Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2024, 15:17   Вверх   #1
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
FeSS
Gigabyte X58A-UD3R r.1
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 15:28   Вверх   #2
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Lesnik75) »
Gigabyte X58A-UD3R
Так у нее прямо в ТТХ написано, что поддерживает максимум 24... ;+))
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 15:35   Вверх   #3
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Allex.k
На заборе тоже много чего написано. Сам вспомнишь в каком году эти ТТХ выпустили и какие модули памяти тогда были?
Набрал же выше - не надо за штатные 24.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 18:09   Вверх   #4
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (Allex.k) »
А вот BIOSу, похоже, лишний объем поперек горла стал. У более серьезных производителей на такой случай проверки есть, и лишнее они просто отключают, а Gigabyte никогда не славился зеркально вылизанными BIOS.
Какие, однако, интересные заблуждения
Цитата (Lesnik75) »
4х4 ГБ - работают.
2х4 ГБ + 2х8 ГБ - работают.
4х4 ГБ + 2х8 ГБ - тормозят.
Проблема в том, что получается разный объём на канал. Т.е. 3x4+3x8 работать будут, и 6x8 тоже.
Что поделать, с первого раза у Intel получилось не очень, IMC плохо переваривает разносортные модули большой плотности, и вообще третий канал на этой платформе крайне капризный. На серверах это особенно сказывалось.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 18:17   Вверх   #5
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (FeSS) »
Т.е. 3x4+3x8 работать будут, и 6x8 тоже.
Такое тоже, конечно, бывало, но, к сожалению далеко не всегда.

И вот как раз у Gigabyte сплошь и рядом были проблемы с суммарным объемом памяти.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 20:42   Вверх   #6
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Allex.k
Твоя теория, мягко говоря, расходится с практикой. По обоим пунктам. 48Гб заводили на всех X58 платах, кроме тех, у кого меньше 6 слотов.
Но спорить с тобой не буду, ибо бесполезно и бессмысленно.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 22:14   Вверх   #7
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (FeSS) »
Твоя теория, мягко говоря, расходится с практикой.
Видать, практика у нас с тобой была немножко разная... ;+))
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 11:49   Вверх   #8
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Allex.k) »
Если бы что-то было с самой памятью - то там не тормозило бы, а синие экраны выкидывало: память - не диск, тормозить не умеет. А тормоза - это чисто софт.
Всё тормозить умеет и диск и память, но то что долго грузится это инициализация то есть с большой долей вероятности частная не совместимость. Как у меня однажды стрикс с 4 самсунгами не хотела грузится пока биос не обновил.

Цитата (FeSS) »
ибо бесполезно
Это точно
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 17:30   Вверх   #9
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (FeSS) »
Цитата (Lesnik75) »
4х4 ГБ - работают.
2х4 ГБ + 2х8 ГБ - работают.
4х4 ГБ + 2х8 ГБ - тормозят.
Проблема в том, что получается разный объём на канал. Т.е. 3x4+3x8 работать будут, и 6x8 тоже.
Что поделать, с первого раза у Intel получилось не очень, IMC плохо переваривает разносортные модули большой плотности, и вообще третий канал на этой платформе крайне капризный. На серверах это особенно сказывалось.
Вариант 4х8 ГБ + 2х4 ГБ заработали, 40 ГБ DDR3 1333 в итоге на socket 1366.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 01:05   Вверх   #10
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Lesnik75) »
Xeon X5680.
Эм... а ничего, что это первое поколение КП перенесённых в проц интелом? Там куча багов. для того что бы нормально работал этот проц - надо что бы модули памяти были на не современных чипах. Современные 8 гиговые десктопные планки им не поддерживаются либо ставить серверные модули, либо двусторонние 4-х гиговые (односторонние вызывают глюки).

Добавлено через 5 минут

Цитата (Vladson) »
Сейчас при разумном остальном железе даже 16 хватает, 32 прям на совсем редкие случаи
Только моему компу это не рассказывайте, через день браузеры падают от нехватки памяти. P.S. 32 Гб
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 01:15   Вверх   #11
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (LAV48) »
через день браузеры падают от нехватки памяти.
Если это Firefox - то у него сложности в основном с количеством открытых табов, а не с памятью.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 14:25   Вверх   #12
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Цитата (Allex.k) »
Если это Firefox - то у него сложности в основном с количеством открытых табов, а не с памятью
Вообще-то это была проблема хрома, даже мемы есть про это... У фокса всегда с этим было нормально... (только у мобильной версии вроде было не очень...)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 14:46   Вверх   #13
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Vladson) »
Вообще-то это была проблема хрома, даже мемы есть про это... У фокса всегда с этим было нормально...
Ну вот моя практика - такова.

Может, это еще от набора установленных плагинов зависит, конечно. Но я на голых свежеустановленных сравнивал - Chrome и три сотни табов держит (проверялось на новостном сайте, на котором статьи из ленты открывались в новых табах), а FireFox и Opera крашились на 50-70 примерно. Все в том же 2017-м году дело было.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 05:50   Вверх   #14
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (LAV48) »
а ничего
Ничего. FeSS свидетель
В сервере - Max Memory Size (dependent on memory type) 288 GB
Но это совсем другая история.

Цитата (LAV48) »
через день браузеры падают от нехватки памяти. P.S. 32 Гб
Тоже больше 32 ГБ не поставить?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 13:29   Вверх   #15
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Allex.k) »
Вот это и может быть причиной.
Оно и есть, памяти не хватает. Отключи своп в виртуалке - тоже начнёт падать.
Цитата (Lesnik75) »
Тоже больше 32 ГБ не поставить?
Можно, но искать оверклокерский комплект на 64 Гб я материально не готов. Хотя и разгон стоит не максимальный, тупо забыл заскринить вторичные тайминги (без их подбора стабильность уходит), а после обновления биоса профиль затёрся.
Изображения
Тип файла: png mem.png (17.3 Кб, 13 просмотров)
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 13:30   Вверх   #16
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Lesnik75
Так что, забил на апгрейд памяти на серваке?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Allex.k) »
Дык через него и ходили
Хм, бекдор в софтине с блекджеком и вебсервером размером в 265 кБ?
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 14:28   Вверх   #17
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (LAV48) »
Так что, забил на апгрейд памяти на серваке?
Ты сейчас о чём? На серваке памяти пока хватает.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 16:21   Вверх   #18
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (LAV48) »
Только моему компу это не рассказывайте, через день браузеры падают от нехватки памяти. P.S. 32 Гб
У меня гуглехром, куча окон с кучей вкладок (7-10 окон по 20-50 вкладок в каждом) - нет проблемы. За 10-12 гигов не часто вылазит. Бывает 20-24 гига когда запускаю ещё всякое плюс игра. Максимум наверное 26 гигов было.

Так что не знаю чавой вы там делаете...

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Vladson) »
Вообще-то это была проблема хрома, даже мемы есть про это... У фокса всегда с этим было нормально... (только у мобильной версии вроде было не очень...)
За последние лет 8-10 у хрома с этим проблем не было. У тебя информация за какое тысячелетие? )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 01:22   Вверх   #19
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (XaXoL) »
За 10-12 гигов не часто вылазит
А где смотрим?
Вот после перезапуска всех браузеров вчера утром
P.S. Стим закрыт, а это тоже браузер.
Изображения
Тип файла: png memory.PNG (10.6 Кб, 11 просмотров)
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 16:20   Вверх   #20
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Allex.k
Повторяемся, воду в ступе толчем. Рассказать клиенту почему у него что-то не так я тоже обучен. Не интересно это.
В QVL 8 GB модулей нет. Однако они и без этого работают.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot