Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 372 45.48%
Интел 446 54.52%
Голосовавшие: 818. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 14:54   #1
Щукинсын
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 16.06.2007
Post INTEL или AMD: Выбор Платформы.

Тема для обсуждения платформ.
А процессоры будем выбирать здесь : Выбор процессора. Часть III

Начало темы здесь - INTEL или AMD: Выбор Платформы. (начало)

Последний раз редактировалось Keper; 02.03.2011 в 23:01. Причина: для объявления
Щукинсын вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:55   Вверх   #1861
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (vow) »
а выгоднее, Keper, сегодня брать ноут.
не соглашусь... ноут быстрее устаревает, его сложнее апгрейдить, да и тупо он стоит намного дороже, имеется ввиду нормальный ноут, а не офиные игрушки.
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:40   Вверх   #1862
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Nikon_2005) »
не соглашусь... ноут быстрее устаревает, его сложнее апгрейдить, да и тупо он стоит намного дороже, имеется ввиду нормальный ноут, а не офиные игрушки.
НО у ноутов есть один существенный плюс перед настольным ПК: мобильность...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:44   Вверх   #1863
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (Slava_27) »
НО у ноутов есть один существенный плюс перед настольным ПК: мобильность...
за что собственно и приходится переплачивать... но для стационарного компа мобильность не нужна, и ноуты позиционирующиеся как замена десктопу сами практически стационарные, ибо живут от аккумулятора в районе часа...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:49   Вверх   #1864
Tagnacht
Мужской Бывалый
 
Аватар для Tagnacht
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Europe
Цитата (Smirnoff) »
У AMD это называется Cool'n'Quiet (C'n'Q), у Intel - Enhanced Intel Speed Step (EIST); так что тут - паритет...
Ну да.Стоит у меня такая утилита,только название не удосужился посмотреть.Да речь как бы не о паритете.Просто до этого прозвучали слова про больший нагрев и потребление феномов.Ну и эта утилитка просто помогает все укладывать в разумные рамки.

Цитата
Тогда и "преимуществ" никаких не будет, если процики будут в номинале
А если скажем будет номинальный разгон без поднятия напряжения?Хотя мое мнение,пока проц на гарантии,свои задачи тянет,поднимать частоту не стоит.Ну у энтузиастов-знатоков конечно свои на то взгляды и требования.Им может актуально.

Цитата (Keper) »
Плюс буст во многих приложениях.
Я правильно понимаю это речь про интэловский турбо-буст?Во многих приложениях,будет точнее приложениях не оптимзированных под многопоточность?Он что реально дает чувствительный бонус?

Цитата
Но вот по сравнению с другими интел процессорами очень даже вкусно выглядит.
Бесспорно! И вообще интересно,насколько акутальны для большинства пользователей сейчас процы возле ценовой категории 300$ и выше? Какие ощутимые преимущества они им могут дать?


Цитата (Nikon_2005) »
а это ты можешь посмотреть сам вот тут http://www.easycom.com.ua/data/cpu/0...4=542#graphics
сравнить можно практически с чем угодно...
После таких тестов начинаешь думать о справедливости прозвучавших раннее слов из уст vow про i3 и атлон х4..пока тут между собой ломаются копья о лучшей производительности среди четырех(а теперь уже шести) ядерных монстров с избыточной и невостребованной пока мощностью,эти скромные и бюджетные трудяги без всяких проблем неплохо справляются с большинством приложений и дают вполне достаточную производительность!
__________________
Lesen Sie die Anweisungen
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:01   Вверх   #1865
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (Tagnacht) »
Какие ощутимые преимущества они им могут дать?
практически бесплатная бОльшая производительность.

