|
|
Вверх #1 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Проблемы с папками после временного изъятия HDD
После временного удаления SATA-диска из системного блока и последующей его туда установки система отказывается заходить в некоторые папки на этом диске (открывает папку, ей содержимое не прогружается на экране, а при попытке закрыть окно с этой папкой, виснет)
подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Slava_27) »
mViking, шлейф пробовали менять?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 12.07.2010 в 17:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(mViking) »
мм... нет, но сомнительно
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Slava_27) »
проверить не долго
а ещё возможные варианты? ps: когда-то было точно так же в IDE диском, менял шлейф тогда, не помогло; результат - потеря данных... не хочется повторения
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(mViking) »
сейчас нет возможности, к сожалению, нет другого шлейфа под рукой, так что это только до завтрашнего утра =\
а ещё возможные варианты?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. Последний раз редактировалось Slava_27; 12.07.2010 в 17:48. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Slava_27) »
буквально вчера была идентичная проблема, сменил шлейф и всё заработало, при этом корпус около недели не открывал...за последние пару месяцев уже дважды сталкивался с этой проблемой, правда двум "дохлым" шлейфам почти по 5 лет...
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(mViking) »
После временного удаления SATA-диска из системного блока и последующей его туда установки
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Smirnoff) »
А тебя, совершенно случайно, не угораздило создать на нём динамический диск?..
, а так только предположу, что нет, т.к. никаких других действий, кроме описанных, я не совершал
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 12.07.2010 в 18:43. |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(mViking) »
предположу, что нет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Smirnoff) »
Это очень просто проверить: достаточно в Администрировании - Управление компьютером - Управление дисками посмотреть на тип раздела...
Цитата
(laptop) »
mViking Реестр почисти простенькой программой (CCleaner, FCleaner и тд и тп) на предмет ошибок.
к сожалению, результата не дал Цитата
(Slava_27) »
буквально вчера была идентичная проблема, сменил шлейф и всё заработало, при этом корпус около недели не открывал...за последние пару месяцев уже дважды сталкивался с этой проблемой, правда двум "дохлым" шлейфам почти по 5 лет...
запустил "быструю" дефрагментацию Defraggler'ом, в надежде, что поможет (если, знаете, что нет, скажите отменю) ждать ужас как долго, за 4 часа только 6%...
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 13.07.2010 в 12:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(mViking) »
запустил "быструю" дефрагментацию Defraggler'ом, в надежде, что поможет
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Ariny) »
Потому что первое, что нужно усвоить, если хотите информацию восстанавливать: никаких действий с данными на винте производить нельзя!
не знаю почему, но стало лучше: в одну из "висячих" папок нормально теперь заходит, в другую заходит, отображает содержимое (чего раньше не было), но при обращении к большинству файлов по-прежнему зависает, а над некоторыми фалами думает ненормально долго add: В общем, через какое-то время стал заходит во все папки, всё прогружает, но думает над содержимым бывших "висячих" папок очень долго. Из-за чего тормозит и как от этого избавится? А главное - из-за чего всё это было? Как избежать повторения? И нет ли угрозы для данных сейчас (после того, как висяки вроде бы прошли)?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 13.07.2010 в 14:27. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Возможно в PIO ушёл HDD
что такое PIO? как оттуда достать хард? и как его туда больше не пускать?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
mViking Ну давайте проверим догадку. Диспечер устройств → IDE ATA/ATAPI контроллеры → Первичвый канал IDE (Вторичный канал IDE) → Свойства. Вкладку Дополнительные параметры в студию.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(mViking) »
что такое PIO? как оттуда достать хард? и как его туда больше не пускать?
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #22 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(laptop) »
в PIO ушёл HDD
Цитата
(mViking) »
при обращении к большинству файлов
Какой-же тут "PIO-Mode", когда к разным файлам обращается на разной скорости, а?..
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #23 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
mViking Ну давайте проверим догадку. Диспечер устройств → IDE ATA/ATAPI контроллеры → Первичвый канал IDE (Вторичный канал IDE) → Свойства. Вкладку Дополнительные параметры в студию.
Цитата
(Ariny) »
А вот здесь написано: О режиме PIO и о методах борьбы с ним
Цитата
(Antech) »
mViking
Покажите SMART из HDDScan. ps: сегодня обнаружил, что и со вторым винчестером всё так же плохо - зависания при входе в некоторые папки... (заметил, что проблемы происходят исключительно с папками, содержащими большой объём данных)
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 14.07.2010 в 09:42. |
|
|
|
|
|
Вверх #24 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
SeaTools только два состояния SMART-a распознаёт, либо PASS либо FAIL, причём fail элементарно может показать из-за отключенного smart мониторинга в биос-е, надо воспользоваться более информативной утилитой.
Цитата
(mViking) »
не, там стоит Автовыбор\DMA если доступно\Неприменимо как для устройства 0, так и для 1
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
SeaTools только два состояния SMART-a распознаёт, либо PASS либо FAIL, причём fail элементарно может показать из-за отключенного smart мониторинга в биос-е, надо воспользоваться более информативной утилитой.
Если к каналу присоединён жёсткий диск, должен показать что-то типа такой картинки ↓ HDDScan выдаёт следующее в диспечере устройств показывает следующее
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который. SMART в приличном состоянии.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #27 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Цитата
(laptop) »
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который.
SMART в приличном состоянии.
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #29 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
mViking Нет проблем, возможно я непонятно расписал.
![]() Цитата
(laptop) »
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который. SMART в приличном состоянии. ![]() походу не в железе дело...
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
ОпытныйРегистрация: 01.07.2005
Адрес: Solar System, Earth
|
mViking
Да, по СМАРТу к винту нет претензий. DMA-2 - это странно, но интерфейсных ошибок нет. Сделайте полное сканирование в HDDScan, покажите результаты. Выберите режим Verify, если будет все нормально (без больших "цветных" областей), повторите в режиме Read. Покажите скриншот(ы) результатов. Последний раз редактировалось Antech; 15.07.2010 в 12:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #32 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(Antech) »
mViking
Да, по СМАРТу к винту нет претензий. DMA-2 - это странно, но интерфейсных ошибок нет. Сделайте полное сканирование в HDDScan, покажите результаты. Выберите режим Verify, если будет все нормально (без больших "цветных" областей), повторите в режиме Read. Покажите скриншот(ы) результатов. вот, что он показал на Verify Цитата
(laptop) »
Ну и хорошо, что дело не в железе. Самое время внимательно изучить ссылки мудрой Ariny.
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 15.07.2010 в 14:28. |
|
|
|
|
|
Вверх #33 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
а вот в режиме Read
сейчас запустил эти же тесты для второго харда, на котором ОС стоит, там картина немного иная уже вырисовывается... завтра только смогу выложить, сегодня уже не успею
__________________
"В радости муха, В радости слон..." Последний раз редактировалось mViking; 15.07.2010 в 14:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #36 |
ОпытныйРегистрация: 01.07.2005
Адрес: Solar System, Earth
|
mViking
Как видите, к дисковой претензий (на чтение) быть не может. Это не проблемы винта и это не PIO. Скорость чтения с винта нормальная и тормоза при открытии каталогов/файлов из-за этого врядли могут быть. Но Винда может лезть на запись и при доступе, казалось бы, только на чтение. Поэтому для полноты картины нужен тест Write, однако для этого надо скопировать с винта все нужное, что есть геморно, а причина может быть совсем в другом. Проверьте открытие проблемных каталогов/файлов с Win Live CD, Linux Live CD. Сообщите результаты. Проверьте ФС Чекдиском, но без исправлений: cmd.exe, там chkdsk.exe БукваРаздела: без доп-параметров. Покажите лог (в меню окна Изменить => Пометить, потом Enter, здесь - Ctrl+V). Если лог большой, перенаправьте в файл (chkdsk.exe Буква: > report.txt) и покажите файл. |
|
|
|
|
|
Вверх #37 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Antech
Пусть для начала удалит все первичные(вторичные...) каналы IDE и сторейж контроллеры (NForce) в безопасном режиме, после перезагрузки Windows обновит их из запасника.
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - Последний раз редактировалось laptop; 16.07.2010 в 11:29. |
|
|
|
|
|
Вверх #38 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Antech
Пусть для начала удалить все первичные(вторичные...) каналы IDE и сторейж контроллеры (NForce) в безопасном режиме, после перезагрузки Windows обновит их из запасника. ![]() Добавлено через 48 минут пффф... мда... у меня нет слов я просто переустановил кодек K-Lite и всё стало работать нормально... две недели мучений... я в ужасе Спасибо вам Всем, что помогали всё, что я узнал и в чём поковырялся, уверен, даром не пройдёт
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #40 |
ИнтересующийсяАвтор темы Регистрация: 03.12.2006
Адрес: москва
|
Цитата
(laptop) »
Самый первый совет тебе надо было дать - поставить вид папок в список
а в чём разница?
__________________
"В радости муха, В радости слон..." |
|
|
|
|
|
Вверх #41 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(mViking) »
в чём разница?
).Добавлено через 3 минуты Цитата
(laptop) »
Самый первый совет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|