Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 372 45.48%
Интел 446 54.52%
Голосовавшие: 818. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 14:54   #1
Щукинсын
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 16.06.2007
Post INTEL или AMD: Выбор Платформы.

Тема для обсуждения платформ.
А процессоры будем выбирать здесь : Выбор процессора. Часть III

Начало темы здесь - INTEL или AMD: Выбор Платформы. (начало)

Последний раз редактировалось Keper; 02.03.2011 в 23:01. Причина: для объявления
Щукинсын вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:08   Вверх   #1521
онан
Мужской Продвинутый
 
Аватар для онан
 
Регистрация: 04.08.2009
Q9550/Q9650, так как он работает быстрее Феном 945. а про перспективность платформы ам3 не слушай никого, ну перспективнее и медленнее.
онан вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:59   Вверх   #1522
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (FastDead) »
У кого какие соображения на этот счет?
разгоняйте проц хотябы до 3,5GHz и берите новую видяшку, а потом через 1-1,5 года меняйте платформу, к тому времени цены на s1156/1366 ещё упадут, да и выбор CPU будет шире


Цитата (онан) »
а про перспективность платформы ам3 не слушай никого, ну перспективнее и медленнее.
слушать фATIка последнее дело...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:24   Вверх   #1523
Zevse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Zevse
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Одесса
Цитата (Slava_27) »
разгоняйте проц хотябы до 3,5GHz и берите новую видяшку, а потом через 1-1,5 года меняйте платформу
Присоединяюсь..Если даже не утруждать себя проблемой разгона, на новое поколение видиков ATI (5ххх)\NV (ферма) должно хватить.
Во всяком случае это намного лучше, чем сейчас брать Q9550/Q9650 проц еще более дорогой, а потом еще более дешевле его продавать..
FastDead
Конечно можно взять AMD ам3 - это перспективно, производительно и не дорого, если бы у тебя не было и без того не слабого процессора.
__________________
Superstar
Zevse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:35   Вверх   #1524
FastDead
Мужской Новенький
 
Аватар для FastDead
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Моск. обл.
Zevse
Спасибо за совет.
FastDead вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 20:47   Вверх   #1525
Tagnacht
Мужской Бывалый
 
Аватар для Tagnacht
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Europe
Цитата (Zevse) »
Конечно можно взять AMD ам3 - это перспективно
Перспективно в смысле что можно впоследствии шестиядерник поставить? Вроде пока о поддержке его на 790-м чипсете информации нет,для этих целей будет 890-й.Мне лично кажется,что смысл покупки AM3 сейчас больше из-за гуманной цены,вполне приличной производительности соответствующей этой цене.Ну и с учетом,что платформа уже не новая,как тут в статьях иногда пишут "стремительно устаревающая К10" это значит что она будет обкатана,улучшена насколько возможно и как следствие стабильна,надежна.
__________________
Lesen Sie die Anweisungen
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 12:22   Вверх   #1526
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
FastDead

Цитата (FastDead) »
1) Купить Q9550/Q9650 + видюшку поновее(как раз скоро Fermi выкатят), оставить старую мамку и память и дождаться нового семейства процессоров и к концу 2011 проапгрейдится снова(уже с полной сменой платформы).
Крайне невыгодный вариант. Потратишь много денег сейчас на проц и потом будет достаточно сложно продать за разумную цену, тем более что производительность вырастет не на много относительно твоего существующего проца.
Цитата (FastDead) »
2) S1156. Взять какую нибудь нормальную мамку на P55( например P7P55D-E) + i750/i860+память. Здесь возникает вопрос: Будут ли возможность потом утановить на эту мать следующее поколение процов или придется снова менять материнку+проц.
тоже особого выигрыша не получишь... особенно в играх...
Цитата (FastDead) »
3) AM3. (Феном 945+материнка(890, когда они появятся)+ память) с прицелом на последующий апгрейд.
несмотря на то, что я поклонник AMD, твою нынешнюю платформу менять на AMD AM3 нет смысла, изменится только то, что в будущем сможет поставить себе более мощный проц и все... т.е. что поддержка платформы будет осуществляться... в отличие от LGA775.
Выигрыша в производительности разумного не будет.

На мой взгляд, есть 2 решения:
1) Просто разогнать проц, и апгрейлить видео - самое простое и менее геморное.
2) Продать сейчас существующую платфрму, пока это можно сделать за приличные деньги и купить что нибудь новее на LGA1156/1366 либо AM3 - это уж дело вкуса.
Хочешь сэкономить, AM3 + Phenom II 955/965 - весьма солидная система, немного быстрее твоей существующей; хочешь побольше производительность и готов потратить - LGA1366 + i7 920 (кстати это платформа сейчас уже начинает стоить адекватно, не то, что в начале), который можно солидно разогнать. LGA1156 стоит практически столько же, поэтому зачем ее рекомендовать, когда за эти же деньги можно купить LGA 1366.

Добавлено через 7 минут

Цитата (FastDead) »
Есть и 4-ый варинт еще годик-полтора посидеть на текущей платформе, проапгрейдив только видео и подкопить деньжат, вот только потом свое железо я вряд ли смогу загнать, разве что совсем за копейки.
с одной стороны - наименее затратно, но с другой как ты правильно соображаешь, через 1-1,5 года продашь намного дешевле, чем если бы сейчас.
Хотя например, моя система тоже уже устарела, но менять не тороплюсь - производительность устраивает... а если что, потом куплю Phenom II, система вновь приободрится...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 07.02.2010 в 12:17.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:04   Вверх   #1527
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Nikon_2005) »
LGA1156 стоит практически столько же, поэтому зачем ее рекомендовать, когда за эти же деньги можно купить LGA 1366.
да вот не совсем так, порядка 100$ разницы.
К примеру возьму примерно равные по производительности машины:
http://GigaByte GA-EX58-UD3R = 212$ + Core i7-920 = 310$
получается 522$

GigaByte GA-P55-US3L = 125$ + Core i7-860 = 331$
денег 456$

на 1156 даже побыстрее получается, но функциональеость матери попроще, можно конечно для начала взять Core i5-750 по 226$ - получится 341$, а по скорости почти 1в1 с i7-920 (хотя там где НТ используется 920ый уйдёт вперёд, но дома это надо достаточно ограниченному количеству людей).
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:40   Вверх   #1528
Tagnacht
Мужской Бывалый
 
Аватар для Tagnacht
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Europe
Сейчас лучше немного подождать если речь о 1366,скоро на смену 920-му выйдет 930-й с большей частотой и более агрессивным турбобустом.Возможно и цена сильно разниться не будет.Да и под 1156 что-то новое из седьмой серии намечается,аналог 860-го.Где-то в новостях было.
__________________
Lesen Sie die Anweisungen
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:31   Вверх   #1529
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Tagnacht только неизвестно что даст турбобуст 930му, т. к. с ним множитель будет 22, а, как известно, нехалемы гонятся лучше именно с нечетными множителями
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:18   Вверх   #1530
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
А я сейчас собираюсь нацелиться на Athlon X2 5000+ 2.2GHz. А то мимо пробегал, я попросил, к началу марта может подойти партия.
Осталось маман выбрать только.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:27   Вверх   #1531
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Antinomy
это которые разблокируются в фен2?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:50   Вверх   #1532
Tagnacht
Мужской Бывалый
 
Аватар для Tagnacht
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Europe
Цитата (malefic Fess) »
только неизвестно что даст турбобуст 930му, т. к. с ним множитель будет 22, а, как известно, нехалемы гонятся лучше именно с нечетными множителями
У него штатная частота будет 2,8 против 2,66 у 920-го и с турбобустом до 3,06 будет разгоняться.Кроме того не все же разгоном увлекаются.Вообщем подождать надо.Уже скоро в конце Февраля и начале Марта обещают все эти новинки.Возможно с их выходом и цена станет еще привлекательнее на 920-й и 860-й.Про ай 5 сложно сказать.С выходом новых двухядерников цена на него почему-то подросла.
__________________
Lesen Sie die Anweisungen
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:51   Вверх   #1533
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Ага, они самые. Отличаются тем, что 2.2 частота против 2.6, ну и работают только в AM2+ мамках. Тот процик, что знакомому продавцу перепал отлично разблокировался и отрапортовал. Но на стабильность он не проверял ещё...
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:52   Вверх   #1534
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Tagnacht) »
Возможно с их выходом и цена станет еще привлекательнее на 920-й
вряд ли, они просто пропадут...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:08   Вверх   #1535
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
XaXoL
Материнская плата GigaByte GA-EX58-UD3R, X58, Socket-1366 6480р.
Процессор Intel Core i7-920, 2.66GHz, 8Mb, Socket-1366 oem 9964р.
Материнская плата GigaByte GA-P55-US3L, P55, Socket-1156 3747р.
Процессор Intel Core i5-750, 2.66GHz, 8Mb, Socket-1156 oem 7273р.
Согласен, выигрыш в деньгах около 5 т.р. еще без учета памяти... но если взять мат. плату покруче, вот например:
Материнская плата GigaByte GA-P55-UD4, P55, Socket-1156 6187р.
или
Материнская плата Asus P7P55D EVO, iP55, Socket-1156 6669р.
разница уже не кажется такой большой... примерно 2 т.р. в этом случае лично я выбрал бы 1366 сокет.
Цитата (XaXoL) »
это которые разблокируются в фен2?
а что именно в них разблокируется? Кэш? или еще и ядра докучи?
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:16   Вверх   #1536
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Nikon_2005
я взял самые дешёвые матери (по одному из продавцов), для 1156 сокета есть за 125$ (есть и ещё немного дешевле), а для 1366 самая дешёвая - 212$...
я о том, что на 1156 сокет пересесть всё же дешевле, чем на 1366
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:17   Вверх   #1537
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Nikon_2005) »
а что именно в них разблокируется? Кэш? или еще и ядра докучи?
ядра тоже, на оверах в персональных страницах есть заметки о том, что халявы много небывает.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:23   Вверх   #1538
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (XaXoL) »
я взял самые дешёвые матери
а вы часом не ИП?
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 21:32   Вверх   #1539
FastDead
Мужской Новенький
 
Аватар для FastDead
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Моск. обл.
Цитата (Tagnacht) »
Уже скоро в конце Февраля и начале Марта
Я вообще-то собирался апгрейдить свою машину где-то в конце марта - начале июня. А пока могу загнать свою связку мать+проц+память+видео примерно за 9000-10000р и пару месяцев посидеть на Athlon Х2 4200/1Гб/256mb GeForce 6600GT(спасибо старым железкам).
Цитата (Nikon_2005) »
лично я выбрал бы 1366 сокет.
А можно узнать, почему именно 1366(процы горячее, да и сама платформа дороже)?
FastDead вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:07   Вверх   #1540
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (FastDead) »
А можно узнать, почему именно 1366
да это просто личное предпочтение... Имхо если при сопоставимой функциональности материнок и производительности процов разница 2-3т.р. я бы отдал предпочтение ТОПовой платформе, где 3х канальный контроллер памяти и технология виртуальной многопроцессорности (aka HyperThreading), хотя это не так и важно по сути, LGA1156 не уступает в плане производительности, но осознание что владеешь топовой платформой приносит моральное удовлетворение
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
am3, am3+, am4, am5, amd, amd ryzen, intel, intel core i3, intel core i5, intel core i7, lga 1151v2, lga 1200, lga 1700, lga 2011, lga 2011v3, swrx8, выбор процессора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot