|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Черный экран при включении ПК
При запуске компьютера "висит" черный экран и ничего не происходит, горит зеленая лампочка на матплате. Например, после неправильного выключения ПК и последующем включении висит черный экран и, например, после выемки 3 из 4 планок ОП (по 1 Гб) он включается, при следующем включении уже запускается нормально при 2(4) планках. Может ли это быть связано с БП (powerman IP-P550DJ2-0 - 550 Wt)? Плюс к этому комп намертво виснет во время работы с графикой. ОП прогонял на memtest и windows'ой утилите - ошибок нет
БП - powerman IP-P550DJ2-0 550 W матплата - asus p5e процессор - intel core 2 quad q9300 кулер на проце - thermaltake big typhoon ОП - 4*ddr2 1Gb pc-8500 kingston видео - nvidia gigabyte gtx 460 жесткие диски - seagate 160 gb и 320 gb Может ли это быть связано с малой мощностью и сомнительной фирмой БП? |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Цитата
(onceUP) »
Плюс к этому комп намертво виснет во время работы с графикой
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Fakir, не сообразил, что powerman это inwin
еще в документации матплаты написано: Цитата
if you install a ddr2-1066 memory module,make sure that you set the dram frequency item in bios to (ddr2-1066 mhz)
с чем еще могут быть связаны эти проблемы? при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W, хотя это все условно и вообще мог БП "сесть" за 3 года использования? еще где-то с 2-3 месяца назад поменял видеокарту с radeon saphire 4870 Последний раз редактировалось onceUP; 25.07.2011 в 21:59. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
УмудрённыйРегистрация: 28.05.2010
Адрес: Moscow
|
Цитата
(onceUP) »
при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W, хотя это все условно
и вообще мог БП "сесть" за 3 года использования |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Цитата
(onceUP) »
еще где-то с 2-3 месяца назад поменял видеокарту с radeon saphire 4870
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - Последний раз редактировалось laptop; 26.07.2011 в 09:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Fakir) »
IN-WIN у нас стала "сомнительной" фирмой?
Цитата
(Crazy98) »
может просесть и выдавать на ~50 меньше
Цитата
(onceUP) »
при расчете мощности БП здесь общая мощность выдается около 760 W
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(onceUP) »
после выемки 3 из 4 планок ОП (по 1 Гб) он включается, при следующем включении уже запускается нормально при 2(4) планках. Может ли это быть связано с БП
|
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Цитата
(laptop) »
у тебя кстати когда весь этот баян начался? После обмена видеокарты на gtx460?
Цитата
(serg1) »
Это проблема с таймингом памяти. Планки должны быть желательно одного тайминга. Нужно в биосе выставить в ручную тайминг памяти. Или оставь одну планку и попробуй.
Цитата
(Freeuse) »
Походу проблема таки в оперативке... Либо пробовать другие модули, либо таки выставлять в BIOS ручками...
|
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Цитата
(onceUP) »
через некоторое время, примерно через месяц-два
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(onceUP) »
что именно выставлять?
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Цитата
(laptop) »
пока бп запасной ищешь, прошуруди все проводки, особенно в местах соединения. (молекс-девайс)
![]() Цитата
(Ariny) »
То, что рекомендует производитель. Посмотрите модель памяти и идите на сайт Kingston-а, там всё написано.
![]() sisoftware sandra может показать заводские тайминги? там: Стандартные режимы синхронизации - 5-7-7-25 4-32-8-4 Штатный тайминг @566 Mhz - 5-7-7-25 4-32-8-4 а на memtest'е не было ошибок за 3 часа где-то, это ничего не значит? Добавлено через 13 минут нашел http://www.valueram.com/datasheets/KVR1066D2N7_1G.pdf только не понял где там Последний раз редактировалось onceUP; 26.07.2011 в 10:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(onceUP) »
нашел http://www.valueram.com/datasheets/KVR1066D2N7_1G.pdf только не понял где там
![]() onceUP, обновите-ка БИОС материнки, очень часто проблемы с памятью именно так решаются.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.07.2011
Адрес: г. Ейск
|
у меня gtx275, win. 7. было тоже самое, проблему нашел быстро, видюха самопроизвольно переключалась между аналоговым и цифровым выходом, перепробовал все что можно. пока с месяц назад в диспетчере устройств не поменял дрова монитора с "Универсальный монитор PnP" на "Цифровой плоский монитор (разрешение, частота). Пока не брыкается. До этого пришлось между монитором и видюхай кидать 2 кабеля (аналог и цифру).
попробуй может и у тебя пойдет все путем. Добавлено через 11 минут да, забыл сказать, при подключении 2х кабелей в разрешении экрана выбрал "дублировать эти экраны". черный экран был и у меня, обрати внимание на светодиод обращения к HDD на лицевой панели, если он горит постоянно или мигает при включении компа то все это выкрутасы PnP Если помогло, ответь
Последний раз редактировалось igorf33; 26.07.2011 в 19:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Цитата
(Ariny) »
Там нету.
![]() onceUP, обновите-ка БИОС материнки, очень часто проблемы с памятью именно так решаются. Цитата
(igorf33) »
у меня gtx275, win. 7. было тоже самое, проблему нашел быстро, видюха самопроизвольно переключалась между аналоговым и цифровым выходом, перепробовал все что можно. пока с месяц назад в диспетчере устройств не поменял дрова монитора с "Универсальный монитор PnP" на "Цифровой плоский монитор (разрешение, частота). Пока не брыкается. До этого пришлось между монитором и видюхай кидать 2 кабеля (аналог и цифру).
попробуй может и у тебя пойдет все путем. Добавлено через 11 минут да, забыл сказать, при подключении 2х кабелей в разрешении экрана выбрал "дублировать эти экраны". черный экран был и у меня, обрати внимание на светодиод обращения к HDD на лицевой панели, если он горит постоянно или мигает при включении компа то все это выкрутасы PnP Если помогло, ответь
|
|
|
|
|
|
Вверх #22 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
после обновления выставил в биосе частоту 1066 Mhz - работает пока, буду дальше наблюдать...
Цитата
(igorf33) »
проверь питание ядра
карту не шил? Цитата
(sisoftware sandra) »
Сенсор(ы) напряжения
Линия CPU 1 DC : 1.19В Линия CPU 2/Дополнительная DC : 0.74В Линия +3.3V DC : 3.22В Линия +5V DC : 5.55В Линия +12V DC : 12.23В Линия тока режима ожидания : 3.22В Линия тока батареи : 3.22В Цитата
(everest) »
Напряжение питания ядра - 1.150 - 1.225 V
Напряжение I/O - 1.150 - 1.225 V Типичная мощность - 95 W @ 2.50 GHz Последний раз редактировалось onceUP; 26.07.2011 в 21:15. |
|
|
|
|
|
Вверх #24 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(onceUP) »
после обновления выставил в биосе частоту 1066 Mhz - работает пока
Цитата
(onceUP) »
частота на 800 mhz, т.к. на заводские 1066 не запускается
|
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(onceUP) »
после обновления выставил в биосе частоту 1066 Mhz - работает пока, буду дальше наблюдать...
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Цитата
(igorf33) »
сколько лет жесткому?
отключи все лишнее (DVD, 2ой HDD если он есть, все платы) жесткий диск чей? seagate 3 года Цитата
(Ariny) »
Позапускайте те приложения, на которых висло.
Последний раз редактировалось onceUP; 27.07.2011 в 12:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #27 |
НовенькийРегистрация: 27.07.2011
|
1 думаю что память должна всетаки работать на 1066 скорее всего не правильно коэфициенты выставлены память + проц
2 а вот такие глюки проще мать сменить, мне такой приносили как то возился долго все перебрал в итоге мать поменял все заработало 3 если есть возможность проверь с другой оперативкой 4 IN-WIN не такая уж и хорошая фирма тем более что 550 ватт за 3 года превратились в 450 максимум - меняй блок обязательно |
|
|
|
|
|
Вверх #28 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Цитата
(Digimortal) »
IN-WIN не такая уж и хорошая фирма
In-Win это всё лишь наклейка. Но вот когда достаёшь плату из БП "PowerMan" и кладёшь её рядом с платой БП "Chieftec" то невольно думаешь, что это паяльник одного мастера.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #29 |
НовенькийРегистрация: 27.07.2011
|
Цитата
(laptop) »
цена = качеству.
In-Win это всё лишь наклейка. Но вот когда достаёшь плату из БП "PowerMan" и кладёшь её рядом с платой БП "Chieftec" то невольно думаешь, что это паяльник одного мастера. выше мощьности у них как будто другая фирма делает с ними все ништяк инвины максимум 450 ватт и то в слабую конфигуру я вот тока Hiper`у доверяю повидал несколько блоков которые пережили коротившие мамки и до сих пор пашут при том что даже термалтейки и FSP дохли |
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
ИнтересующийсяРегистрация: 26.07.2011
Адрес: г. Ейск
|
как-то сдох seagate, хотел уже об стену хряснуть, но потом снял с него плату управления, оказалось контакты на плате под разьемом у этих уродов не золоченые, а серебрянные(почернели) аккуратно почистил и жесткий заработал.
|
|
|
|
|
|
Вверх #31 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Digimortal) »
думаю что память должна всетаки работать на 1066 скорее всего не правильно коэфициенты выставлены память + проц
А рассуждения о качестве БП у нас в другом разделе.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #33 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(onceUP) »
если что, то сообщу о последующих проблемах
|
|
|
|
|
|
Вверх #34 |
НовенькийРегистрация: 27.07.2011
|
Цитата
(Ariny) »
Думаю, что Вам читать внимательнее надо. Память уже работает на 1066.
А рассуждения о качестве БП у нас в другом разделе. если это была ссылка - то она чета не пашет
Последний раз редактировалось Digimortal; 28.07.2011 в 00:06. |
|
|
|
|
|
Вверх #35 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Digimortal) »
если это была ссылка
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #36 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
всем привет снова
![]() тут подсоединил второй монитор (тв), после выключил и он опять не включился (с вставленным кабелем в гнездо видеокарты) так получилось, что сначала выключил второй жесткий диск и привод (забыл про usb-устройства и кабель от второго монитора) - не включился после уже и то и то вырубил от компа - включился тут-таки остается 1 вариант - БП ? |
|
|
|
|
|
Вверх #37 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(onceUP) »
тут-таки остается 1 вариант - БП ?
Цитата
(onceUP) »
usb-устройства и кабель от второго монитора
Я думаю, что в данной ситуации стоило бы проверить как подключено дополнительное питание видеокарты...Отдельной ли линией от БП или же на ней сидят еще устройства... |
|
|
|
|
|
Вверх #38 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(onceUP) »
тут подсоединил второй монитор (тв), после выключил и он опять не включился (с вставленным кабелем в гнездо видеокарты)
так получилось, что сначала выключил второй жесткий диск и привод (забыл про usb-устройства и кабель от второго монитора) - не включился после уже и то и то вырубил от компа - включился тут-таки остается 1 вариант - БП ? Если всё будет нормально - включайте по-одному, но предыдущее устройство не отключайте. Не надо гадать, если можно проверить.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #39 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 25.07.2011
|
Ан нет, извиняюсь, ложная тревога была (совсем параноиком стал
)Не увидел заставку материнки при включении (с кабелем от второго монитора) - поддался панике, видимо, не сразу определился основной монитор при включении. Через некоторое время появлялась привычная загрузка виндовс. Еще раз извиняюсь. А так сам блок питания еще годный после 3 лет? И следовать ли принципу "поменять никогда не поздно" по отношению к БП?
|
|
|
|
|
|
Вверх #40 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(onceUP) »
Ан нет, извиняюсь, ложная тревога была
![]() Цитата
(onceUP) »
А так сам блок питания еще годный после 3 лет?
Цитата
(onceUP) »
совсем параноиком стал
Цитата
(onceUP) »
"поменять никогда не поздно"
PS. Лично по мну, так нормальный блок и пару лет щё должен пожить... |
|
|
|