|
|
Вверх #121 |
МодераторРегистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
|
Pinki
FAQ по разгону процессоров и памяти FAQ по памяти В следующий раз будь добр задавать вопросы в соответствующей теме или создавая новую.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем. |
|
|
|
|
|
Вверх #122 |
МодераторРегистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
|
Pinki Последние два - это не по теме. А первый - читал бы FAQ, знал бы, что один человек недавно статью по этой теме написал
__________________
Core unstable, system malfunction What fun is a computer if you don't push it for more than its rated! |
|
|
|
|
|
Вверх #123 |
УмудрённыйРегистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва, Россия
|
Цитата
(Antinomy) »
что один человек недавно статью по этой теме написал
__________________
"Этот человек дал мне возможность побить его, и я даю ему такой же шанс". (Эвандер Холифилд о Майк Тайсоне) Последний раз редактировалось Keper; 10.04.2007 в 10:28. |
|
|
|
|
|
Вверх #124 |
НовенькийРегистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
|
Стоят 2 плашки, но с разными таймингами, на что влияет?
Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста, влияет ли на производительность или еще на что-нибудь такая ситуация, что стоят 2 плашки, но разными таймингами? Выглядет все так: Ноут Тошиба Саттелит А100-906, 2ГБ оперативки, Дуал Шанел. Обе плашки PC-4300 по 1 Гб. Первая: DIMM1: Kingston (1 Гб DDR2-533 DDR2 SDRAM) @ 266 МГц 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR) @ 200 МГц 3-3-3-9 (CL-RCD-RP-RAS) / 12-21-2-3-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR) Вторая: DIMM2: Samsung M4 70T2953CZ3-CD5 @ 266 МГц 5-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS) / 15-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR) @ 266 МГц 5-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS) / 15-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR) @ 200 МГц 3-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS) / 11-21-2-3-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR) Работает всё на частоте 266 МГц. |
|
|
|
|
|
Вверх #125 |
МодераторРегистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
|
Цитата
(Konstantini) »
Подскажите пожалуйста, влияет ли на производительность или еще на что-нибудь такая ситуация, что стоят 2 плашки, но разными таймингами?
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем. |
|
|
|
|
|
Вверх #128 |
УмудрённыйРегистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва, Россия
|
Цитата
хотя на глаз это скорее всего не будет заметно, правильно?
__________________
"Этот человек дал мне возможность побить его, и я даю ему такой же шанс". (Эвандер Холифилд о Майк Тайсоне) |
|
|
|
|
|
Вверх #129 |
БывалыйРегистрация: 07.05.2007
Адрес: ЯНАО
|
Цитата
(Keper) »
Q: Прошу объяснить, на что указывают эти обозначения: PC3200, 400MHz, CL3, ECC и т.д.
A: PC3200 - число после PC показывает теоретическую пропускную способность памяти в МБайт/сек (в случае PC66, PC100, PC133 - реальную частоту шины памяти). PC2-3200 - здесь цифра 2 после PC указывает лишь на то, что это DDRII. 400MHz - эффективная частота работы памяти. DDR400 - число 400 указывает на значение эффективной частоты. :Если проц (и мат. плата) поддерживает шину передачи данных в 800 МГц и имеется 4 слота для памяти РС3200 (400 МГц), означает ли это: - что при подключении всего лишь 2-х планок памяти РС3200 они будут работать на частоте 400 МГц, а при подключении 4-х планок - на частоте 200 МГц? И как на это повлияет Dual Chanel режим работы с памятью? Получается на аппаратном уровне при включенном режиме Dual Chanel 2 планки памяти на 400 МГц будет работать как одна 800 МГц, а 4 планки на 400 МГц в том же режиме тогда будет как 2 по 400 МГц, но с суммарным количеством памяти? Правильно ли я понимаю теорию работы? Тогда получается при установке 4-х планок памяти нет смысла гнаться за мегагерцами, вполне устроит и 4 планки по 200 МГц с тем же объемом памяти? Заранее спасибо!
__________________
...это не баг, это фича такая... (с) |
|
|
|
|
|
Вверх #130 |
Экс-модераторРегистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
|
Freeze
Цитата
что при подключении всего лишь 2-х планок памяти РС3200 они будут работать на частоте 400 МГц, а при подключении 4-х планок - на частоте 200 МГц?
t0p_VD добавил : Цитата
И как на это повлияет Dual Chanel режим работы с памятью?
Цитата
Получается на аппаратном уровне при включенном режиме Dual Chanel 2 планки памяти на 400 МГц будет работать как одна 800 МГц,
Объем при этом, естественно, будет равен сумме объемов планок.Цитата
а 4 планки на 400 МГц в том же режиме тогда будет как 2 по 400 МГц, но с суммарным количеством памяти?
|
|
|
|
|
|
Вверх #131 |
ИнтересующийсяРегистрация: 03.05.2007
|
Подскажите по поводу памяти!!
Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг! Что может быть? В чем причина? Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?
Последний раз редактировалось maxxxxxxxxxxxxx; 08.05.2007 в 15:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #132 |
Экс-модераторРегистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
|
Цитата
Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг!
Цитата
Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?
|
|
|
|
|
|
Вверх #133 |
БывалыйРегистрация: 07.05.2007
Адрес: ЯНАО
|
Цитата
(t0p_VD) »
Цитата
Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг!
Цитата
Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?
__________________
...это не баг, это фича такая... (с) Последний раз редактировалось Freeze; 10.05.2007 в 16:04. |
|
|
|
|
|
Вверх #134 |
Экс-модераторРегистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
|
Freeze
Цитата
Где тут собака порылась? В чем подвох?
Цитата
Или же связано с распределением ресурсов процессора, общая "пропускная способность" которого составляет 800 МГц?
|
|
|
|
|
|
Вверх #135 |
МодераторРегистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
|
Цитата
(Freeze) »
Вопрос: имеются 4*256 РС3200 (400 МГц) Kingston в дуал режиме. В биосе орпеделяются как 4*400 мегагерцовых планки по 256 МБ, а CPU-z определяет их как 200 мегагерцовую планку каждую! Где тут собака порылась?
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем. |
|
|
|
|
|
Вверх #136 |
Экс-модераторРегистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
|
Купил себе вот эту память - http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...oper=62323:::: На плашках черным-по-белому 4-4-4-12 тем не менее СПД браво рапортует о 5-5-5-15 на 400Мгц. (см. вложение). В чем прикол?
|
|
|
|
|
|
Вверх #139 |
НовенькийРегистрация: 13.05.2007
|
Возникла проблема после замены памяти - увеличил до 1024, установил верно, по частотам все совпадает, но BIOS при загрузке выдает OC fail войдите в Setup, смените чего-то там (что-то типа очисти CMOS), жму на F1 и нормально загружается... Как удалить такую заморочку? Что сделать в BIOSе?
|
|
|
|
|
|
Вверх #140 |
МодераторРегистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
|
Цитата
(vow) »
Думаешь можно поставить 4-4-4-12 несмотря на то, что зашито в СПД?
Цитата
(vow) »
Но интересно просто как так - на этикетке и на офф.сайте одно, в СПД же зашито другое...
Цитата
Что сделать в BIOSе?
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем. |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| ddr, ddr2, ddr3, ddr4, ddr5, ram, озу, память |
|
|