Вт в приложениях по математическим вычислениям, преобразованиям и прочему. С вероятеостью в 99 процентов лимит на потребление снят в БИОС, да и если не снят, то играх производительность не должна страдать из-за проца
Память у меня ddr4 2400, разогнана до 3200. Тайминги основные оставил такие же как и на 2400, тонкую настройку памяти не делал
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 13:33   Вверх   #21
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
Потребление процессора в 55ватт которое показывает автербюрнер ( или как он там пишется) это нормально. Потребление отличается в различных играх, зависит от разрешения. Процессор потребляет 100-120 Вт в приложениях по математическим вычислениям, преобразованиям и прочему. С вероятеостью в 99 процентов лимит на потребление снят в БИОС, да и если не снят, то играх производительность не должна страдать из-за проца
Память у меня ddr4 2400, разогнана до 3200. Тайминги основные оставил такие же как и на 2400, тонкую настройку памяти не делал
Тоесть правильно я понимаю? Что по простому мне нужно просто отключить XMP профиль и те же значения 4000 мгц и тайминги 16-16-16-36 выставить в ручную? И по сути грубо говоря все? Ну и наряжение. Я сегодня вечером еще после работы гляну Gear 1 или 2 у меня стоит все же, подсказали как найти и прогоню еще Aida 64. Какая латентность при таких настройках памяти будет считаться нормальной? в районе 50?
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 13:36   Вверх   #22
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Izemir) »
Тоесть правильно я понимаю? Что по простому мне нужно просто отключить XMP профиль и те же значения 4000 мгц и тайминги 16-16-16-36 выставить в ручную?
Нет, ну попробовать конечно никто не мешает вдруг автоматом выставит лучше чем xmp либо вообще не загрузится, нормальная латентность при такой частоте и таймингах, без оглядки на ограничение процессора и с настроенной памятью 35нс

Добавлено через 4 минуты

Да и не получится просто выставить, нужно в любом случае тренировать, даже если вторички не трогать. Короче если гнать то гнать а не заниматься ерундой (первички и частота) это не на много проще если всё правильно делать.

Добавлено через 15 минут

Поясняю если у кого вопросы остались, когда память работает по jedec ничего настраивать не нужно - тайминги все какие нужно и тренировка всегда идеальная, при активизации xmp активизируется профиль и настройки конкретной платы при которых данная частота и первички гарантированно заработают на производительность же плевать(пипл хавает частоту и cl), ну и тренировка так же будет проходить. А вот напряжения задаёт не xmp а конкретная плата, иногда задаёт так что процессор тут же сгорает )) При любых ручных изменениях тренировка сбивается и нужно тренировать самостоятельно, зато есть шанс получить не плохой профит, а так же выставить нужные а не опасные напряжения которые поставила плата в результате активизации xmp, если не трогать вторички то один плюс - меньше подбирать и тестировать, но тренировать нужно так же, а это самое сложное в разгоне пожалуй ну а профита может и не быть, будет та же кукуруза что и при xmp, лучше настраивать все тайминги и напряжения, повозится раз с подбором и забыть.
Когда то такого не было, и ничего тренировать было не нужно.

Добавлено через 23 минуты

К чему приведёт отсутствие правильной тренировки, если тайминги придельные то могут появляться ошибки, вчера тест прошёл а сегодня нет, если тайминги не граничные и стабильность вроде бы проверена, может банально не загрузится в какой то день. Ну а с неправильными таймингами напрямую связаны все микрофризы в играх.

Добавлено через 33 минуты

Что касается лимитов потребления процессора ищите всё что связано с power limit там будет 4 пункта с числом и временем в секундах, это всё ставите на максимум - просто вводите например 999999 и он сам выставит. (никаких напряжений там нет)

Последний раз редактировалось Karats; 07.06.2022 в 14:11.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 14:56   Вверх   #23
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (Karats) »
Нет, ну попробовать конечно никто не мешает вдруг автоматом выставит лучше чем xmp либо вообще не загрузится, нормальная латентность при такой частоте и таймингах, без оглядки на ограничение процессора и с настроенной памятью 35нс

Добавлено через 4 минуты

Да и не получится просто выставить, нужно в любом случае тренировать, даже если вторички не трогать. Короче если гнать то гнать а не заниматься ерундой (первички и частота) это не на много проще если всё правильно делать.

Добавлено через 15 минут

Поясняю если у кого вопросы остались, когда память работает по jedec ничего настраивать не нужно - тайминги все какие нужно и тренировка всегда идеальная, при активизации xmp активизируется профиль и настройки конкретной платы при которых данная частота и первички гарантированно заработают на производительность же плевать(пипл хавает частоту и cl), ну и тренировка так же будет проходить. А вот напряжения задаёт не xmp а конкретная плата, иногда задаёт так что процессор тут же сгорает )) При любых ручных изменениях тренировка сбивается и нужно тренировать самостоятельно, зато есть шанс получить не плохой профит, а так же выставить нужные а не опасные напряжения которые поставила плата в результате активизации xmp, если не трогать вторички то один плюс - меньше подбирать и тестировать, но тренировать нужно так же, а это самое сложное в разгоне пожалуй ну а профита может и не быть, будет та же кукуруза что и при xmp, лучше настраивать все тайминги и напряжения, повозится раз с подбором и забыть.
Когда то такого не было, и ничего тренировать было не нужно.

Добавлено через 23 минуты

К чему приведёт отсутствие правильной тренировки, если тайминги придельные то могут появляться ошибки, вчера тест прошёл а сегодня нет, если тайминги не граничные и стабильность вроде бы проверена, может банально не загрузится в какой то день. Ну а с неправильными таймингами напрямую связаны все микрофризы в играх.

Добавлено через 33 минуты

Что касается лимитов потребления процессора ищите всё что связано с power limit там будет 4 пункта с числом и временем в секундах, это всё ставите на максимум - просто вводите например 999999 и он сам выставит. (никаких напряжений там нет)


Кажется по дефолту выставится 2666. Возможно я ошибаюсь. Кстати это мне с выбором памяти не повезло? Или есть в принципе не такая запарная память как у меня? Ну тоесть купить, поставить и получить без XMP или с ним нормальные статы, с хорошей латентностью? Пусть это будет дороже чем моя.

Почитал пока на работе профильные статьи в частности i2hard. И понимаю, что я не потяну такой маштабный и правильный разгон. Слишком сложно для меня ( Даже немного расстраивает. Реально сложно. Так же в очередной раз почитал тесты 3070 не ti даже выдает с РТ и ДЛСС в 2к под 70 фпс, у меня же предел 50. Хочется верить ,что это действительно память, если уж этим заняться.
Миниатюры
Screenshot_3.jpg   Screenshot_4.jpg  

Последний раз редактировалось Izemir; 07.06.2022 в 15:01.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 17:40   Вверх   #24
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Izemir
Xmp зло, а повезло вам с памятью или нет покажет разгон, сами чипы бидай хорошие.
Ну а по разгону пишите помогу.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 00:20   Вверх   #25
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Izemir) »
Тоесть правильно я понимаю? Что по простому мне нужно просто отключить XMP профиль и те же значения 4000 мгц и тайминги 16-16-16-36 выставить в ручную? И по сути грубо говоря все?
Мы ищем что может мешать раскрыться производительности видеокарты. Как вариант - высокая латентность памяти.
Можно поставить частоту 3600, тайминги 16-16-16-36-1Т(CR), Gear1, остальное не трогать.
По процессору Karats написал, поставить большие значения в ограничении по питанию.

Добавлено через 4 минуты

Из обзора материнки https://3dnews.ru/1060562/obzor-asus...m-plus-wifi-d4
Цитата
Обратите внимание, что по умолчанию для центрального процессора значение PL1 составляет 240 Вт. Его можно снять в настройках BIOS, но в нашем случае делать это нет никакого смысла
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.

Последний раз редактировалось kmv; 08.06.2022 в 00:26.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 10:25   Вверх   #26
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
Мы ищем что может мешать раскрыться производительности видеокарты. Как вариант - высокая латентность памяти.
Можно поставить частоту 3600, тайминги 16-16-16-36-1Т(CR), Gear1, остальное не трогать.
По процессору Karats написал, поставить большие значения в ограничении по питанию.

Добавлено через 4 минуты

Из обзора материнки https://3dnews.ru/1060562/obzor-asus...m-plus-wifi-d4
Вчера вечером после работы зашел в биос и по рекомендациям нашел Memory controller: DRAM Frequency Ratio, стояло в Auto я так понял, что это есть режим Gear. Выставил 3800 по рекомендациям и 1:1, после чего ПК перестал загружаться. Черный экран красный/оранжевый лед индикатор несколько раз, потом белый постоянно и под ним желтый, но при этом ПК не грузится. Начал гуглить, решение сброс биоса, но только сегодня утром перед работой уже удалось скачать мануал, найти и замкнуть контакты биоса, чтобы его сбросить.

Сегодня вечером попробую Ваш вариант.

Такие манипуляции и отказ в работе, а так же сброс настроек биоса не вредит ПК? Можно такое проворачивать сколь угодно раз? После сброса Биоса не требуется дополнительных телодвижений, настроек, переустановки ОС? Или все будет после сброса работать в стандартном режиме?

Добавлено через 34 минуты

Цитата (Karats) »
Izemir
Xmp зло, а повезло вам с памятью или нет покажет разгон, сами чипы бидай хорошие.
Ну а по разгону пишите помогу.
Не могли бы Вы оставить Ваш email. Или написать на vaness@list.ru, я был бы признателен.
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:32   Вверх   #27
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Izemir) »
Не могли бы Вы оставить Ваш email
Это лишнее, пишите в теме Разгон DDR4
С вас скрин asrock timing configurator и фото настроек биоса

Добавлено через 4 минуты

И скрин Thaiphoon Burner
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 18:10   Вверх   #28
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Izemir, я написал про частоту3600 .
БИОС можно сбрасывать несколько тысяч раз. Частота памяти будет такая с которой будет гарантированный безопасный запуск. Я бы посоветовал поиграть сначала в игры ничего не трогая. Проверить fps. Виндовс трогать не нужно, всё заработает
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 10:34   Вверх   #29
Izemir
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 06.06.2022
Адрес: Москва
Цитата (kmv) »
Izemir, я написал про частоту3600 .
БИОС можно сбрасывать несколько тысяч раз. Частота памяти будет такая с которой будет гарантированный безопасный запуск. Я бы посоветовал поиграть сначала в игры ничего не трогая. Проверить fps. Виндовс трогать не нужно, всё заработает
Добрый день! Вчера не дошли руки для эксперементов. В выходные займусь плотно. Но вчера зашел на часик в игры расслабиться после работы. И после сброса биоса в прошлый раз появились микрофризы (статтеры). Не частные, происходит дроп фпс на мгновение и фриз. Раньше не было (
Izemir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 21:08   Вверх   #30
old_school
Мужской Новенький
 
Регистрация: 07.12.2022
Цитата (kmv) »
Процессора - нормально, частота памяти не должна скакать.
Мне латентность памяти в AIDA64 не нравится. 84.6ns - это очень много, на такой частоте да с такими таймингами.

Izemir, возможно какие то процессы мешают производительности? Если поставить меньшее разрешение, производительность увеличивается?
Как вариант - сбросить драйвера нВидиа на вариант по умолчанию, обновить драйвера.
Я не поленился зарегистрироваться что бы написать вам, мамкиным разгонщикам, как же я ржу с ваших школьных комментариев:"XMP, разгони частоту! Мне не нравится латентность! Вай вай вай." Теперь ВНИМАТЕЛЬНО: У меня i7 2770k сток, rtx 3060 ti сток, ВНИМАНИЕ 12 gb DDR3 1333mhz 9-9-9-24 СТОК. wqhd(144). И О ЧУДО! КИБЕРПАНК 60-70 ФПС. RDR2 70-80 ФПС, всякая чушь вроде GO 300+ фпс. Тундра 100+фпс! Хорошь заниматься ху**й! Ваши разгоны, несут больше проблем, чем пользы. У меня всё.
ps. Старый сисадмин.
old_school вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 21:12   Вверх   #31
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (old_school) »
У меня i7 2770k сток
Цитата (old_school) »
ps. Старый сисадмин.
i7-2700k знаю.
i7-3770k знаю.
i7-2770k не знаю ни я, ни Штеуд )))
Но вы пишите еще, забавно, пафосный вы наш
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 23:54   Вверх   #32
old_school
Мужской Новенький
 
Регистрация: 07.12.2022
Цитата (Lesnik75) »
i7-2700k знаю.
i7-3770k знаю.
i7-2770k не знаю ни я, ни Штеуд )))
Но вы пишите еще, забавно, пафосный вы наш
опечатался, на эмоциях =)
old_school вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 00:01   Вверх   #33
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
old_school
Так вы о чём хотели нам рассказать то? Что разгоном школьники занимаются? У нас почти у всех в профиле возраст указан, загляните ради любопытства.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 04:13   Вверх   #34
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (old_school) »
опечатался, на эмоциях =)
С чего бы какие-то лишние эмоции у "старого то сисадмина"?
Вы в консоли тоже очепятываитесь от избытка страстей?


Цитата (old_school) »
XMP, разгони частоту!
XMP это тоже что и SPD, только XMP.
Там производитель всё сам уже сделал, к разгону оно имеет примерно такое же отношение как включение-выключение TurboBoost, евпочэя.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 07:03   Вверх   #35
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (Karats) »
old_school
Так вы о чём хотели нам рассказать то? Что разгоном школьники занимаются? У нас почти у всех в профиле возраст указан, загляните ради любопытства.
А при чем тут возраст выраженный в прожитых годах? )))
Правильно человек сказал - разгон это минимум выхлопа при максимуме геммора. Особенно что это касается памяти. Хотите производительности - берите железо классом повыше.

Последний раз редактировалось Silphidae; 08.12.2022 в 07:06.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 08:31   Вверх   #36
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Silphidae) »
разгон это минимум выхлопа при максимуме геммора.
В разное время по разному, вот на Sandy разгон того что позволено (нормальный, без экстримов) был вполне безгеморный, и не бесполезный.

А во времена Celeron 300 и более ранние и вовсе было весьма приятное по приросту производительности дело.

Разгон памяти - отдельная тема...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 14:37   Вверх   #37
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (XaXoL) »
В разное время по разному
Я о нынешних. Сейчас с этим заводским разгоном наверное уже все выжали. Ну если только у тебя нет бочки жидкого азота.

Цитата (XaXoL) »
Разгон памяти - отдельная тема...
Серьезно? 5-10 фпс стоят геммора с подпором таймингов, вольтажа и частоты? Да ну.... Хочешь наслаждаться лучами? Выложил 3000 уе и наслаждайся. Думаю эти люди, которые выложили и не пожабились на лучи, не дро..... скажем так - не возятся с таймингами и прочей лабудой.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 15:11   Вверх   #38
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Silphidae
мне давно лень заниматься разгонами памяти. Для 2500k как-то попробовал, оно не завелось, да и х с ним... так 11 лет на неразогнанной 1333 памяти и просидел ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 19:37   Вверх   #39
Silphidae
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В данный момент Питер
Цитата (XaXoL) »
Silphidae
мне давно лень заниматься разгонами памяти. Для 2500k как-то попробовал, оно не завелось, да и х с ним... так 11 лет на неразогнанной 1333 памяти и просидел ))
Да я вообще разницы не видел между 1333 и 1866 в быту и нетяжелых играх. Наверное эта разница только специально обученными программами для подсчета попугаев видна. ))
Так что тоже не страдаю и до сих пор есть комп на 1333.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 11:35   Вверх   #40
old_school
Мужской Новенький
 
Регистрация: 07.12.2022
Цитата (old_school) »
Я не поленился зарегистрироваться что бы написать вам, мамкиным разгонщикам, как же я ржу с ваших школьных комментариев:"XMP, разгони частоту! Мне не нравится латентность! Вай вай вай." Теперь ВНИМАТЕЛЬНО: У меня i7 2770k сток, rtx 3060 ti сток, ВНИМАНИЕ 12 gb DDR3 1333mhz 9-9-9-24 СТОК. wqhd(144). И О ЧУДО! КИБЕРПАНК 60-70 ФПС. RDR2 70-80 ФПС, всякая чушь вроде GO 300+ фпс. Тундра 100+фпс! Хорошь заниматься ху**й! Ваши разгоны, несут больше проблем, чем пользы. У меня всё.
ps. Старый сисадмин.
Короче! Я не поленился зайти сюда снова и пройти эту долбаную капчу. Итог: Я беру свои слова обратно, вы молодцы, сорян если кого обидел (но латентность - это та ещё ху*ня). Купил i5 10400f z590 ddr4 3200 16gb (что бы заработала включил xmp)
ФПС Взлетел! Просадок нет! Старое :censored::censored::censored::censored:о вроде i7 2770 - не тянет 2к.
Но вот танцы с таймингами - считаю тратой времени!
old_school вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 11:45   Вверх   #41
SOLO
Мужской Модератор
 
Аватар для SOLO
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Иркутск
Цитата (old_school) »
Купил i5 10400f z590
Осталось выяснить зачем для 10400f нужна мать на z590
__________________
Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил - тот и добро.
SOLO вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 12:06   Вверх   #42
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
old_school
Цитата
Но вот танцы с таймингами - считаю тратой времени!
Когда настраивать их не умеешь конечно пустая ))
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot