|
|
Вверх #1741 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(Keper) »
кстати, не очень понял, как это работает - сходу в настройках монитора не нашёл. И в работе никак не заметил.
Добавлено через 2 минуты Разница не критичная если оба на ips, бенк на ah-ips на чём аок не гуглил. Бенк в целом по цветам не плох, на аоки и эйсеры недорогие бывают нарекания к качеству корпуса. |
|
|
|
|
|
Вверх #1742 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Karats) »
Бенк тоже 6 бит, там есть акустика встроенная и он может 75гц
Спрашиваю потому что зачастую эти герцы указываются не для родного рзрешения матрицы, а просто такая частота есть, только вот что монитор это может только лишь при меньшем разрешении нежели родном - это мы скромно умолчим
|
|
|
|
|
|
Вверх #1743 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
XaXoL
В родном, но только по dp и если в ручную задать в свойствах драйвера карты. Разгон своего рода но работает без глюков. Читал что можно и 80 задать(не проверял), я использовал 75 на постоянной основе. Последний раз редактировалось Karats; 11.03.2020 в 11:02. |
|
|
|
|
|
Вверх #1744 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Keper) »
кстати, не очень понял, как это работает - сходу в настройках монитора не нашёл. И в работе никак не заметил.
Цитата
Автоматическая регулировка яркости экрана (Автояркость, только для определенных моделей)
Встроенный датчик освещенности в сочетании с технологией Автояркость определяет условия освещенности окружающей среды, а также яркость и контрастность изображения, и затем автоматически устанавливает сбалансированные значения параметров экрана. Это помогает сохранять детализацию изображения и снизить напряжение глаз. Для включения этой функции выберите Eye Care > Автояркость > ВКЛ. Функция Автояркость работает только с определенными режимами изображения. Если она недоступна, то ее пункты в меню будут неактивными (серыми). На работу функции Автояркость могут влиять источники света и угол наклона монитора. При необходимости чувствительность датчика освещенности можно повысить, выбрав Eye Care >Автояркость > Чувст-ть датчика. Дополнительные сведения см. в разделе стр. 48.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1746 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(Metalord) »
есть у кого опыт работы с PLS дисплеями? как оно? стоит того?
|
|
|
|
|
|
Вверх #1747 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Metalord) »
есть у кого опыт работы с PLS дисплеями? как оно? стоит того?
|
|
|
|
|
|
Вверх #1749 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
Всем привет.
После 16 лет верной службы скончался мой Samsung 757NF. Подыскиваю ему замену, хотя определиться в параметрах достаточно трудно. Поэтому я лучше сформулирую ТУ, а вы мне порекомендуйте модели из среднего ценового диапазона. Если таких в нем не имеется, предложите что есть. Итак, чтоб был не меньше 23.8 - 24 дюймов, и желательно не больше, поскольку не уместится на столе. Основное применение - работа с документами, просмотр фильмов, иногда могу погонять в кваку. При этом изображение должно быть по-возможности "дружественным" и щадить зрение, оно у меня и так не очень. Желательно, чтобы при игре в кваку не лагал и не оставлял полосы)) Комп у меня тоже старый, видюха Asus GTS250 (1 gb), проц Q9550, память DDR3 1066 4 гб (Мушкин) Бегло подобрал несколько моделей: 1. Acer ED242Q UM.UE2EE.001 23.6 - 75Hz 2. Acer VG240Y NITRO VG0 - 75Hz 3. Acer ED242QRAbidpx 23.6 Inch 144Hz И еще в одном из обзоров хвалили ASUS VP249HR 23.8 - 75Hz за вроде бы хорошую цветопередачу и плавность картинки в шутерах. Не знаю так ли это. Будут ли вышеперечисленные работать с моей видюхой и выдавать эти самые 75-144 герца? Хотелось бы выслушать плюсы-минусы. Последний раз редактировалось Strike; 29.07.2020 в 02:17. |
|
|
|
|
|
Вверх #1750 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Strike) »
Желательно, чтобы при игре в кваку не лагал и не оставлял полосы))
Цитата
(Strike) »
Основное применение - работа с документами, просмотр фильмов, иногда могу погонять в кваку.
Цитата
(Strike) »
При этом изображение должно быть по-возможности "дружественным" и щадить зрение, оно у меня и так не очень.
Цитата
(Strike) »
Хотелось бы выслушать плюсы-минусы.
Могу лишь сузить выбор до списка https://market.yandex.ru/catalog--mo...9999&onstock=1
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 29.07.2020 в 03:30. |
|
|
|
|
|
Вверх #1751 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
garniv
Сегодня обошел несколько магазинов. Монитор Самсунг C24F390FHI 23.5", что на первом месте по вашему списку в продаже отсутствует, но есть более новая модель - Samsung LC24F396FHIXRU. Вроде, хорошее изображение, засветки по бокам если и есть, то настолько незначительные, что ими можно пренебречь. Но интересно, сильно ли он будет плавать в кваке? Был еще Samsung S24F356FHI 23.5", изображение хорошее, но темноватое, и как пишут там же в отзывах, судя по всему это и есть весь запас яркости...что думаю не есть гуд. Был еще Acer VG240Y NITRO VG0 - 75Hz, который я упомянул в своем посте, и вроде неплохой, даже Flicker free есть, и матрица IPS, интересно насколько он утомляет глаза при длительной работе? Есть еще один момент. Подружится ли это все вышеперечисленное добро с моей устаревшей видеокартой GTS250 на 75 гц? Вроде есть у нее и дисплей порт и HDMI. |
|
|
|
|
|
Вверх #1752 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Strike) »
Подружится ли это все вышеперечисленное добро с моей устаревшей видеокартой GTS250 на 75 гц? Вроде есть у нее и дисплей порт и HDMI.
Цитата
(Strike) »
Но интересно, сильно ли он будет плавать в кваке?
<......> интересно насколько он утомляет глаза при длительной работе? Кстати, пробовал вчера искать описания мониторов из вашего списка и понял что у Acer запутанная схема именования моделей. Настоящее название, по которому можно действительно точно идентифицировать монитор, содержит в конце много мелких букв, т.е. не просто VG240Y а VG240Ybmipcx. Если эти мелкие буквы другие - то и характеристики у монитора другие.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1753 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
Вы правы, нет дисплей порта. Карта не референсная, конкретно вот эта модель.
Но разрешения поддерживает до 2560 на 1600 с DVI. Надеюсь с HDMI тоже? Насчет Acer - да. Именно эта модель VG240Ybmipcx. В общем, хоть список сузил до пары-тройки. Накопал еще одну модель Монитор Philips 242V8A. Отзывы в целом положительные, хотя откровенно говоря у меня уже голова трещит)) Короче, или VG240Ybmipcx, или Philips 242V8A или LC24F396FHIXRU. Вроде бы у этих приемлемое соотношение плюсов и минусов. Осталось выбрать один из.. Кстати, прикольно, что даже на самые дорогие моники отзывы практически одинаковые. Так что читая есть риск заработать серьезный невроз и депрессию)) Последний раз редактировалось Strike; 29.07.2020 в 22:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #1755 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Strike) »
Короче, или VG240Ybmipcx, или Philips 242V8A или LC24F396FHIXRU. Вроде бы у этих приемлемое соотношение плюсов и минусов.
Осталось выбрать один из.. Серьезных обзоров C24F396FHI не нашел, но лично мое мнение что на такой диагонали с такими пропорциями экрана изогнутость не нужна. На 30+ дюймовых с пропорциями 21:9 - там да изогнутость уже работает. Согласно перечня режимов в инструкции, 72 Hz он выдает только в разрешении 800х600, а на 1920х1080 только 60 Hz. Там на этой странице в инструкции кстати полезная приписка была: Цитата
"При замене монитора с электронно-лучевой трубкой (подключенного к компьютеру) на ЖК-монитор проверяйте значение частоты. Если ЖК-монитор не поддерживает частоту 85 Гц, то прежде чем заменять им монитор с электронно-лучевой трубкой, с помощью старого монитора замените частоту вертикальной развертки на 60 Гц"
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2020 в 10:55. |
|
|
|
|
|
Вверх #1756 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
garniv
Любопытно, я бы так и сделал, но ЭЛТ-шник сгорел)) У него все эти годы был лишь один режим 1024х768-75гц, лишь изредка, ради игр выставлял 800х600 на 120 гц, скажу честно особой разницы, в кваке не замечал. А квака для меня это эталон быстрых игр. Насчет изогнутого C24F396FHI - вы развеяли мои сомнения, пожалуй для меня это действительно будет лишним. Я тут присмотрел еще один вариант: ASUS VZ229HE Eye Care Monitor - 21.5 inch Full Hd В отзывах хвалят за высокую плотность пикселей, Flicker Free, вроде хорошее изображение,и вроде тянет игры. Нет только AMD Sync, сильно ли это критично для старой карты и игр? К сожалению в режиме FHD только 60 гц... |
|
|
|
|
|
Вверх #1757 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Strike) »
ASUS VZ229HE Eye Care Monitor - 21.5 inch Full Hd
В отзывах хвалят за высокую плотность пикселей
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2020 в 12:48. |
|
|
|
|
|
Вверх #1758 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
Цитата
(garniv) »
В принципе отзывы можно читать, главное понимать что они примерно как предвыборные обещания политиков - написанные неизвестно кем
![]() Ну и раз уж не стоит брать 21.5 то думаю или Acer VG240Ybmipcx или Dell se2419hr, или какой нибудь Асус из той же серии. |
|
|
|
|
|
Вверх #1759 |
ОбщительныйРегистрация: 01.08.2003
Адрес: Тбилиси
|
Сделал выбор и купил Samsung S24R350. После старого 17 дюймового 757NF размер экрана поражает. Монитор сразу завелся на FHD и 75 гц (HDMI). От непривычного высококонтрастного и резкого изображения появилась резь в глазах, пришлось поиграться с настройками, убавить яркость и резкость.
Пытался поиграть в Quake - ну сразу скажу - 757NF по плавности картинки на сто голов выше, здесь же сразу ощущаются не то чтобы задержки, но в общем, что-то не то. По работе с доками пока ничего не могу сказать, время покажет. Теперь про сюрпризы. Окно загрузки/БИОС не показываются, монитор рапортует, что режим HDMI не оптимальный. Мол, должен быть 1920х1080 - 60 гц. Кто знает, как это побороть? Последний раз редактировалось Strike; 05.08.2020 в 18:29. |
|
|
|
|
|
Вверх #1760 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Strike) »
Кто знает, как это побороть?
Добавлено через 33 минуты Почитал отзывы по нему - да, люди пишут что через HDMI он не может отображать BIOS
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 05.08.2020 в 20:09. |
|
|
|