Цитата (Tagnacht) »
Стоит у меня такая утилита
это не утилиты, это скорее технологии. Работают и без ПО.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:17   Вверх   #1866
Андрейкас
Мужской Бывалый
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Космодром
Цитата (Tagnacht) »
После таких тестов начинаешь думать о справедливости прозвучавших раннее слов из уст vow про i3 и атлон х4..пока тут между собой ломаются копья о лучшей производительности среди четырех(а теперь уже шести) ядерных монстров с избыточной и невостребованной пока мощностью,эти скромные и бюджетные трудяги без всяких проблем неплохо справляются с большинством приложений и дают вполне достаточную производительность!
Задачи и запросы у людей разные. Поэтому и на рынке такое разнообразие. Кто то, даже зная что ему нафиг не надо, купит комп за 100, только потому что у Васи за 90.
Андрейкас вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:19   Вверх   #1867
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Keper) »
Стоит у меня такая утилита
это не утилиты, это скорее технологии. Работают и без ПО.
Tagnacht в том-то и прикол, что интеловская технология работает без всяких утилит, а АМДшный кулэнквает надо ставить, и ещё в настройках энергосбережения ковыряться. Плюс ко всему работает она тупо (я долго сидел на АМД и знаю что это такое не по наслышке), при изменении множителя или напруги - ваще не работает. У Интела изменение множителя не отрубает эту функцию, хотя несколько изменяет диапазон изменения частот... получается интеловская технология куда более гибкая и интересная, т.е. лучше.

Ещё хотелось бы сказать про турбобуст от интела и наспех выср... пардон приклеенный аки аналог у АМД в их шестиядерниках - такого бреда я не ожидал... повышать напругу всего проца из-за половины ядер и плюс сколько там к частоте? - да ну это Гэ в баню - проц начинает потреблять и греться чуть ли не больше, чем при загрузке 4 или более его ядер. Это кто им такое придумал - убитые вхлам индусы?, или это просто жоская шутка )

А так да согласен, что юзери в большинстве своём тормознутее чем техника - как гляну в нашем каллхозе - чуть ли не половина компов - селероны 1700-2400, и народ на них чё-то ещё умудряется делать. Видак ФХ5200, оперативки 256 или 512 и они там мучаются в сталкера или кризис... жесть. Как по мне - то этот хлам ваще не пригоден к работе, а народ это барахло чинит до последнего, латок больше чем живого места...


Было сказано, что интеловская архитектура более продвинута нежели АМД - с этим я полностью согласен, потому мне интеловские процы и нравятся больше, что на 1Мгц они могут выполнить больше работы, плюс потребляют и греются меньше. Хотя лично для меня обладание процом с TDP под 100Вт или более - нежелательно и тут неважно кто производитель. Поэтому фены для меня - процы ниочём, собственно как и ай7.
Уже с декабря лежит Х3-425ый, который лекго превращается в фен2 со стабильным разгоном до 3650 на родной напруге, но всё влом переделывать машину
Да и сомневаюсь, что в обычной работе и моих приложениях я замечу разницу. Видевы я не кодирую - мне не надо и даром, с наваром и с понтом по шмарам ).


Ооо, ещё ноуты затронули.
Цитата (Nikon_2005) »
ноут быстрее устаревает, его сложнее апгрейдить, да и тупо он стоит намного дороже,
+1
плюс к этому - на большинство ноутов гарантия год, а после её окончания они нередко любят ломаться, и ремонт этот стоит ооочень неслабо. И если сломался ноут за 20к - не так жалко, а вот если за 50-70к... Приносили нам соньку за 70к - залили чаем - встал ремонт в 8к. И то хорошо что быстро после инцидента принесли. А то было принесли через полгода после залития пивом или соком - текстолит у матери разъеден, проще выкинуть...

Я тоже по возможности отговариваю людей от ноутов. А от нетбуков тем более - тетрисы переростки, пучок проводов с 8-10" экраном. Да и полупроц Атом(даж двуядерный) как оказалось на практике - тормоз неимоверный.


Просто я лично против пропагандирования разгона людям, которые умеют тока в ворде печатать. Не надо им мозг будоражить тем что им знать не надо.
почти все мои друзья и знакомые, которым собирал - даже не подозревают, что процы в их компах разогнаны и потому их голова не забита всякой чепухой про разгоны и прочие железнософтовые премудрости с ньюансами. Зато в своё время они взяли комп по доступным для них деньгам, который и сейчас позволяет вполне нормально играть в игрушки и чинить обычные безобразия на компе (например Е2140@2700Мгц/2Gb RAM/8800GS).

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.05.2010 в 00:22.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:41   Вверх   #1868
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (XaXoL) »
а АМДшный кулэнквает надо ставить
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:47   Вверх   #1869
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (XaXoL) »
а АМДшный кулэнквает надо ставить
это драйвер.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:58   Вверх   #1870
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (XaXoL) »
Плюс ко всему работает она тупо (я долго сидел на АМД и знаю что это такое не по наслышке), при изменении множителя или напруги - ваще не работает.
Тоже неверно - зависит от должной поддержки технологии BIOS.
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 01:34   Вверх   #1871
qwerty84
Мужской Заслуженный
 
Аватар для qwerty84
 
Регистрация: 30.08.2009
Цитата
Тоже неверно - зависит от должной поддержки технологии BIOS.
Ага, зависит =) У меня CnQ на системе вообще никак не заработала.. Даже когда все по дефолту было в BIOS и с новенькой вендой.
qwerty84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 06:43   Вверх   #1872
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (XaXoL) »
при изменении множителя или напруги - ваще не работает.
а у меня работает... я разгонял проц до 2,7GHz... в простое было ровно в 2 раза меньше... 1,35 GHz...
Цитата (XaXoL) »
но всё влом переделывать машину
ко мне на днях приедет Scythe Mugen 2 Rev. B (SCMG-2100), все равно придется машину разбирать, чтоб его установить - заодним почищу от пыли, заменю термопасту везде... а просто так - тоже в лом


Цитата (XaXoL) »
Ещё хотелось бы сказать про турбобуст от интела и наспех выср... пардон приклеенный аки аналог у АМД в их шестиядерниках - такого бреда я не ожидал... повышать напругу всего проца из-за половины ядер и плюс сколько там к частоте? - да ну это Гэ в баню - проц начинает потреблять и греться чуть ли не больше, чем при загрузке 4 или более его ядер. Это кто им такое придумал - убитые вхлам индусы?, или это просто жоская шутка )
вот почитай, написано, что проц за пределы теплового пакета не уходит... http://www.overclockers.ru/hardnews/...drobnosti.html
Цитата (Tagnacht) »
эти скромные и бюджетные трудяги без всяких проблем неплохо справляются с большинством приложений и дают вполне достаточную производительность!
только стоят они совсем не скромно, за стоимость I3-530 можно купить Athlon II X4 635, который в номинале все же побыстрее будет...

Цитата (XaXoL) »
А так да согласен, что юзери в большинстве своём тормознутее чем техника - как гляну в нашем каллхозе - чуть ли не половина компов - селероны 1700-2400, и народ на них чё-то ещё умудряется делать. Видак ФХ5200, оперативки 256 или 512 и они там мучаются в сталкера или кризис... жесть. Как по мне - то этот хлам ваще не пригоден к работе, а народ это барахло чинит до последнего, латок больше чем живого места...
ну мой Athlon XP2000+/768Mb DDR-333/GeForce 7600GS вполне сноcно тянет Crysis на среднеминимальных настройках разумеется на DX9.0c... Вполне себе бодрячок еще
P.S. А Assassin's Creed не идет на нем, говорит, что у меня частота 1,7GHz а надо минимум 2,0 GHz... Муха-ха Т.е. на каком то вшивом Celeron 2000MHz запустится, а на моем не идет Муха-ха Тупые разработчики со своей тупой проверкой системы
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 19.05.2010 в 06:51.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:11   Вверх   #1873
13march
Мужской Заслуженный
 
Аватар для 13march
 
Регистрация: 26.04.2006
Цитата (qwerty84) »
Ага, зависит =) У меня CnQ на системе вообще никак не заработала.. Даже когда все по дефолту было в BIOS и с новенькой вендой.
Наверно, схему управления питанием в винде не поменял
__________________
__________________
__________________
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:21   Вверх   #1874
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (13march) »
Наверно, схему управления питанием в винде не поменял
наверно
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:24   Вверх   #1875
qwerty84
Мужской Заслуженный
 
Аватар для qwerty84
 
Регистрация: 30.08.2009
Цитата
Наверно, схему управления питанием в винде не поменял
Скажите еще что проц забыл воткнуть =)
qwerty84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:52   Вверх   #1876
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (qwerty84) »
Скажите еще что проц забыл воткнуть =)
или воткнул не туда =)
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:01   Вверх   #1877
vow
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для vow
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
Цитата (Keper) »
Сколько я людей отговорил покупать ноуты. Большинству же надо и в игрушки поиграть, а вот игровой ноут за 25к взять невозможно
я заметил, что нужно на контингент смотреть, на социальный статус покупателя. Те, кто только начал работать пытаюЦа собрать недорогую баночку тысяч за 15 и монитор за 5. Но зато эта баночка гарантированно потянет и крайзисы и офисы и фильмы. А люди, которые уже добились определенного жизненного уровня, определенной зарплаты, статуса - как правило просто звонят и просят подсказать ноут за 30К-40К (как правило vaio начального уровня, либо dell\lenovo) там особо непритязательные и в крайзисов шпилят и пасьянсы раскладывают, и софт презентуют (один из самых требовательных на мой взгляд процессов - это Найкону пофиг скока минут там файлик будет архивироваться, а заказчик ждать не станет и подумает, что это твоя программа такая тормозная)

Когда спрашиваешь такого юзера - а чего бы банку тебе нормальную не купить с ай7 там, 5870 и 24 инчевый моников - посмотрит на тебя как дебила и спросит - а куда мне это барахло ставить? зачем мне оно дома? у меня телек дома 42 инча, шкафы, кровати, мебель там разная - куда я его поставлю, да и зачем? А те кто с детьми берут и ноут и PS3. Очень мало знакомых у меня, которые десктоп покупают.

Цитата (Tagnacht) »
После таких тестов начинаешь думать о справедливости прозвучавших раннее слов из уст vow
не-не-не, ты что - я пишу бред, ага

На самом деле мнений может быть сколь угодно много, пока сам реально все своими ручками не пощупаешь - не поймешь. У тебя кстати есть реальная возможность пощупать что-то новое и дать объективную (однако, опять-таки для себя, поскольку фанатично преданные люди тебя не услышат) оценку 955 vs 750. Я бы на твоем месте так и поступил.

Добавлено через 34 секунды

Nikon_2005
толсто
vow вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:01   Вверх   #1878
Андрейкас
Мужской Бывалый
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Космодром
Цитата (vow) »
955 vs 750
Не понимаю зачем сравнивать их - цена на i5 750 выше чем на X4 955 более чем на 20 процентов. Пусть хоть примерно 1 сумму стоят сравниваемые.

Добавлено через 6 минут

А так можно и 920 с семпроном сравнить, либо Х6 с целероном и сказать что вот что то из этого ацтой.
Андрейкас вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:19   Вверх   #1879
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (vow) »
Очень мало знакомых у меня, которые десктоп покупают.
а у меня как раз таки наоборот, все друзья и знакомые с которыми ездили выбирать комп, взяли как раз десктоп, только пара человек сначала хотели НЕ десктоп, один хотел игровой ноут - посмотел на цену - купил десктоп, второй бредил XBOX 360 - увидел цены на игры - купил десктоп.

Цитата (vow) »
поскольку фанатично преданные люди тебя не услышат
это вы о ком? я уже писал почему я за AMD, и на данном этапе прозводительность моей платформы меня устраивает. Вот когда она морально устареет окончательно, буду выбирать по потребительким качествам Intel или AMD, и если вдруг на тот момент AMD опять таки окажется предпочтительнее - я не виноват. Если у AMD башню снесет и они замутят Бульдозер на 4+ GHz с 16-ю ядрами в сокет AM2+ с TDP 95W, выбор будет очевиден без вооруженного взгляда.

Цитата (vow) »
Nikon_2005
толсто
чего-чего?
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:36   Вверх   #1880
Андрейкас
Мужской Бывалый
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Космодром
Цитата (Nikon_2005) »
Бульдозер на 4+ GHz с 16-ю ядрами
Что ты с ним делать то будешь? Яйца жарить? 6 ядерный 980Х 3.33 ГГц (технопроцесс 32нм) 130 Ватт типичное тепловыделение имеет.

Добавлено через 33 секунды

Не в ГГц сила и уже давно.
Андрейкас вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
am3, am3+, am4, am5, amd, amd ryzen, intel, intel core i3, intel core i5, intel core i7, lga 1151v2, lga 1200, lga 1700, lga 2011, lga 2011v3, swrx8, выбор процессора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot