Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 21:16   Вверх   #1
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Очень странно подвисает компьютер.

Доброго всем вечера.
В последнее время начал выдавать странные симптомы. Компьютер странно завис - пропало изображение, а звук как бы заело. (2й раз за месяц). А в последнее время он перестал нормально включатся - после нажатия кнопки включения, где-то через 2 секунды выключается и включается заново (без писка) и так по кругу. Поклацав ресет и кнопку clr cmos нормально запускается и можно хоть целый день в крайзисы на максималках играть, но на след. утро ситуация повторяется. Пациент:
i7 - 950
gtx 470
ga-x58a-ud3r
2x2Gb Kingston 1333
AOpen 750W
Возможно проблема с биосом. Жду вашего мнения. Так же интересует мнение людей разбирающихся в материнке ga-x58a-ud3r, точнее в ее светодиодах. При старте загораются два зеленых индикатора в верхнем правом углу материнки, но запускается она только при всех светящихся (от зеленого до красного) это только мое предположение, но возможно это глюк утилиты EnergySaver2
Так же есть некоторые проблемы с блоком питания - по данным биоса на 12в подается 12.5, а на 5в 4.87 соответственно.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 21:44   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Kikoushi) »
Так же есть некоторые проблемы с блоком питания - по данным биоса на 12в подается 12.5, а на 5в 4.87 соответственно.
монитоинг БИОСа - не эквивалент точности, но даже если он прав, то в 5% допуски все помещается. Вопрос что там будет под нагрузкой - интереснее.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:03   Вверх   #3
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
И каким способом лучше всего это узнать? И является ли это источником моих проблем?
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:06   Вверх   #4
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Цитата (Kikoushi) »
И каким способом лучше всего это узнать?
Методика измерения напряжений и тестирования БП.

Цитата (Kikoushi) »
И является ли это источником моих проблем?
Может да, а может нет...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:09   Вверх   #5
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Оно конечно при старте есть нагрузка, но если во время работы CPU и GPU на полной нагрузке проблем нет, не думаю что в этом проблема.

Последний раз редактировалось Kikoushi; 20.10.2011 в 22:12.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:27   Вверх   #6
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Kikoushi) »
AOpen 750W
модель, возраст, состояние загрязнённости, вздутость конденсаторов (дежурки)?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:38   Вверх   #7
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
750W
Где-то год. Чищу каждые 2 месяца - продуваю пылесосом. Кондеры хз, не разбирал
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:31   Вверх   #8
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Реально проблема в питании. Сегодня утром повторилась история, помогло только выключение-включение кнопки блока питания. Что это может быть, что выключение блока помогло? Проблема в нем или в материнке?
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:24   Вверх   #9
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
Kikoushi Снеси EnergySaver2.
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:37   Вверх   #10
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Ну до загрузки ОС он всяко не сказывается.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:47   Вверх   #11
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
Kikoushi При отключении компьютера куллер БП работает?
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:53   Вверх   #12
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Цитата (Lexx77) »
Kikoushi При отключении компьютера куллер БП работает?
Нет.

Добавлено через 6 минут

В общем снёс прогу. Пока включается нормально. Завтра отпишусь пропала проблема или нет.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 13:01   Вверх   #13
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
Kikoushi Моё мнение-
Цитата
Методика измерения напряжений и тестирования БП.
Добавлено через 6 минут

Kikoushi Отпишись, интересно.
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 13:40   Вверх   #14
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Как раздобуду вольтметр - сразу отпишусь.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:14   Вверх   #15
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Удалил программу и компьютер стал нормально загружаться.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 13:45   Вверх   #16
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Ребята, проблема вернулась. Снова при загрузке компа, через 5 сек после включения уходит в ребут и снова включается и так по циклу. Помогает выключение блока питания. Хз что делать. Проверил БП вольтметром - ничего критического вроде нет: 12.57В; 4.87В; 3.3В;. Вытащил 1 планку памяти и сижу на одной уже 3дня и пока полет нормальный, но нужно еще потестить т.к. бывало что не сбоил по 3 недели подряд. Однако причины сомневаться в оперативке все же есть - она не хочет нормально работать на частоте 1333мг, иногда бывает что комп заглючит во время работы (заедает звук, черный экран) или во время загрузки и после ребута обнаруживаю, что биос сброшен по дефолту и выдает сообщение что при предыдущих настройках биосах в системе случилась ошибка и память сбрасуется на дефолтные 1066мг. Так же изза того, что ошибки возникают не постоянно (может все нормально работать и 3 недели, а может по нескольку дней подряд глючить) причину определить очень сложно. Итак пока я сижу на 1 планке и беря во внимание мои подозрения насчет проблем с оперативкой какие будут прогнозы? Если с 1 планкой все будет стабильно работать, то какие меры мне предпринять? Продать эту и купить другую или проблема решается по другому?
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:05   Вверх   #17
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Kikoushi, обновить БИОС, другой БП попробовать...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:56   Вверх   #18
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Попробую обновить биос. Правда тут возникла проблема - утилита для обновления @BIOS которая шла вместе с материнкой предлагает мне версию биоса FG которая ставится на материнки 2 ревизии. Как узнать какая у меня ревизия? Еверест и zpu-z пишут просто название мамки без обозначений ревизии. Стоит ли доверится утилите и обновится до FG?
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:11   Вверх   #19
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Kikoushi, ревизия на материнской плате написана сверху слева.
http://www.nix.ru/autocatalog/mother...raft_large.jpg
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:29   Вверх   #20
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Спасибо. Оказывается 2 ревизия. Напоследок вопрос - я как слабо разбирающийся в этом деле, должен прочитать какие-то мануалы или @BIOS все сделает за меня?
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:39   Вверх   #21
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Kikoushi) »
или @BIOS все сделает за меня
Теоретически.
Опасайтесь потери питания, всё остальное некритично почти.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 18:49   Вверх   #22
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Kikoushi) »
Стоит ли доверится утилите и обновится до FG?
если ревизия соответствует, то да. Но я бы не стал делать это через

Цитата (Kikoushi) »
@BIOS
Куда уж проще на флешку закинуть файлик и из того же BIOS прошить.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:05   Вверх   #23
Kikoushi
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 20.09.2010
Цитата (Crasher) »
Куда уж проще на флешку закинуть файлик и из того же BIOS прошить.
Тут я с тобой не согласен=) Прога все сделала за 1 минуту после нажатия 1 клавиши(сама нашла и установила, я и не заметил).
За сегодня комп ребутнул раз 10 и все запуски удачные (тьфу-тьфу=)), посижу на 1 планке еще денек и если все будет норм добавлю 2ю.
Kikoushi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 09:35   Вверх   #24
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Kikoushi) »
посижу на 1 планке еще денек и если все будет норм добавлю 2ю
Добавляйте уж сразу. Зачем ждать? Предварительно КМОС сбросьте на всякий случай.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot