Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2023, 07:15   Вверх   #19081
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
временами потребление видеопамяти выходит за 8 гигов
Если рассуждать строго, то видеопамять, так же как основная системная, может забиваться всяким разным. В том числе заранее кешировать что-то из игр, в последствии ненужное.
И - браузеры тоже умеют задействовать память видеокарты.
Как минимум FF это делает.
В общем, при прочих равных, без перегибов в стиле GT 710 16 GB, разумный объем она найдет куда деть.
Плюс современные Re-BAR и DirectStorage не исключено что дадут определенный выигрыш от объема V-mem.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 07:30   Вверх   #19082
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (kmv) »
и в различных системах количество битов в них различно
НатюрлихЪ!
Достаточно внимательно посмотреть на планки ECC...
Цитата (Lesnik75) »
А Слава КПСС это вообще не человек!
Мы с тобой знаем одного Славу. И, хоть он и не КПСС, но...

Цитата (Lesnik75) »
НЖМД "винчестером" обзывают и не пыжатся
Давно перестал их "винчестерами" обзывать; если бы ты хоть иногда слушал, что я говорю - ты бы заметил...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 07:36   Вверх   #19083
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Smirnoff) »
И, хоть он и не КПСС, но...
видный политический и общественный деятель.
Гордимся!
Любое другое фейк и дискредитация


Цитата (Smirnoff) »
Давно перестал их "винчестерами" обзывать
Давно перестал != не называл.
Зато радикальный вентилятор (с) это вам совсем не хухры-мухры и даже более того!
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 07:40   Вверх   #19084
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Smirnoff
Кстати, ты не мониторил как у тебя браузер видеопамять задействует при долгой работе?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 07:48   Вверх   #19085
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Lesnik75) »
как у тебя браузер видеопамять задействует
Пока вот читаю форум - и занято 111 МБ...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 08:07   Вверх   #19086
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Smirnoff
Это только начало. Вечером, если не будешь закрывать браузер в процессе, цифра должна увеличится.
У меня до 1 ГБ доходит временами.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 11:09   Вверх   #19087
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Lesnik75) »
Вечером, если не будешь закрывать браузер в процессе, цифра должна увеличится.
Ну, и увеличивается постепенно, да...
Вот понаоткрывал вкладок - стало 187. Позакрывал часть вкладок - уменьшилось до 174...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 11:29   Вверх   #19088
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Самое печальное что там, где это нежелательно, на iGPU, процесс заметнее.
Свежеоткрытый FF, одна страница - 169 МБ Графический процессор.
Дальше будет больше.

Надо как-нибудь на десктопе проверить и драйверами поиграть.

Добавлено через 15 минут

Уже 284 МБ.
3+1 вкладки.

Добавлено через 34 минуты

450 МБ
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 12:29   Вверх   #19089
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
без перегибов в стиле GT 710 16 GB
Есть у меня GT740 4GB DDR3 Сильный перегиб или терпимый? ))

Добавлено через 30 секунд

Цитата (Lesnik75) »
И - браузеры тоже умеют задействовать память видеокарты.
Как минимум FF это делает.
Хромой Гугл тоже вполне активно гиг легко съест без особых проблем.

Добавлено через 3 минуты

Прямо сейчас ~900мб (±50 колеблется), хромой гугл.
3 окна общим количеством под 100 вкладок.

Добавлено через 8 минут

Цитата (Lesnik75) »
Так, когда-то он долго выяснял нужное количество метиз для сборки ПК, сколько штук и каких есть в комплектации корпуса, но то что в ПК нужно было 2 HDD как-то пропустил.
Я один раз посчитал людям компьютер, но меня долго мучало ощущение "чего-то не хватает". Ну да - мат.платы в расчёте не хватало

Последний раз редактировалось XaXoL; 04.04.2023 в 12:34.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 12:41   Вверх   #19090
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
Есть у меня GT740 4GB DDR3 Сильный перегиб или терпимый? ))
Так то тебе решать )))

Цитата (XaXoL) »
Гугл тоже вполне активно гиг легко съест без особых проблем.
А дальше и CPU всей видеопамятью научится распоряжаться, и SSD туда напрямую будут лезть.
Или не научится - МС на чудеса способна не менее, чем Open Source )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 12:53   Вверх   #19091
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
А дальше и CPU всей видеопамятью научится распоряжаться, и SSD туда напрямую будут лезть.
Главное что бы мышь с ковриком не лезли, а то на всех надо будет слишком много видеопамяти, там уже до теребайтов недалеко ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 12:55   Вверх   #19092
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Коврики это не только поверхность для перемещения мыши, но и 3-4 центнера диетического... легкоусваяемого .... )))

Добавлено через 21 секунду

На 740 танки то как, идут на минималках?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 21:05   Вверх   #19093
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Karats) »
и чтоб меня мышами с ковриками не троллили
и не надейся ))


Цитата (Lesnik75) »
он знает толк в жизни, приобрел RTX 2060 c 12 GB. Ей реже потребуется текстуры в оперативку вытеснять. Которая, если места мало, вытеснит их на накопитель в файл подкачки.
Когда-то я думал что видеопамять не важна, главное GPU. И дураки зачем-то делали видеокарты с удвоенным объёмом видеопамяти... Так-то да, чип GPU главный, но при недостатке памяти начинается лажа... И никакие технологии тут не спасают.


Цитата (Lesnik75) »
На 740 танки то как, идут на минималках?
Давно не запускал. Надо как-нибудь проверить. Вообще году в 15 запускал танки на GF8500GT, на минималках оно как-то шло )

Надо бы проверить. У меня даже ноут с GT525m есть, а она раза так в два слабее. Надо бы этот ноут проверить, если если тянет, то можно продавать как игровой

Добавлено через 2 минуты

На счёт видеопамяти ещё могут быть относительно специфичные применения. Например запуск какой-то игры в несколько окон (разные персонажи) и каждое окно жрёт... Например два окна хватает норм, 3 окна уже всё, швах на тормозах.

Добавлено через 3 минуты

Так что глупо отрицать бОльший объём, всё просто: кому надо - тому надо, кому не надо - то и ладно.

Добавлено через 6 минут

На счёт оперативки, мне часто 16 гигов хватает вполне. Но бывает до 24 гигов занято, поэтому у меня 32, всё просто. Или надо страдать когда за 16 гигов выходит?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 05:00   Вверх   #19094
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (XaXoL) »
Так что глупо отрицать бОльший объём, всё просто: кому надо - тому надо, кому не надо - то и ладно.
Так и я о том же. Система работает в комплексе.
И, если за разумный прайс, то больше не меньше.

Цитата (XaXoL) »
На счёт оперативки, мне часто 16 гигов хватает вполне. Но бывает до 24 гигов занято, поэтому у меня 32, всё просто. Или надо страдать когда за 16 гигов выходит?
Надо наслаждаться.
Если бывает что 24 занято, то это называется - 32 ГБ хватает.
Хочешь проверить? Если есть 8+8, то замени и оцени сам.
Оно понятно, что для каких-то задач хватит 8 ГБ, как когда-то хватало 8 МБ или 1 ГБ.
Оно опять же понятно что и 16 ГБ легко сегодня может хватать.
С условием нетребовательных игр, однозадачности и достаточно эффективного кеширования на SSD.
Вот на ПК занято не более 24, а установлено 64 ГБ - это да, перебор в данный момент.
Когда-то я так 16 из 32 ГБ с ПК убрал, было не надо, поставил эту память в другой системник. Только это было давно, году так в 14-15.

Но ё-моё, если нужен некий комфорт здесь и сейчас, с учетом некоторого прицела на год вперед то неужели многим так сложно смотреть в грядущее, не застревая в прошлом и узком локальном опыте "мне в 2000 году на 98SE хватало 64 МБ, сегодня хватает 8 ГБ, больше никому не надо"?
Они же и SSD 120 ГБ покупают. А чё, под ОС больше нинада
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 05:19   Вверх   #19095
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Lesnik75) »
Сорри, напомни - это в 2006 или в 2016?
Примерно в 2015. Хотя танчики наверно раньше надоели. Игры я перечислил, такого чтоб хочу поиграть аж сил нет - не было, игр достойных не видел. Всякие Кризисы 1, 2, 3 и прочие не впечатлили, немного только в первый поиграл. Мафия 2 была пройдена на достаточно малое количество процентов, нравилось только качество видео на движке игры. А зачем покупать новый комп (менять нужно всё), если в игры не играю? Для браузеров вполне хватало разрешения 1024. Да и для фильмов такого разрешения тоже хватало.
Единственно, когда вышли Солдаты Удачи 3 (SoF 1 - одна из запомнившихся игр), жутко тормозило. Год наверно 2006 был. Не поиграл.
Пару лет назад была ситуация. Пара десятков человек в зале, просторное помещение. Перед телевизором с диагональю больше метра и Сони плей Стайшн 4 сидят несколько человек, рубятся в Мортал Комбат, что-то подобное. Драка в общем. Уговорили сыграть. Парнишку с которым играл тоже уговорили, мол ребята, не скромничайте. Оба искренне хотели проиграть, мол поучаствовал, играйте сами.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Smirnoff) »
Достаточно внимательно посмотреть на планки ECC...
Он про HDD говорил. А я в домашних системах с середины 90х такого не наблюдал на персональных компьютерах Пентиум и дальше. Или 1 байт от разных производителей SSD и HDD различен?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 06:05   Вверх   #19096
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (kmv) »
Или 1 байт от разных производителей
В зависимости от общеполитической обстановки и в соответствии с генеральной линией партии значение косинуса может достигать 2, а в особое время и 3, товарищи!

Цитата (kmv) »
Для браузеров вполне хватало разрешения 1024.
С Excel не общался, для браузеров тебе хватало...
Ну если хватало тебе тогда то хорошо.
А кому-то другому не хватало.
Кто-то 2 и более мониторов ставит, 4к, что бы ему было комфортнее.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 07:41   Вверх   #19097
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Lesnik75) »
Уже 284 МБ.
3+1 вкладки.
У меня на ~20 вкладках было 187-то...
А когда все позакрывал - уменьшилось до 141.
Цитата (kmv) »
Или 1 байт от разных производителей SSD и HDD различен?
Не, в накопителях не байты разные бывают, там размеры секторов бывают разные. Причём, не 512 и 4096, а вовсе даже 520, 524, 528 или там 4160.
Но это - тоже ECC.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 07:46   Вверх   #19098
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Smirnoff) »
У меня на ~20 вкладках было 187-то...
А когда все позакрывал - уменьшилось до 141.
Вот и я замечал что на дискретке, где собственная память есть и она должна работать (а не простаивать), браузер задействует меньше чем у Intel HDG, которая в свою очередь "кушает" оперативку.
Драйвера, ё-моё. На Linux такого не обнаружил.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 08:20   Вверх   #19099
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
Когда-то я так 16 из 32 ГБ с ПК убрал,
Ага, я так же в 2011 году дёшево взял памяти 4х8, через полгода вынул половину и жил так до 21 или 22 года...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 11:37   Вверх   #19100
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
Хочешь проверить? Если есть 8+8, то замени и оцени сам.
Для проверки конечно можно просто вытащить 1 модуль (не совсем правильно, но сойдёт).

Только вот незачем проверять - и так известно.

На работе 16 гигов, обычно занято от 5 до 8 гигов. Иногда бывает 12-13, но это редкие моменты. Можно было взять и 32 гига, но я не стал. Мог и i5 взять, но 7400 хватает (разве что игрушка на UE4 идёт упор в проц, 45-50 кадров, в этом случае i5-2500k оказывается существенно лучше).
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot